97
Japanischer Farbholzschnitt "Drei Frauen mit Hund".
Result: 400 EUR
SHUNSHO, Katsukawa (geboren 1726 in Tokio, gestorben 1793 ebenda), "Drei Frauen mit Hund". Japanischer Farbholzschnitt, verso altes Klebeetikett mit Angaben zum Farbholzschnitt. Passepartout-Ausschnit...
98
Japanischer Farbholzschnitt "Drei Frauen".
Result: 300 EUR
KIYONAGA, Torii (geboren 1752 in Tokio, gestorben 1815 ebenda), "Drei Frauen," aus der Serie: Die sieben berühmten Thermalquellen von Hakone, hier: Tonosawa. Japanischer Farbholzschnitt, verso altes K...
99
Japanischer Farbholzschnitt "Noh-Tänzer".
Result: 130 EUR
UTAMARO II, Kitagawa, (gestorben circa 1831), "Noh-Tänzer". Japanischer Farbholzschnitt, verso altes Klebeetikett mit Angaben zum Farbholzschnitt. Passepartout-Ausschnitt Höhe 12,5 cm, Breite 18,5 cm...
100
Japanischer Holzschnitt "Sumidagawa, zwei Frauen am Fluß".
Result: 700 EUR
KIYONAGA, Torii (geboren 1752 in Tokio, gestorben 1815 ebenda), "Sumidagawa, zwei Frauen am Fluß" aus der Serie: Zehn Sommer-Szenen in Edo (Tokio). Japanischer Farbholzschnitt, verso altes Klebeetiket...
101
Japanisches Schwert.
Result: 70 EUR
Japnisches Schwert. 20. Jahrhundert. Hülle aus Schwarzlack, Griff fein ausgearbeitet. Rosette silberfarbend mit Tigersympole und Gelehrten. Länge 43 cm.
102
Medittierender Buddha auf Holzsockel.
Result: 110 EUR
Medittierender Buddha. Bronze. 20. Jahrhundert. Sitzender Buddha im Lotussitz, die Hände meditierend haltend. Höhe 17. Holzsockel 19. Jh., partiell fein geschnitzt (nicht dazugehörend), altersbeding...
103
Räuchergefäß.
Result: 90 EUR
Räuchergefäß, wohl Messing massiv, dreiteilig. China, 20. Jahrhundert. In Form "Langes Leben", Deckel bekrönt im Foohund. Höhe 29 cm. Breite 26 cm. Altersbedingter Zustand.
104
Schale.
Result: 40 EUR
Schale. Asien 20. Jh., runde leicht gemuldete Form, auf schwarzem Fond farblich unterschiedliche Darstellungen von fünf sich windenden Drachen, Schalenrand mit Mäander-Dekor. Unterseite Rand partiel...
105
Vase mit Antilopenköpfen.
Result: 120 EUR
Vase mit Antilopenköpfen. Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, bemalt in den Farben der Familie rose, mit zahlreichen Glücksymbolen. Birnförmiger Korpus auf hohem Standring. Seitlich plastisch gestalt...
106
Vase, China.
Result: 30 EUR
Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Großes florales farbiges Dekor, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 60 cm.
107
Vase. Asien.
Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Florales Dekor mit Phantasienvögeln, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 62 cm.
108
Christus Pantokrator, Ikone um 1800.
Result: 140 EUR
Christus Pantokrator. Süd-Rußland um 1800. Christus-Ikone, in der linken Hand das offene Evangelium haltend, seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Verso zwei Rückensponki. Höhe 31, Breite 25 cm...
109
Einführung Mariae in den Tempel.
Result: 3.600 EUR
Einführung Mariae in den Tempel, Russland 18. Jahrhundert. Ei-Tempera auf massiver Holztafel, verso zwei Rückensponki (neu). Altersbedingter guter Zustand. Verso Klebeetikett. Höhe 31,5 cm, Breite 27...
110
Erzengel Michael zu Pferd.
Result: 700 EUR
Erzengel Michael zu Pferd. Russland, 1. Hl. 19. Jahrhundert. Ei-Tempera auf massiver Holztafel, verso zwei Rückensponki. Mittig, rechts oben und an den Rändern bestossen, Goldgrund berieben, im unte...
111
Festtagsikone "Auferstehung und Höllenfahrt".
Result: 950 EUR
Festtagsikone "Auferstehung und Höllenfahrt". Russland, 2. Hl. 18. Jahrhundert. Klassische Ikone mit 12 Feldern und der orthodoxen Festtage. Ei-Tempera auf massiver Holztafel, verso zwei Rückensponk...
112
Reisealtar, Ikone mit Silber Oklat., 84 zolotnik. Moskau 1895.
Result: 300 EUR
Reisealtar, Ikone mit Oklat. RUSSLAND, Moskau 1895. Silber, 84 zolotnik, vergoldet. Zwei Heilige, (links heiliger Login, rechts Heiliger Andreas). Altar zweitürig aus Nadelholz, schwarz gebeizt...
113
Russische Ikone "Klosterbegründung",
Result: 280 EUR
Russische Ikone "Klosterbegründung", mit Kloster im Hintergrund. 20. Jahrhundert. Auf graviertem Goldgrund. Höhe 22, Breite 18 cm.
114
Russische Ikone mit Joachim mit Anna.
Result: 300 EUR
Russische Ikone. Joachim mit Anna und vier Randheilige, oben die Taube des Heiligen Geistes, datiert 1870. Verso unten bezeichnet "Russland, Leningrad"... Höhe 22 cm, Breite 17,5 cm.
115
Russische Ikone.
Result: 2.200 EUR
Russische Ikone, Seitenflügel einer 15-teiligen Faltikonotase. Moskauer Schule. Wohl 17. Jahrhundert. Darstellungen Heiliger Georg, darüber Bischof Makarius mit zwei Diakonen sowie Kaiserin Helena ...
116
Bibel von Caspar Holwein.
Result: 200 EUR
Bibel von Caspar Holwein. BIBLIA, Die ganze Heilige Schrift. Altes und Neues Testament. Nach der Verdeutschung D. Martin Luthers. Datiert im Jahre Christi MDDCII. (1702). Vollständig restauriert, neu...
117
Christus in der Rast.
Result: 120 EUR
Christus in der Rast. Wohl Österreich, Ende 17. Jahrhundert. Lindenholz geschnitzt, Sockel dabei, später. Schöne alte polychrome Fassung erhalten. Figur Höhe 20 cm. Breite 18 cm, Tiefe 6 cm. Sockel...
118
Engel um 1730.
Result: 460 EUR
Engel, um 1730. Lindenholz, übergangene Farbfassung, partielle Absplitterungen. Höhe 60 cm. Breite 44 cm.
119
Engelkopf.
Result: 50 EUR
Engelkopf. 20. Jahrhundert. Kopie nach Ignaz Günter, im barocken Stil. Farbig und gold gefaßt. Höhe ca. 30 cm.
120
Heilige Astrid mit Buch und Palme.
Heilige Astrid mit Buch und Palme. Im Neugotischen Stil, 20. Jahrhundert, Holz, farbig gefaßt. Höhe 30 cm.
121
Heiliger Joseph mit Jesuskind.
Result: 1.100 EUR
Heiliger Joseph mit Jesuskind. Ende 18. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, partielle Absplitterungen. Kreuz auf der Weltkugel und Lilie fehlen. Höhe 70 cm.
122
Heilig-Geist-Taube, um 1800.
Result: 320 EUR
Heilig-Geist-Taube, um 1800. Taube geschnitzt, Lindenholz mit Versilberung, auf vergoldetem Strahlenkranz. Höhe 21 cm, auf Strahlenkranz, Ø 47 cm.
123
Jesu mit Strahlenkranz und flammendem Herzen.
Result: 300 EUR
Jesu als Büste mit Strahlenkranz und flammendem Herzen. Alpenländisch 18 Jh. Alte Farbfassung übergangen, verso gehöhlt. Altersbedingter Zustand. Höhe ca. 60 cm.
124
Johannes der Täufer, um 1750.
Johannes der Täufer, um 1750. Lindenholz geschnitzt, polychrom gefaßt, partiell Farbverlust. Strahlenkranz angeschraubt. Höhe ca. 50 cm.
125
Leidender Christus, um 1860.
Leidender Christus, um 1860. Christus als Dreinagel-Typus mit Lendentuch. Holz farbig gefaßt, partielle Absplitterungen. Länge ca. 56 cm. Holzkreuz bezeichnet INDRI, Länge 90 cm. Breite 50 cm.
126
Maria unter dem Kreuz.
Result: 120 EUR
Maria unter dem Kreuz. 18. Jahrhundert, Holz, farbig gefaßt, verso gehöhlt. Höhe 35 cm.
127
Musizierender Engel.
Result: 200 EUR
Musizierender Engel. 19. Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt. Holz, holzsichtig mit Reste einer Farbfassung, Flügel und Flöte ergänzt. Höhe 56 cm. Breite 54 cm. Altersbedingter Zustand, Finger...
128
Paar Engelköpfe.
Result: 20 EUR
Paar Engelköpfe. Keramik/Ton, gebrannt, 20. Jh., Je Höhe 13 cm, Breite 12 cm.
129
Putto als Kerzenleuchter. Engelkopf.
Result: 90 EUR
1) Putto als Kerzenleuchter. Im barocken Stil, 2. Hl. 20. Jahrhundert, Holz, farbig gefaßt, Höhe 43 cm. 2) Engelkopf, 19. Jahrhundert, farbig und gold staffiert. Höhe 10, Breite 15 cm.
130
SCHWANTHALER, Thomas, Umkreis.
Result: 3.500 EUR
SCHWANTHALER, Thomas, Umkreis. Johannes der Täufer, 2. Hälfte 17. Jahrhundert. Originale Fassung, überarbeitet Polychrom- und Goldfassung, vollplastisch geschnitzt. Partielle Beschädigungen, Teil...
131
Stehender Mönch.
Result: 150 EUR
Stehender Mönch. 19. Jahrhundert. Wohl Italien. Holz, Reste einer Vergoldung, faltenreiche Kutte aus Pappmaché. Glasaugen. In der beiden Händen einen Stab haltend. Höhe 51 cm. Scokel Höhe 10 cm.
132
Jagdliches Vorlegebesteck.
Result: 30 EUR
Jagdliches Vorlegebesteck. Dreiteilig, rostfreier Edelstahl, Griffe mit Rehfüsschen. Vorlegegabel, Messer und Wetzstab. Längen 26 - 30 cm.
133
Jagdliches Vorlegebesteck.
Result: 90 EUR
Jagdliches Vorlegebesteck. Vierteilig, rostfreier Edelstahl, Griffe mit Hirschhorn. Vorlegegabel, Messer und Wetzstab. Geflügelschere. Längen 25 - 30 cm.
134
Massiver barocker Rahmen.
Result: 100 EUR
Massiver barocker Rahmen. Holz/Stuck. Lichtes Mass, Querformat Höhe 60 cm, Breite 88 cm. Kleinste Stuck-Beschädigung oben links. Gesamt Breite 117 cm, Breite 89 cm.
135
CHOPARD Damenarmbanduhr.
CHOPARD Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Mini-Quarz-Werk. Funktion nicht geprüft. Gesamtgewicht ca. 52,3 Gramm. Dabei kleiner Stift. Alles im Original-Etui mit Gebrauchsanleitung.
136
Damen-Armbanduhr CHOPARD,
Result: 1.100 EUR
Damen-Armbanduhr CHOPARD, Referenznummer 405550. 750er Gelbgold, goldfarbenes Zifferblatt mit Strrichindexes. Ø Gehäuse ohne Krone 26 mm. Armbanduhr Länge 18 cm. Armband partiell leichte Tragesp...
137
Regulator
Regulator. Eichenholz geschnitzt. Architektonischer Aufbau. Hammerschlag auf Stange, Pendel und Schlüssel dabei. Höhe 83 cm, Breite 60 cm
138
Tischuhr mit Weckfunktion
Result: 320 EUR
Tischuhr mit Weckfunktion, wohl Frankreich 19. Jahrhundert, Messinggehäuse, mit vierseitiger Verglasung, Gläser geschliffen. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Uhrwerk Handaufzug, Halbstundensch...
139
Achat-Silberdose.
Result: 90 EUR
Achat-Silberdose. 935er Silber, innen vergoldet. Rechteckige Dose mit Scharnierdeckel, Höhe 2 cm, Breite ca. 9 cm, Tiefe 5,5 cm. Ca. 115 Gramm.
140
Austerngabeln.
Result: 40 EUR
Austerngabeln. 13lötiges Silber, Griffe aus Bein. 7er Satz. Länge 15 cm. Gebrauchter Zustand.
141
Austerngabeln. Hummergabeln.
Result: 60 EUR
1) Austerngabeln, C BECKER, 800er Silber, Halbmond, Krone, 4er Satz, klassisches Faden-Dekor, Länge 14, ca. 130 Gramm. 2) 8er Satz Hummer/Krebs-Gabeln, unedel. Länge 19 cm.
142
Besteck für 9 Personen.
Result: 600 EUR
Besteck für 9 Personen. 800er Silber, vergoldet, Halbmond, Krone. vergoldet. Barocke Form, je 9er Satz Löffel, Gabel, Messer. Längen 18 cm. Gesamtgewicht ca. 1.126 Gramm.
143
Besteck in Barockform.
Result: 320 EUR
Besteck in Barockform. Silber punciert, vergoldet. Je 5er Satz Löffel, Gabel, Messer. Länge ca. 17 cm. Gesamtgewicht ca. 639 Gramm.
144
Bowlelöffel.
Result: 110 EUR
Bowlelöffel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Klassisches Fadendekor, rückseitig dezentes Monogramm, Gebrauchsteil vergoldet. Ca. 205 Gramm.
145
Dekoratives Fisch-Vorlegebesteck.
Result: 80 EUR
Dekoratives Fisch-Vorlegebesteck. Fortunoff/ 5th Ave., New York. Versilbert, zweiteilig, schauseits feine Zisilierungen, Handhaben aus Bein, num. 75139. Länge 25,5 - 33 cm.
146
Dreiflammiger Kerzenleuchter.
Result: 180 EUR
Dreiflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Halbmond, Krone. Über rundem Stand mit abstraktem Dekor , kannelierte konische Balusterschaft (wohl Bein) mit dreiflammig geschwungenenLeuchtera...
147
Eislöffel.
Result: 60 EUR
Eislöffel. F. MILLER & Sohn, 800er Silber, Halbmond, Krone. 8er Satz, Laffe vergoldet. Länge 14 cm, ca. 214 Gramm.
148
Fischbesteck für 12 Personen.
Result: 420 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. WILKENS & SÖHNE, Bremen. 800er Silber, Halbmond, Krone. Je 12er Satz Messer und Gabeln. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, G. Hermeling. Ca. 1.637 Gramm. Gebrauchter...
149
Fischbesteck für 12 Personen.. WILKENS & SÖHNE, Bremen. 800er Silber.
Result: 420 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. WILKENS & SÖHNE, Bremen. 800er Silber, Halbmond, Krone. Je 12er Satz Messer und Gabeln. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, G. Hermeling. Ca. 1.672 Gramm. Gebrauchter...
150
Großes Silberbesteck.
Großes Silberbesteck. Deutsch, 800er Silber, Halbmond, Krone. Bestehend aus: Menuebesteck: 12er Satz Löffel, Messer. 13 Gabeln. Längen 19 - 23 cm. Dessertbesteck: 11er Satz Gabeln, 12er Satz Mes...
151
Jugendstilschale.
Result: 60 EUR
Jugendstilschale. 900er Silber. Runde tief gemuldete Form, gewellte Wandung, seitliche Handhabe in Blattform mit Blüte. Höhe 4,5 cm, Ø 12 cm. Ca. 112,5 Gramm.
152
Kaffeelöffel.
Result: 140 EUR
Kaffeelöffel, 12er Satz. 800er Silber, vergoldet, Halbmond, Krone. Barocke Form, Länge 15 cm, ca. 365 Gramm.
153
Kaffeelöffel.
Result: 150 EUR
Kaffeelöffel, 12er Satz. 800er Silber, vergoldet, Halbmond, Krone. Barocke Form, Länge 15 cm, ca. 358 Gramm.
154
Kaffeeloffel. Kuchengabeln. CHRISTOFLE/France.
Result: 170 EUR
Kaffeeloffel. Kuchengabeln. CHRISTOFLE /France. Dekor "Marly", vergoldet. Je 12er Satz. Längen 13,5 - 16 cm. Jeweils in Besteck-Schatulle, Juwelier Hechenberger, Passau.
155
Kaffeeservice auf Presentoir.
Result: 750 EUR
Kaffeeservice auf Presentoir. 800er Silber. Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen über vertikal godroniert, jeweils über vier ausgestellten Füßen. Kaffeekanne mit Röhrenausguß, Scharnierdeckel ,...
156
Kanne im Empire-Stil.
Result: 220 EUR
Kanne im Empire-Stil. Silber, England SHEFFIELD 1907. Über quadratischem Stand mit Kreuzbanddekor abgesetzter Trichterfuß mit ovoidem Korpus und Entenschnabel Ausguß, hochgezogene Holzhandhabe. P...
157
Kaviarmesser.
Result: 70 EUR
Kaviarmesser. 12er Satz. Griffe aus Perlmut, Gebrauchsteil/Laffe aus Schildpatt, Zwischenteil unedel. ( 1 Messer Klinge instabil). Länge 15 cm. Gebrauchter Zustand.
158
Kettentasche.
Result: 70 EUR
Kettentasche. 925er Sterlingsilber. Tasche mit schlichtem Bügel, Klippverschluss. Länge 12, Breite 15,5 cm, ca. 155 Gramm. An Gliederkette.
159
Konvolut Vorlegeteile.
Result: 110 EUR
Konvolut Vorlegeteile: 1)Tortenheber, 800er Silber. 2) Sahnelöffel 800er Silber. 3) kleine Kelle, 800er Silber, Gebrauchsteil vergoldet. 4) kleine Vorlegegabel 800er Silber, gefüllter Griff. 5) 2 ver...
160
Moccakanne.
Result: 260 EUR
Moccakanne. LINZELER, Silber, Kanne mit geschwungenem Röhrenausguss. Höhe 22 cm. ca. 374 Gramm.
161
Moccalöffel, verschiedene Formen und Ausarbeitungen.
Result: 100 EUR
Moccalöffel, verschiedene Formen und Ausarbeitungen: 1) 7er Satz, 800er Silber, vergoldet, spitze Spitze , gedrehte Stiele mit Rehfüsschen, Länge 11 cm. 2) 6er Satz, 13lötiges Silber, Länge 11 cm...
162
Platzteller. ROBBE & BERKING.
Result: 110 EUR
Platzteller. ROBBE & BERKING, Dekor "Französisch Perl". Versilberte Ausführung. leicht vertiefter Spiegel. Leichte Gebrauchsspuren. Verso auf der Fahne Hersteller-Stempel, Ø 30 cm.
163
ROBBE & BERKING Besteckteile.
Result: 190 EUR
ROBBE & BERKING Besteckteile. 925er Sterlingsilber. Dekor "Belvedere". 8-tlg: Paar Steakmesser ( sehr selten) mit Gabeln. Paar Menuemesser mit Gabeln. Insgesamt ca. 607 Gramm, davon Messer ca. 3...
164
Russisches Besteck. Silber, 84 zolotnik.
Result: 650 EUR
Russisches Besteck. Silber, 84 zolotnik, Punzen Moskau (Reiter) 1894 und 1895, Meistermarke LO. Zeitlose Form, Messer mit Klingenbezeichnung "Inox, Krupp Milano". Griffe dezent monogrammiert. Insge...
165
Sehr schönes Jugendstll Tafelbesteck. 800er Silber. Insgesamt 55 Teile
Result: 950 EUR
Sehr schönes Jugendstll Tafelbesteck. 800er Silber. Insgesamt 55 Teile, bestehend aus: Je 12er Satz Menülöffel, Gabeln, Messer. Je 6er Satz Kaffeelöffel und Kuchengabeln. 1 Tortenheber. Zwei große Vo...
166
Umfangreiches Silberbesteck.
Result: 1.200 EUR
Umfangreiches Silberbesteck. 800er Silber, barocke Form, dezent monogrammiert. Menuebesteck: Je Speiselöffel, Gabeln. Messer, Klingen nicht rostfrei. Dessertbesteck: Je 6er Satz Löffel, Gabel, Me...
167
Zigarettendose.
Result: 90 EUR
Zigarettendose. 925er Sterlingsilber. BIRMINGHAM 1934, rechteckiger Korpus, scharnierter Deckel in Dachform, oben guillochiert, innen mit Zederholz. Partielle Gebrauchsspuren. Höhe 5,5 cm, Breite 1...
168
Zuckerdose.
Result: 200 EUR
Zuckerdose. Deutsch, 800er Silber, innen vergoldet. Barocke Form auf vier ausgestellten Füßen, gebauchter Korpus mit Buckeldekor, floral reliefiert, Scharnierdeckel, Daumengriff in Muschelform. Höh...
169
Armreif Art-Déco. .
Result: 410 EUR
Armreif Art-Déco. 585er Gold geprüft. Zarter Armreif im Mittelteil Diamanten im Alt- und Rosenschliff, Saphire-Dreiecke. Mittelstein ca. 0,15 ct. I/pi. Steckverschluss mit Sicherheitskette. Ca. 9,...
170
Bandring.
Bandring. 585er Weißgold, besetzt mit einem Saphir Cabochon und zwei Brillanten von ca. zusammen 0,20 ct. H/si-p1. Ringgröße 53, Gewicht 4,1 Gramm.
171
Brillant-Damenring.
Result: 260 EUR
Brillant-Damenring. 585er Gelbgold, Fassung in Weißgold. Besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. H/si. Caratzahl in der Schiene graviert. Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,6 Gramm.
172
Drei Ehering. 585er Gelbgold. Schmuckring.
Result: 160 EUR
Drei Ehering. 585er Gelbgold. Dabei Schmuckring, 8 kt. Gelbgold, mittig mit Granat. Zusammen ca. 9,1 Gramm. Ringgrößen 49, 51 und 54.
173
Gefaßte Goldmünze
Result: 210 EUR
Gefaßte Goldmünze. Fassung 585er Gelbgold, Münze Dukat (986er Gelbgold, offizielle Nachprägung von 1915 Österreich). Insgesamt 8,4 Gramm.
174
Konvolut.
Result: 300 EUR
Konvolut: 1) Paar Manschettenknöpfe 585er Gelbgold, Platte gesteinelte Ausführung. 2) Paar Manschettenknöpfe mit Mondstein. 3) Krawattennadel, mittig mit Altschliff-Brillant, ca. 0,04 ctl. I-J/si.
175
Lapis-Lazuli-Herz. Kette. mittig Herzmotiv mit Smaragd.
Result: 440 EUR
Lapis-Lazuli-Herz, mittig Herzmotiv mit Smaragd, ausgefaßt mit kleinen Brillanten, ca. 0,17 kt. H/si. Clipanhänger aus 750er Gelbgold mit Brillantbesatz, Länge 3 cm. Dabei Kette mit kleinen Saphi...
176
Ring mit Amethyst.
Result: 130 EUR
Ring mit Amethyst. 585er Gelbgold. Ringgröße 53, ca. 7,9 Gramm.
177
Ring mit hellblauem Spinell.
Result: 120 EUR
Ring mit hellblauem Spinell. 585er Gelbgold, Ringgröße 54, ca 7 Gramm.
178
Ring mit hellem Citrin.
Result: 150 EUR
Ring mit hellem Citrin. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca. 11 Gramm.
179
Ring mit wohl synthetischem Turmalin.
Result: 120 EUR
Ring mit wohl synthetischem Turmalin. 585er Gelbgold. Ringgröße 54, ca. 8,2 Gramm.
180
Schmuckset mit Markasiten.
Result: 90 EUR
Schmuckset mit Markasiten. 835er und 925er Silber. Bestehend aus Collier mit Sicherheitsverschluß, Länge ca. 36 cm. Paar Ohrstecker, Paar Ohrgehänge, Länge ca. 6 cm. Brosche, Ring, Ringgröße 52....
181
Silberarmband.
Result: 60 EUR
Silberarmband. Gliederarmband mit kleinen Ornamenten, mittig Rossette mit kleinen Ornamenten, Kastenschließe mit Sicherheitskettchen. Länge 18 cm.
182
Zwei Ringe und ein Paar Ohrstecker mit weißen Akoja-Perlen.
Result: 150 EUR
Zwei Ringe und ein Paar Ohrstecker mit weißen Akoja-Perlen. 585er Gelbgold. ca. 10 Gramm, Ringgröße 51. Dabei Paar Ohrstecker, 750er Gelbgold. Perlen Ø 7 mm
183
Zwei Ringe.
Result: 190 EUR
Zwei Ringe. 585er Gelbgold. Ein Ring mit Rauchquarz, ein Ring mit Granat, Ringgröße 51 und 53. Zusammen ca.12,8 Gramm.
184
Württembergisches Regiments-Geschenk-Tablett
Result: 1.300 EUR
Württembergisches Regiments-Geschenk-Tablett. 800er Silber. Runde, passig geschweifte Form mit vollem Profilrand. mittig bekröntes Wappen, umgeben von zahlreichen namentlichen Gravuren. Datierung ...
185
Familiennachlass, 2. Weltkrieg.
Result: 90 EUR
Familiennachlass, 2. Weltkrieg. 1) Mutterkreuz Goldstufe mit Band im Original-Etui. 2) Mutterkreuz Silberstufe mit Band. 3) Abzeichen N.S. Frauenschaft an Nadel. 4) Frontkämpfer-Ehrenkreuz mit Schw...
186
Familiennachlass.
Result: 190 EUR
Familiennachlass. 1) Treudienstauszeichnung, 2. Weltkrieg, für 40 Dienstjahre am Band im Original-Etui. 2) Leeres Etui im Eisernen Kreuz, 1. Klasse, 2. Weltkrieg. 3) Eisernes Kreuz, 2. Weltkrieg, 2....
187
Großes Silbertablett.
Result: 850 EUR
Großes Silbertablett. Ernst Menner, Stuttgart. 800er Silber. Großes ovales Tablett mit vollem passig geschweiftem Profilrand, eine Handhabe mit Doppelwappen, vermutlich auf württembergischem Adel...
188
Rechteckiges großes Tablett.
Result: 800 EUR
Rechteckiges großes Tablett. FOEHR/Stuttgart, num. 115622, 800er Silber. Gerundete Rechteckform mit vollem passig geschweiftem Profilrand, im Spiegel großes, detailliert ausgearbeitetes Wappen, aus ...
189
Abendbrotteller. Beilagenteller.
Result: 220 EUR
Abendbrotteller. Beilagenteller. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Je 4er Satz. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 22 - 13,5 cm. Verso blaue Schwertermarke
190
Achteckiges Tablett.
Result: 70 EUR
Achteckiges Tablett. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Florale Camaiuemalerei in grün, gold staffiert, "Apponyi-Dekor". Achteckige Form mit durchbrochenem Galerierand. Länge 31 cm, Breite 22 cm. Grüne M...
191
Ansichtentassen "Tegernsee". NYMPHENBURG 19. Jahrhundert.
Result: 950 EUR
Ansichtentassen "Tegernsee". NYMPHENBURG 19. Jahrhundert. Konische Form auf abgesetztem Fuß, fein gemalte Landschaftsansicht mit Kirche und Schloß "Tegernsee", in rechteckigem Goldrahmen, jeweils au...
192
AUGARTEN WIEN. "Levade".
Result: 300 EUR
AUGARTEN WIEN. "Levade". 20. Jahrhundert. Weißporzellan. Reiter der spanischen Hofreitschule auf Lipizzanerhengst. Nach einem Entwurf von Albin Döbrich. Am Sockel bezeichnet. Höhe ca. 29 cm. Blaue M...