297
ARS - Armbanduhr
ARS - Armbanduhr. Quarz Analog, 750er Gelbgoldgehäuse, massive Ausführung, seitlich mit einem Brillant ca. 0,10 ct. H/si. Schweizer Uhrwerk, Saphirglas, abstraktes Zifferblatt handgearbeitet, Kron...
298
ARS - Armbanduhr.
ARS - Armbanduhr. Quarz Analog, 750er Gelbgoldgehäuse, massive Ausführung Schweizer Uhrwerk, Saphirglas, abstraktes Zifferblatt handgearbeitet, Krone und Zifferblatt aus 750er GG. Ø ohne Krone 3,7 ...
299
Augsburger Telleruhr.
Result: 500 EUR
Augsburger Telleruhr. Wanduhr, 18. Jahrhundert, sogenannter Zappler. Messingplatte mit üppigem Dekor, befestigt auf Eisenplatte. Zifferring mit römischen Zahlen. Uhrkasten wurde nicht geöffnet. S...
300
Damentaschenuhr.
Damentaschenuhr. 800er Silber in Tula-Silber/Niello-Technik, rundes weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, filigrane Zeiger, Uhr läuft an. Ø mit Krone 4 cm. Guter Zustand.
301
OMEGA Herrenarmbanduhr. 750er Gelbgold
Result: 1.100 EUR
OMEGA Herrenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Automatic. Quadratisches Uhrwerk, Zifferblatt mit Indexzahlen, kleine Sekunde. Sehr guter Zustand. Braunes Lederarmband bezeichnet HUBER für Uhren Huber M...
302
Säulenuhr.
Result: 550 EUR
Säulenuhr. 19. Jahrhundert. Architektonischer Aufbau, z.T. verspiegelte Rückwand, diverse Messing-Applikationen. Zifferblatt mit römischen Zahlen, Pendel und Schlüssel dabei, Altersbedingter Zust...
303
Taschenuhr ARSA.
Taschenuhr ARSA. 2. Hl 20. Jh. Swiss Made. Weißes Emailzifferblatt, mit großen römischen Zahlen sowie floralen und tierfigürlichen Dekoren, Zeiger in Goldoptik, kleine Sekunde. Gehäuse aus Metall...
304
Walzenspieluhr mit 6 Melodien.
Result: 3.800 EUR
Walzenspieluhr mit 6 Melodien. Mitte 19. Jahrhundert. Herkunft Schweiz, Hersteller Maurice Lacroix. Großer rechteckiger Korpus aus edlem Kirsch/Nuss- Holz mit scharniertem Deckel, teilweise gefä...
305
Abstrakter Goldanhänger.
Result: 240 EUR
Abstrakter Goldanhänger. 585er Gelbgold. Im Stil von Lapponia. Höhe 3,3 cm, ca. 10,7 Gramm.
306
Akoja-Zuchtperlenkette.
Akoja-Zuchtperlenkette. Verschluß aus 750er Gelbgold, Weiße Akoja-Perlen, 3-reihig, die mittige Kette mit 4 brillantgefassten Rondellen, 750er Gelbgold, zusammen ca. 0,36 ct, H/si. Länge der kürzeste...
307
Anhänger und Ring mit Landschafts-Achat.
Anhänger und Ring mit Landschafts-Achat. 925er Sterlingsilber. Jeweils mit surealer Landschaft, punciert Grosse. Anhänger Länge mit Öse 7 cm, Ringgröße 54.
308
Armband. Anhänger.
Result: 90 EUR
Armband. Anhänger. Armband 835er Silber. Anhänger Silber geprüft. Modernes Design mit runden Amethyst-Quarzsteinen. Armband Länge ca. 19 cm, Breite ca. 4 cm. Anhänger Länge ca. 6 cm.
309
Art Déco Collier.
Result: 500 EUR
Art Déco Collier. 585er Weißgold auf 585er Gelbgold doubliert. Schleife mit Diamantrosen besetzt sowie 2 Brillant-Abhängungen, Altschliff 0,58 ct. H/si. Länge der Abhängungen ab Schleife 2,5 - 2,...
310
Art Déco Collier.
Art Déco Collier. Schleife mit Diamantrosen besetzt, mittig kleine echte Saatperle, zwei Brillantabhängungen mit Brillantrosen besetzt sowie mit zwei echten Saatperlen als Abschluß. Mittelteil 585er ...
311
Art Déco Ohrgehänge.
Result: 500 EUR
Art Déco Ohrgehänge, mit jeweils zwei Abhängungen. 585er Weißgold, Altschliff-Brillanten ca. 0,76 ct. H/si-p1. Stecker später aus 585er Weißgold, Schrauben aus Sterlingsilber. Länge der Abhängungen 2,...
312
Art Déco Ohrgehänge.
Art Déco Ohrgehänge, 585er Gelbgold, jeweils mit einer Anhängung. Abhängungen Weißgold auf Gelbgold doubliert, besetzt mit insgesamt 0,08 kt /si und kleinen Diamantrosen, Abhängungen im oberen Teil ...
313
Brillant-Collier.
Result: 2.300 EUR
Brillant-Collier. 585er Weißgold (14 kt). Besetzt mit Altschliff-Brillanten von ca. 5,7 ct. H/si-p1. Kastenverschluß mit Achtersicherung. Länge 44 cm. Ca. 19,5 Gramm.
314
Brillantring mit blauen wohl Ceylon-Saphiren.
Result: 1.000 EUR
Brillantring mit blauen Ceylon-Saphiren. 750er Weißgold, Ringschiene mittig mit drei blauen wohl Ceylon-Saphiren, seitlich je zwei Brillanten ca. 0,40 ct. H/vs-si. Ringgröße 53.
315
Brillantring mit Rubin.
Result: 250 EUR
Brillantring mit Rubin. 585er Weißgold. Im Zentrum in Krappenfassung facettierter Rubin, die Umrahmung mit 10 Brillanten, auf der Ringschiene seitlich 2 Brillanten, ca. 0,36 ct. H/si (Altschliff). ...
316
Brillantring.
Result: 1.300 EUR
Brillantring. 750er Weißgold (18 kt.) Mittig besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von ca. 1,5 ct. H/p1. Seitlich besetzt mit Diamanten von ca. 0,74 ct.H/p1. Ein Diamant seitlich fehlt. Sechs geschli...
317
Brosche in Kranzform.
Result: 110 EUR
Brosche in Kranzform. 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,10 ct. H/si und kleinen Perlen. Ca. 3,8 Gramm.
318
Clipanhänger.
Clipanhänger. 750er Gelbgold gebürstet. Anhänger in Hufeisenform, hochwertig und zeitlose Ausarbeitung, besetzt mit insgesamt 7 Brillanten von ca. 0,14 ct.H/vsi, ca. 4,7 Gramm. Länge 2,4 cm.
319
Collier mit Brillanthänger.
Result: 590 EUR
Collier mit Brillantanhänger. Anhänger Weißgold rhodiniert, Brillanten ca. 1 ct. H/si-p1. Kette 585er Weißgold rhodiniert, Länge 44,5 cm, ca. 18,3 Gramm.
320
Collier. Paar Ohrgehänge. 750er Gelbgold mit Lapislazuli.
Collier mit Lapis-Lazuli. 750er Gelbgold. Mittelteil in Tropfenform, Kette aus kleinen Lapiskugeln. Länge 44 cm. Paar Ohrgehänge Länge 4,5 cm.
321
Endlosekette, wohl Jade.
Endlosekette, wohl Jade. Perlen Ø 9 mm, Länge ca. 76 cm.
322
Hubertusring.
Result: 200 EUR
Hubertusring. 585er Gelbgold. Ringkopf mit Geweih, mittig Brillantkreuz mit ca. 0,06 ct H/p1. Ringggröße 55, ca. 7,7 Gramm. Anmerkung: Der Heilige Hubertus wird als Schutzpatron der Jagd angesehen...
323
Jade-Anhänger an Kette.
Jade-Anhänger an Kette. Jade-Anhänger, geschnittener Dekor, in 585er Gelbgoldfassung, Ø5 cm, ca. 20,3 Gramm. Kette 333er Gelbgold, ca. 5,9 Gramm, ca. Länge 73 cm.
324
JENSEN, Georg, Kopenhagen. Vintage Schmuck
Result: 900 EUR
JENSEN, Georg, Kopenhagen. Vintage Schmuck, Collier und Armband, 925er Sterlingsilber, signiert HH. Entwurf Hans Hansen für Georg Jensen. Länge Collier 39 cm. Länge Armband 19,5 cm. Ca. 194 Gramm...
325
Konvolut.
Result: 120 EUR
Konvolut, bestehend aus: 1) Weißgoldring 585er, besetzt mit kleinen Rubinen, Ringgröße 48. 2) Drei Ringe und 1 Schmetterling aus 333er Gelbgold, Ringgröße 59. 3) Armband Modeschmuck, kein Silber bes...
326
Korallenkette.
Result: 1.600 EUR
Korallenkette, Perlen im Verlauf Ø 2 cm bis Ø 7 mm. Silberverschluß mit eingearbeiteter Perle. Länge 73 cm. Gewicht ca. 82,5 Gramm.
327
Korallen-Stäbchenkette.
Korallen-Stäbchenkette. Länge 45 cm. Ca. 17.9 Gramm. In russischer Lackdose mit feiner Lackmalerei. Ø 9,5 cm, Höhe 3 cm.
328
Kropfkette.
Kropfkette. Um 1900. Schließe aus Neusilber, 8reihige versilberte Erbsketten, Schließe mittig vergoldet mit farbigen Glassteinen, Breite 5 cm, Länge kürzeste Kette 36 cm. Sehr dekorativ.
329
Orchidee-Blütenbrosche, Bergkristall mit Diamantbesatz
Result: 230 EUR
Orchidee-Blütenbrosche, Bergkristall mit Diamantbesatz, im Zentrum mit 11 Brillanten ca. 0,45 ct. CR-si., Broschierung aus 750er Weißgold, ca. 19,5 Gramm. Ø 5,5 cm.
330
Paar Ohrclips mit Brillanten.
Result: 550 EUR
Paar Ohrclips mit Brillanten. 750er Weißgold (18 kt.) Brillanten von ca. 0,70 ct. H/si und Diamantbesatz von ca. 0,78 ct. H/si. Länge 2,8 cm. Ca. 10,5 Gramm.
331
Paar Ohrhänger.
Paar Ohrhänger. 750er Gelbgold gebürstet. Ohrhänger in geschnittener Obeliskenform, hochwertig und zeitlose Ausarbeitung, besetzt mit insgesamt 18 Brillanten von ca. 0,36 ct.H/vsi, ca. 8,5 Gramm. Lä...
332
Ring mit blauem Spinell.
Result: 240 EUR
Ring mit blauem Spinell. 750er Gelbgold. Ca. 16,5 Gramm. Ringgröße 57.
333
Ring mit Mondstein.
Result: 190 EUR
Ring mit Mondstein. 750er Gelbgold. ca. 9 Gramm, Ringgröße 56.
334
Schmuckset mit böhmischen Grananten.
Schmuckset mit böhmischen Grananten. 1) Armreif, punziert 585, ca. 23 Gramm. 2) Ring, Schiene 8 kt. Gelbgold, Oberteil unedel, mit echten Granaten besetzt. 3) Collier, Silber vergoldet. rundherum m...
335
Schmuckset mit böhmischen Granaten.
Result: 190 EUR
Schmuckset mit böhmischen Granaten. Bestehend aus Collier, Brosche und Paar Ohrstecker. Tombak. Granat-Collier mit Behang, Länge 43 cm.
336
Sehr dekorativer Armreif mit Smaragden und Brillanten.
Sehr dekorativer Armreif mit Smaragden und Brillanten. 585er Gelbgold, Fassung in Weißgold. Besetzt mit Brillanten von ca. 0,86 ct. H/si und Diamanten von ca. 0,25 ct. Unter der Lupe sichtbar, ein Sm...
337
Silberarmband LAPPONIA, Finland. Designer Björn Weckström.
Result: 490 EUR
Silberarmband LAPPONIA, Finland. Designer Björn Weckström. Punze U 7 = 1973. 925er Sterlingsilber, im typischen Lappina-Design, Kastenschließe mit Sicherheitsachter. Länge 19 cm, Breite 3,8 cm. Ca....
338
Silbering mit Bernstein.
Result: 90 EUR
Silberring mit Bernstein. 830er Silber. Großer dominierender Bernstein. Ringgröße 58.
339
Südseeperlenkette von Schoeffel.
Südseeperlenkette von Schoeffel. Auf kleiner Goldplatte signiert "S". Hochwertige weiß- und champagnerfarbene Perlenkette aus 35 feinen Südseeperlen, einzeln verknotet, im Verlauf Ø 15,5 mm - Ø 9 m...
340
Weiße Akoja-Zuchtperlenkette mit Saphir-/Brillantverschluß
Result: 320 EUR
Weiße Akoja-Zuchtperlenkette mit Saphir-/Brillantverschluß, punziert 750. Brillanten ca. 0,40 ct. H/si, mittig blauer Saphir. Perlen Ø ca. 8 mm. Länge ca. 48 cm.