This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Auktion 185

completed | Physical auction

279 results

3

Speiseservice für 12 Personen. HEREND/Ungarn. Dekor "Vienna Rose".

Starting price 890 EUR
Result: 1.700 EUR

Speiseservice für 12 Personen. HEREND/Ungarn. Dekor "Vienna Rose", Fahne mit Reliefdekor "Altozier", 20. Jahrhundert. Insgesamt 46 Teile mit polychromer Malerei, bestehend aus: je 12er Satz Speisete...


116

Feiner Täbris, Knüpfland/Persien.

Starting price 500 EUR
Result: 2.000 EUR

Feiner Täbris, Knüpfland/Persien. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Korkwolle mit Seide auf Seide handgeknüpft, ca. 700.000 Knoten/qm. Florales Muster in zarten Pastellfarben, Kelim-Abschlüsse beidseitig si...


161

Marie Antoninette-Lyra Uhr, Franz Hermle, um ca. 1980.

Starting price 120 EUR
Result: 180 EUR

Marie Antoninette-Lyra Uhr, Franz Hermle, um ca. 1980. Replik des Originals aus dem 18. Jahrhunderts,
zu finden im Victoria & Albert Museum, London. Porzellangehäuse mit kobaltblauer Emaillegl...


241

Antiker Anhänger "Vogel auf Ast sitzend".

Starting price 180 EUR
Result: 240 EUR

Antiker Anhänger "Vogel auf Ast sitzend". Besetzt mit kleinen Saatperlchen. Gefertigt aus 750er Gelbgold (geprüft), Maße ca. 25,5 x 30 mm. Gewicht ca. 3,6 Gramm.


174

Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub.

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub. 585er Gelbgold geprüft. Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 8 Gramm. Dabei Schmuckschatulle.


148

Ehrenkreuz der deutschen Mutter "Mutterverdienstkreuz in Gold", 2. Weltkrieg.

Starting price 30 EUR
Result: 90 EUR

Ehrenkreuz der deutschen Mutter "Mutterverdienstkreuz in Gold", 2. Weltkrieg. Hinten eingraviert 16.12.1938, Länge ca. 4,5 cm. Mit Band und in der Originalschatulle B.H. Meyer, Pforzheim.


113

Salontischchen/Beistellkommode. 19,. Jahrhundert, Holz Nußbaum, intarsiert im Stil Louis XV.

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Salontischchen/Beistellkommode. 19,. Jahrhundert, Holz Nußbaum, intarsiert im Stil Louis XV. Rechteckiger Korpus mit Bronzezierbeschlägen, zwei Schüben, geschwungene Deckplatte mit Messing Zierg...


80

Junger Elefant, NYMPHENBURG, Weißporzellan,.

Starting price 100 EUR
Result: 140 EUR

Junger Elefant, NYMPHENBURG, Weißporzellan,. Modellnummer 877, Entwurf Göhring März 1940 cm. Höhe 9 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke, Pressmarke.
Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Zi...


29

Große Tierfigur Fasan, HEREND/Ungarn.

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Große Tierfigur Fasan, HEREND/Ungarn. Blaue Herendmarke 1942, num. 5 A49. In kräftigen Farben staffiert. Stehend auf blütenverziertem Ovalsockel. Ca. Länge 32 cm. Höhe 16 cm.


12

Figurengruppe "Reiter, Pferd vorführend". NYMPHENBURG, Marke 1917 - 1975.

Starting price 50 EUR
Result: 150 EUR

Figurengruppe "Reiter, Pferd vorführend". NYMPHENBURG, Marke 1917 - 1975. Modellnummer 552, Entwurf Theodor Kärner. Aus der Serie "Nymphenburger Rote Jagd". Naturgetreue Darstellung von Reiter und P...


11

Empiretänzerin in Hofknickpose, ROSENTHAL Kunst Abteilung um 1930/40.

Starting price 60 EUR

Empiretänzerin in Hofknickpose, ROSENTHAL Kunst Abteilung um 1930/40. Modellnummer K 206, Entwurf von Erna Freifrau von Langenmantel-Reitzenstein (1890 München - 1968 ebenda). Dargestellt eine Hof...


234

Cocktailring , 585er Weißgold gepüft.

Starting price 380 EUR
Result: 400 EUR

Cocktailring , 585er Weißgold gepüft. Mittig mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,75 ct. H/si, umgeben von zahlreichen Diamanten im 8/8 Schliff von zusammen ca. 0,30 ct. H/si. Ringgröße 53, Gesam...


189

Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten.

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten. 1930er Jahre, 585er Weißgold, Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 3,1 Gramm


181

Konvolut Trachtenschmuck.

Starting price 150 EUR
Result: 270 EUR

Drei Teile Trachtenscmuck aus Silber/Messing.
1) Bediensteten Rockstecker mit Medaille Maximilian von Bayern, an zweireihiger Gliederkette, großer Ring als Schlüsselanhänger.
2) Chatelaine, 1....


139

Deko-/Zierente, schwimmend dargestellt. 20. Jahrhundert

Starting price 30 EUR
Result: 60 EUR

Deko-/Zierente, schwimmend dargestellt. 20. Jahrhundert. Holz, mit farbiger Fassung, Hals und kompletter Kopf und Schwanzfedern messinggefaßt. Beide Augen mit roten Glassteinen. Höhe ca 12, Länge 29 ...


117

Modellkommode wohl 19. Jahrhundert.

Starting price 180 EUR
Result: 220 EUR

Modellkommode wohl 19. Jahrhundert. Holz mit Intarsien, geschweifter Korpus mit scharniertem Deckel, Einfassung und Zierbeschläge aus Messing, gebrauchter Zustand. Schlüssel dabei, Schloss funktionie...


36

Sauciere, MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl.

Starting price 60 EUR
Result: 120 EUR

Sauiere in Helmform. MEISSEN nach 1954. 1. Wahl. Barocke Form, kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", helmförmig gemuldeter Korpus über mehrfach facettiertem Standring, langgezogene...


30

Schenkkanne, MEISSEN, um 1750

Starting price 1.200 EUR
Result: 1.400 EUR

Schenkkanne, MEISSEN, um 1750. Balusterförmiger Korpus mit Reliefdekor "Dulong", beidseits große Watteau-Szenen in Parklandschaften, Blumenmalerei mit plastisch aufgelegten Blüten, geschwungener ...


249

Siegelring Lagenachat mit Monogramm.

Starting price 120 EUR
Result: 130 EUR

Siegelring Lagenachat mit Monogramm. .585er Gelbgold. Ringschiene mit Dellen, Ringgröße 53/54. Gewicht 7,3 Gamm.


245

Damenring mit Lapis Lazuli

Starting price 120 EUR
Result: 130 EUR

Damenring mit Lapis Lazuli. 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht 6,5 Gramm.


231

Akoya Zuchtperlenarmband, 4-reihig.

Starting price 280 EUR
Result: 280 EUR

Akoya Zuchtperlenarmband, 4-reihig. Perlen Ø ca 6 mm. Schmuck-Verschluß wurde gefertigt und gepunzt 585 Weißgold. Länge des Bandes ca. 18 cm, Breite ca. 2,4 cm.


226

Herz Clipanhänger an Erbskette.

Starting price 550 EUR
Result: 600 EUR

Herz Cllipanhänger mit Diamantbesatz von ca. 0,89 ct., 585er Gelbgold, Länge ca. 3,4 cm, Breite 2,2 cm, Gewicht ca. 13,4 Gramm.
2) Erbskette, 333er Gelbgold (Säuretest), Karabinerverschluß, Läng...


187

Damenring, 585er Gelbgold

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Damenring, 585er Gelbgold. Ring mit krabbenfaßtem Saphir, seitlich Diamantbesatz. Ringgröße ca. 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm.


183

Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.

Starting price 220 EUR
Result: 240 EUR

Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.
1) Akoya-Perlenarmband, Perlen Ø 6,8 mm, zweireihig, 585er Weißgold, mit kleinen Rubinen. Kastenverschluß mit doppeltem Sicherheitsachter, Länge ...


180

Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Starting price 130 EUR
Result: 150 EUR

Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Wunderschönes rundes massives Zierschloß mit langem Stift, sehr feine filigrane Handarbeit, besetzt mit kleinen Zier...


177

Miederstecker, alpenländisch.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild,13lot Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 38,6 Gramm.


175

Miederstecker, alpenländisch.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Farbsteinen besetzt, Länge ca. 17 cm, Gewicht ca. 39,5 Gramm.


155

Großer Besteckkoffer für 12 Personen, SOLINGEN 18/10, 23/24 Karat hartvergoldet..

Starting price 100 EUR
Result: 240 EUR

Großer Besteckkoffer für 12 Personen, SOLINGEN 18/10, 23/24 Karat hartvergoldet. Bestehend aus 58 Teile, im einzelnen: je 12 Satz Speiselöffel, Gabeln, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Und 10 div...


154

Dreiteiliges Teeservice, England/SHEFFIELD 1933. Sterlingsilber.

Starting price 200 EUR
Result: 480 EUR

Dreiteiliges Teeservice, England/SHEFFIELD 1933. Sterlingsilber, runder gedrückter Korpus, godronierte Wandung. Bestehend aus: Teekanne mit Röhrenausguß, Henkel aus Ebenholz, Zuckerschale, Milchkä...


151

Miniaturschiff, "Dubai Dhow Dau", 20. Jahrhundert. 925er Sterlingsilber

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Miniaturschiff, "Dubai Dhow Dau", 20. Jahrhundert. 925er Sterlingsilber. Zweimaster mit vollem Segel, Kapitänskajüte, silber-kettengesteuertes bewegliches Ruder, Fahnenstange mit Fahne, am Bug der...


149

Jugendstil Jardiniere, 800er Silber, punziert.

Starting price 490 EUR
Result: 900 EUR

Jugendstil Jardiniere, 800er Silber, punziert. Ovale Form in Schiffchenform auf vier hufförmigen Füßen, die Wandung mit reliefiertem Ornamentdekor mit Ovalmedaillons, seitlich mit weiblichen Galions...


147

Weihnachtsschmuck Jahrgang 1985 und 1989, , Denmark, Georg Jensen.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Weihnachtsschmuck Jahrgang 1985 und 1989, , Denmark, Georg Jensen. Metall vergoldet mi kleinen Schmucksteinen im Diamantoptik, Jahrgang 1989 "Englen" im Etui und Jahrgang 1985 "Bjaeldeklang" ohne Etui...


145

Cartier Paris Feuerzeug, Swiss Made.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Cartier Paris Feuerzeug, Swiss Made, Nr. 958 89, Plaqueorg. Metall vergoldet, brauner Chinalack, signiert. Höhe ca. 7 cm. Guter Zustand.


137

Elfenbeinzahn "Jungel Design" (Urwald-Motive).

Starting price 890 EUR
Result: 900 EUR

Elfenbeinzahn "Jungel Design" (Urwald Motive), Stoßzahn beschnitzt, unbeschädigter Zustand. Abmessung 96 cm, Gewicht ca. 2,45 Kilo. Cites der Landeshauptstadt München DE-M-161010-95 vom 10.10.201...


124

Erotische Bonze- Figur des CAPELLINIE, Sergio. 1942 Bolona, zeitgenössischer italienischer Bildhauer

Starting price 490 EUR
Result: 400 EUR

Erotische Bronze-Figur des CAPELLINIE, Sergio, 1942 Bolona, zeitgenössischer italienischer Bildhauer. Erotischer Akt mit gefühlsbetonter sitzender Körperstellung, die verschränkten Beine nach oben ...


119

Figürlicher Couchtisch. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Figürlicher Couchtisch. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Tischuntergestell skulpturaler Fuß in Form eines knieenden Mannes, Masse, gold-silberfarben patiniert, aufliegende ovale Glasplatte, geschliffen, f...


114

Galerie / Läufer "Blumen der sieben Berge". Provenience: Kerman, Knüpfland Persien

Starting price 300 EUR

Galerie / Läufer. Provenience: Kerman, Knüpfland Persien 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Reine Schurwolle auf Baumwollkette, kobaltblauer Fond mit Randbordüre, floral durchgemustert "Blumen der sieben B...


109

Persischer Isfahan.

Starting price 250 EUR
Result: 550 EUR

Persischer Isfahan. 2. Hälffte 20. Jahrhundert Feine Korkwolle auf Baumwollkette. Floral durchgemustert, Fransen wurden verkürzt. Länge ohne Fransen ca. 300 cm, Breite ca. 200 cm. Altersbeding...


105

JERECZEK, Christian.

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

JERECZEK, Christian. 1935 Berlin - 2013 Heideck. Ansicht eines französischen Blumenmarktes vor Stadtsilhouette. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand, rechts unten signiert mit "Henriot" ( Pseudonym). Höhe...


102

KRATZER, Hans.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

KRATZER, Hans. 20.2.1874 München/Nymphenburg - 16.7.1951 München. Mehrfigurige Genreszene im Salon. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 53 cm, Breite 45 cm. Gerahmt Höhe 74 cm, Breite 65 ...


97

Heilige Familie mit Engel und Johannesknaben vor Olivenbaum, darüber zwei Engel schwebend.

Starting price 600 EUR
Result: 2.000 EUR

Heilige Familie mit Engel und Johannesknaben vor Olivenbaum, darüber zwei Engel schwebend, im Hintergrund der Ausblick in eine weite Landschaft. Öl auf dicker Kupferplatte. 19. Jahrhundert. Höhe ...


95

LIECK, Carl-Heinz. Zwei Gemälde, "Frischgepflückt" und "Beerenbüschel".

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

LIECK, Carl-Heinz. 1941 in Jasmitz/Pommern, tätig in Norddeutschland. Zwei Gemälde, "Frischgepflückt" und "Beerenbüschel". Öl Misctechnik auf Pressplatte, links unten signiert und datiert (19)89 sow...


89

Eleganter Rokoko - Kavalier im Gehrock, Weste und Jabot mit Degen.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Eleganter Rokoko - Kavalier im Gehrock, Weste und Jabot mit Degen. Thürigen, 20. Jahrhundert., stehend auf Rocaillensockel, rückseits blaue Manufakturmarke. Farbig und sehr aufwendig gold staffiert, ...


87

Durchbruchkorb-Tafelaufsatz, NYMPHENBURG

Starting price 500 EUR
Result: 750 EUR

Durchbruchkorb-Tafelaufsatz, NYMPHENBURG. Anfang 20. Jahrhundert. Modell Korb 887. Auf durchbrochen gearbeitetem kegelförmigen Fuss tief gemuldeter Korpus mit geometrisch durchbrochen gearbeiteter...


85

Kaffee-/Teeservice für 12 Personen. NYMPHENBURG, Form "Gerippt". Marke nach 1900.

Starting price 600 EUR
Result: 700 EUR

Kaffee-/Teeservice für 12 Personen. NYMPHENBURG, Form "Gerippt". Marke nach 1900. Florale farbige Blumenbemalung, Goldzahnkante, Form "Gerippt". Bestehend aus: Große Kaffeekanne mit Röhrenausguß, Höh...


52

Große Kaffeekanne, MEISSEN

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

Große Kaffeekanne, MEISSEN, nach 1954. Dekor "Kobaltblaues Zwiebelmuster mit Rot und gold schattiert" in Unterglasur, gold staffiert. Form "Neuer Ausschnitt". Gebauchter Korpus mit reliefiertem Spi...


51

Seltene Kaffeekanne, MEISSEN Marke nach 1954, 1. Wahl.

Starting price 100 EUR
Result: 220 EUR

Seltene Kaffeekanne, MEISSEN Marke nach 1954, 1. Wahl, Modell 55559. Modell von 1730. Zwiebelmuster-Dekor in kobaltblauer Unterglasurbemalung. Kaffeekanne auf hohem eingezogenen Fuß mit langem Hals...


50

Zwei Milchkrug-Kannen mit Deckel. MEISSEN, Marke nach 1987.

Starting price 100 EUR
Result: 220 EUR

Zwei Milchkrug-Kannen mit Deckel. MEISSEN, Marke nach 1987. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Bauchige Milchkanne mit geschweiftem Spitzausguß, Bandhenkel, flacher Deckel mit ...


47

Großer Schenkkrug. MEISSEN nach 1954.

Starting price 90 EUR
Result: 170 EUR

Großer Schenkkrug. MEISSEN nach 1954. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor". Zur Schulter gebauchter Korpus, seitlich geschwungener Griff, schlanker Hals mit spitz zu laufendem Aus...


37

Schleifentablett, MEISSEN nach 1934.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Schleifentablett, MEISSEN nach 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", ovale geschweifte Form, leicht gemuldet, mit seitlichen Schleifenhandhaben. Länge ca. 41 cm, Breite ca. 29 c...


33

Tablett MEISSEN Dekor "Blaue Blume".

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

Tablett MEISSEN 1980 - 1986. Dekor "Blaue Blume", ovale vierpassig geschweifte Form mit seitlichem Muschelrelief, gold staffiert. Länge ca. 46 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, mit waagerechtem ...


31

Sammler-Biekrüge "Berlin Design" mit maritiven Motiven, 8er Satz.

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Sammler-Biekrüge "Berlin Design" , alle mit maritiven Motiven, 8er Satz ( die Jahre 76-83 und 90), Blau-Dekor mit Segelschiffen und Zinndeckel. Höhe bis Kugeldrücker 16,5 cm. Alle bodenseitig gemark...


28

Speiseservice Dekor "Gelbe Rose", MEISSEN Marke 1980.

Starting price 550 EUR
Result: 750 EUR

Speiseservice , Dekor "Marseille" mit farbiger Blumenbemalung "Gelbe Rose", MEISSEN Marke 1980, Ränder gold staffiert. Insgesamt 17 Teile, bestehend aus: Je 6er Satz Speiseteller Ø 25 cm, Suppentel...


20

Deckeldose. Pralinenschale. MEISSEN nach 1954.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

1) Runde Deckeldose. MEISSEN nach 1954. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, Ø 7,5 cm.
2) Pralinenschale, ovale geschweifte Form, im Spiegel bunte Blumen, auf der Wandung Einzelblüten, gold s...


10

Drei Amphorenvasen. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

1) Paar Amphorenvasen auf Postament, Modellnummer 734/1. Elfenbeinfarbenes Porzellan. Kleine Vase in antikisierender Art gestaltet mit seitlich plastisch aufgelegten Faunsköpfen und Akhantusblatt-Rel...


8

Kaffeeservice für 12 Personen. HEREND/Ungarn.

Starting price 400 EUR
Result: 440 EUR

Kaffeeservice für 12 Personen. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier", florale Camaieumalerei in grün, gold staffiert, "Apponyi-Dekor", insgesamt 27 Teile, bestehend aus. Kanne mit ...


281

Prachtvoller Münz-Charivari mit 14 verschiedenen Abhängungen.

Starting price 480 EUR

Prachtvoller Münz-Charivari mit 14 verschiedenen Abhängungen. Silber in verschiedenen Legierungen. Länge des Charivari ca. 33 cm, Höhe ca. 9 cm Gewicht ca. 230 Gramm.


280

Zwei Akoya-Zuchtperlenketten.

Starting price 250 EUR

Zwei Akoya-Zuchtperlenketten. 1) Lange Kette endlos gefertig, jede Perle einzeln verknotet, Ø je Perle ca. 7,8 mm, Länge der Kette ca. 86 cm.
2) Kette mit Schmuckschließe gefertigt, jede Perle einz...


279

Außergewöhnlich großer Bernstein-Anhänger

Starting price 380 EUR

Außergewöhnlich großer Bernstein-Anhänger mit diversen Einschlüssen. Höhe des Anhängers ca. 11,1 cm, breiteste Stelle ca. 4,4 cm. Gewicht ca. 81,26 Gramm.


278

Original TIFFANY & Co. Collier "Open Heart".

Starting price 1.250 EUR

Original TIFFANY & Co. Collier "Open Heart". 750er Gelbgold. Punziert und zusätzlich "Peretti". Tiffany Kette, Länge ca. 77 cm. Offener Herzanhänger ca 35,5 mm x 32 mm. Gesamtgewicht ca. 13,62 Gram...


277

Art Déco Ring mit einem Diamant .

Starting price 140 EUR

Art Déco Ring mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,05 ct. H/si, eingelassen in einer Onyxplatte, gefertigt und punziert 14 kt., Gewicht 4,7 Gramm, Ringgröße 51


276

Damenring mit Brillant .

Starting price 290 EUR

Damenring mit Brillant von 0,26 ct. H/si (in der Ringschiene eingraviert). 585er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 5,2 Gramm, Ringgröße 63


275

Damenring mit Brillant von ca. 0,15 ct. H/si.

Starting price 190 EUR

Damenring mit Brillant von ca. 0,15 ct. H/si. 750er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 3,7 Gramm, Ringgröße 57


274

Paar Ohr Clip-Stecker, jeweils besetzt mit einem Diamanten .

Starting price 280 EUR

Paar Ohr Clip-Stecker, jeweils besetzt mit einem Diamanten von zusammen ca. 0,20 ct.H/si., 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 1,3 cm, Gewicht ca 7,40 Gramm.


273

Original CADA Kreuz-Anhänger mit Aquamarin-Cabochon

Starting price 980 EUR

Original CADA Kreuz-Anhänger mit Aquamarin-Cabochon. Punziert 750 und CADA. Höhe ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 15,90 Gramm


272

Collier besetzt mit Opal-Triplette und drei kleinen Diamanten,

Starting price 280 EUR

Collier besetzt mit Opal-Triplette und drei kleinen Diamanten, 585er Gelbgold Länge des Colliers ca. 45 cm, Gewicht ca. 13,5 Gramm


271

Dekorative Brosche mit Amethyst und Brillant von ca. 0,10 ct. H/si

Starting price 220 EUR

Dekorative Brosche mit Amethyst und Brillant von ca. 0,10 ct. H/si., 590er Weißgold. Länge der Brosche ca. 6,4 cm, Gewicht ca. 9,80 Gramm.


270

Damenring mit zahlreichen kl. Brillanten und Baquetten.

Starting price 550 EUR

Damenring mit zahlreichen kl. Brillanten und Baquetten. 585er Gelbgold, Caratzahl in der Schiene eingraviert ca. 1,24 ct. H-J/si-p1. Gewicht ca. 10 Gramm, Ringgröße 56.


269

Damenring CHRIST mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Weißgold.

Starting price 120 EUR

Damenring CHRIST mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Weißgold, Gewicht ca. 3,2 Gramm. Ringgröße 48.


268

Damenring mit Brillanten von zusammen ca. 0,27 ct. H/si., punziert 950 Platin.

Starting price 190 EUR

Damenring mit Brillanten von zusammen ca. 0,27 ct. H/si., punziert 950 Platin. Gewicht ca. 4,1 Gramm. Ringgröße 53.


267

Damenring mit Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Gelb- und Weißgold,

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Damenring mit Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 3,2 Gramm. Ringgröße 53 .


266

Paar Ohrringe mit Diamanten und Smaragden.

Starting price 850 EUR
Result: 850 EUR

Paar Ohrringe mit Diamanten und Smaragden. Gold ungestempelt, Säureprobe 585, weiß rhodiniert. Jeweils besetzt mit einem Smaragd sowie insgesamt 32 Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 1,3 ct. ...


265

Damenring mit silbergrauer Tahitperle

Starting price 240 EUR
Result: 280 EUR

Damenring mit silbergrauer Tahitperle. Ø 12 mm, sowie zwei Brillanten von zusammen ca. 0,12 ct. H/si, gefertigt, punziert 750er Weißgold. Gewicht ca. 6 Gramm. Ringgröße ca. 56.


264

Ring mit Brillanten. 585er Weißgold.

Starting price 240 EUR

Ring mit Brillanten. 585er Weißgold. Klassischer Bandring, besetzt mit einem Brillant ca. 0,12 ct. fancy brown/si, sowie acht Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct. H/p1. Ringgröße 55, Gewicht ca. 9,14...


263

Tennisarmband mit 38 Brillanten.

Starting price 1.200 EUR

Tennisarmband mit 38 Brillanten von zusammen ca. 3,10 ct. J-K /p1, 585er Gold weiß rhodiniert, Länge ca. 18,5 cm, Breite 6,2 mm. Gesamtgewicht ca. 21,14 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 5.600....


262

Art Déo Brosche mit Brillanten und Diamanten, 585er Weißgold.

Starting price 750 EUR

Art Déo Brosche mit Brillanten und Diamanten, 585er Weißgold. Rechteckige Brosche, besetzt mit einem Diamanten von 0,38 ct. sowie vier Brillanen von zusammen 0,32 ct. und 70 Diamanten und Brillanten v...


261

Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930..

Starting price 250 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930.. Ø der Perlen ca. 7 mm, die mittlere Perle Ø 10 mm. Schmuckschloß aus Platin (geprüft) mit zwei Diamantrosen und mittig eine Zuchtperle, Sicherheitskettchen...


260

Dekorativer Anhänger mit madeirafarbenen Citrin

Starting price 240 EUR
Result: 240 EUR

Dekorativer Anhänger mit madeirafarbenen Citrin und 1 fancy light brown Brillant von ca. 0,10 ct., 750 Gelb- und Weißgold geprüft, partiell grün emailliert. Höhe ca 3,5 cm, Gesamtgewicht ca. 9,80 Gra...


259

Korallen Blütenring, 585er Gelbgold geprüft,

Starting price 280 EUR

Korallen Blütenring, 585er Gelbgold geprüft, nicht punziert. Längliche handgeschnitzte Koralle, ca, 40 mm x 20 cmm, Ringgröße 53, Gewicht ca. 11,73 Gramm.


258

Art Déco Ring mit drei Diamanten im Altschliff.

Starting price 680 EUR

Art Déco Ring mit drei Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 0,75 ct. G/si., und 28 Diamanten im 8/8 Schliff von zusammen ca. 0,30 ct. H/si. Nicht punziert, geprüft mit Säureprobe = Platin. Gewic...


257

Brosche mit Diamantbesatz und zentral grünem Turmalin.

Starting price 750 EUR

Brosche mit Diamantbesatz und zentral grünem Turmalin. Um 1915/1920, Platin und Gelbgold. Brosche durchbrochen gearbeitet und reich besetzt mit Diamanten im Alt- und Rosenschliff. Länge 4,3 cm, Be...


256

Armreif mit "braun-orangem Altschliff Diamant", ca. 0,5ct.,, 585er Gelbgold .

Starting price 220 EUR
Result: 260 EUR

Armreif mit "braun-orangem Altschliff Diamant", ca. 0,5ct.,, 585er Gelbgold, Ø 5.8 x 4,8 cm.
Gewicht ca. 9,6 Gramm gefüllt.


255

Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,35 ct.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,35 ct., Säuretest 585er Gelbgold (Punze schwer lesbar), Gewicht ca. 5,1 Gramm, Ringgröße ca. 60/61.


254

Gemmenring "Krieger Mars", mit geschnittenem Hämatit,

Starting price 220 EUR
Result: 280 EUR

Gemmen-Herrenring mit geschnittenem Hämatit, Kopf "Krieger Mars", in floraler Goldfassung. 585er Gelbgold, ca. 14,5 Gramm, Ringgröße 59/60.


253

Set aus Clipanhänger, Ohrstecker und Ring, jeweils mit dunkelblauen ovalen Saphiren und Brillanten,

Starting price 440 EUR

Set aus Clipanhänger, Ohrstecker und Ring, jeweils mit dunkelblauen ovalen Saphiren und Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct., . 585er Weiß- und Gelbgold. Dabei ein Gelbgoldkettchen. Gesamtgewicht 15,8 Gr...


252

Paar Ohrstecker mit weißer Perle.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Paar Ohrstecker mit weißer Perle. Gelbgold, Ohrstecker 8 ct., punziert, Gewicht ca.3,7 Gramm.


251

Ring mit violetten und farblosen Steinen.

Kein Mindestpreis

Ring mit violetten und farblosen Steinen. Säuretest Kupfer vergoldet. Ringgröße 60. (Modeschmuck).


250

Ring mit Amethyst.

Starting price 190 EUR

Ring mit Amethyst. Säuretest 585er Gelbgold. Gewicht 9,7 Gramm, Ringgröße 55.


248

Ring mit farblosen Steinen. (Retro-Ring), 750er Gelbgold.

Starting price 220 EUR

Ring mit farblosen Steinen. (Retro-Ring), 750er Gelbgold, ca. 6,8 Gramm. Ringröße 47.


247

Siegel-Ring mit Blut-Jaspis

Starting price 160 EUR

Siegel-Ring mit Blut-Jaspis, 8 kt. Gelbgold. ca. 8,6 Gramm, Ringröße 51.


246

Ring mit Rubinen und Brillanten.

Starting price 390 EUR
Result: 400 EUR

Ring mit Rubinen und Brillanten. 18 kt. Weißgold. Ringkopf rosettenförmig besetzt mit Rubinen und sechs Brillanten von ca. 0,90 ct.H/vs, Gewicht ca. 6,4 Gramm. Ringgröße 54.


244

Panzer-Armband mit Lapis Lazuli Cabochons.

Starting price 320 EUR
Result: 300 EUR

Panzer-Armband mit Lapis Lazuli Cabochons, Karabinerverschluß. 585er Gelbgold. Länge ca. 19,5 cm. Gewicht 13,3 Gramm.


243

Set aus zwei Paar verschiedenen Ohrsteckern und Kette mit Anhänger

Starting price 170 EUR

Set aus zwei Paar verschiedenen Ohrsteckern und Kette mit Anhänger. Ein Paar Ohrstecker mit unechten Steckschrauben. Kette au 8 kt., Anhänger und zwei Paar Ohrringe 14 ct Gelbgold. Besetzt mit Türkis...


242

Schmuckset: Damenring und Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten.

Starting price 250 EUR

Schmuckset: Damenring und Paar Ohrsteckern mit Saphiren und Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. H/vs., 585er Weißgold, Damenring Ringgröße 51/52, Gesamtgewicht ca. 8,9 Gramm.


240

Antiker Anhänger "Turteltaube".

Starting price 260 EUR
Result: 260 EUR

Antiker Anhänger "Turteltaube" besetzt mit zahlreichen Diamanten im Altschliff bzw. Diamantrosen, im Auge ein kleiner Rubin. Gefertigt aus 750er Gelbgold (geprüft). Maße des Anhängers ca. 28 mm x 22 m...


239

Flexibler Schlangenarmreif. 750er Gelb- und Weißgold.

Starting price 850 EUR
Result: 1.100 EUR

Flexibler Schlangenarmreif. 750er Gelb- und Weißgold. Partiell blau emailliert, besetzt mit grünen und blauen Farbsteinen, im Schlangenmaul mit einer Perle. Gesamtgewicht ca. 37,87 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH