This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Auktion 185

completed | Physical auction

279 results

251

Ring mit violetten und farblosen Steinen.

Kein Mindestpreis

Ring mit violetten und farblosen Steinen. Säuretest Kupfer vergoldet. Ringgröße 60. (Modeschmuck).


14

Junger Rabe "Schlaumatz", MEISSEN, 1. Wahl.

Starting price 40 EUR

Junger Rabe "Schlaumatz", MEISSEN, 1. Wahl. Modellnummer S 232. Entwurf Alexander Struck 1954/55. Weißporzellan glasiert. Höhe ca 8 cm. Nur unter der Lupe sichtbar: Schnabelspitze minimalst besto...


23

Ovale MEISSEN Schale mit Weinblatt-Relief.

Starting price 50 EUR

Ovale MEISSEN Schale mit Weinblatt-Relief. Nach 1934, 1. Wahl, ovale leicht gemuldete Form, partiell gold staffiert, ca. 29 cm x 20 cm. Blaue Schwertermarke.


49

Sammlung von 10 Wandtellern, der Manufakturen: MEISSEN, Bing & Grondahl und Royal Copenhagen.

Starting price 50 EUR

Sammlung von 10 Wandtellern, der Manufakturen: MEISSEN, Bing & Grondahl und Royal Copenhagen.
1) Bing & Grondahl, Weihnachtsteller, unter Glasur blau bemalt der Jahre 1974, 1978, 1979 , Ø 18,5 cm u...


11

Empiretänzerin in Hofknickpose, ROSENTHAL Kunst Abteilung um 1930/40.

Starting price 60 EUR

Empiretänzerin in Hofknickpose, ROSENTHAL Kunst Abteilung um 1930/40. Modellnummer K 206, Entwurf von Erna Freifrau von Langenmantel-Reitzenstein (1890 München - 1968 ebenda). Dargestellt eine Hof...


41

Kobaltrand-Zierteller, 3er Satz. Bienenkorbmarke, Wien, "St Pölten".

Starting price 60 EUR

Kobaltrand-Zierteller, 3er Satz. Bienenkorbmarke, Wien, "St Pölten". Im Spiegel unterschiedliche farbige Bemalung "Blumenbukett", Fahne kobaltblau und gold staffiert mit aufwendiger Randvergoldung, ...


120

Dekorativer großer Wandspiegel mit "schwimmendem Schwan".

Starting price 60 EUR

Dekorativer großer Wandspiegel mit "schwimmendem Schwan". Spiegelfläche umrandet mit sogenanntem "Buntglas", bleigefaßt, Höhe 205 cm, Breite ca. 120 cm. Anmerkung: Kein Versand möglich !


230

Prunkvoller Federkragen mit Einfassungen wohl aus Chrysoprasen.

Starting price 60 EUR

Prunkvoller Federkragen mit Einfassungen wohl aus Chrysoprasen. mit Ringösenverschluß. Länge ca. 20 cm, Höhe des Kragen ca. 22 cm. Die Federn sind schwarz/grün schimmend.


13

Art Déco Figur "Sitzender Teufel mit Blasebalg". KPM Berlin.

Starting price 90 EUR

Art Déco Figur "Sitzender Teufel mit Blasebalg". KPM Berlin. Weißporzellan glasiert, Höhe ca 11,5 cm. Bodenseitig blaue Zeptermarke, Jahresbuchstabe D unter gebogtem Strich, num. 76. Sehr seltene Fi...


22

Runde Schale, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.

Starting price 90 EUR

Runde Schale, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier", farbige Blumenbemalung, im Spiegel mit Bukett, auf der Fahne Einzelblüten, Rand gold staffiert. Ø ca. 25,5 cm. Bodenseitig grüne M...


27

Große chinesische Fußschale mit ausgestelltem Rand. 20. Jahrhundert.

Starting price 90 EUR

Große chinesische Fußschale mit ausgestelltem Rand. 20. Jahrhundert. Tief gemuldete und gebauchte Schale, Außenwandung ganzflächig farbig staffiert, in Kartuschen mit höfischen Szenen, stilisiertem...


127

Zwei Kerzenhalter GIUSEPPE ARMANI / Italien. 20. Jahrhundert.

Starting price 90 EUR

Zwei Kerzenhalter GIUSEPPE ARMANI / Italien. 20. Jahrhundert. Vollplastische Ausarbeitung, jeweils betitelt „Light of Love“ und „Light of Innocence“. Als Kerzenhalter gearbeitet. Weißes Bisquitporze...


146

Zwei Stövchen, 1. Hälfte 20. Jahrundert.

Starting price 90 EUR

1) Stövchen, 1. Hälfte 20. Jahrundert. Runder Korpus aus Messing, umlaufend mit Ä-Jour-Friesen, partiell durchbrochen gearbeitet, Standblech herausnehmbar, auf drei Klauenfüssen, beweglicher Bügel...


162

Figürliche Tischpendule im Stil Louis XVI., wohl Frankreich ca. Mitte 19. Jahrhundert.

Starting price 90 EUR

Figürliche Tischpendule im Stil Louis XVI., wohl Frankreich ca. Ende 19. Jahrhundert. Vergoldeter Zinkguss, reich reliefiertier Sockel mit vier Füssen, darauf Uhrengehäuse, weißes Zifferblatt mit...


172

Trachtenschmuck: Brosche mit vier Murmelzähnen, 925er Sterlingsilber.

Starting price 90 EUR

Trachtenschmuck: Brosche mit vier Murmelzähnen, 925er Sterlingsilber, Höhe ca. 5,5 cm. Einzelanfertigung.


60

Große Schale, MEISSEN 1980, 1. Wahl.

Starting price 100 EUR

Große Schale, MEISSEN 1980, 1. Wahl. Runde, tief gemuldete Form, kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", Form "Neuer Auschnitt", Ø 27 cm, Höhe ca. 8,5 cm. Bodenseitig blaue Schwerterm...


125

Jagdliche Dekofigur " Balzender Auerhahn", Holz.

Starting price 100 EUR

Jagdliche Dekofigur " Balzender Auerhahn", Holz, geschnitzt, in Brauntönen gefaßt. Wohl Südtirol. 20, Jahrhundert. Auf naturalistischer Baumplinthe stehender Auerhahn zum Ruf mit geöffnetem Schna...


126

Jagdliche Dekofigur "Jäger mit erlegtem Rotwild".

Starting price 100 EUR

Jagdliche Dekofigur "Jäger mit erlegtem Rotwild". 20. Jahrhundert, wohl Grödnertaler, holzsichtig lasiert. Detailgetreue Schnitzerei eines alpenländischen Jägers. Höhe ca. 49 cm.


159

Kaminuhr mit Figur aus Bronze oder Régule (Zinkguss).

Starting price 100 EUR

Kaminuhr mit Figur aus Bronze oder Régule (Zinkguss), um 1920. Grün geäderter Marmorsockel. Mädchen mit Musikinstrument. Höhe ca, 54 cm.


176

Miederstecker, alpenländisch

Starting price 100 EUR

Miederstecker, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 28,8 Gr...


42

Drei Speiseteller, MEISSEN Marke 1850 - 1924, 1. Wahl.

Starting price 120 EUR

Drei Speiseteller, MEISSEN Marke 1850 - 1924, 1. Wahl. Weißporzellan, kobaltblaue Fahne, Goldrand und gerandet mit Goldverzierungen. Ø 24,5 cm. Sehr guter Zustand. Bodenseitig blaue Manufakturmarke. ...


269

Damenring CHRIST mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Weißgold.

Starting price 120 EUR

Damenring CHRIST mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Weißgold, Gewicht ca. 3,2 Gramm. Ringgröße 48.


83

Viereckschüssel, Sauciere. NYMPHENBURG um 1890

Starting price 130 EUR

Viereckschüssel, Sauciere. NYMPHENBURG um 1890. Farbige Bemalung mt Blumenbukett und Einzelblüten, Goldstaffage mit Goldzahnkante, Quadratische Schüssel Höhe ca 9,5 cm, Ø 19,5 cm. Sauciere auf fe...


144

Stehende bekrönte Madanna, (sogenannte Apfelmadonna),

Starting price 140 EUR

Stehende bekrönte Madanna, das Jesuskind hält einen Apfel in der Hand (sogenannte Apfelmadonna), in der rechten Hand das Zepter haltend. Holz, farbig und gold staffiert, verso geflacht, das Kreuz auf ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH