Klever Julius Sergius von. zugeschrieben.
Klever Julius Sergius von. zugeschrieben. 1850 Dorpat - 1924. St. Petersburg, " Stimmungsvolle Winterlandschaft im Sonnenuntergang".. Öl auf Leinwand (part. beschädigt). alt doubliert, rechts unten kyrillisch signiert. ungerahmt. H 76, B 51 cm. Literatur: Boetticher Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Thieme-Becker. Anm. von Klever, Landschaftsmaler, studierte an der Kunstakademie in St. Petersburg, erhielt bereits für Schülerarbeiten mehrere Medaillen. Wurde 1876 zum akademischen Künstler 1. Grades, 1881 Professor an der Kunstakademie, 1893 vom Kaiser in den erblichen Adelsstand erhoben. Seine Bilder wurden vom Kaiserhaus und den bedeutendsten russischen Galerien angekauft, auch im Ausland: auf Ausstellungen in München, Berlin und Paris vertreten. Bilder in diversen russischen Museen.
category: Gemälde, Aquarelle