Gesticktes chinesisches Seiden-Bild. Um 1900.
Starting price 190 EUR
190 EUR
Gesticktes chinesisches Seiden- Bild. Qing-Dynastie, entstanden um 1900. Für die Anfertigung dieses Bildes wurden vermutlich gefärbte Seidenfäden verwendet, die auf einen Bildträger aus gewebter Seide aufgestickt wurden. Die roten chinesische Schriftzeichen bedeuten u.a. die Worten "gemacht" "im Süden" sowie als unterstes eine Siegelmarke. Unsigniert. H 85, B 65 cm. Gerahmt.
category: Gemälde, Aquarelle