56
HEYMANN, Richard.
Result: 150 EUR
HEYMANN, Richard. 1900 - 1973. "In Gedanken", junge Frau in ländlicher Tracht mit Obstkorb. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe60, Breite 50 cm. Gerahmt.
65
Konvolut: Sieben Elfenbein-Miniaturen.
Result: 150 EUR
Konvolut: Sieben Elfenbein-Miniaturen. Porträtmalerei auf Elfenbein, nach Originalen aus dem 18./19. Jahrhundert, im ovalen Ausschnitt, jeweils im Elfenbeinrahmen. Variierende Größen: 4 Stück ca....
22
HONNEF, E.H.
Result: 140 EUR
HONNEF, E.H., 20. Jahrhundert. "Ein Apfel für die Schwester". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 18 cm. Gerahmt.
39
Brustbild des Andreas Graf von Bueland zu Hohenbrunn.
Result: 130 EUR
Brustbild des Andreas Graf von Bueland zu Hohenbrunn. Ritter des goldenen Sporn. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso handschriftliche Aufzeichnungen mit Datierung 1838. Höhe 62 cm, Breite 51 cm. Alters...
54
UNGER, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale - .
Result: 120 EUR
UNGER, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale - , tätig in München. Boote vor Venedig. Öl auf Leinwand, doubliert auf Holz. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 36, Breite 60 cm. Ungera...
23
KLEY, Hans-Georg.
Result: 100 EUR
KLEY, Hans-Georg. 1916 - ? Federvieh vor Stall. Öl auf Kupferplatte. rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt.
38
FRUTZ, C.R.
Result: 100 EUR
FRUTZ, C.R. ? Stilleben mit Tulpen und Apfel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 83, Breite 68 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.
41
SCHNIER, J. (?)
Result: 100 EUR
SCHNIER, J. (?) Blick auf den Königssee. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 60 cm. Gerahmt
42
Müller-Wertlau, Peter Paul.
Result: 100 EUR
Müller-Wertlau, Peter Paul. Am Waldesrand. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Gerahmt, Höhe 63, Breite 53 cm.
20
BAUMANN, Hans.
Result: 90 EUR
BAUMANN, Hans. (1927). Bewaldete Voralpenlandschaft, Kühe am Fluß mit Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 30, Breite 20 cm. Gerahmt.
44
LÖGER, C
Result: 90 EUR
LÖGER, Carl. 1896 Wien - 1978 Wien. Wanderer in Vorgebirgslandschaft. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm.
67
Vier Elfenbein-Miniaturen.
Result: 90 EUR
Vier Elfenbeinminiaturen. 1) Auguste Strobl, 1807 - 1871, im Hochoval auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas im oktogonalen Rahmen gerahmt. 2) Anna Hillmayer, 3) Friederike L...
70
HENNING, E.C.
Result: 90 EUR
HENNING, E.C. 19. Jahrhundert. Partie bei Pullach. Öl auf Malpappe, rechts unten signiert und datiert 1919. Altersbedingter Zustand. Höhe 25, Breite 34,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen handschriftliche...
48
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Result: 80 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Mme Joséphine de Beauharnais, Ehefrau Napoleons Kaiserin der Franzosen. 2) Barbara Juliane Freifrau von Krüdener, hochgebildete Tochter einer baltischen Adelsfamilie, ge...
52
STEIGER, Karl Wallenau.
Result: 80 EUR
STEIGER, Karl Wallenau. 1857 - ?. Deutscher Bildnis-, Genremaler und Karikaturist. "Weintrinker", Halbbildnis eines Mönches, in seiner rechten Hand das Weinglas haltend. Öl auf Pressplatte, rechts un...
50
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Result: 60 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Caroline Gräfin Holnstein, 1815 - 1859, verheiratet mit Graf Theodor von Holnstein aus Bayern. 2) Crescentia Fürstin von Oettingen, 1806 - 1853, verheiratet mit Ludwi...
58
RIVA, C.
Result: 60 EUR
RIVA, C. (1928). Landschaft am See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Wien. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
66
Drei Elfenbein-Miniaturen.
Result: 60 EUR
Drei Elfenbeinminiaturen. 1) Cornelin Vetterlein (1811 - 1862). 2) Helene Sedlmayr. (1813 - 1898). 3) Gräfin Rosenau. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplatte gemalt, rechts bzw. links bez. n. St...
18
SACHS, E.
Result: 50 EUR
SACHS, E. 20. Jahrhundert. Blick auf die verschneite Bergkette. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 75 cm. Gerahmt.
14
HOFSTETTER, H.
Result: 40 EUR
HOFSTETTER, H. (1945). Weiter Landschaftsausblick mit Spaziergänger auf Feldweg vor Stadtkulisse. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 83. Verso Künstlerdaten. Höhe 18, Breite 33 c...
15
WALLRAP, Hermann J.
Result: 40 EUR
WALLRAP, Hermann J. 1923 - 1989 Ingolstadt. "Hecher-Hof, Südtirol", Original-Gemälde. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
19
Unbekannter Maler.
Result: 30 EUR
Unbekannter Maler. Bauernhaus vor Hochgebirge. Öl auf Pressplatte. Unsigniert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.