285
Blattbrosche mit weißen Zuchtperlen.
Result: 100 EUR
Blattbrosche mit weißen Zuchtperlen. 585er Gelbgold. Feine Ausarbeitung eines Weinblattes mit Trauben in Perlen, Ø 5 - 6 mm, vermutlich Handarbeit (Weinblatt gesägt), Länge 3 cm, Breite 2,5 cm.
288
Brosche mit weißen Zuchtperlen.
Result: 90 EUR
Brosche mit weißen Zuchtperlen. 585er Gelbgold, Brosche in Form einer Sonne gearbeitet mit insgesamt 18 Perlen Ø 3 - 5 mm, Brosche Ø ca. 4,5 cm.
295
Paar Ohrstecker.
Result: 90 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold, jeweils mittig mit kleinem Brillanten, zusammen ca. 0,08 ct. H/vs-si.
297
Ring mit weißem Opal.
Result: 180 EUR
Ring mit weißem Opal, bombiert. 585er Gelbgold, dreibahnige Ringschiene, Opal auf dekorativer Fassung. Ringgröße 55, ca. 5,9 Gramm.
286
Böhmischer Granatschmuck.
Result: 300 EUR
Böhmischer Granatschmuck., Tombak. 5-tlg. 20. Jahrhundert. Bestehend aus: 1) Collier mit kleinen Rosetten, Kastenverschluß mit Sicherheitskette, Länge 44 cm. 2) Armreif zweireihig, Kastenverschl...
291
Feines Art Déco Collier.
Result: 140 EUR
Feines Art Déco Collier. Zierliche Ankerkette gedreht, 1 Abhängung mit 2 Diamanten im runden Brillantschliff, mittig Diamantrose, zusammen ca. 0,16 ct., Länge Abhängung 3 cm. Länge Kette 40 cm. Ri...
281
Anhänger Elefant auf Perlmutt.
Result: 260 EUR
Anhänger Elefant auf Perlmutt in 585er Gelbgoldfassung mit kleinem Diamantbesatz, ca. 0,10 ct., in Öse graviert. Höhe mit Öse 2,6 cm.
298
Ring mit weißer Perle.
Result: 140 EUR
Ring mti weißer Perle. 585er Gelbgold, gerillte Schiene, Ringkopf mit kleinen Würfel ausgearbeitet, mittig Perle Ø 9 mm. Ringgröße 54. Gewicht ca. 9 Gramm.
292
Feines Art Déco Collier.
Result: 340 EUR
Feines Art Déco Collier. Zierliche Ankerkette gedreht, 1 Abhängung mit 2 Diamanten in rundem Brillantschliff, zusammen ca. 0,46 ct., Länge Abhängung 3 cm. Länge Kette 39 cm. Kastenverschluß.
283
Anhänger.
Result: 180 EUR
Anhänger, in massiver X-Form. 750er Weißgold, mit Brillantbesatz ca. 0,60 ct. H/vs-si, ca. 7,5 Gramm.
289
Collier. Paar Ohrclip.
Collier. Paar Ohrclip. 925er Sterlingsilber, 1) Collier mit fünf jeweils in Blumenrosette gefassten Bernsteincabochons mit Einschlüßen. Mit Kastenverschluss und beweglichen Gliedern zwischen den Blume...
294
Paar Klapp-Creolen.
Result: 300 EUR
Paar Klapp-Creolen. 585er Weißgold Karat. mit Brillantbesatz zusammen 0,5 c. H/si - p1, D 1,5 cm, ca. 6 Gramm.
296
Paar Ohrstecker.
Result: 260 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Weißgold mit Brillantbesatz, zusammen ca. 1 ct. H/vs-si.
284
Anhänger.
Result: 180 EUR
Anhänger. Weißgold/Gelbgold, moderne Kreuzform mit Diamant-Careé, 0,50 ct. in Öse graviert H/vs. ca. 6,4 Gramm.
282
Anhänger mit Südseeperle.
Result: 170 EUR
Anhänger mit Südseeperle. 750er Weiß-/Goldgold mattiert mit Brillantbesatz, zusammen ca. 0,15 ct. (graviert in Öse). H/vs-si., Höhe 2,5 cm.
290
Damenring.
Result: 190 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, mit vier Altschliff-Diamanten und zwei Brillanten, ca. 0,28 ct, Ringschiene gepunzt FBD. Ringgröße 56. Ca. 4,9 Gramm.
293
Paar Clip-Ohrstecker.
Result: 220 EUR
Paar Clip-Ohrstecker. 750er Gelbgold. In Blütenform gearbeitet, mittig weiße Perle, umgeben von 4 kleinen Achtkant-Diamanten in Krappenfassung, Ø 2 cm. Clipmontierung später. Ca. 11 Gramm.
301
Solitär-Ring.
Result: 220 EUR
Solitär-Ring 585er Gelbgold, mittig mit Brillant 0,33 ct. graviert in Schiene, H/si. Ringgröße 53.
287
Brillantring.
Result: 500 EUR
Brillantring. 585er Weißgold mit Brillantbesatz, schauseits gekreuzte Ringschiene. Brillantbesatz ca. 1,1 ct. H/si, ca. 14,8 Gramm. Ringgröße 54
299
Rubin-Brillant-Ring.
Result: 390 EUR
Rubin-Brillant-Ring. 750er Gelbgold, Eleganter Ring, zentral gefaßter ovaler Rubin, auf beiden Seiten der Ringschiene im Baguetteschliff je 5 Diamanten , flankiert von je 9 weißen Brillanten von ...
300
Schwerer Gold-Siegelring. 585er Gelbgold. Gewicht 102 Gramm.
Result: 2.600 EUR
Schwerer Gold-Siegelring. 585er Gelbgold. Stabile volle Schiene, Ringkopf detailliert gearbeitet mit ausgearbeiter Tierfigur "Pferd", vierteiliges Wappen mit Rocaillen. Unterer Abschluß bezeichnet ...