52
Konvolut, 14 Teile.
Konvolut, 14 Teile: 1) Zwei Vasen und eine Muschel Schnecke. ROYAL Bavaria KPM. 20. Jahrhundert. Polychromer Floraldekor mit Reliefdekor, eine Vase Rand goldstaffiert, partiell beriegen. kleine Vase ...
104
ROMAN, F.
ROMAN, F. 19. Jahrhundert. "Gebirgslandschaft", Watzmann-Gebirge mit Bachlauf und Bergbauernhof mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
107
Ländliches Anwesen
Ländliches Anwesen. Aquarell/Mischtechnik, links unten signiert. Höhe 41, Breite 80 cm. Unter Glas gerahmt.
113
MARX, Hellmuth.
MARX, Hellmuth. 1915 Linz/Donau - 2002 Lienz/Osttirol. Verlandende Seen in Lappland mit Polarweiden. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 63 cm, gerahmt. Provenien...
139
Karaffe mit Stöpsel.
Karaffe mit Stöpsel. Böhmen 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, partiell rubinrot überfangen. Schliffdekor mit Ornamenten und Landschaftsdarstelungen. Korpus mit gerundeten Schultern und kurzen Zylind...
186
Paar geflügelte Engelköpfe.
Paar geflügelte Engelköpfe. Holz oder Masse ? Verso geritzte Nummern, ungedeutet. Höhe 10 cm.
49
Schale, KPM Berlin.
Result: 20 EUR
Schale, KPM Berlin. 20. Jahrhundert. Runde Schale, leicht gemuldete Form, im Spiegel Blumenbukett in lachs- und korallenrot, gold staffiert. Seitliche Ringhabenhaben mit Kordelrelief. Godlrand. Ø 1...
50
Designer-Vase, Deckelvase.
Result: 20 EUR
Designer-Vase, Deckelvase. ROSENTHAL Classic Rose. Wandung mit umlaufendem asiaischem Blumendekor. Höhen ca. 21 - 22 cm. Grüne Manufakturmarke.
51
Durchbruchteller.
Result: 20 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN 20. Jahrhundert. 1. Wahl. Farbige Bemalung Dekor "Rote Rose", die Wandung gitterartig durchbrochen, Goldrand. Ø 15 cm. Bestzustand. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malerm...
57
Drei Dessertteller, MEISSEN.
Result: 20 EUR
Drei Dessertteller, MEISSEN. 1) Dessertteller MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Form "Neuer Ausschnitt", farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", Rand gold staffiert, Ø 17,5 cm. 2) Dessertteller MEISSEN ...
58
Konvolut verschiedenes.
Result: 20 EUR
Konvolut verschiedenes, 7 Teile: 1) Deckeldose AUGARTEN WIEN, gedrückte flache Form, zweiteilig, farbige florale Bemalung, gold staffiert, Ø 10 cm. 2) Gefußter Aschenbecher mit 2 Zigarettenmulden, RO...
61
Buchstütz-Kinderfiguren
Result: 20 EUR
Buchstütz-Kinderfiguren, Modell Nr. 20973. Farbig staffiert. Höhe 11 cm, Breite 8 cm. Paar Musikanten-Kinder, Weißporzellan, ungemarkt. Höhe 16 cm.
62
Deckeldose. Vase. ROSENTHAL Studio - line.
Result: 20 EUR
Deckeldose. Vase. ROSENTHAL Studio - line. Aquatinta auf Weißporzellan. 1) Deckeldose. 2) Vase flach gedrückte Form. Höhen 11 - 22 cm.
101
Straßenkinder, mit Würfel spielend.
Result: 20 EUR
Straßenkinder, mit Würfel spielend. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
105
STECKENMEIER, Louis.
Result: 20 EUR
STECKENMEIER, Louis. XX. Jahrhundert. "Stilleben". Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert und datiert 76. Höhe 37 cm, Breite 54 cm. Gerahmt.
204
Münzenschatulle mit drei Tabelaus.
Result: 20 EUR
Münzenschatulle mit drei Tabelaus. Rechteckiger Korpus aus braunem Kunst-Leder mit Messing-Applikation, schauseits bezeichnet "MÜNZEN", Schloß signiert "Made in Swiss". Schlüssel fehlt. Guter Zu...
238
Besteckteile WMF Patent 90.
Result: 20 EUR
Besteckteile WMF Patent 90. Dekor Kreuzband. Insgesamt 17 Teile: 6er Satz Messer, 6er Satz Gabeln, Paar Menuelöffel. Dabei zweiteiliges Salatbesteck und Sauciere von KOCHBERG, 90er Silberauflage.
266
VERHOEFF, Miriam.
Result: 20 EUR
VERHOEFF, Miriam. Teller. Motiv "Wildpferde", Aetzung in massivem Sterlingsilber. Limitierte Auflage 0102/1000. Ø 20 cm. Hinter Glas gerahmt. Zertifikat dabei.
42
HEIDENREICH, Fritz.
Result: 30 EUR
HEIDENREICH, Fritz. 1895 Augsburg - 1966 Selb. ROSENTHAL Tierfigur "Flamingo". Modell Nr. 1523. Stehender Flamingo im Schilf auf runder Plinthe. naturalistisch farbig staffiert. Höhe 14 cm. Verso g...
160
Vier verschiedene Hausikonen.
Result: 30 EUR
Vier verschiedene Hausikonen. 20. Jahrhundert. Öl/Temperafarbe auf Holz., 1 x Druck. Unterschiedliche Motive und Größen, Höhen 13 - 20 cm, Breiten 9 - 14 cm.
259
Paar Serviettenringe.
Result: 30 EUR
Paar Serviettenringe. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Runde Form mit Floralband, dezent monogrammiert. Breite 3,5 cm. Ø 4,5 cm. Ca. 40 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabr...
56
Gedeck, 3-teilig. NYMPHENBURG, Form "Gerippt".
Result: 40 EUR
Gedeck, 3-teilig. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Aus dem Service "Gerippt". Dekor 1012, farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ränder gold gezackt. Moccatasse mit Untertasse, Kuchenteller...
205
Petschaft, Knabe Trauben essend.
Result: 40 EUR
Petschaft, Knabe Trauben essend. Bronze. Siegel mit Monogramm. Höhe ca. 8,5 cm.
47
Vase, KPM BERLIN.
Result: 40 EUR
Vase, KPM BERLIN. 20. Jahrhundert. Schlanke Trompetenform nach Karl Friedrich Schinkel um 1820, schauseits farbige Bemalung mit Blumenbukett. Stand und ausschwingender Vasenrand gold staffiert. Höh...
100
Blick auf den Königssee.
Result: 40 EUR
Blick auf den Königssee. 20. Jahrhundert. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 60 cm. Gerahmt
108
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Result: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. Motive "Zechstube". jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas mit floraler Messingleiste gerahmt. Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
109
Zwei Elfenbeinminiaturen
Result: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. "Der Pirschgang" und "Der Alchimist", Motive nach Carl Spitzweg. Jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unten bezeichnet: n. Spitzweg. Unter gewölbtem Glas mit flora...
110
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Result: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Ludwig van Beethoven, unsigniert. 2) Der Buchantiquar, Motiv nach Spitzweg, so unten bezeichnet. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplatte gemalt, Unter gewölbt...
134
Vase.
Result: 40 EUR
Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Florales Dekor mit Phantasienvögeln, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 62 cm.
151
Heiliger Georg im Drachenkampf.
Result: 40 EUR
Heiliger Georg im Drachenkampf. 20. Jahrhundert. In klassischer Malweise der byzantinischen Ikonenmalerei. Verso Certificat. Höhe 22, Breite 18 cm.
162
Christusfigur am Kreuz.
Result: 40 EUR
Christusfigur am Kreuz. 19. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt. Dreinagel-Typus. Rechter Arm lose, altersbedingter Zustand. Rechte Verzierung am Kreuz fehlt. Höhe 55 cm.
187
Paar Putto-Figurenplastiken, wohl ANRI/Grödnertal.
Result: 40 EUR
Paar Putto-Figurenplastiken, wohl ANRI/Grödnertal. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, gold staffiert. Figürliche Darstellungen zwei musizierender geflügelter Putti , verso mit Wandaufhängung. Höhen...
197
Zwei Engel als Wandfiguren.
Result: 40 EUR
Zwei Engel als Wandfiguren. Prägemarke ANRI / Grödnertal. Schwebende Engel ein Tuch haltend, Holz ? farbig und gold gefaßt. Verso Wandaufhängung, Prägemarke. Höhen 13 cm.
200
Drei Bronze-Opiumgewichte.
Result: 40 EUR
Drei Bronze-Opiumgewichte. Wohl Burma. In Enten-Tierform "Hintha", verschiedene Ausformungen, dunkle Alterspatina, Höhen 5 - 6,5 cm.
217
Armspange.
Result: 40 EUR
Armspange. 800er Silber. Armreif in gerundeter Ausführung mit offenem Abschluß. Floral durchbrochen gearbeitet mit aufgesetzten Kugeln. Breite 3 cm, Ø ca. 6,3 cm.
233
Bernard Buffet.
Result: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Panda". Limiterte Auflage C 1605 , 1974. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschat...
234
Bernard Buffet.
Result: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Panda". Limiterte Auflage C 1606 , 1974. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzscha...
235
Bernard Buffet.
Result: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Löwe". Limiterte Auflage C 1605 , 1976. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschatu...
236
Bernard Buffet.
Result: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Löwe". Limiterte Auflage C 1606 , 1976. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschatu...
243
Diverse Silberteile. 800er Silber.
Result: 45 EUR
Diverse Silberteile. 800er Silber. 1) Jugendstil Tortenheber. 2) Pastetenheber, Griff gefüllt, Laffe vergoldet oder Messing. 3) Zuckerzange. 4) Serviettenring, innen vergoldet, Breite 4, D 5 cm. Lä...
136
Fußbecher, 4er Satz.
Result: 50 EUR
Fußbecher, 4er Satz. Farbloses Glas, dickwandig, 12-fach facettierte Wandung, Höhe 12,5 cm. Anmerkung. Sehr schweres Glas, pro Stück ca. 518 - 620 Gramm
154
Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mit Oklad.
Result: 50 EUR
Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mit Oklad, Kupfer mit 20 %-Versilberung. Rußland, Ende 19. Jahrhundert. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Oklad punziert mit Feingehalt "84" und Meisterzeichen....
246
Fischvorlegebesteck. Saucenlöffel.
Result: 50 EUR
Fischvorlegebesteck. Saucenlöffel. FINNLAND, Silber 813 H, Gebrauchsteil vergoldet. Griffe mit Floraldekor. Längen 16 - ca. 23 cm. Ca. 150 Gramm. Datierung auf dem Vorlegebesteck: 16.6.62, Monogramm....
269
WYETH James.
Result: 50 EUR
WYETH James. 1975. Teller. Motiv "Schlittschuhläufer". Aetzung auf 925er Silber. Limitierte Auflage, Modell Nr. 19534. Ø 20 cm. Hinter Glas im Holzrahmen. Zertifikat dabei.
127
Schmuckschatulle.
Result: 50 EUR
Schmuckschatulle. Holz mit Jade und Messing-Applikationen. Inneneinsatz für Ring und diverses im asiatischen Stil. Höhe 7 cm, Breite 13 x 10 cm.
128
Schatulle mit reicher Verzierung.
Result: 50 EUR
Schatulle mit reicher Verzierung. China, 20. Jahrhundert. Wohl Messing-Korpus mit verschiedene Glücks-Symbole: Pfirsiche, Granatapfel, Vogelpaar, Vase mit Blumenschmuck uvm. Rechteckiger Korpus mit ...
137
Großer blauer Glaskrug mit Zinndeckel.
Großer blauer Glaskrug mit Zinndeckel. 20. Jahrhundert. Hohe konische Form, Wandung Rillendekor, mundgeblasen, Boden mit Abriss. Zinndeckel mit Ornamentdekor, Höhe ca. 40 cm.
255
Paar Blütenkelch-Vasen.
Result: 50 EUR
Paar Blütenkelch-Vasen. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. 800er Silber, profilierte, glatte Form. Höhe ca. 14 cm, ca. 83 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikname.