263
Armreif Rosenquarz. Armband mit Süsswasserperlen in mulitcolor.
Result: 30 EUR
1) Armreif Rosenquarz., bestehend aus 8 Elementen auf praktischem zweireihigem Gummiband, Ø 6 cm, Breite 1,8 cm, 2) Armband aus multicolor Süsswasserperlen auf praktischem Gummiband.
279
Damenring mit Muschelkameè.
Result: 30 EUR
Damenring mit Muschelkameè. 800er Silber, leicht vergoldet. Ringgröße 54
239
Paar Manschettenknöpfe, bezeichnet Ceruti 1881. Unedel.
Result: 30 EUR
Paar Manschettenknöpfe, bezeichnet Ceruti 1881. Unedel, Ø 1,4 cm. Im Original-Etui.
262
Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert.
Result: 40 EUR
Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert. Unikat, bestehend aus 12 verschiedenen Elementen, Gummizug. Ø ca. 6 cm, Breite 3 cm.
303
Kropfkette. Paar Ohrclips. 835er Silber.
Result: 60 EUR
1) Kropfkette. 835er Silber, rundes, floral durchbrochenes Mittelstück an fünfreihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette ca. 34,5 cm, ca. 42,4 Gramm. 2) Paar runde Ohrclips, Silber geprüft, Bügel u...
301
Bernsteinkette mit Schnecke.
Result: 70 EUR
Bernsteinkette mit Schnecke (Silber geprüft) Ankerverschluß punziert 925er Sterlingsilber, Länge ca. 40 cm, Gewicht ca. 50,4 Gramm.
277
Zweireihige Akoya-Perlenkette mit Schmuckverschluß.
Result: 70 EUR
Zweireihige Akoya-Perlenkette, Ø 6 mm, Schmuckverschluß 585er Weißgold mit kleinen Saphiren und einer Perle. Sicherheitsverschluß, Länge kürzeste Kette ca. 43 cm
275
Bernstein-Kugelkette
Result: 90 EUR
Bernstein-Kugelkette nach Verlauf gefertigt. Durchmesser der mittleren Kugel ca. 14,5 mm, Länge der Kette55 cm. Gewicht der Kette ca. 26 Gramm.
269
Trachtenschmuck, 3 Teile.
Trachtenschmuck, 3 Teile. 1) Kreuz, 925er Silber, mittig vergoldet, Filigranarbeit mit rotem Schmuckstein, Länge ca. 5,5 cm. 2) Ring, 925er Silber, Ringkopf floral, Ringgröße 53. 3) Collier ( Österre...
271
Damenring mit Diamanten und weißer Perle.
Damenring mit Diamanten und weißer Perle. 585er Gelbgold, mit kleinen Diamanten von 0,04 ct. (in der Schiene eingraviert). Ringgröße 54, Gewicht ca. 2,5 Gramm.
281
Akoya-Zuchtperlen-Kette.
Result: 100 EUR
Akoya-Zuchtperlen-Kette, Perlen Ø 0,8 mm, mit Schmuckverschluß aus 585er Weißgold besetzt mit blauen Saphiren, Länge der Kette ca. 48 cm.
266
Kropfkette.
Result: 110 EUR
Kropfkette an 7-reihiger Kette. Quadratisches Mittelstück, 835er Silber mit Silberfiligran, polychromen Glassteinen, mittig mit weißer Perle. Länge kürzeste Kette 41 cm. Gewicht ca. 102 Gramm.
294
Zuchtperlenkette mit Schmuckverschluß.
Zuchtperlenkette, Perlen Ø 8 - Ø 9 mm, Länge 45,5 cm. 585er Weißgoldverschluß, Schnepper Silber, besetzt mit blauen Saphiren und einer Zuchtperle.
236
Perlenkette mit Türkisen, Sicherheitsverschluß.
Result: 110 EUR
Perlenkette mit Türkisen, Sicherheitsverschluß aus 585er Gelbgold, beidseitig mit zwei kleinen Diamanten besetzt. Länge 55 cm.
238
Kette mit vier Strängen.
Kette mit vier Strängen, bestehend aus: drei Süsswasserperlketten, und eine Kette mit Rubinperlen und kleinen goldenen Kugel-Zwischenelementen, Kugelschließe aus 585er Gelbgold. Länge 46 cm.
241
Konvolut Silber-Trachtenschmuck, alpenländisch.
Result: 120 EUR
Konvolut Silber-Trachtenschmuck, alpenländisch. 1) Rockstecker mit 4 Abhängungen, Länge ca. 14,5 Gramm, ca. 76,5 Gramm. 2) Hut-Anstecker mit Gamsbart. 3) Miederstecker, großes geschweiftes Schmuck...
299
Ring mit Mondstein.
Result: 120 EUR
Ring mit Mondstein, 585er Gelbgold geprüft, kranzförmig mit Smaragd-Besatz. Ringgröße 55, ca .5,6 Gramm.
300
Bernsteinschmuck.
Result: 120 EUR
Bernsteinschmuck, bestehend aus: 1) Kette mit Anhänger, Anhänger Länge 3,5 cm, ca. 6,5 Gramm, Kette 585er Gelbgold, Länge mit Knoten ca. 58 cm, Gewicht ca. 5,4 Gramm. 2) Paar Ohrringe in Bernstei...
240
Paar Ohrstecker mit Aquamarin.
Result: 130 EUR
Paar Ohrstecker mit Aquamarin. 585er Gelbgold. Länge ca. 1,2 cm. Ca. 2,3 Gramm.
298
Ring mit Chrysopas.
Result: 130 EUR
Ring mit Chrysopas. 750er Gelbgold geprüft. Ringgröße 56. Gewicht 4,1 Gramm.
282
Damenring mit einem Brillanten.
Result: 130 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten 0,25 ct. H/si besetzt. In der Ringschiene graviert 0,25 ct. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
295
Ring mit Amethyst.
Result: 130 EUR
Ring mit Amethyst. 585er Gelbgold, Ringgröße 55,56. Gewicht 6,8 Gramm.
285
Kropfkette. alpenländisch.
Result: 140 EUR
Kropfkette. alpenländisch. Mittelteil kastenförmig, Silber geprüft, Vergoldung leicht berieben, verziert mit verschiedenen Farbsteinen. Erbskette sechsreihig, kürzeste Kette mit Mittelteile 33 cm.
250
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern.
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern. Seitlich je ein Federring. Länge 28 cm. Gewicht ca. 81,5 Gramm.
280
Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband.
Result: 140 EUR
Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband. 750er Weißgoldschließe mit Rubinen. Ø Perle ca. 6,3 mm, Armbandlänge 19 cm.
296
Ring mit Almandin-Schmuckstein.
Result: 150 EUR
Ring mit Almandin-Schmuckstein, mit Gebrauchsspuren. 585er Gelbgold. ca. 5,7 Gramm. Ringröße 56.
235
Modernes Collier, Lapis Lazuli mit Magnet-Verschluß, 925er Silber vergoldet
Modernes Collier, Lapis Lazuli mit Magnet-Verschluß, 925er Silber vergoldet. Länge 44 cm.
273
Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf gefertigt.
Result: 150 EUR
Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf gefertigt. Durchmesser der mittleren Kugel ca. 14,2 mm. Länge der Kette 46 cm. Gewicht der Kette ca. 22,5 Gramm.
276
Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant
Result: 150 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant , ca. 0,37 ct. I-J/vs Ringgröße 54/55, ca. 3,7 Gramm.
278
Akoya-Zuchtperlenkette
Akoya-Zuchtperlenkette. Modernes Schloß 585er Gelbgold mit Diamanten besetzt, Ø der Akoya-Perle ca 8 mm, Länge der Kette ca. 44 cm.
302
Vierteiiger Trachtenschmuck mit Grandeln.
Vierteiliger Trachtenschmuck mit Grandeln. Bestehend aus: 1) Armband mit acht Gliedern, (zusätzlich ein Glied dabei), Kastenverschluß mit Sicherungskette, Länge ca. 19 cm. 2) Kette, Abhängung mit...
249
Bernsteinkette "Butterscotch".
Result: 160 EUR
Bernsteinkette "Butterscotch", nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 20 mm, Länge der Kette 56 cm mit Drehverschluß, Gewicht ca. 25,9 Gramm.
245
Antike Brosche um 1880.
Result: 160 EUR
Antike Brosche um 1880. Onyxplatte, Montierung ist aus 70 % Gelbgold geprüft, akzentuierte Blume mit Diamantrosen ausgefaßt, Ø der Brosche 19,5 mm.
268
Trachtenschmuck Riegelhaube mit Haarnadeln, 12 und 6 Stück. Ein Kamm.
Result: 170 EUR
Trachtenschmuck Riegelhaube, feine Arbeit mit Pailetten, Golddraht und Perlenbesatz. Dabei Haarnadeln, 12 und 6 Stück. Ein Kamm, verziert. Filigrane Silberarbeit, Länge 8 - 9 cm. Riegelhaube in Or...
242
Biedermeier Collier, 585er Gelbgold.
Result: 170 EUR
Biedermeier Collier, 585er Gelbgold, geprüft, hohl gearbeitet. Verschluß seitlich mit Sicherheitskettchen. Länge 37 cm, ca. 6,4 Gramm.
283
Damenring,
Result: 180 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten von ca, 0,22 ct. H/si. Caratzahl in der Ringschiene eingraviert,. Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
257
Damenring besetzt mit 100 Diamanten.
Result: 190 EUR
Damenring besetzt mit 100 Diamanten. 585er Gelbgold, konischer Bandring mit s-förmigen Streifen, im Oberteil in zweiten Hälften unterteilt. Brillanten in Pavee gefaßt. Ca. 4,88 Gramm, Ringgröße 59. ...
267
Trachtenschmuck Collier mit Eberzahn als Halsschmuck, dabei passendes Armband.
Result: 190 EUR
Trachtenschmuck Collier mit Eberzahn als Halsschmuck, dabei passendes Armband. Applikationen aus Silber, geprüft. Längen 19 - 53 cm.
265
Konvolut Trachtenschmuck.
Result: 200 EUR
Konvolut Trachtenschmuck: 1) Miedergeschnür aus langer Erbskette ca. 560 cm lang mit 10 verschiedenen Medaillen, Abschluss mit kleinem Stecker. 2) fünf Nadeln, 3) ein Tuchhalter, 4) Große Brosche...
261
Bernsteinkette Butterscotch.
Bernsteinkette Butterscotch, nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 16,5 mm, Länge der Kette ca. 45 cm, Gewicht der Kette ca. 15 Gramm.
274
Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf in Olivenform gefertigt.
Result: 220 EUR
Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 21 mm. Länge der Kette ca. 46 cm. Gewicht der Kette ca. 24 Gramm.
297
Ring mit Rubin und Smaragd.
Result: 220 EUR
Ring mit Rubin und Smaragd. 750er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 5,3 Gramm.
234
Damenring /Bandring, 585er Weißgold mit Smaragd-Caboccon.
Result: 240 EUR
Damenring /Bandring, 585er Weißgold mit Smaragd-Caboccon, flankiert von zwei Brillanten von ca. 0,30 ct. H/si., Gewicht ca. 7,6 Gramm. Ringgröße 59.
251
Damenring mit Brillant.
Result: 240 EUR
Damenring mit Brillant. 585er Weißgold, eingsetzter Kronenchaton mit Krappen für einen Brillant 0,50 ct. H/p2. Ringgröße 58, Gewicht ca. 2,73 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 1.300. Ausführliche...
243
Kette mit Anhänger.
Result: 280 EUR
Kette mit Anhänger. 585er Gelbgold. Anhänger mit Brillantbesatz von ca. 0,40 ct. H/si. Höhe des Anhängers 5,2 cm. Länge der Kette ca. 60 cm. Gesamtgewicht ca. 10 Gramm.
244
Paar Biedermeier-Ohrringe mit großem Bügel.
Result: 280 EUR
Paar Biedermeier-Ohrringe mit großem Bügel. 585er Gelbgold, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit weißen Perlen und Granatsteinen. Höhe mit Bügel ca. 3,8 cm. Gewicht ca. 9,9 Gramm.
246
Paar Klapp-Creolen mit Diamanten.
Result: 280 EUR
Paar Klapp-Creolen mit Diamanten besetzt, 585er Weiß- und Gelbgold, Höhe ca. 14,4 mm, Breite Vorderseite ca. 8,7 mm. Gewicht ca. 9,6 Gramm. Schmucketui dabei.
247
Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant.
Result: 280 EUR
Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von 0,25 ct. H/si (in der Schiene graviert). Riinggröße 53. Gewicht ca. 2,8 Gramm. Hochwertiges Holzetui dabei.