"Die Venus von Urbino". Nach Tizian anno 1558.
"Die Venus von Urbino". Kopie des berühmten Ölgemäldes des italienischen Malers Tizian. Unsigniert und ca. vor 200 Jahren in den Uffizien angefertigt. Es stellt eine nackte junge unbekleidete Frau mit einigen Schmuckstücken, einem Ring, einem Armreif und Ohrringen auf einem Bett liegend im Interieur dar, die den Betrachter direkt anblickt. In der rechten Hand hält die Frau Blumen, mit der linken Hand bedeckt sie ihre Scham, in den Mittelpunkt der Bildkomposition bildet. Am Fuß des Bettes liegt ein schlafender Hund. Im Hintergrund zwei Frauen, Dienerinnen der Liegenden, sind damit befaßt, für sie aus einer Truhe Kleidung herauszusuchen. Auf irischer Leinwand gemalt / Mischtechnik, doubliert, restauriert. H 122 x 175 cm. Sehr gut passend gerahmt im Holzrahmen, der mit einem plastisch aufgetragenem Eierschnitt versehen ist. Alter des Rahmens ca. 180 Jahre, restauriert und neu vergoldet. Transportbedingt kleinste Beschädigung an Leinwand u. Rahmen. Expertise und Restaurierungsbericht von Carl Dörrbecker, Frankfurt vom 19. Sept. 1976 liegt im Original vor.
category: Gemälde, Aquarelle