100
HEINZ, Wolfgang.
Result: 850 EUR
HEINZ, Wolfgang. 1930 Schopfheim - 2014. Eisvergnügen. Freundliche Winterlandschaft mit weitem Blick auf dörflichem Hintergrund. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. ...
101
STIENEN, Karl-Heinz.
STIENEN, Karl-Heinz. 1929 Duisburg - 2000 Homberg. Herbstliche Landschaft mit Fachwerkhaus und Spaziergänger auf dem Feldweg. Öl auf Leinwand, rechts untern signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Ger...
102
BEREUTER, Joachim.
Result: 280 EUR
BEREUTER, Joachim. 1946 Reinbek/Hamburg - . Stilleben mit Früchten, zum Teil in Kupferschale mit verschiedenen Glasobjekten. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 80 cm, Breite 100 cm. Gera...
103
SIEVERS, Rene.
Result: 190 EUR
SIEVERS, Rene. 1926 Hannover - . "Fischkutter im Hafen", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 80 cm, Breite 100 cm. Ungerahmt.
104
CHELIUS, Adolf.
Result: 250 EUR
CHELIUS, Adolf. 1856 Frankfurt - 1923 München. "Heimkehr von der Jagd", Jäger mit Hund vor Gartentor. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1910. Höhe 53 cm, ...
105
Wenglein, Josef. 1845 - 1919 Bad Tölz.
Wenglein, Josef. 1845 - 1919 Bad Tölz. Moorwiese mit Hütte im Dachauer Moos bei Gewitterstimmung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert . Höhe 65 cm, Breite 80 cm. Gerahmt, Höhe 82 cm, Breite 96 c...
106
GIETL, Josua von.
Result: 300 EUR
GIETL, Josua von. München 1847 - 1922 ebend. Porträt einer jungen Frau in landestypischer Tracht. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 46 cm, Breite 38 cm. Sehr massiv gerahmt, Höhe 70 cm, ...
107
ROHRBACH, Walter.
Result: 120 EUR
ROHRBACH, Walter. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler, geboren 1939 in Hersfeld. Schürender Fuchs in Frühlingslandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm, Gerahmt Höhe 2...
108
GALLERT.
GALLERT. 20. Jahrhundert. Zwei Personen im Gespräch vor Bauernhaus in Winterlandschaft. Öl auf Holz/Pressplatte. Links unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 24 cm. Gerahmt Höhe 26 cm, Breite 35 cm.
109
MAURER, P.
MAURER, P. 20. Jahrhundert. Federvieh am Teich in Vorgebirgslandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 29 cm. Gerahmt Höhe 32 cm, Breite 38 cm.
110
MAURER , P.
Result: 80 EUR
MAURER , P. 20. Jahrhundert. "Hühnerhof", dieses Gemälde zeigt eine Schar mit Hühner, Küken und Hahn auf einem Misthaufen im Hinterhof. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 30 cm....
111
KOCHANOWSKI, Roman Kazimierz
Result: 500 EUR
KOCHANOWSKI, Roman Kazimierz. 1856 Krakau - 1945 Freising/München. Miniatur "Herbstliche Landschaft mit Figurenstaffage". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 7,5 cm, Breite 10 cm. Unter Glas im ...
112
WALCHER, Willy.
WALCHER, Willy. 1914 Starmberg - 1986. Ansicht auf den Starnberger See mit Roseninsel. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1952. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 78 cm, Breite 98...
113
Königssee mit Watzmann-Gebirge.
Königssee mit Watzmann-Gebirge. Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten signiert Höhe ca. 61 cm, Breite 80 cm. Gerahmt, Höhe 80 cm, Breite ca. 97 cm.
114
PIMENOV, Yuri Ivanovich.
Result: 4.800 EUR
PIMENOV, Yuri Ivanovich. 1903 Moskau - 1977 ebenda. Segelschiffe vor Insel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 49 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.
115
GERASIMOV, Aleksandr.
Result: 1.700 EUR
GERASIMOV, Aleksandr. 1881 Mitschurinsk - 1963 Moskau. Blumenstilleben. Blumenstrauß in Glasvase. Öl auf Leinwand. links unten kyrillisch signiert. Höhe 59 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.
116
RYABININ, Vasily Borisovich.
RYABININ, Vasily Borisovich. 1915 - 2000. Porträt eines sitzenden Knabens in verträumter Pose. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 69 cm, Breite 64 cm. Gerahmt.
117
DÖRING. "Austragshäusl".
Result: 120 EUR
DÖRING. 20. Jahrhundert. "Austragshäusl". Blick auf die Hofstätte mit Schafen, Federvieh und Figurenstaffage. Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Anmerku...
118
Landschaftidylle im Bad Aiblinger Moor.
Result: 90 EUR
Landschaftidylle im Bad Aiblinger Moor. 20. Jahrhundert. Öl /Spachteltechnik auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 81,5 cm, Breite 71,5 cm. Gerahmt Höhe 98 cm, Breite 88,5 cm.
119
Brustbild einer jungen Dame.
Brustbild einer jungen Dame im schwarzen Kleid mit weißem Kragen und roter Schleife, auf dem Kopf ein schwarzer Hut mit rotem Band tragend. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. rechts unten Signatur ni...
120
STADEMANN, Adolf.
STADEMANN, Adolf. 1824 München - 1895 München. "Eisvergnügen", Winterlandschaft am See, im Vordergrund Kinder mit Schlitten. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1875. Höhe 50 cm...
121
Fünf Elfenbeinminiaturen, gemalt auf Elfenbeinplatte.
Result: 130 EUR
Fünf Elfenbeinminiaturen, gemalt auf Elfenbeinplatte. 1) Ovalbildnis von Richard Strauss. 2) Ovalbildnis Franz Schubert. 3) Ovalbildnis Frederic Chopin. 4) Ovalbildnis von Anna Hillmayer. 5) Bildni...
122
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Result: 60 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Sixtinische Madonna", Motiv nach Raffael. 2) Junge Frau nach links schauend mit großem Hut. Beide Miniaturen unter Glas mit Messingkranz gerahmt. Höhe 14 cm, Breite 12...
123
KLEIN, Philipp. "Frau am Starnberger See".
Result: 19.000 EUR
KLEIN, Philipp. 1871 Mannheim - 1907 Hornegg/Neckar. "Frau am Starnberger See". Öl auf Malplatte, rechts unten monogrammiert "Ph.K. und datiert 04". Höhe 52 cm, Breite 74 cm. Rahmen altersbedingte...
124
KETTEMANN, Erwin. Frühling im Alpenvorland mit Blick auf die Zugspitze.
Result: 300 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Rottach-Egern/Tegernsee. Frühling im Alpenvorland mit Blick auf die Zugspitze. Öl auf Karton, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 12 cm, Brei...
125
HALBERG-KRAUSS, Fritz.
Result: 200 EUR
HALBERG-KRAUSS, Fritz. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien. Weite Landschaft mit baumbestandenem Gewässer. Öl auf Karton, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 54 cm, Breite 69 cm. ...
126
Holländischer Blumenmarkt.
Result: 120 EUR
Holländischer Blumenmarkt. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 60 cm, Breite 90 cm. Gerahmt Höhe 80 cm, Breite 109 cm.
127
Gemälde Paar "Parforcejagd".
Result: 260 EUR
Gemälde Paar "Parforcejagd". England, Anfang 20. Jahrhundert. Jagende Hundemeute wird von Reitern zu Pferd begleitet. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 13 cm, Breite 26 cm. Gerahmt 23,5 cm, Breite 36,5...
128
Taverne in Andalusien
Result: 30 EUR
Taverne in Andalusien. Öl auf Leinwand, links unten undeutlich signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm, gerahmt
129
Ländliches Anwesen vor Gebirgskulisse
Result: 80 EUR
Ländliches Anwesen vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert.. Höhe 68 cm, Breite 105 cm. Gerahmt Höhe 90 cm, Breite 124 cm. Anmerkung: KEIN VERSAND MÖGLICH.
130
Alter böhmischer Granatrschmuck.
Result: 290 EUR
Alter böhmischer Granatrschmuck, insgesamt 8 Teile. Ende 19. Jahrhundert. Bestehend aus: Collier (Länge 47,5 cm), Armband mit Ringösenverschluß (Länge 29 cm), Armspange, Ring (Größe 55), Ring mit k...
131
Gliederarmband.
Result: 420 EUR
Gliederarmband,. 585er Gelbgold, Kastenverschluß mit zwei Sicheheitsachter. Länge ca 19,3 cm. Ca. 19,6 Gramm.
132
Paar Manschettenknöpfe. Russland, Gold 56.
Result: 400 EUR
Paar Manschettenknöpfe. Russland, wohl Riga. Zolotonik, Gold punziert 56, Ringkopf strukturiert, mittig kleiner Saphir umgeben von kleinen Diamanten ( ein Diamant fehlt), Ø 1,1 cm.
133
Drei Teile Konvolut: Zwei Broschen. Herrenring.
Drei Teile Konvolut. 1) Brosche, 916er Silberfassung mit ovalem Lapis-Lazli., oval 4,2 cm. 2) Brosche mit Türkis, Bodenplatte punziert, Randfassung mit kleinen emaillierten Elementen, punziert mi...
134
Stabbrosche. Fingerhut, Moskau, Zolotnik 56.
Result: 220 EUR
1) Stabbrosche, 585er Gelbgold, mit 3 kleinen Diamanten, ca. 0,10 ct., Länge ca. 6,7 cm. 2) Kleiner Fingerhut, Moskau/Russland, Zolotnik, Punze 56, ca. 3,7 Gramm.
135
Brosche mit Achat-Kamee. 750er Gelbgold geprüft.
Result: 280 EUR
Brosche mit Achat-Kamee. 750er Gelbgold geprüft, Nadel unedel. Mittig Porträt einer jungen höfischen Lady. Länge 6 cm.
136
Zwei Broschen.
Result: 190 EUR
Zwei Broschen. 585er Gelbgold. 1) Stabbrosche mit nach rechts schauendem Achat-Kamee-Medaillon, Länge 5 cm. 2) Runde Brosche aus Malachit, mittig gefaßte Muschel Gemme "Damenporträt rechts schauen...
137
Seltene historische 50 Kopeek (Poltina) Goldmünze, Russland, 1777 - 1778
Result: 440 EUR
Seltene historische 50 Kopeek (Poltina) Goldmünze, Russland, 1777 - 1778. Ekaterina die Große ( = Kathaina II.), 917 Gold, Gewicht ca. 0,67 Gramm, Ø 12,5 mm. Guter Zustand. Provenience: Privatbesit...
138
Collier "Der Schatz des Sultans".
Result: 80 EUR
Collier "Der Schatz des Sultans". Designerschmuck / Modeschmuck von Franklin Mint, Entwurf Shakira Caine, USA. Kettenglieder exotisch geformt und reich vergoldet, mit funkelnden Kristallen, laut vor...
139
Zweiteiliges Set "Das Etruskische Armband und Collier".
Result: 120 EUR
Zweiteiliges Set "Das Etruskische Armband und Collier". Designerschmuck / Modeschmuck von Franklin Mint, Entwurf Mary McFadden. 1) Zweireihiges Kunstperlen-Collier, vergoldete Zwischenteile mit aufwe...
140
Collier"Kleinod vom Nil" mit Glückssymbol Skarabäus.
Result: 50 EUR
Collier"Kleinod vom Nil" mit Glückssymbol Skarabäus, Designerschmuck / Modeschmuck von Franklin Mint, mit 22-karätigem Gold verziert und in leuchtendem Blau und Türkis emailliert. Länge 34 cm. Origin...
141
Böhmischer Granatschmuck um 1900.
Result: 150 EUR
Böhmischer Granatschmuck um 1900. Tobak. 1) Collier, im Verlauf mit viereckigen Elementen, Rosetten, Mittelteil mit Abhängungen, Länge ca. 45 cm. 2) Damenring, Ringschiene 585er Gelbgold geprüft....
142
Ring mit Korallen-Kamee.
Result: 300 EUR
Ring mit Korallen-Kamee. 750 Gelbgold. Ovale Fassung, mittig plastische geschnittenes Profil einer jungen Dame. Ringgröße. 52, ca. 15 Gramm.
143
Brosche / Anhänger mit Kamee aus Koralle.
Result: 320 EUR
Brosche / Anhänger mit Kamee aus Koralle. 750er Gelbgold, Ovale Fassung, mittig plastische geschnittenes Profil einer jungen Dame. Länge ca. 3,8 cm. Gewicht ca. 14,8 Gramm
144
Brosche in 585er Gelbgoldfassung.
Result: 650 EUR
Brosche in 585er Gelbgoldfassung. Um ca. 1900. Geschnittene Kamee aus Koralle, Fassung mit bunten Glassteinen Breite 4,5 cm, Länge 4,5 cm, Höhe ca. 2 cm. Gesamtgewicht ca. 24,3 Gramm.
145
Ring mit Citrin.
Result: 120 EUR
Ring mit Citrin. 585er Gelbgold. Klassisch Form, ca. 6,2 Gramm Ringgröße 57.
146
Ring mit Diamanten und Turmalin.
Result: 200 EUR
Ring mit Diamanten und Turmalin. 585er Gelbgold. ca. 5,5 Gramm, Ringgröße 56.
147
Armreif.
Result: 400 EUR
Armreif. 585er Gelbgold mit feiner Zisiierung. Reif nicht gefüllt, Sicherheitsverschluß. Ca. 18,7 Gramm.
148
Klassissches Armband.
Result: 1.400 EUR
Klassissches Armband. 750er Gelbgold, beidseitig fein strukturiert. Kastenverschluß, seitlich zwei Sicherheitsachter. Länge 19,5 cm, Breite 1 cm. Gewicht ca. 52,8 Gramm.
149
Gliederarmband.
Result: 790 EUR
Gliederarmband. 585er Gelbgold. Klassische zeitlose Ausarbeitung, Kastenverschluss, seitlich zwei Sicherungsachter. Länge 21 cm, ca. 42,7 Gramm. Neuwertiger, ungetragener Zustand.
150
Kette mit Südseeperle als Anhänger.
Result: 440 EUR
Kette mit Südseeperle als Anhänger. 585er Gelbgold, Kordelkette mit Ankerverschluß, ca. 13,5 Gramm, Länge der Kette ca. 41 cm. Südseeperle in krallenförmiger 750er Gelbgold-Fassung mit ca. 0,24 ct. B...
151
Kette mit Kreuzanhänger.
Result: 220 EUR
Kette mit Kreuzanhänger. Kreuz 585er Weißgold, besetzt mit ca. 0,41 ct. Brillanten tw/si. Länge Kreuz ca. 5 cm,Breite 3,5 cm, ca. 7,3 Gramm. An feiner Giederkette 750er Weißgold, mit Ringösenverschl...
152
Kette mit Anhänger "Mond".
Result: 170 EUR
Kette mit Anhänger "Mond". 750er Weißgold. Anhänger besetzt mit a. 0, 26 ct. (graviert) Brillanten tw/si. An feiner Gliederkette mit Ringösenverschluß, Länge ca. 41 cm. Ca. 5,7 Gramm.
153
Kette mit Kugel.
Result: 240 EUR
Kette mit Kugel. 750er Weißgold. Runde Kugel mit Brillantbesatz, Ø ca. 0,8 cm, ca. 0,45 ct. G/si. Länge der Kette ca. 42 cm. Gewicht insgesamt ca. 3,3 Gramm.
154
Halsreif mit Citrin-Anhänger.
Result: 160 EUR
Halsreif mit Citrin-Anhänger. 750er Weißgold. Gefaßter Citrin mit Clipöse ca. 4,02 ct. mit ca 0,23 ct. tw/si Brillantbesatz. Anhänger Länge mit Öse ca. 1,6 cm, Breite ca.1,2 cm. Gewicht ca. 5,5 Gr...
155
Halsreif mit Rhodolith-Anhänger.
Result: 120 EUR
Halsreif mit Rhodolith-Anhänger. 750er Weißgold. Gefaßter Rhodolith ca. 16 ct. mit ca 0,08 ct. tw/vsi Brillantbesatz. Anhänger Länge mit Öse ca. 2,2 cm, Breite ca.1,2 cm. Gewicht ca. 7 Gramm. Hals...
156
Rubin-Anhänger.
Result: 300 EUR
Rubin-Anhänger. In 750er Gelbgold gefaßter Rubin ca. 3,36 ct. mit ca. 0,53 ct. Brillantbesatz G/vsi - si. Länge 12 mm, Breite 7 mm, Ø ca. 15 mm. Gewicht ca. 3 Gramm.
157
Akoja Perlen-Kreuzanhänger, mittig mit Aquamarin. 750er Weißgold.
Result: 130 EUR
Akoja Perlen-Kreuzanhänger, mittig mit Aquamarin. 750er Weißgold, Länge mit Öse ca. 3cm, Breite 2 cm. Gewicht ca. 4,4 Gramm.
158
Anhänger Südseeperle.
Result: 130 EUR
Anhänger Südseeperle. 750er Öse, Länge ca. 1,9 cm. Gewicht ca. 1,1 Gramm.
159
Paar Ohrstecker mit Südsee-Perle "gelb".
Result: 220 EUR
Paar Ohrstecker mit Südsee-Perle "gelb". 750er Gelbgold. Länge ca. 2 cm, Perlen Ø ca. 12 mm. Gewicht ca. 6,7 Gramm.
160
Paar Ohrstecker in Kugelform.
Result: 180 EUR
Paar Ohrstecker in Kugelform. 750er Gelbgold, Brillantbesatz ca,. 0,22 ct. G/si. Länge ca. 1,2 cm. Gewicht ca. 3,7 Gramm.
161
Paar Ohrstecker/Gehänge mit Rubelith.
Result: 150 EUR
Paar Ohrstecker/Gehänge mit Rubelith. 750er Gelbgold. Rubelith in Tropfenform, ca. 4,10 ct., Länge 2,3 cm. Gewicht ca. 4,6 Gramm.
162
Paar Ohrstecker/Gehänge in Herzform mit Lagenachat.
Result: 120 EUR
Paar Ohrstecker/Gehänge in Herzform mit Lagenachat. 750er Gelbgold, mit kleinem Brillanten, ca. 0,06 ct. H/si. Länge ca. 1,9 cm. Ca. 2,8 Gramm.
163
Paar Creolen.
Result: 90 EUR
Paar Creolen. Hersteller Quinn. 585er Gelbgold, Länge ca. 1,3 cm. Gewicht ca. 4 Gramm.
164
Paar Ohrclipse mit Stecker.
Result: 270 EUR
Paar Ohrclipse mit Stecker. 750er Gelb- und Weißgold. Partiell Brillantbesatz von zusammen ca. 0,17 ct. G/vsi. Länge ca. 1,8 cm. Gewicht ca. 10,1 Gramm.
165
Paar Ohrclipse mit Saphir/Rubin/Brillanten.
Result: 260 EUR
Paar Ohrclipse mit Saphir/Rubin/Brillanten. 750er Gelbgold, Saphir ca. 4,32 ct., Rubin ca. 0,62 ct., Brillanten ca. 0,15 ct.G/vsi. Länge ca. 1,8 cm, Gewicht ca. 7,5 Gramm.
166
Ring mit Peridot.
Result: 220 EUR
Ring mit Peridot. 750er Gelbgold. Peridot Cabochon ca. 12,41 ct., Ringgröße 54. Gewicht ca. 8,2 Gramm.
167
Ring mit Peridot und Brillanten.
Result: 320 EUR
Ring mit Peridot und Brillanten. 750er Gelbgold, Ringschiene mit ca. 0,25 ct. Brillanten G/vsi, mittig Peridot ca 1 ct., Ringgröße 55. Gewicht ca. 5,8 Gramm.
168
Ring mit Rosenquarz und Brillanten.
Result: 340 EUR
Ring mit Rosenquarz und Brillanten. 750er Gelbgold. Rosenquarz Cabochon ca.14,75 ct., Ringschiene mit ca. 0,34 ct. Brillanten G/vs. Ringgröße 55, ca. 9,6 Gramm.
169
Bandring mit Brillant.
Result: 380 EUR
Bandring mit Brillant. 750er Weißgold. Mittig Brillant ca. 0,25 ct. G/vsi., Ringgröße 56. Gewicht ca. 11,1 Gramm.
170
Brosche mit Jadeit und Brillanten.
Result: 120 EUR
Brosche mit Jadeit und Brillanten. 750er Gelbgold. Brosche mit durchbrochener Ornamentik, einseitig mit Brillantbesatz von ca. 0,13 ct. G/vsi. Länge 7 cm, Gewicht ca. 8,4 Gramm.
171
Collier mit Südseeperle und Brillanten.
Result: 1.000 EUR
Collier mit Südseeperle und Brillanten. 750er Weißgold, Abhängung im Verlauf fünf Brillanten ca. 0,30 ct. G/si. und kleiner Südseeperle. Kastenverschluß mit einem Sicherheitsachter. Länge ca. 42,5 ...
172
Ring mit Smaragd und Brillanten.
Result: 340 EUR
Ring mit Smaragdund Brillanten. 750er Weißgold, Smaragd ca. 2,5 ct., kranzförmig umgeben von Brillanten und Brillant-Navetten mit ca. 0,75 ct. H-J/si-p1. Ringgröße 54. Gewicht ca. 5,3 Gramm.
173
Smaragd-Anhänger mit Brillanten an Kette.
Result: 340 EUR
Smaragd-Anhänger mit Brillanten an Kette. 750er Weißgold, Smaragd ca. 2,50 ct., umgeben von Brillanten mit ca. 0,80 ct. G/si-vsi., Gewicht ca. 2,3 Gramm. Länge Anhänger ca. 1,8 cm. Kette aus 585er W...
174
Chryopras Anhänger mit Brillanten.
Result: 500 EUR
Chryopras Anhänger mit Brillanten. Gefaßter Chryopras ca. 1,45 ct. in 750er Weißgoldfassung mit Brillanten, dabei herzförmige Fassung in 750er Gelbgold mit Brillanten, insgesamt ca. 1,45 ct. Brillan...
175
Zweireihige Stabkette.
Result: 780 EUR
Zweireihige Stabkette mit Ringösenverschluß. 750er Gelbgold, Länge ca. 78 und 80 cm. Ca . 29,7 Gramm
176
Medaillon mit Perlen und Granat.
Result: 140 EUR
Medaillon mit Perlen und Granat. 750er Gelbgold. Ovale Form, zum Öffnen. Länge ca. 4 cm. Gewicht ca. 5,1 Gramm.
177
Akoja-Zucht-Perlenkette.
Result: 220 EUR
Akoja-Zucht-Perlenkette, Schmuckverschluß 750er Weißgold mit Diamanten. Insgesamt 41 Perlen, Perlen Ø ca. 9 mm. Länge der Kette ca. 43 cm.
178
Akoya Perlen-Armband mit Smaragden.
Result: 190 EUR
Akoya Perlen-Armband mit Smaragden. Vierreihiges Armband mit insgesamt 108 Perlen, Perlen Ø ca. 6 mm, Schmuckverschluß 750er Weißgold mit drei Smaragden. Länge 20 cm, Breite ca. 3,3 cm.
179
Keshi /Süsswasser-Perlenkette in weiß mit vier Strängen.
Result: 260 EUR
Keshi /Süsswasser-Perlenkette in weiß mit vier Strängen. 750er Schmuckverschluß mit Brillanten von ca. 0,68 ct. G/si. Länge der Kette ca. 90 cm.
180
Akoja-Perlenkette, endlos.
Result: 240 EUR
Akoja-Perlenkette, endlos. In Einzelverknotung 172 Perlen, Perlen Ø 8 mm. Länge ca. 145 cm.
181
Akoja-Perlenarmband, vierreihig, mit 585er Weißgoldverschluß.
Result: 140 EUR
Akoja-Perlenarmband, vierreihig. Zwei Zwischenstücke und Verschluss aus 585er Weißgold. Perlen Ø 7 mm in Einzelverknotung, insgesamt 84 Perlen und vier Perlen auf dem Verschluss. Länge ca. 20 cm.
182
Anhänger "Kreuz". 750er Gelbgold , besetzt mit Smaragden.
Result: 300 EUR
Anhänger "Kreuz". 750er Gelbgold , besetzt mit Smaragden von zusammen ca. 2,9 ct. Gewicht ca. 4,35 Gramm. Länge 4,5 cm. Wiederbeschaffungspreis Euro 1.950. Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert,...
183
Brillantring, 585er Gelbgold.
Result: 320 EUR
Brillantring, 585er Gelbgold. Besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,45 ct. K/vs. Ringgröße 58. Gewicht ca. 6,36 Gramm. Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, öffentlich bestellter und vereidigter ...
184
Halb-Memoryring, 950 Platin.
Result: 340 EUR
Halb-Memoryring, 950 Platin, besetzt mit sieben Brillanten von ca. 0,45 ct. G-H/vs-si. Wiederbeschaffungspreis Euro 1.700. Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, öffentlich bestellter und vereid...
185
Prunkvolles Collier, dazu passend ein Paar Ohrgehänge, Indien um 1920.
Result: 2.900 EUR
Prunkvolles Collier, dazu passend ein Paar Ohrgehänge, Indien um 1920. Silber (geprüft), partiell vergoldet (geprüft 585er Gelbgold), besetzt mit einer Vielzahl an kleinen Saphiren und zahlreichen D...
186
Jugendstil-Armreif.
Result: 600 EUR
Jugendstil-Armreif. 585er Rotgold, undeutlich gestempelt, wohl Austria. Mittig bogenförmig mit Diamanten im Altschliff, ca. 1,2 ct. h/si, Sicherheitsverschluß mit Kette. Gewicht 12,2 Gramm. Ø ova...
187
Brillant-Saphir-Ring.
Result: 300 EUR
Brillant-Saphir-Ring. 750er Weißgold, mittig Saphir, kranzförmig besetzt mit Brillanten von ca. 0,45 ct. G - H/ vs-si. , Ringgröße 56.
188
Collier mit Diamanten und Smargden, um 1880.
Result: 3.800 EUR
Collier mit Diamanten und Smargden, um 1880. Mittelteil Weißgold auf Gelbgold doubliert. Collier mit zwei Abhängungen, besetzt mit Smaragden und Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 2,8 - 3 ct. H...
189
Solitär-Brillant-Anhänger.
Result: 2.000 EUR
Solitär-Brillant-Anhänger. 750er Goldfassung, Brillant laut Expertise: 1 Carat, Farbe Top-Wesselton (G). Reinheit mindestens vvs oder besser. Ø Brillant mit Fassung 8 mm, Höhe mit Öse 1,4 cm. Exp...
190
Jugendstil Anhänger.
Result: 1.700 EUR
Jugendstil Anhänger. Weißgold auf Gelbgold doubliert, geprüft. Abhängung mit Diamanten, runde durchbrochene Fassung ebenso mit Altschliff-Diamanten besetzt, von zusammen mit reichlich ca. 2 ct. H...
191
Ring mit einem Brillanten und zwei Saphiren.
Result: 320 EUR
Ring mit einem Brillanten und zwei Saphiren. 750er Weißgold, konische Ringschiene. Mittig Brillant von ca. 0,31 ct H/vs und zwei Saphire rund geschliffen in dunkelblau. Ringgröße 59. Gewicht ca. 3,...
192
Art Déco Damenring mit drei Brillanten.
Result: 220 EUR
Art Déco Damenring, 585er Gold mit drei Brillanten ca. 0,08 ct. K/p1. Ringgröße 51. Gewicht ca. 2,62 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 590. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seuber...
193
Set mit Paar Ohrstecker und ein Anhänger.
Result: 240 EUR
Set mit Paar Ohrstecker und ein Anhänger. 585er Gelbgold. Besetzt mit Brillanten und Saphiren. Insgesamt ca. 0,55 ct. K/p1. Wiederbeschaffungswert : Euro 1.600. Ausführliches Originalgutachten von He...
194
Halb-Memoryring besetzt mit sechs Brillanten.
Result: 400 EUR
Halb-Memoryring, 750er Weißgold, besetzt mit sechs Brillanten von ca. 0,70 ct. G-H vs-si. Gewicht ca 3,86 Gramm. Ringgröße 53. Wiederbeschaffungswert : Euro 1.900. Ausführliches Originalgutachten vo...
195
Damenring, 850er Platin mit einem Brillanten.
Result: 400 EUR
Damenring, 850er Platin, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. H/vvs. Gewicht ca. 4,27 Gramm. Ringgröße 51. Wiederbeschaffungswert : Euro 2.100. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt ...