Amoretten-Potpourri-Vase. DRESDEN. 20. Jh.
Amoretten-Potpourri-Vase. DRESDEN. 20. Jh. Beidseits farbige Bemalung "Watteauszene" und "Blumenbukett". Balusterkorpus und seitliche Handhaben mit plastisch farbig reich verzierten Blütenzweigen. Der Haubendeckel mit plastischen farbigen Blüten aufwendig verziert. Zwei Amoretten auf viereckigem Postament, partiell durchbrochen gearbeitet, farbig bemalt und mit plastischen aufgelegten Blüten, goldstaffiert mit Rocaillen-Randdekor. H 47 cm.
category: Porzellan