551
HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Kaffeeserive.
HEREND/Ungarn. 20.Jh. Kaffeeservice. Reliefdekor "Altozier". Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". 21 Teile. Kaffeekanne H 25,5 cm, Sahne und Zuckerdose H 7,5 cm. 6 Dessertteller D 19 cm, 6 Kaffeetassen D 9 cm, 6 gemuldete Untertassen D 14 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarken. Anm.: Anläßlich der Londoner Weltausstellung 1851 bestellt die Königin Viktoria das unter chinesischen Einfluß entworfene Service, das seither unter dem Namen "Queen-Victoria-Sercice" eines der beliebtesten Herender Muster ist. Literatur: Sikota/Herend.
category: Porzellan