This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

142. Auktion

completed | Physical auction

279 results

113

KRIPPENDORF, Franz.

Starting price 50 EUR
Result: 150 EUR

KRIPPENDORF, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München. Zwei Gemälde, weite Voralpenlandschaften im Sommer mit Personenstaffagen. Öl auf Pressplatte. Signiert. Höhe 10,5 cm, Breite 15,5 cm. Gerahmt.


61

Vase LIMOGES/Haviland, France.

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Vase LIMOGES/Haviland, France. 20. Jahrhundert. Polychrome Blumenmalerei, "Vieux Paris", Ziervergoldungen. Balusterform mit kurzem Vasenhals. Höhe 17 cm. Verso blaue Manufakturmarke.


34

Konvolut. HEREND/Ungarn.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Konvolut. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. 1) Paar Dessertteller,Reliefdekor "Altozier", farbig bemalt, gold staffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 15 cm. 2. Rechteckige ...


15

Truthahn-Paar.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Truthahn-Paar. Modell Nr. 3206022. Naturalistische Ausformung in elfenbein und schwarz, partiell Gold verziert. auf rundem Sockel. Höhe 20 cm. Einwandfreier Zustand.


178

Trinkglas.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Trinkglas, farbloses Glas, Boden mit Abriss, 0,5 Liter, schlanke Röhrenform, Höhe 28 cm.


25

Große Vase.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Große Vase. KAISER, "Melodie". Designer K. Nossek. Weißporzellan, Balusterform mit kurzem Vasenhals, auf der Wandung gold staffiertes Vogelpaar auf Blütenzweigen. Höhe 55,5 cm. Blaue Manufakturmark...


281

Trachtenarmband und -Uhr.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Trachtenarmband und -Uhr. 835er Silber. Armband und Uhr mit Granatbesatz. Länge Armband 19 cm, Uhr, Länge 17,5 cm.


268

Dekoratives Silberarmband mit Perlmutt.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Dekoratives Silberarmband mit Perlmutt. Silber geprüft, feine filigrane Arbeit. Länge 20 cm, Breite 3,7 cm. Getragener Zustand.


259

Vorlegebesteck, 5-tlg.

Kein Mindestpreis
Result: 160 EUR

Vorlegebesteck, 5-tlg., Griffe im reichen Floraldeko, gepunzt WALLACE STERLING 925, Gebrauchsteile wohl Edelstahl. Insgesamt 5 Teile: Spaghetti-Heber, zwei Messer, 1 Fleischgabel, 1 Heber. Längen ...


258

Veilchenvase mit Blütendekor.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Veilchenvase mit Blütendekor. 835er Silber. Kugeliger Korpus über rundem Stand mit hohem Zylinderhals und leicht ausgestellter Mündung. Höhe 14 cm, ca. 146 Gramm.


246

Großer WMF Champagnerkühler.

Kein Mindestpreis
Result: 140 EUR

Großer WMF Champagnerkühler. Ausformung im Art Déco, Hotelsilber, poliert. Ovale schwere Ausführung über eingezogenen Stand, Wandung vertikal dezent godroniert, seitliche Handhaben. Höhe 21,5 cm,...


243

Deckeldose

Kein Mindestpreis
Result: 85 EUR

Deckeldose. 925 Silber gestempelt. Runder gewölbter Stand, ovoide Form, Wandung im unteren Teil godroniert, oberer Teil und Deckel mit Floraldekor. Deckelrand und Stand partiell gedellt. Höhe 15 cm, ...


229

Elfenbeinminiatur.

Kein Mindestpreis
Result: 160 EUR

Elfenbeinminiatur. Bildnis eines vornehmen Herrn im Gehrock. rechts unten signiert und datiert 1795. Unter gewölbtem Glas im 333er Rotgold-Fassung. Höhe ohne Öse 5 cm.


228

Elfenbeinminiatur.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Elfenbeinminiatur. Porträt einer jungen Frau, oval, Fassung mit Ringöse. Höhe 5,5 cm, Breite 4,5 cm.


215

Maria mit Jesusknaben.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Maria mit Jesusknaben. Neuzeitlich, Metall in Silber- und Goldoptik, im Holzkasten unter Glas, gerahmt. Höhe 24, Breite 22 cm.


212

Dei Rosenkränze an Kette.

Kein Mindestpreis

Drei Rosenkränze an Kette.


207

Ledermantel.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Ledermantel. 1. Hl. 20. Jh. Schwarzes Leder, grünes Innenfutter, eingeknöpftes Fellfutter, breites Revers, Gürtel mit zwei Schnallen dabei, verso bezeichent ASTOR Mod. HERA. Länge ab Schulternaht 113 ...


180

Trinkstiefel mit Trinkspruch.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Trinkstiefel mit Trinkspruch "Morgens, Mittags, Abends, Nachts, Trink dein Bier und sonst verachts. Grünes Glas partiell floral emailbemalt. Höhe 31,5 cm.


179

Trinkhorn.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Trinkhorn. Grünes Glas mit Wappen und partieller floraler Emailbemalung. Ca. 26 x 17 cm.


177

Reiterglas / Fadenglas.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Reiterglas / Fadenglas. Vemutlich Schweden nach 1900. Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Trichterförmige Kuppa, im hohen Stand spiralartig eingeschlossener Hohlfaden. Höhe ca. 22,5 cm


174

Paar Kerzenleuchter.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Paar Kerzenleuchter, zeitlos und repräsentativ. Einflammige Standleuchter aus farblosem Glas. Höhe 21 cm.


173

Biedermeier-Vase.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Biedermeier-Vase. 2. Hl. 19. Jh. Milchglasvase mit sandfarbenem Überfang. Balusterform, auf der seidenmatten Wandung sehr fein gemaltes Profilbildnis einer jungen Biedermeierdame mit Blumen im Haar....


161

MOLDOVAN

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie nach einem Gemälde. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 96. Höhe 60 cm, Breite 40 cm, gerahmt.


160

MOLDOVAN.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie des Gemäldes Porträt Adele Bloch-Bauer I. Das Original entstand 1907. Die hier porträtierte Adele Bloch-Bauer, Ehefrau des Industriellen Ferdinand Bloch und langj...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH