448
Russisches Teeservice.
Russisches Teeservice für 6 Personen. 2. Hl. 20. Jh. Auf weißem Grund floral farbiges Dekor mit reicher Goldzier. Insgesamt 22 Teile: Kleine bauchige Teekanne mit Ohrenhenkel und röhrenförmiger Schneppe, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel. Je 6 große Teetassen H 6, Ø 10 cm, Untertassen Ø 14,5 cm und 6 kl. Dessertteller Ø 15 cm. 1 gemuldete Schale mit gewelltem Goldrand Ø 20 cm. Verso gemarkt und Made in USSR.
category: Porzellan