182
Flaschenvase mit Stopfen.
Result: 240 EUR
Flaschenvase mit Stopfen. Archimede Seguso, Made in Italy. Objektvase, runder Scheibenstand mit wustigem Abschluß aus orangen Opalglas, Höhe 53,5 cm. Bodenseitig Label bezeichnet "Archimede Seguso...
281
Madonna mit Kind.
Result: 240 EUR
Madonna mit Kind. Umkreis Altötting, 18. Jahrhundert. Öl auf Metall/Holz, Höhe 35 cm, Breite 25 cm, gerahmt Höhe 45,5 cm, Breite 35 cm.
233
Paar Wandappliken im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900.
Result: 225 EUR
Paar Wandappliken im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900. Aus vergoldeter Bronze, Kannelierungen schwarz gefärbt. Aus dem kanneliertem, fackelförmigem Schaft mit Vasenbekrönung und Festonbehan...
234
Deckenleuchter im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900.
Result: 225 EUR
Deckenleuchter im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900. Aus vergoldeter Bronze, Kannelierungen schwarz gefärbt. Aus dem kanneliertem, fackelförmigem Schaft mit Vasenbekrönung und Festonbehan...
23
Tiefigur "Dackel". NYMPHENBURG, Modell Nr. 167/II.
Result: 220 EUR
Tiefigur "Dackel". NYMPHENBURG, Modell Nr. 167/II. Entwurf Wera von Bartels, Mai 1906. Weißporzellan. Das lebende Modell von dieser Figur war der preisgekrönte Dackelrüde "LaboriII von der Bergstei...
28
Beilagenteller, 12er Satz. MEISSEN nach 1934.
Result: 220 EUR
Beilagenteller, 12er Satz. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", Ø 17 cm. Blaue Schwertermarke.
32
Figurenleuchter "Herbst". MEISSEN 1850 - 1923, erste Wahl. Modellnummer 1190
Result: 220 EUR
Figurenleuchter "Herbst", einflammig mit blattverzierter Tülle. MEISSEN 1850 - 1923, erste Wahl. Modellnummer 1190. Auf ornamentiertem Rundsockel stehender junger Mann mit Weinkranz und Trauben, i...
44
Vorstehhund. ROSENTHAL
Result: 220 EUR
Vorstehhund. ROSENTHAL Entwurf Fritz Diller, Modellnummer 258, Entwurf um 1913. Jagdhund in natualistische Ausformung auf einer Wiese stehend und Unterglasurbemalung, Länge 32 cm. Auf dem Sockel hint...
95
Zwei Silberschalen.
Result: 220 EUR
Zwei Silberschalen, godronierte Form. 1) Ovale Brotschale, 830er Silber, mit vollem Profilrand, Länge ca. 31,5 cm x 21,5 cm, Höhe ca. 4,5 cm. 2) Runde geschweifte Form, leicht gemuldet, Ø 21 cm, H...
171
VOLTZ Ludwig.
Result: 220 EUR
VOLTZ Ludwig. 1825 Augsburg - 1911 München. Rotwild, liegend in Landschaft und zum Betrachter schauend. Öl auf Holz, rechts unten signiert L. Voltz. Höhe 34 cm, Breite 43 cm. Gerahmt Höhe 55 cm, Breit...
186
Skulptur "Roter Kopf".
Result: 220 EUR
Skulptur "Roter Kopf". ROSIS / Murano signiert. Stilisierter Kopf, farbloses Glas mit rotem Glas unterfangen. Auf hohem runden Podest (innen hohl) aufgeschmolzen, Klebeetikett. Höhe ca. 58 cm, Gewic...
237
Salontisch, 19. Jahrhundert im Barockstil unter Verwendung alter Teile.
Result: 220 EUR
Salontisch, 19. Jahrhundert im Barockstil unter Verwendung alter Teile. Einlegeteile aus Nußbaum, Palisander, Eiche und Rüsterwurzel. Schellack poliert, wohnfertiger Zustand. Höhe 77,5 cm, quadratis...
12
Aufsteigendes Pferd auf ovaler, reliefierter Phlinthe. AUGARTEN WIEN.
Result: 200 EUR
Aufsteigendes Pferd auf ovaler, reliefierter Phlinthe. AUGARTEN WIEN. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Weißporzellan glasiert, Entwurf Karin Jarl-Sakellarios ( 1885 - 1948), Modellnummer 1331. Bodensei...
39
Speise- und Suppenteller. MEISSEN, Dekor "Rote Rose".
Result: 200 EUR
Speise- und Suppenteller. MEISSEN, Dekor "Rote Rose", gold staffierter Rand, insgesamt 19 Teile, bestehend aus:
1) Flache Teller, 7er Satz, Marke 1923 - 1934, 1. Wahl und 5er Satz, Marke um 1934, j...
56
Indisch Teller. MEISSEN, Dekor "Reicher Drache".
Result: 200 EUR
Indisch Teller. MEISSEN, Dekor "Reicher Drache", Marke 1953 - 1957, 1. Wahl. 4er Satz, Bemalung in grau-schwarz, korallenrot, gold staffiert und gold schattiert. Form "Neuer Ausschnitt", Ø 18 cm...
88
Gefußte Henkelschale.
Result: 200 EUR
Gefußte Henkelschale. Silber, anlaufgeschützt. Gemuldete Form, Henkel beweglich, Rand und Henkel in Kordeloptik. Höhe 7, Ø 24,5 cm. Gewicht ca. 489 Gramm.
103
Paar Fischmessser. Gabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Result: 200 EUR
Paar Fischmesser, eine Fischgabel, eine Speisegabel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 19 - 22 cm, Gewicht ca. 275 Gramm.
129
Weinprobierschale. Silber, Beschaumarke Nürnberg, wohl 18. Jahrhundert.
Result: 200 EUR
Weinprobierschale. Silber, Beschaumarke Nürnberg, wohl 18. Jahrhundert. Ovale gemuldete Form, allseits mit reichem Rocaillen- und Muscheldekor. Höhe ca. 2 cm x 9 x 8,5 cm. Punzierung in der Scha...
152
Madonnenbildnis mit Kind.
Result: 200 EUR
Madonnenbildnis mit Kind. Wohl um 1900. Pastell auf Papier/Karton. Unsigniert. Höhe 66 cm, Breite 50 cm. Unter Glas gerahmt.
185
Skulptur "Gesicht mit Hut". P. ROSSi / Murano signiert
Result: 200 EUR
Skulptur "Gesicht mit Hut". P. ROSSi / Murano signiert. Stilisierter Kopf, farbloses Glas mit bunten Fadenaufschmelzungen auf hohem runden Podest aufgeschmolzen, verschiedene Klebeetiketten Vetri ...
200
Tischdekoration "Hummer", Messing.
Result: 200 EUR
Tischdekoration "Hummer", Messing , neuzeitlich, massiv gearbeitet. Ca. 25 x 14 cm.
215
Kinderrassel. Birmingham 1903 /ENGLAND.
Result: 200 EUR
Kinderrassel. Birmingham 1903/ENGLAND. Sterlingsilber, kugelige mehrstufige Form mit ornamentalem Dekor mit vier Glöckchen, oben mit Pfeife und einem Glöckchen, unten mit Perlmuttgriff. Länge ca. 11,...
243
Jugendstil-Vitrine, England. Nußbaum
Result: 200 EUR
Jugendstil-Vitrine, England. Nußbaum, unterer Teil zweitürig mit zwei Einlegeböden, Oberteil eintürig, dreiseitig verglast, Front mit Sprossenverglasung. Gesamt Höhe 145 cm, Beite 58 cm, Tiefe 32 ...
292
Drei Schnitzfiguren.
Result: 200 EUR
Drei Schnitzfiguren. Weichholz, geschnitzt, gefasst, Reste einer Vergoldung. 1) Betende Maria Magdalena, rechter Arm fehlt, 2) Heiliger mit Buch 3) Bischof mit Mitra im wallenden Gewand, linker Fus...
43
Tierfigur "Liegender Dackel".
Result: 190 EUR
Tierfigur "Liegender Dackel". ROSENTHAL, Entwurf Theodor Kärner, um 1927. Modellnummer 296. Liegender Dackel naturalistisch in Unterglasurbemalung, den Kopf nach rechts gewandt. Bodenseitig Manufa...
85
Abendbrotteller, 6er Satz. MEISSEN um 1880, 1. Wahl.
Result: 190 EUR
Abendbrotteller, 6er Satz. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", Form Neuer Ausschnitt, ca. Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke.
Provenience: Privatbesitz, Auf...
107
Salatbesteck, 2-teilig. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Result: 190 EUR
Salatbesteck, 2-teilig. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.Dekor "Classic Faden", Länge ca. 20 cm, Gewicht ca. 190 Gramm.
170
Altmeister, felsige Ideallandschaft mit Wasserfall, Holland 17. /18. Jahrhundert.
Result: 190 EUR
Altmeister, felsige Ideallandschaft mit Wasserfall, Holland 17. /18. Jahrhundert. Öl auf Holz, Höhe 38 cm,. Breite 47 cm. Stilrahmen, Höhe 64 cm, Breite 74 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösun...
219
Kinderrassel mit Affe.
Result: 190 EUR
Kinderrassel mit Affe. Silber geprüft. Dargestellt ein beweglicher Affe, durchbrochen gearbeitete Kugel mit drei Glöckchen, Abschluss mit wohl Elfenbeinring. Länge ca. 14,5 cm. Gewicht 28,3 Gramm. A...
235
Repräsentative Tischlampe im Empirestil.
Result: 190 EUR
Repräsentative Tischlampe im Empirestil. 20. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. Auf dreieckigem schwarzen Granitsockel montierter Schaft, jeweils im Zentrum Bronzeapplikation eines antiken Frauenkopf...
242
Englischer Vitrinentisch, um 1860.
Result: 190 EUR
Englischer Vitrinentisch, um 1860. Mahagoni mit Fadenintarsien, furniert. Scharnierter Deckel nach oben zu öffnen, alte Verglasung. Gesamt Höhe 76 cm, Breite oval 70 cm, Tiefe 43 cm.
Provenienc...
296
Geflügelter Engelkopf mit Diadem, Süddeutschland 18. Jahrhundert
Result: 190 EUR
Geflügelter Engelkopf mit Diadem, Süddeutschland 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, Silber und gold gefasst, leichte Verluste an der Fassung. Höhe 24 cm, Breite ca. 28 cm.
Provenience: Privatbes...
105
Suppenlöffel, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Result: 180 EUR
Suppenlöffel, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 306 Gramm.
109
Drei Vorlegegabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Result: 180 EUR
Drei Vorlegegabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge 21 - 23 cm, Gewicht ca. 220 Gramm.
218
Kinderrassel mit wohl Elfenbeinring.
Result: 180 EUR
Kinderrassel mit wohl Elfenbeinring. Reste einer englischen Punzierung (schreitender Löwe) Sterlingsilber, mehrpassiger Rasselkorpus mit reichem Ornamentdekor und insgesamt vier Glöckchen, oberer A...
325
Damenring mit Smaragd und Brillanten von ca. 0,05 ct., 750er Gelbgold
Result: 180 EUR
Damenring mit Smaragd und Brillanten von ca. 0,05 ct., 750er Gelbgold, Ringröße 54, ca. 3,3 Gramm.
92
Art Déco Leuchter, dreiflammig.
Result: 170 EUR
Art Déco Leuchter, dreiflammig, Silber geprüft. Ovaler Sockelstand, gefüllt, mit drei aufgesetzten kannelierten Leuchterarmen, mittiger Leuchterarm kleine minimale Delle. Höhe ca. 15 cm, Länge oval c...
122
Tafelbecher/Faustbecher.
Result: 170 EUR
Tafelbecher/Faustbecher, Silber, 19. Jahrhundert. Schlichte Wandung, leichtes Rillendekor unterhalb des Lippenrandes, dort bezeichnet L. Gascard, bodenseitige Punzen nicht auflösbar. Höhe ca. 6 cm,...
157
WINTZ, Guillaume (Wilhelm). 1823 Köln - 1899 Paris.
Result: 170 EUR
WINTZ, Guillaume (Wilhelm). 1823 Köln - 1899 Paris. Magd mit Weidewieh vor Tränke. Öl auf Leinwand, unten mittig kl. Beschädigung/Loch. Rechts unten signiert. Höhe 38 cm, Breite 55 cm. Gerahmt H...
174
Jagdliches Stilleben. 19. Jahrhundert
Result: 170 EUR
Jagdliches Stilleben. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 36 cm, Breite 47 cm. Gerahmt Höhe 52 cm, Breite 63 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen...
197
Kupfertopf "Villedieu CVD", Made in France
Result: 170 EUR
Kupfertopf "Villedieu CVD", Made in France. Runder tief gemuldeter Topf, massiv Kupfer, mit seitlicher Messinghandhabe. Am Rand oben Herstellermarke. Tiefe ca. 13 cm, Ø 21 cm.
Provenience: Privatb...
273
EDZARD, Kurt.
Result: 170 EUR
EDZARD, Kurt. 1890 Bremen - 1972 Braunschweig. Attraktiver Frauenkopf, wohl Gips dezent farbig staffiert in Bronzeoptik, Am Hals rechts monogrammiert KE. Höhe ca. 29,5 cm. Montiert auf quadratischem...
280
Tiergruppe "Federvieh" als Gartenfiguren.
Result: 170 EUR
Tiergruppe "Federvieh" als Gartenfiguren, wohl Bronze (nicht magnetisch), grün patiniert. Höhe ca. 46 cm, Breite 50 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-E...
351
Charivari mit sieben Silbereinhängern.
Result: 170 EUR
Charivari mit sieben Silbereinhängern. Gefertigt und geprüft 800/835er Silber. Höhe der Abhängungen ca. 3,5 - 5 cm. Länge Charivari ca. 27 cm, Gewicht ca. 105 Gramm.
106
Kuchengabeln, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber
Result: 160 EUR
Kuchengabeln, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 15 cm, Gewicht ca. 150 Gramm.
140
Kaviarschale mit Silberdeckel 925er Sterlingsilber.
Result: 160 EUR
Kaviarschale mit Silberdeckel 925er Sterlingsilber, mittig sitzender Delphin als Handhabe. Schale aus farblosem Kristallglas im Schliffdekor, Boden mit Sternschliff. Gewicht Silberdeckel ca. 74 Gr...
164
Sammlung von verschiedenen Elfenbein-Miniaturen.
Result: 160 EUR
Sammlung von verschiedenen Elfenbein-Miniaturen, 20. Jahrhundert. fein gemalt auf Elfenbein, insgesamt acht Stück, verschiedene Darstellungen/Persönlichkeiten, u.a. Élisabeth Vigée-Lebrun, Lady Emma ...
244
Salontisch, Nußbaum, Ende 19. Jahrhundert
Result: 160 EUR
Salontisch, Nußbaum, Ende 19. Jahrhundert. Mit vier Greifenfüssen, jeweils eine Kugel umfassend. Mit Klarglasplatte. Höhe 64,5 cm, Ø 90,5 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrscha...
263
Seidentuch von HERMÉS, Paris.
Result: 160 EUR
Seidentuch von HERMÉS, Paris. Quadratisches Tuch in seladon-grün aus 100 % Seide. Flächendeckendes mehrfarbiges Floral-Dekor mit Schmetterlingen und Käfern in Kartuschen. Bezeichnet in den Ecken HERM...
264
Seidentuch von HERMÉS, Paris
Result: 160 EUR
Seidentuch von HERMÉS, Paris. Quadratisches Tuch mit dezentem Reiterdekor in Farbe Elfenbein aus 100 % Seide. Flächendeckendes Ornamentdekor, mittig bezeichnet HERMÉS Paris. Größe ca. 90 x 90 cm...
290
Großes Kruzifix. Korpus Christi am Kreuz. Nazarena-Stil.
Result: 160 EUR
Großes Kruzifix. Korpus Christi am Kreuz. Nazarena-Stil, um 1900. Dreinagel-Typus, Lindenholz farbig gefasst, Länge 66,5 cm. An Originalholzkreuz, Inri-Schild fehlt, Länge 133 cm, Breite 70 cm. ...
332
Ring, 10 ct. Gelbgold = 416er Gold besetzt mit Brillanten.
Result: 160 EUR
Ring, 10 ct. Gelbgold = 416er Gold besetzt mit Brillanten von ca. 0, 16 ct. H/si. und synethischen Rubinen. Ringgröße 53, ca. 4,2 Gramm.
338
Collier, Armband, Kette.
Result: 160 EUR
Collier, Armband, Kette. 835er Silber, in Flechtoptik mit Amethyst-Cabochon. Länge Kette 41 cm. Länge Armband 19 cm. Gesamtgewicht ca. 104 Gramm
7
Paar Platzteller.
Result: 150 EUR
Paar Platzteller. MEISSEN 2006, 1. Wahl. Dekor Nr. 999 990, Form Nr. 00480. Runde Form, gold staffiertes Weißporzellan, Form neuer Ausschnitt, auf der oberen Fahne goldene Schwerter. Ø 30 cm. Blaue...
8
Paar Platzteller.
Result: 150 EUR
Paar Platzteller. MEISSEN 2006, 1. Wahl. Dekor Nr. 999 990, Form Nr. 00480. Runde Form, gold staffiertes Weißporzellan, Form neuer Ausschnitt, auf der oberen Fahne goldene Schwerter. Ø 30 cm. Blaue...
9
Paar Platzteller.
Result: 150 EUR
Paar Platzteller. MEISSEN 2006, 1. Wahl. Dekor Nr. 999 990, Form Nr. 00480. Runde Form, gold staffiertes Weißporzellan, Form neuer Ausschnitt, auf der oberen Fahne goldene Schwerter. Ø 30 cm. Bl...
37
Tassen und Untertassen in Schalenform. MEISSEN.
Result: 150 EUR
Tassen und Untertassen in Schalenform. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmuster-Dekor". Je 10er Satz: 1) Tassen mit verschlungenen Asthenkel. FünfTassen Meissen-Marke 1923 - 1934 ...
86
Runde Schale, WILKENS 830 Silber, mit Etikett "anlaufgeschützt".
Result: 150 EUR
Runde Schale, WILKENS 830 Silber, mit Etikett "anlaufgeschützt". Godronierte Form, profilierter Rand, Schale Höhe 4,5 cm, Ø 21 cm. Gewicht zusammen ca. 216 Gramm.
93
Zwei Durchschalen.
Result: 150 EUR
Zwei Durchbruchschalen, Wandung durchbrochen gearbeitet. 1) Schale, 800er Silber, auf vier gebogten Füssen, geschweifte leicht quadratische Form, im Spiegel drei Putti mit Blumengirlanden. Ø 22 cm, ...
110
Fischvorlegegabel. Vorlegelöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber
Result: 150 EUR
Fischvorlegegabel. Vorlegelöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.Dekor "Classic Faden", Längen 21 - 23 cm, Gewicht ca. 220 Gramm.
113
Zwei Tortenmesser. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Result: 150 EUR
Zwei Tortenmesser. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber, Dekor "Classic Faden", Längen ca. 26 cm. Gewicht ca. 217 Gramm
143
Salatbesteck, Wilkens & Söhne. Sauciere Birmingham 1906.
Result: 150 EUR
1) Salatbesteck. WILKENS & Söhne. Griffe 925er Silber mt Rocaillendekor, Laffen aus schwarz lackiertem Horn, guter Zustand. Länge 23 cm.
2) Englische Sauciere auf drei Füssen mit geschwungenem Vol...
198
Leuchterpaar, einflammig. 19. Jahrhundert. Barockstil,
Result: 150 EUR
Leuchterpaar, einflammig. 19. Jahrhundert. Barockstil, Bronze feuervergoldet. Mehrfach gegliederte Balusterschaft in korrespondierende, passig geschweifter und bewegter Basis mit Rocaillen und Vo...
209
Schirmständer, Asien 20. Jahrhundert.
Result: 150 EUR
Schirmständer, Asien 20. Jahrhundert. Hohe zylindrische Form, heller Scherben, auf koaltblauem Fond reiche flächendeckene erhabene Floralornamentik mit Rocaillen in Gold. Höhe 45,5 cm, Öffnung Ø ...
250
Demi-lune-Wandkonsole.
Result: 150 EUR
Demi-lune-Wandkonsole. 20. Jahrhundert, Nadelholz, vergoldet. Geschwungene Form, Höhe 80 cm, Breite 70 cm, Tiefe 35 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rotta...
260
Köchertasche aus Leder mit Federstielstickerei.
Result: 150 EUR
Köchertasche aus Leder mit Federstielstickerei. Alpenländische Tracht. Hochwertige Ausarbeitung, sehr guter Zustand. Höhe 16 cm, ovale Form ca. 25 x 17 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung ei...
269
Breitschwanz Cape, schwarz.
Result: 150 EUR
Breitschwanz Cape, schwarz. (Armloser Mantel). Konfektionsgröße 42. Großzügig geschnittenes Cape mit ganzfellig verarbeiteten ausgesuchten Persianer-Breitschwanz-Fellen, fünf Keska-Verschlüssen, ...
322
Schlüssel-Taschenuhr um 1860.
Result: 150 EUR
Schlüssel-Taschenuhr um 1860. 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel, Zylinderwerk, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Uhrwerk läuft an, Ø ca 3,3 cm. Schlüssel dabei.
331
Zarte Kette mit Handmotiven.
Result: 150 EUR
Zarte Kette mit Handmotiven, 585er Gelbgold, in den Händen jeweils einen kl. Smaragd im Navett-Schliff haltend, Manschette mit kleinem Diamantbesatz, Länge ca 42 cm, Gewicht ca. 4,5 Gramm.
45
Elch auf Plinthe, mit Blumenranken verziert. HUTSCHENREUTHER.
Result: 140 EUR
Elch auf Plinthe, mit Blumenranken verziert. HUTSCHENREUTHER, 20. Jahrhundert. Entwurf Karl Tutter, farbig staffiert in Unterglasur, auf ovaler Plinthe. Höhe ca. 24 cm. Bodenseitig Manufakturmark...
48
Tierplastik "Kükengruppe". NYMPHENBURG um 1920
Result: 140 EUR
Tierplastik "Kükengruppe". NYMPHENBURG um 1920, Modell Nummer 353. Entwurf Christian Wittmann Sept. 1912. Auf gewölbtem Natursockel vollplastische Darstellung zweier Küken in unterschiedlich bewegte...
177
FEDOSOV, Nikita. 1939 Moskau - 1992.
Result: 140 EUR
FEDOSOV, Nikita. 1939 Moskau - 1992. Bewaldete Landschaft mit Uferabschnitt am Fluß. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 49 cm, Breite 79 cm. Gerahmt Höhe 59 cm, Breite 88 cm.
227
Kinderrassel in Schirmform gestaltet
Result: 140 EUR
Kinderrassel in Schirmform gestaltet, gewölbtes Schirmdach mit sechs abhängenden Glöckchen, Schirmstangenabschluss mit gekanteter Pfeife. Länge ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 63 Gramm. Wohl England, 19. J...
279
PELSCHKA-Lunard, Franz.
Result: 140 EUR
PELSCHKA-Lunard, Franz. 1873 Wien - nach 1911 Berlin, dort auch tätig. Auf einem felsartigen Sockel vollplastische Darstellung eines jungen Mannes in Schritttstellung mit zu einem Hieb erhobenen Arm...
324
Damenring Peridot, flankiert mit zwei Brillanten, 585er Gelbgold
Result: 140 EUR
Damenring Peridot, flankiert mit zwei Brillanten, 585er Gelbgold, Ringgröße 54, ca. 5,2 Gramm.
335
Ring mit Saphiren-Navetten und kleinem Diamantbesatz
Result: 140 EUR
Ring mit Saphiren-Navetten und kleinem Diamantbesatz. 10 Kt. = 416 Gelbgold, Ringgröße 55, ca. 3,5 Gramm.
336
Ring mit Brillantrosette.
Result: 140 EUR
Ring mit Brillantrosette. 585er Gelbgold. Brillantbesatz von ca. 0,40 ct. J-K/i-p1, Ringgröße 55, ca. 2,9 Gramm.
47
Dackelpaar auf flachem Sockel. ROSENTHAL
Result: 130 EUR
Dackelpaar auf flachem Sockel. ROSENTHAL Modell 1629, Entwurf Fritz Heidenreich 20. Jahrhundert. Naturalistisch farbig staffiert. Höhe ca. 8 cm. Auf dem Sockel hinten Ritzsignatur. Bodenseitig ...
81
Blau-Dekor Terrine. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl.
Result: 130 EUR
Blau-Dekor Terrine. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei '"Zwiebelmuster-Dekor". Ovaler Korpus auf fester Unterschale, Deckel mit Kellenaussparung und gedrehtem Knauf. Breite ca...
87
Sauciere auf fester Unterschale,
Result: 130 EUR
Sauciere auf fester Unterschale, WILKENS 835er Silber, Etikett "anlaufgeschützt". Godronierte Form, profilierter Rand, Länge ca. 19,5 cm. Gewicht ca. 282 Gramm.
90
Drei Teile Konvolut.
Result: 130 EUR
Drei Teile Konvolut. Farbloses Kristallglas im Schliffdekor. 1) Große runde Schale, Randeinfassung in 835er Silber, Höhe 8 cm, Ø 17 cm. 2) Deckeldose mit Silberdeckel, 925er Sterlingsilber, Höhe ...
94
Drei Teile Konvolut Schalen, 800/830/835er Silber.
Result: 130 EUR
Drei Teile Konvolut Schalen, 800/830/835er Silber. Verschiedene Formen und Dekore, oval 14,5 - 21 cm, quadratisch 16,5 x 16,5 cm. Gewicht zusammen ca. 328 Gramm.
108
Zwei Saucenkellen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Result: 130 EUR
Zwei Saucenkellen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 185 Gramm.
272
Elegante Abendgarderobe, Kleid mit Mantel.
Result: 130 EUR
Elegante Abendgarderobe, Kleid mit Mantel. Wolf H. Busse, International. Konfektionsgröße 42. Schwarzer Samt mit farbiger floraler Seiden- und Perlenstickerei. Kurzarm-Kleid, vorne geschlitzt. Dazu p...
304
Alter Rosenkranz an Kette.
Result: 130 EUR
Alter Rosenkranz an Kette. 19. Jahrhundert. Silber-Filigranarbeit mit beidseitig kobaltblauem Emailkreuz (unbeschädigt), Kette mit fein gearbeiteten Zwischenelementen und kleinen Korallenkugeln.
Pr...
358
Damenring, 585er Gelb-und Weißgold.
Result: 130 EUR
Damenring, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca,. 0,10 ct. H/si (in der Schiene graviert), Ringgröße 56, Gewicht ca. 4,9 Gramm.
359
Damenring, 750er Gelb- und Weißgold.
Result: 130 EUR
Damenring, 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,03 ct. Hsi. Ringgröße 56, ca. 4 Gramm
5
Drei verschiedene Vasen. MEISSEN "indisch Dekor".
Result: 120 EUR
Drei verschiedene Vasen. MEISSEN, 1. Wahl, nach 1954, bodenseitig jeweils blaue Schwertermarke. 1) Vase, schlanke konische Form, Wandung schauseits mit "Mingdrache" in gelb und eisenroten Akzentuieru...
58
Platzteller/Flache Teller, 12er Satz.
Result: 120 EUR
Platzteller/Flache Teller, 12er Satz. VILLERROY & BOCH, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, die Fahne in Blütenform sonnengelb staffiert. Ø 29,5 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrsch...
89
Durchbruchschale.
Result: 120 EUR
Durchbruchschale. 800er Silber, Halbmond, Krone. Vierpassig geschweifte Form, Wandung floral durchbrochen mit Blütenkörben, im Spiegel Genreszene "Schäferidylle". Ø ca. 20 cm, Höhe 3,5 cm, Gewicht ca....
151
BERBER, Mersad.
Result: 120 EUR
BERBER, Mersad. 1940 Bosanski Petrovac, Bosien - 2012 Zagreb. Porträt einer jungen Frau. Farblithografie, Goldfolie auf Papier/Karton. Mittig num 12/60. Unter Glas gerahmt, Höhe 64 cm, Breite 49...
176
MUCKE, L.
Result: 120 EUR
MUCKE, L. Bäuerliche Interieurszene mit Großmutter, Mutter und zwei Kleinkinder. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 35 cm, Breite 45 cm. Gerahmt Höhe 48 cm, Breite 58 cm.
212
Vase, China um 1960/70 , mit stilisiertem Blumendekor in Blautönen.
Result: 120 EUR
Vase, China um 1960/70. Konisch zulaufende zylindrischer Wandung mit weiter ausschwingender Mündung, auf gelbem Fond stilisiertes Blumendekor in Blautönen. Höhe 25 cm. Bodenseitig blauer Manufakturs...
248
Kleines Regaltischchen auf vier hohen Füssen, 19. Jahrhundert.
Result: 120 EUR
Kleines Regaltischchen auf vier hohen Füssen, 19. Jahrhundert. Eiche, partiell Floraldekor, geschnitzt. im Stil des 18. Jahrhunderts. Höhe 78 cm, Breite 44 cm, Tiefe 29 cm.
Provenience: Privatbesit...
251
Wandkonsole. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Result: 120 EUR
Wandkonsole. 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Nadelholz, gold gefasst, geschweifte Platte, schauseits Rocaillen- und Volutendekor, Höhe ca. 38 cm, Breite 43 cm, Tiefe 39 cm.
Provenience: Privatbesitz, A...
299
Ikone mit versilbertem Oklad.
Result: 120 EUR
Ikone mit versilbertem Oklad,. Knieender Heiliger vor Gottesmutter mit Kind, vorstehender Strahlennimbus, im Holzschaukasten mit verglastem Scharnierdeckel und gerundeten Ecken. Altersbedingter Zust...