59
Angler in Flußlandschaft mit Windmühle.
Result: 150 EUR
Angler in Flußlandschaft mit Windmühle, Maler 19. Jahrhundert. .ÖL auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 27 cm, Breite 22 cm. Gerahmt Höhe 49,5 cm, Breite 44 cm.
60
Petra MOLL.
Result: 320 EUR
Petra MOLL. 1921 Krumbach - 1989. München. Nürnberger Weihnachtsmarkt vor Frauenkirche. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 72 cm, Breite 52,5 cm. Gerahmt Höhe 81 cm, Breite 61 cm.
Anmer...
61
Barockgemälde "Das Martyrium einer Heiligen", 18. Jahrhundert
Result: 1.200 EUR
Barockgemälde "Das Martyrium einer Heiligen", 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Gemäß Aufzeichnungen siehe Handzettel auf der Rückseite wohl eine süddeutsche Arbeit um 17...
62
Bauernpaar vor Gehöft in winterlicher Landschaft.
Bauernpaar vor Gehöft in winterlicher Landschaft. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz/Pressplatte. Links unten signiert GALLERT vermutlich für G. Gallert (1927 München). Höhe 15 cm, Breite 24 cm. Gerahmt ...
63
Blick auf das Hochgebirge mit Eiger, Mönch und Jungfrau.
Blick auf das Hochgebirge mit Eiger, Mönch und Jungfrau. Im Tal kleine Kapelle am Gebirgssee, wohl Brienzer- oder Thunersee. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert, Höhe 70 cm, Breite 100 cm. G...
64
Charakterbildnis eines älteren Herrn
Result: 90 EUR
Charakterbildnis eines älteren Herrn. Öl auf Leinwand, oben links bezeichnet: Fritz van der Venne München A.D.1932. Lichtes Maß Höhe 54, Breite 43 cm. Sehr schöner geschnitzter Rahmen, Höhe Höhe ...
65
CONSTABLE, 20. Jahrhundert. "Der Heuwagen".
Result: 90 EUR
CONSTABLE, 20. Jahrhundert. "Der Heuwagen". Öl auf ovaler Holzplatte, verso altes Etikett. Gerahmt. Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 52 cm.
66
Die Stickerin, unbekannter Maler Anfang des 20. Jahrhunderts
Die Stickerin, unbekannter Maler Anfang des 20. Jahrhunderts. Exemplarisch für die Interieurmalerei der Romantik und des Biedermeiers. Öl auf Karton. Unsigniert, altersbedingter Zustand. Höhe 33, Br...
67
ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben.
ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben. 1793 Wien - 1854 ebenda. Aquarell. Standbildnis eines Knaben im blauen Anzug mit Spazierstock. Rückseitig beschriftet: "Kinderbild des Siegmund (...) Herzfeld, de...
68
ENDER, Johann Nepomuk.
Result: 340 EUR
ENDER, Johann Nepomuk. 1793 Wien - 1854 ebenda. Aquarell. Portrait einer österreichischen Adeligen. Sitzende Dame im festlichen weissen Kleid mit Tüll und Spitzentaschentuch, die linke Hand an die ...
69
Fouques, Robert Henri. Frankreich, 1892 - 1952.
Result: 110 EUR
Fouques, Robert Henri. Frankreich, 1892 - 1952. Mühle am Bach mit Personenstaffage. . Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe ca. 24 cm, Breite 33 cm, Gerahmt Höhe 34 cm, Breite 44 cm.
70
FRIEDBERG, 19. Jahrhundert.
Result: 400 EUR
FRIEDBERG, 19. Jahrhundert. Sonntagsausflug, drei Reiter zu Pferd vor der Kulisse einer Großstadt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1883. Höhe 63, Breite 80 cm. Verso auf dem Keil...
71
Hahn mit Hühnerschar am sommerlichen Wiesenteich.
Result: 40 EUR
Hahn mit Hühnerschar am sommerlichen Wiesenteich. Öl auf Holz, rechts unten signiert P. Mauerer. Höhe 24 cm, Breite 29 cm. Gerahmt Höhe 32 cm, Breite 38 cm.
72
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Jenny", Schoßhund von Rudolf Mooshammer. Pastell auf Velourpapier. Signiert mit Monogramm J.H.und datiert 1987. Höhe 30 cm, ...
73
Königssee mit Watzmann-Gebirge.
Result: 50 EUR
Königssee mit Watzmann-Gebirge. Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten signiert Höhe ca. 61 cm, Breite 80 cm. Gerahmt, Höhe 80 cm, Breite ca. 97 cm.
74
Kühe auf der Weide im Chiemgau.
Result: 20 EUR
Kühe auf der Weide im Chiemgau. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert L. Bachhuber, verso verschiedene Notizen, u.a. mit Titel. Höhe 18 cm, Breite 32 cm. Gerahmt.
75
KULIKOV, Ivan Semionovich
Result: 750 EUR
KULIKOV, Ivan Semionovich. 1875 Murom - 1941 ebenda. Murom, altrussische Stadt mit Blick auf die Spasski Kathedrale. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 45 ,Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur:...
76
KUSTER, R. Ruhige sonnige Herbstlandschaft am Weiher.
KUSTER, R. Ruhige sonnige Herbstlandschaft am Weiher. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 57 cm, Breite 92cm. Gerahmt Höhe 67 cm, Breite 102 cm.
77
LIER, Adolf Heinrich.
LIER, Adolf Heinrich. 1826 Herrnhut - 1882 Wahren bei Brixen/Südtirol. Angler im Boot in abendlicher Gebirgslandschaft mit Sonnenuntergang. Beeindruckende Lichtführung über dem schneebedeckten Gebir...
78
Marketenderinnen mit Vieh in Landschaft vor Ruine.
Marketenderinnen mit Vieh in Landschaft vor Ruine. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, partiell kleine Restaurierung, rechts unten bezeichnet "COROT". Höhe 33 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 47 cm, Br...
79
MÜLLER-GOSSEN, Franz
MÜLLER-GOSSEN, Franz. 1871 Mönchengladbach - 1946 Lausanne. Segelschiffe vor dem Hafen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 80 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.
80
Niederländischer Maler des späten 17. Jahrhunderts.
Niederländischer Maler des späten 17. Jahrhunderts. Arkadische Landschaft in der Nähe eines Sees vor Gebirge mit Hirten und Weidevieh. Laut vorliegendem Gutachten wohl in der Nachfolge des Malers Jan...
81
PETROVICHEV, Piotr Ivanovich
PETROVICHEV, Piotr Ivanovich. 1874 Wyssokowo - 1947. Weidevieh in weiter herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 62, Breite 90,5 cm. Gerahmt. Kein Versand möglich, ...
82
Jahreskirmes mit zahlreichen Passanten vor Zelt "Cirus".
Jahreskirmes mit zahlreichen Passanten vor Zelt "Cirus". 20. Jahrhundert. Öl auf Malkarton. Links unten signiert. Höhe 32 cm, Breite 46 cm. Gerahmt, Verso verworfene Malstudie.
Provenience: Nach Ang...