This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Auktion 185

completed | Physical auction

279 results

94

ZIEGENMEYER, Adolf.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

ZIEGENMEYER, Adolf. 1864 - ? "Oktobermorgen", Öl auf Holz, links unten Titelbezeichnung, rechts unten signiert. Höhe ca. 44 cm, Breite 58,5 cm, Gerahmt Höhe 65 cm, Breite 78 cm.


126

Jagdliche Dekofigur "Jäger mit erlegtem Rotwild".

Starting price 100 EUR

Jagdliche Dekofigur "Jäger mit erlegtem Rotwild". 20. Jahrhundert, wohl Grödnertaler, holzsichtig lasiert. Detailgetreue Schnitzerei eines alpenländischen Jägers. Höhe ca. 49 cm.


125

Jagdliche Dekofigur " Balzender Auerhahn", Holz.

Starting price 100 EUR

Jagdliche Dekofigur " Balzender Auerhahn", Holz, geschnitzt, in Brauntönen gefaßt. Wohl Südtirol. 20, Jahrhundert. Auf naturalistischer Baumplinthe stehender Auerhahn zum Ruf mit geöffnetem Schna...


181

Konvolut Trachtenschmuck.

Starting price 150 EUR
Result: 270 EUR

Drei Teile Trachtenscmuck aus Silber/Messing.
1) Bediensteten Rockstecker mit Medaille Maximilian von Bayern, an zweireihiger Gliederkette, großer Ring als Schlüsselanhänger.
2) Chatelaine, 1....


180

Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Starting price 130 EUR
Result: 150 EUR

Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Wunderschönes rundes massives Zierschloß mit langem Stift, sehr feine filigrane Handarbeit, besetzt mit kleinen Zier...


179

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Mehrpassiges Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit bunten Glasperlen, an 10-reihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette mit Mittelte...


178

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit bunten Glasperlen, an 9-reihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 35 cm. ...


177

Miederstecker, alpenländisch.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild,13lot Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 38,6 Gramm.


176

Miederstecker, alpenländisch

Starting price 100 EUR

Miederstecker, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 28,8 Gr...


175

Miederstecker, alpenländisch.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Farbsteinen besetzt, Länge ca. 17 cm, Gewicht ca. 39,5 Gramm.


174

Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub.

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub. 585er Gelbgold geprüft. Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 8 Gramm. Dabei Schmuckschatulle.


150

Jagdliche Flaschenverschlüsse mit Korken.

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

Jagdliche Flaschenverschlüsse mit Korken. 20. Jahrhundert: Drei Verschlüsse aus 925er Sterlingsilber: Wildschwein, Fuchs, jagdliches Geweih. Silber geprüft: Rotwild und ein Verschluß mit röhrendem ...


93

Halberg-Krauss, Fritz.

Starting price 300 EUR

Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Stadtporzellten - 1951 Prien/Chiemsee. "Bei der Heuernte in Berkirchen b. Dachau". Öl auf Leinwand,links unten signiert, altersbedingter Zustand. Höhe ca. 75 cm, Breite...


5

Figurengruppe "Perser auf Elefant mit Mohr",

Starting price 300 EUR
Result: 650 EUR

Figurengruppe "Perser auf Elefant mit Mohr", MEISSEN 1968, 1. Wahl. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke, Modelljahr 1740, Modellnummer 67019. Weißporzellan glasiert. Naturalistische...


4

Teeservice für 6 Personen, LOMONOSOV Manufaktur, St. Petersburg.

Starting price 350 EUR
Result: 350 EUR

Teeservice für 6 Personen, LOMONOSOV Manufaktur, St. Petersburg. 20. Jahrhundert. Entwurf Seraphina Jakowlewa. Weißes Porzellan mit kobaltblauem Netzdekor in Unterglasur mit Goldakzenten, godronier...


124

Erotische Bonze- Figur des CAPELLINIE, Sergio. 1942 Bolona, zeitgenössischer italienischer Bildhauer

Starting price 490 EUR
Result: 400 EUR

Erotische Bronze-Figur des CAPELLINIE, Sergio, 1942 Bolona, zeitgenössischer italienischer Bildhauer. Erotischer Akt mit gefühlsbetonter sitzender Körperstellung, die verschränkten Beine nach oben ...


3

Speiseservice für 12 Personen. HEREND/Ungarn. Dekor "Vienna Rose".

Starting price 890 EUR
Result: 1.700 EUR

Speiseservice für 12 Personen. HEREND/Ungarn. Dekor "Vienna Rose", Fahne mit Reliefdekor "Altozier", 20. Jahrhundert. Insgesamt 46 Teile mit polychromer Malerei, bestehend aus: je 12er Satz Speisete...


92

von RÖSSLER, Ludwig Cristian F.W.

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

von RÖSSLER, Ludwig Cristian F.W. 1842 Wiesbaden - 1910 Frankfurt. "Mädchen in höfischer Tracht mit Mandoline". Öl auf Leinwand, auf Karton befestigt, links unten signiert und datiert 73. Höhe ca...


149

Jugendstil Jardiniere, 800er Silber, punziert.

Starting price 490 EUR
Result: 900 EUR

Jugendstil Jardiniere, 800er Silber, punziert. Ovale Form in Schiffchenform auf vier hufförmigen Füßen, die Wandung mit reliefiertem Ornamentdekor mit Ovalmedaillons, seitlich mit weiblichen Galions...


173

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Mittelteil mehrpassiges Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit vier Grandeln und grünen Ziersteinen und Perle, an 16-reihiger Er...


172

Trachtenschmuck: Brosche mit vier Murmelzähnen, 925er Sterlingsilber.

Starting price 90 EUR

Trachtenschmuck: Brosche mit vier Murmelzähnen, 925er Sterlingsilber, Höhe ca. 5,5 cm. Einzelanfertigung.


108

Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert.

Starting price 120 EUR
Result: 130 EUR

Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert. Messing gegossen, klassisches barockes Design auf standfestem Dreiecksfuß, gegliederte Balusterschaft, geschraubt, schalenförmige Tropfteller, H...


123

DIETZ, Lothar. "Fohlen mit dem Kind".

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

DIETZ, Lothar. 1896 Jessendorf - 1976 München. "Fohlen mit dem Kind". Modellentwurf, Bronze, unten am Felsen signiert, Höhe ca. 21,5 cm.
Anmerkung: Dieser Modellentwurf war ein persönliches G...


91

Porträt Peter I der Große, Zar und Großfürst von Rußland und von 1721 bis 1725

Starting price 500 EUR
Result: 750 EUR

PFANDZELT Lucas Conrad, ca 1685 - 1765. Porträt Peter I der Große, Zar und Großfürst von Rußland und von 1721 bis 1725 der erste Kaiser des Russischen Reichs. Öl auf Leinwand, restauriert, verso han...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH