Hofner, Johann Baptist. 1832 Aresing/ Schrobenhausen - 1913 München. Barfüssige junge Bäuerin mit kleiner Schafherde. Im Hintergrund Bauer mit Pferd bei der Feldarbeit. Öl auf Holz. links unten signiert und datiert 1887. Und rechts unten signiert: Hofner. H 22,5 , B 34 cm. Gerahmt. Rückseitig Holzplatte mit Spannungsriss. Literatur: Thieme-Becker, F.v. Boetticher, Münchner Malerei 1860/80. Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh., Artdata. Anm. Hofner war Tier-, insbesondere Schafmaler. Schüler von Piloty in München, eng befreundet mit dem aus Schrobenhausen gebürtigen Lenbach.
category: Gemälde, Aquarelle