This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Auktion

completed | Physical auction

234 results

123

Vorratsdosen-/Flaschen, bezeichent Merkelbach/Grenzhausen, 1867.

Starting price 50 EUR
Result: 600 EUR

Vorratsdosen-/Flaschen, bezeichnet Merkelbach/Grenzhausen, 1867. 20. Jahrhundert. Steinzeug mit stilisiertem Ritzdekor und kobaltblauer Bemalung, Dosen jeweils mit Deckel, bezeichnet: 1 x Graupen...


135

Feiner Silberbecher.

Starting price 390 EUR
Result: 1.600 EUR

Feiner Silberbecher. Vermutlich Dessau, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Leicht konische Wandung, Innenvergoldung und Lippenrand mit Restvergoldung. Feines struktuierete Blattdekoren mit Baumstamm. Höhe...


65

Patinieter Kupfer-Korpus eines gekreuzigten Königs oder Würdenträger.

Starting price 200 EUR
Result: 1.500 EUR

Patinieter Kupfer-Korpus eines gekreuzigten Königs oder Würdenträger. im Reliefhohlguss, die Arme separat gegossen und angesetzt. Im altmeisterlichen Stil. Originale altersbedingte Patina. Kopf und ...


179

MEISSEN Anhänger "Elefant mit türkis farbener Satteldecke", neuzeitlich.

Starting price 90 EUR
Result: 160 EUR

MEISSEN Anhänger "Elefant mit türkis farbener Satteldecke", farbig und gold staffiert, Öse aus 750er Gelbgold, Höhe ca. 4 cm. Blaue Schwertermarke.


131

Becher Augsburg, 17. Jahrhundert.

Starting price 490 EUR
Result: 800 EUR

Becher Augsburg, 17. Jahrhundert. Beschaumarke "Pyr" (Zirbelmuss), Meistermarke IF, wohl Isaak Fischer. Leicht konische Form, glatte Wandung mit durch Profilrillen abgesetzter Stand und Lippenrand, ...


115

MM Maison Mollerus, Damenhandtasche mit Reizverschluß.

Starting price 150 EUR
Result: 180 EUR

MM Maison Mollerus, Damenhandtasche mit Reizverschluß. Monogrammhenkeltasche, schwarz, mit Goldbeschläge. Sehr guter Zustand, neuwertig, ungetragen. Inneneinteilung mittig Reizverschlußfach, Seiten...


34

CORELLI, Augusto.

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

CORELLI, Augusto. 1853 - 1918. Blick auf die Bucht von Neapel mit ausbrechendem Vesuv im Hintegrund. Gouache auf Papier, rechts unten signiert Augusto, datiert 1896, links bezeichnet Corelli. Bil...


204

Damenring, original "Lapponia".

Starting price 180 EUR
Result: 200 EUR

Damenring, original "Lapponia", gepunzt mit - 585 - Laponia - S 8 (für das Jahr 1995). Ringgröße 54, Gewicht 2,64 Gramm.


184

Art Déco Collier mit Aquamarin und Diamantrosen.

Starting price 220 EUR
Result: 340 EUR

Art Déco Collier mit Aquamarin und Diamantrosen. Gefertigt und punziert aus 585er Weiß- und Gelbgold, Länge des Collier mit Ringösenverschluß ca. 41 cm.


176

MEISSEN Anhänger "'Eule",

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

MEISSEN Anhänger "'Eule", neuzeitlich, naturalistisch reliefiert, gold staffiert, handbemalt. Öse aus 925er Sterlingsilber, Höhe ca. 3,5 cm. Blaue Schwertermarke.
Anmerkung: Die Eule gilt als ...


146

Servierschale.

Starting price 390 EUR
Result: 460 EUR

Servierschale, Sy & Wagner, Berlin800er Silber, Halbmond, Krone. Klassische rechteckige Form über vier Kugelfüssenm, seitliche Handhaben, an beiden Längsseiten Wappenbild "Wappen derer von Seydlitz...


132

Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG

Starting price 490 EUR

Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG, Trimulierstrich, wohl Ende 17. Jahrhundert. Meistermarke .Leicht konische Wandung mit kräftig getriebenem Floraldekor, am Lippenrand bezeichnet Marie Gräfin...


47

VELTEN, Wilhelm.

Starting price 500 EUR
Result: 650 EUR

VELTEN, Wilhelm. 1847 St. Petersburg - 1929 München. Barocker Pferdehandel vor einer süddeutschen Stadt mit einer Gruppe von Reitern, die Pferde vorführen. Öl auf Holztafel, rechts unten signiert. Höh...


13

Paar Jugendstil Stöpselflaschen, Entwurf Richard Riemerschmid für Likörfabrik Anton Riemerschmied 1906.

Starting price 120 EUR
Result: 140 EUR

Paar Jugendstil Stöpselflaschen, Entwurf Richard Riemerschmid für Likörfabrik Anton Riemerschmied 1906. Ausführung Reinold Merkelbach Grenzhausen. Bauchiger Korpus mit konischem Hals, 0,5 Liter Gef...


2

STRANG, Peter. Stilisierte karikative Figur "Sachno Panza",

Starting price 80 EUR
Result: 130 EUR

STRANG, Peter geb. 1936 Dresden. Stilisierte karikative Figur "Sachno Panza", Modellnummer 81332, Gegenstück zu Don Quichotte, Modelljahr 1998. . Polycrome Aufglasurbemalung, Sockel gold staffiert...


1

STRANG, Peter geb. 1936 Dresden

Starting price 80 EUR
Result: 190 EUR

STRANG, Peter geb. 1936 Dresden. Stilisierte karikative Figur "Wurstverkäufer-Berliner Original", Modellnummer 83120, Modelljahr 1998. Polycrome Aufglasurbemalung, Sockel gold staffiert. Höhe ca. 9...


217

Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900. Miniatur auf Porzellanplatte. Montur vergoldeter Kordeldraht. Länge ca. 7 cm.


182

Paar Halbcreolen mit Saphir, Rubin, Smaragd und kleinen Diamanten.

Starting price 280 EUR
Result: 300 EUR

Paar Halbcreolen mit Saphir, Rubin, Smaragd und kleinen Diamanten, gefertigt und punziert 750er Gelbgold, Höhe ca. 1,75 cm. Gewicht ca. 8,54 Gramm.


175

MEISSEN Anhänger "'Eisbär", neuzeitlich

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

MEISSEN Anhänger "'Eisbär", neuzeitlich, naturalistisch reliefiert, handbemalt. Öse aus 750er Weißgold, Höhe ca. 3 cm. Blaue Schwertermarke.


173

Damenring mit Diamantbesatz.

Starting price 100 EUR
Result: 160 EUR

Damenring mit Diamantbesatz (1 Diamant fehlt ), mit drei rosettenförmigen Elementen, ca, 0,35 ct., 585er Gelbgold, Ringgröße 56. Gewicht ca. 2,7 Gramm


170

Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen.

Starting price 160 EUR
Result: 190 EUR

Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen. 585er Gelbgold. Ringösenverschluß, .Länge ca. 47 cm. Gewicht ca. 7,2 Gramm.


133

Kleiner Deckelhumpen.

Starting price 590 EUR

Kleiner Deckelhumpen, Lignitz, 17./18. Jahrhundert. Silber, gekreuzte Schlüsselmarke, Meistermarke. Über verziert ausgestelltem Stand 6-fach gekantete Wandung, oben und unten begrenzt von schweifve...


72

Standkreuz mit Corpus Christi.

Starting price 60 EUR
Result: 200 EUR

Standkreuz mit Corpus Christi. Kupfer, um 1930, Viernageltypus mit Dornenkrone und Blick nach unten gerichtet. Abschluß mit Inri-Schild über vierfüssigem Stand. Höhe 75 cm.


62

Große Bronze - Eule/Uhu im Art Déco-Stil auf hohem Marmorstein- Podest

Starting price 120 EUR
Result: 170 EUR

Große Bronze - Eule/Uhu im Art Déco-Stil auf hohem Marmorstein- Podest. Eule hinten signiert Altdorp mit Gießerstempel. Höhe 34 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH