Comtoise-Uhr. Frankreich. Wohl Mitte 19. Jahrhundert.
Starting price 100 EUR
100 EUR
Comtoise-Uhr. Frankreich. Wohl Mitte 19. Jh. Emailzifferblatt signiert "Serres á Realville", mit römischen und arabischen Zahlen. Mit relieferter Front und Zierpendel. Floral geprägtes Messingblech an ovaler Uhrfront und breitem Pendel mit Porzellanrosetten. Halbstundenschlag auf außen aufliegender Glocke, Gußeisenkonsole, 2 Eisengewichte. L Gesamt 140 cm.
category: Uhren und Zubehör