146
Pokal.
Result: 80 EUR
Pokal. Farbloses Glas, hochwandiger Pokal über rundem Stand. Flächenfüllend schliffverziert mit Vogelpaar und floralen Motiven im Mattschliff. Höhe 25,5 cm.
271
Kleiner schwebender Engel.
Result: 80 EUR
Kleiner schwebender Engel. 19. Jh. Holz, farbig und golden gefaßt, mit ausgebreiten Händen und Lendenschurz. Altersbedingter Zustand. Höhe 16 cm. Dabei Engelkopf.
286
Champagner Dom Perignon Vintage 1998.
Result: 80 EUR
Champagner Dom Perignon Vintage 1998, Flasche im Originalkarton. Hersteller: Moet & Chandon.
9
Schale. MEISSEN.
Result: 80 EUR
Schale. MEISSEN, 1. Wahl, nach 1954. Modell Jahr 1855, Modell Nr. 54106. Floral reliefiert, gold staffiert, im Spiegel farbige Blumenbemalung. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermar...
31
Henkelschale.
Result: 80 EUR
Henkelschale. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Modell Nr. 2. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. Ovale profilierte Form mit hochgezogenen Rocaillen-Handhaben. Breite 27 cm. Grüne Ma...
131
ROMAN, F.
ROMAN, F. 19. Jahrhundert. "Gebirgslandschaft" Watzmann-Gebirge mit Bachlauf, Bergbauernhof und Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
135
VESPERMANN, Leonore.
VESPERMANN, Leonore. 1900 - 1974. Blumenstilleben. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 65, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 85, Breite 65 cm.
125
Herbstliches Früchtestilleben.
Result: 85 EUR
Herbstliches Früchtestilleben. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten datiert Emma Bauer...., weiteres nicht auflösbar, datiert 1894. Höhe 56, Breite 73 cm. Altersbedingter Zustand. Gerah...
35
Zierteller.
Result: 90 EUR
Zierteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Weißporzellan mit gold konturiertem Weinlaub- und Traubendekor. Goldstaffage miinimal berieben. Ø 29 cm. Blaue Schwertermarke.
36
Prunkschale.
Result: 90 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Runde gemuldete Schale mit Blattrelief, Reliefdekor, gold mattiert und poliert. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke.
39
Teller mit Vogelmalerei.
Result: 90 EUR
Teller mit Vogelmalerei. FÜRSTENBERG 20. Jahrhundert. 4er Satz. Im Spiegel farbig gemaltes Singvogelpaar, jeweils variierend, Fahne mit Reliefzierat, steinblau gerandet. Ø 25 cm. Verso Wandaufhängun...
46
Geflügelter Engel, schwebend.
Result: 90 EUR
Geflügelter Engel, schwebend. Porzellan, farbig staffiert. 20. Jahrhundert. Mit ausgebreiteten Armen und Lendenschurz. Verso Fehlstelle, evtl. Aufhängung abgebrochen. Höhe 31 cm.
97
BATTLEHNER, Wilhelm von.
Result: 90 EUR
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992. Weidevieh an der Tränke. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.
160
Vase als Lampenfuß
Result: 90 EUR
Vase als Lampenfuß. 20. Jahrhundert. Balusterform, "Canton rose". Dekor ganzflächig mit farbigen Blüten, in den Reserven vielfigurige Hofzeremonien in polychromer Malerei. Höhe 35 cm.
181
Schmuckkassette "Christ".
Result: 90 EUR
Schmuckkassette "Christ". Rechteckige scharnierte Holzschatulle in Rosenholz, lackiert und Hochglanz poliert, innen links zwei herausnehmbare Einsätzen, rechts sechs Fächer mit vier Kissen. Deckelinn...
237
Säule.
Result: 90 EUR
Säule. Marmor/Stein, cremefarbend. Über quadratischem Stand runde Säulenschaft mit überstehender viereckiger Sockelplatte. Sehr schwere Ausführung. Höhe 83, 35 x 35 cm.
240
Schreibtischstuhl mi Kissen.
Result: 90 EUR
Schreibtischstuhl mi Kissen. England, 20. Jahrhundert. Mahagoni. Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne leicht gebogen mit Zierverstrebung. Höhe 85 cm, Sitzhöhe 46 cm, Breite 46 cm, Tiefe 50 cm.
245
Wandkonsole.
Result: 90 EUR
Wandkonsole. Holz, vermutlich Eiche gold gefasst, im Louis-Seize-Stil. Höhe 31 cvm, Breite 65 cm, Tiefe 21,5 cm. Partielle Absplitterungen.
141
BACCARAT Karaffe.
Result: 90 EUR
BACCARAT Karaffe. France, 20. Jahrhundert. Gebauchte Karaffe mit langem Hals aus farblosem Kristallglas mit geätztem floralen Dekor, unter dem Stand jeweils Baccarat Ätzmarke. Sehr guter schließen...
293
Trachtenlederhose.
Result: 90 EUR
Trachtenlederhose. Kniebundhose schwarz, floral bestickt, mit Reißverschluß. Dabei Hosenträger, Brustschild mit Hirschhornrosette. Guter getragener Zustand, Länge ca 73 cm. Bundweite 84 cm.
13
Drei Meissen-Vasen.
Result: 90 EUR
Drei Meissen-Vasen. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, verschiedene Formen. Höhen 12,5 - 20,5 cm. Blaue Schwertermarke.
14
Konvolut MEISSEN.
Result: 90 EUR
Konvolut MEISSEN. Nach 1954. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. 1) 1. Wahl: 1 ovale Pillendose.zwei ovale Pralinenschalen. Quadratische Schale, indisch Dekor in korallenrot, gol...
30
Durchbruchteller.
Durchbruchteller. NYMPHENBURG. Modell Nr. 912. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Fahne korbartig durchbrochen. Ø 26 cm. Neuwertiger Zustand. Originalkarton dabei.
33
Schwanenhenkeltasse. Untertasse.
Result: 90 EUR
Schwanenhenkeltasse. Untertasse. MEISSEN 1923 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüte, gold staffiert. Moccatasse mit hochgezogenem Schwanenhenkel, Lippenrand innen verg...
52
Jahrestassen. Untertassen.
Result: 90 EUR
Jahrestassen. Untertassen. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. 11er-Satz, Form Rokoko. Blumenmalerei in verschiedenen Farbtönen, Goldstaffage. Jahresangaben 1958 -1962, 1970, 1972 mit Monogramm M.R. . G...
53
Jahresteller. NYMPHENBURG
Result: 90 EUR
Jahresteller. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. 11er Satz, feine Bemalung in verschiedenen Farben, Goldstaffage. Im Spiegel mit Blumenbouquet und Einzelblüten auf der Fahne, reliefierter Goldrand. V...
130
Sonnenuntergang am Meer
Result: 90 EUR
Sonnenuntergang am Meer. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts mittig monogrammiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 63, Breite 90 cm. Gerahmt.
138
GÖHLER, Prof, Hermann.
GÖHLER, Prof, Hermann. 1874 Neustadt - 1959 Karlsruhe. "Spätsommer Bad Tölz". Öl auf Holzplatte, links unten signiert. Verso betitelt mit Künstlerstempel. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Anmerkun...
144
Biedermeier-Vase.
Result: 90 EUR
Biedermeier-Vase. 2. Hl. 19. Jh. Milchglasvase mit sandfarbenem Überfang. Balusterform, auf der seidenmatten Wandung sehr fein gemaltes Profilbildnis einer jungen Biedermeierdame mit Blumen im Haar....
155
Räuchergefäß.
Result: 90 EUR
Räuchergefäß. Bronze China, wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Kürbis-Korpus mit verschiedenen Symbolen (Elster und Singvögel) auf vier Elefantenrüssel stehend. Seitliche hochstehende Handhaben in Fle...
156
Schmuckkassette.
Result: 90 EUR
Schmuckkassette. China 20. Jh. Holz, Lack. Sogenannte Hochzeits-Schatulle, auf dem Deckel Phoenix-Vogelpaar mit Lampion, innen Aufschrift "Doppelte Freude", aus Perlmutt. Weiter zahlreiche Glückss...
159
Stehender Türgott.
Stehender Türgott. China Anfang 20. Jahrhundert. Holz massiv, sehr fein geschnitzt. Stehender Türgott mit langem Bart und Schwert, auf der linken Schulter Löwensymbolik, verso auf dem Hut Schriftz...
161
Vase/Räuchergefäß. China.
Vase/Räuchergefäß. China. Bronze. Vasenhals mit Stempel "Da ming Quan De Niau". Wandung zum einen Vogelpaar auf Blütenzweigen und fliegendes Vogelpaar über Wiese. Verso Stempel Bejin jitian Zhi. Alt...
183
Schreibtischgarnitur.
Schreibtischgarnitur, Deutsch um 1900. Aus grün/schwarz geädertem Marmorstein, Applikationen, Füsse und Knauf der Löschwiege aus grün patiniertem Metall. Rechteckige Stiftablage auf vier Füssen, sei...
193
Fotografie eines Angehörigen des Königlich-bayerischen Infantrie-Leibregiment.
Result: 90 EUR
Fotografie eines Angehörigen des Königlich-bayerischen Infantrie-Leibregiment im patriotischen hochwertigen Eichenrahmen mit eingesetztem Eisernen Kreuz. Verso bezeichnet Carl Berne,Hoffotograph aus ...
204
Kaminuhr mit Figurenstaffage.
Result: 90 EUR
Kaminuhr mit Figurenstaffage. Marmorstein-Uhrgehäuse (partielle kleinere Beschädigungen) und Frauenbüste aus Metall (nicht magnetisch). Weißes Emailzifferblatt ( beschädigt), mit arabischen Zahle...
266
Heiliger Christopherus.
Result: 90 EUR
Heiliger Christopherus. Holz, farbig gefaßt. Der heilige Märtyrer, Schutzpatron der Reisenden, das Kind auf seinen Schultern über den Fluß tragend. In seiner rechten Hand den Stab haltend. Höhe 6...
269
Heiliger Urban.
Result: 90 EUR
Heiliger Urban. 20. Jh. . Holz, farbig gefaßt, goldstaffiert. Stehende Figur im Bischofsgewand, die Figur bewegt, das Gewand legt sich wallend in barocker Manier um seinen Körper. In seiner rechten ...
295
Brosche.
Brosche, Siber geprüft. Ovale Onyxscheibe mit aufgelegtem Blütendekor. Breite Fassung mit Markasitenbesatz. Nadel mit Sicherheitsverschluß. Höhe 4 cm, Breite 5 cm.
299
Trachtenarmband und -Uhr.
Trachtenarmband und -Uhr. 835er Silber. Armband und Uhr mit Granatbesatz. Länge Armband 19 cm, Uhr Länge 17,5 cm.
300
Trachtenbrosche mit Grandel.
Trachtenbrosche mit Grandel. 900er Silber. Floral durchbrochen im Hochoval gearbeitet, besetzt mit Grandeln. Nadel mit Sicherheitsverschluß. Höhe 6, Breite 4,4 cm.
168
Dokumentenkasten / kleiner Kabinettkasten.
Result: 90 EUR
Dokumentenkasten / kleiner Kabinettkasten. Nußbaum-Korpus mit Scharnierdeckel und Messingecken, unter dem Deckel zwei Klappfächer. Einsatz mit zwei Fächern herausnehmbar. An den Seiten Tragehenkel...
229
Paar Marmor Hocker / Säulen.
Result: 90 EUR
Paar Marmor Hocker / Säulen. Schwere elegant geschwungene Form, Struktur, Schattierung in grau/weiß/schwarz, poliert. Ideal als ausgefallene Sitzgelegenheit im toskanischem Stil oder auch als Dekor...
40
Paar Suppenteller.
Result: 100 EUR
Paar Suppenteller. MEISSEN 19. Jahrhundert. 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 23,5 cm. Bei einem Teller rückseitig kleiner Glasurschaden.
64
Krug um 1900.
Result: 100 EUR
Krug um 1900. Silber geprüft. Runder profilierter Stand, ovoider Korpus mit stilisiertem Jugendstildekor, kurzer Hals mit breiter Mündung. Seitlich angesetzter Henkel, jeweils am Ansatz eingedrückt ...
196
Ordensnachlaß Deutsch, 2. Weltkrieg.
Result: 100 EUR
Ordensnachlaß Deutsch, 2. Weltkrieg. Bestehend aus: 1) Verwundetenabzeichen Silberstufe mit Hersteller 127. 2) Verwundetenabzeichen in Schwarz. 3) Kriegsverdienstmedaille 1939 ohne Band. 4) Mutterkreu...
238
Schaukelstuhl.
Result: 100 EUR
Schaukelstuhl, im Stil der Südstaaten-Schaukelstühle. Ergonomische Form, Holz rot lackiert, Rückenfläche mit geflochtener Strohbespannung, Sitzfläche gepolstert, roter Stoffbezug, Gestell kufenförmig...
273
Paar geflügelte Engelköpfe
Result: 100 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe. 20. Jahrhundert. Im Stil des Barocks, Holz farbig und gold gefaßt. Höhe ca. 20 cm.
294
Armband.
Result: 100 EUR
Armband. 800er Silber, Glieder rhodiniert und poliert. Sicherheitsverschluß mit Achtersicherung. Länge 19,5 cm. Ca. 35 Gramm
8
Prunkschale. MEISSEN.
Result: 100 EUR
Prunkschale. MEISSEN, 1. Wahl, nach 1954. Weißer Fond, reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, in drei Rocaillenkartuschen Einzelblüten. Ø 24...
48
Durchbruchschale.
Result: 100 EUR
Durchbruchschale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebo...
57
Paar 4-flammige Kerzenleuchter.
Result: 100 EUR
Paar 4-flammige Kerzenleuchter. PLAUE. Marke 1972 - heute. Signiert H. Bittersmann, Reliefdekor, Tüllen in Blütenkelchform, hoher Schaft auf dreipassigem Fuß, plastisch aufgelegte Blüten, farbig bemal...
95
Unbekannter Maler 19. Jahrhundert.
Unbekannter Maler 19. Jahrhundert. Weidevieh und Federvieh im Stall. Öl auf festem Papier oder Karton auf Leinwand geklebt. Unsigniert. Höhe 14,5 cm, Breite 21,5 cm. Gerahmt.
96
KRAEMER, Peter.
Result: 100 EUR
KRAEMER, Peter. 19./20. Jahrhundert. Jäger mit Flinte. Mischtechnik. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 24,5 cm, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.
100
Porträt einer Dame in Tracht.
Result: 100 EUR
Porträt einer Dame in Tracht. 19. Jahrhundert, cira um 1860. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 34 cm, Breite 29 cm. Provenience: Adelsbesitz.
101
Maler im 19. Jahrhundert.
Result: 100 EUR
Maler im 19. Jahrhundert. Bäuerin auf dem Weg zur Berghütte an einem See. Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert. Höhe 56, Breite 68 cm. Gerahmt.
110
REDER, Heinrich Richard.
Result: 100 EUR
REDER, Heinrich Richard. 1862 Memmingen 1942 München. Kleine Dorflandschaft vor Hochgebirge. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 42, Breite 55 cm. Gerahmt. Literat...
116
STIEGLITZ, Otto.
STIEGLITZ, Otto. 1912 - 1991. "Alte Sägemühle", Öl auf Pressplatte, Links unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt.
129
HALMHUBER, Gustav Friedrich.
HALMHUBER, Gustav Friedrich. 1862 Stuttgart - 1936 ebenda. Junge Frau in Tracht. Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert Feb 1886. Blattgröße im Passepartoutausschnitt Höhe 45,5 cm,...
151
Cloisonne-Henkelvase/Räuchergefäß.
Cloisonne-Henkelvase/Räuchergefäß. Japan, Ende 19. Jahrhundert. Seitlich je majestetische Handhaben, Wandung mit Phoenix und Machtsymbolen. Höhe 30,5 cm.
154
Hausaltar / Schrein
Result: 100 EUR
Hausaltar / Schrein Asien 19. Jahrhundert.. Hochrechteckiger Korpus, zweitürig mit facettierten Auflagen. Partielle Altersspuren. Höhe 45 cm, Breite 36 cm, Tiefe 16 cm
162
Zwei Cloisonne-Vasen.
Zwei Cloisonne-Vasen. Japan Ende 19. Jahrhundert. Bronze. Ovoider Korpus, florale Dekore ( Bambus, vögel und Chrystanthemen), Höhe 21 cm und florales Dekor mit Pflaumenblüten und Wolke, Stand kleine...
164
Zwei Plastiken "Fischer".
Zwei Plastiken "Fischer". China Anfang 20. Jh., verschiedene Holzarten, geschnitzt. 1) Gut gelaunter Fischer mit Hut, Höhe 25 cm. 2) Stehender Fischer, in der rechten Hand an der Angel aus Bambu...
186
Ferdinand von Miller zugeschrieben.
Ferdinand von Miller zugeschrieben. München 1842 - 1929. Bildhauer und Erzgießer. Runde und rechteckige Schale. Bronze. Verso monogrammiert F.v.M. Schale D 24 cm und 29 x 14,5 cm.
201
Figürliche Kaminuhr.
Result: 100 EUR
Figürliche Kaminuhr. Messing. Stehender Musiker mit Notenblatt. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel dabei, Schlüssel fehlt. Höhe 39,5 cm, Breite 43 cm, Tiefe 17 cm.
230
Paar Marmor Hocker / Säulen.
Paar Marmor Hocker / Säulen. Schwere elegant geschwungene Form, Struktur, Schattierung in grau/weiß/schwarz, poliert. Ideal als ausgefallene Sitzgelegenheit im toskanischem Stil oder auch als Dekor...
234
Paar Wandappliken.
Result: 100 EUR
Paar Wandappliken. Messingguss, in schwerer Ausführung an Wandhalterung scharnierter, beweglicher 5-flammiger Leuchter, reich verziert, sehr dekorativ. Höhe ca. 35 cm, Tiefe 38 cm.
18
Deckelvase mit Widdermaskaronen.
Result: 110 EUR
Deckelvase mit Widdermaskaronen. FÜRSTENBERG, 20. Jahrhundert Weißporzellan glasiert. Ovoider Korpus über Rundfuß auf quadratischer Plinthe. Seitliche Widderkopf-Maskaronen als Handhaben. Der konisc...
70
Salz- und Pfefferstreuer Türmchen.
Result: 110 EUR
Salz- und Pfefferstreuer Türmchen. GORHAM Sterlingsilber, Modell Nr. 1111. Auf rundem getrepptem Stand Korpus mit durchbrochen gearbeitetem Stülpdeckel. Höhe 12 cm, ca. 120 Gramm.
73
Terrine mit Rolldeckel.
Result: 110 EUR
Terrine mit Rolldeckel. England, 20 Jahrhundert. Versilberter eiförmiger Korpus auf vier hochgestellten, profilierten Füssen, halbkugeliger Rolldeckel mit Löffelaussparung. Höhe 22 cm, Breite 35 ...
170
Figurenschale.
Result: 110 EUR
Figurenschale. 20. Jahrhundert Messing in Bronze- /Goldoptik. Auf kranzförmigem Fuß drei vollplastisch gestaltete Putten schwebend dargestellt, darüber montierte Platte mit verschraubtem Korpus aus ...
219
Figurenkonsole mit Putto.
Result: 110 EUR
Figurenkonsole mit Putto, im barocken Stil gearbeitet. 20. Jahrhundert. Holz mit Goldoptik. Konsolplatte Sperrholz, Abschluß mit Marmorplatte. Ca. Höhe 80,5 cm, Breite 82 cm, Tiefe 27,5 cm. Alter...
224
Kommode.
Result: 110 EUR
Kommode, Nußbaum, um 1880/1900. Korpus mit zwei großen, im oberen Bereich mit 2 kleinen Schüben. Platte ergänzt. Höhe 83 cm, Breite 84 cm, Tiefe 53 cm.
11
Anbietschale.
Result: 110 EUR
Anbietschale. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Blattförmig gearbeitet, Gold staffiert. im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Länge 30,5 cm. Blaue Manufakturmarke,
263
Engel mit Füllhorn.
Result: 110 EUR
Engel mit Füllhorn. 20. Jahrhundert. Im barocken Stil. Holz, farbig und gold gefaßt. Höhe 43 cm.
15
WENCK, Ernst.
Result: 110 EUR
WENCK, Ernst. 1885 Reppen - 1929 Berlin. Jugendstilfigur "Trinkende". Entwurf 1924, Modell Nr. 752/0. ROSENTHAL Germany, Kunstabteilung Selb. Weißporzellan, glasiert. Knieender Mädchenakt auf rech...
147
Rosenthal-Schale "Marilyn Monroe".
Result: 110 EUR
Rosenthal-Schale "Marilyn Monroe". 2. Hl. 20. Jh. Farbloses Glas mit polyhromen Bildnis "Marilyn Monroe", nach Andy Warhol. Sehr gering limitierte Auflage von vermutlich nur 49 Stück. Links unten ...
22
Sauciere in Helmform.
Result: 120 EUR
Sauciere in Helmform. MEISSEN, 1. Wahl. 20. Jahrhundert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Höhe 16,5 cm. Dabei ovale Unterschale, Modell Nr. 54732, Fahne durchbrochen gearbeitet ...
42
Bildteller. MEISSEN.
Result: 120 EUR
Bildteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. . Reliefdekor "Neu-Brandenstein", farbige Bemalung mit Einzelblüten, im Spiegel auf Landschaftsinsel Figurenstaffagen, Goldrand passig geschweift. Ø 24,5 cm. Bl...
128
HALBERG-KRAUSS, Fritz.
Result: 120 EUR
HALBERG-KRAUSS, Fritz. 1874 Stadtporzelten a. M. - 1951 Prien am Chiemsee. Jäger mit Hund in winterlicher Landschaft am See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 54...
274
Paar geflügelte Engelköpfe.
Result: 120 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe. 20. Jahrhundert. Im Stil des Barocks, Holz farbig und gold gefaßt. Höhe ca. 30 cm. Partielle Absplitterungen.
279
Supraporte "zwei Engelköpfe".
Result: 120 EUR
Supraporte "zwei Engelköpfe". 20. Jahrhundert. Holz, farbig und golden gefaßt. Höhe 19 cm, Breite ca. 37 cm.
287
Champagner Dom Perignon Cuvée Vinage 1990.
Result: 120 EUR
Champagner Dom Perignon Cuvée Vinage 1990. Flasche im Originalkarton. Hersteller: Moet & Chandon.
288
Drei Stück Hosenträger mit Brustschild.
Result: 120 EUR
Drei Stück Hosenträger mit Brustschild, verschiedene Motive, alle bestickt, 1 x mit Hirschhorn-Rosette.
142
BACCARAT Karaffe.
Result: 120 EUR
BACCARAT Karaffe. France, 20. Jahrhundert. Gebauchte Karaffe mit langem Hals aus farblosem Kristallglas mit geätztem floralen Dekor, unter dem Stand jeweils Baccarat Ätzmarke. Sehr guter schließen...
55
Gedeck 3-tlg. MEISSEN um 1880, 1. Wahl.
Gedeck 3-tlg. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", goldstafffiert. Gefußte Tasse mit Rocaillenhenkel., gemuldete Untertasse, Kuchenteller. Ø 13,5 - 17,5 cm. Blaue Sch...
56
Gedeck 3-tlg. MEISSEN um 1880, 1. Wahl.
Gedeck 3-tlg. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", goldstafffiert. Gefußte Tasse mit Rocaillenhenkel., gemuldete Untertasse, Kuchenteller. Ø 13,5 - 17,5 cm. Blaue Sch...
104
MÜHLEN, Hermann.
MÜHLEN, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Stilleben mit Geranien. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1947. Höhe 51 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Literatur: VOLLMER.
113
HÜBSCH, F.
HÜBSCH, F. 20. Jahrhundert. Sommerlicher Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Platte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 59 cm, Breite 79 cm. Gerahmt.
114
Porträt Meister Eckhart.
Result: 120 EUR
Porträt Meister Eckhart. ( Um 1260 - 1328) Denker, bedeutendster und geistvollster deutscher Mystiker des Mittelalters. Öl auf Holz. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Rechts unten signiert Müller. Höhe...
115
Professor BLUHM, Gerhard.
Professor BLUHM, Gerhard. 20. Jahrhundert. Birkhahnbalz. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt (kleine Beschädigung). Anmerkung: Professor Bluhm zählt heute ...
153
Große Glückschale, China Ende 19. Jahrhundert.
Result: 120 EUR
Große Glückschale, China Ende 19. Jahrhundert. Porzellan farbig bemalt mit Glückssymbolen wie Drachen und Phönix, im Spiegel Lotusblüten. Ø 47 cm. Verso mit Schriftzeichen für Reichtum und ewige Ju...
157
Sitzender Philosph/Gelehrter "Laozhi".
Sitzender Philosph/Gelehrter "Laozhi". China, Anfang 20. Jahrhundert. Massives Hartholz, sehr detailliert geschnitzt. Höhe 24,5 cm, Breite 20 cm.
166
Zwei Vasen. China 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 120 EUR
Zwei Vasen, China 2. Hl. 20. Jahrhundert. Beide im blau-weiß-Dekor mit Drachenmotiven. Am Boden gestempelte Schriftzeichen. Unter Passepartout im Holzkasten unter Glas. Höhe 48 cm, Breite 40 cm, Tie...
167
Deutsche Gedenkhalle.
Deutsche Gedenkhalle. Bilder aus der vaterländischen Geschichte. 418 Seiten. Format 38 x 46 cm. Verlag: Brockhaus. Guter Zustand.
206
Afrikanische Truhe.
Result: 120 EUR
Afrikanische Truhe. 20, Jahrhundert. Vermutlich Tropenholz, rundum reich beschnitzt mit Elefanten in der Savanne. Scharnierdeckel. Guter Zustand. Höhe 54 cm, Breite 100 cm, Tiefe 50 cm.