Große KESTNER Puppe. Ende 19. Jahrhundert.
Große KESTNER Puppe. Ende 19. Jh. Gemarkt. Bisquit KK mit festen brauen Glas-Schlafaugen, gemaltem Wimpernkranz, gefiederten Augenbrauen, geschlossener Mund und blonder Echthaarperücke. Ziegenlederkörper mit locker angenähten Armen und Beinen, Bisquitprozellan-Brustplatte und -Arme. An der linken Hand zwei Finger abgebrochen. In alter Art aufwändig genähtes weißes Kleidchen mit Strohhut. Weiße Strümpfchen, linkes Füsschen beschädigt. L 64 cm.
category: Spielzeug und Puppen