476
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber. Mond, Krone, Herstellermarke punziert, reliefiert, Laffen teilweise vergoldet. Mit Monogramm D. 66 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gabeln, Dessertlöffel, Kaffeelöffel, Moccalöffel, Obstgabeln, Obstmesser. Je 1 Zuckerzange, Gemüseheber, Saucenlöffel, Fleischgabel, Butter-/Käsemesser. Ca. 1.770 Gramm ohne Messer, Fleischgabel, Obstmesser und -gabel. Guter Erhaltungszustand, teilweise aufpoliert. Literatur: Grotkamp-Schepers/Sänger: Bestecke des Jugendstils, S. 120. Nr. 136.
category: Silber, Versilbertes .