262
Art Déco Kette um 1930.
Result: 30 EUR
Art Déco Kette um 1930. Modeschmuck, feine Ausarbeitung in der Optik von Lapis Lazuli. Länge ohne Abhängung 78 cm, Abhängung 5,5 cm.
268
Designer Anhänger.
Result: 80 EUR
Designer Anhänger. Mit Band (Textil / Leder). Anhänger aus transparentem Murano-Glas mit buntem Einschmelzungen. Verschiedene Formen und Ausarbeitungen. Insgesamt 15 Stück. Länge 6,6, Ø 4,5 cm. In ...
263
Ast-Korallenkette.
Ast-Korallenkette. 2. Hl. 19.Jh. Federring vergoldet. Länge 54 cm.
292
STÜBER, Otto.
Result: 80 EUR
STÜBER, Otto. 1885 - 1973 Goldschmied in Hamburg. Jugendstil-Anhänger. 900er Silber, Florale Ausarbeitung mit smaragdgrünem Glas-Cabochon. Länge 5 cm. An 835er Silberkette, Ringösenverschluß. Län...
277
Jugendstilbrosche.
Result: 90 EUR
Jugendstilbrosche. 900er Silber, Ovale Form, mittig ovaler Naturkarneol. Länge 7 cm, Breite 4,5 cm. Punzen: Feingehalt, Meistermarke schwer lesbar.
283
Paar Ohrstecker.
Result: 180 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Weißgold. Mittig weiße Perle, umgeben von kleinen Saphiren und Diamanten, Ø 1 cm.
287
Silberanhänger und Ring mit Rubin.
Result: 150 EUR
Silberanhänger und Ring mit Rubin. 925er Sterlingsilber. Ring Rubin im Rundschliff, Diamantbesatz, Ringgröße 55. Anhänger, Rubin im Tropfenschliff, Länge der Kette 45 cm.
300
Zwei Jugendstil Gürtelschließen.
Result: 55 EUR
Zwei Jugendstil Gürtelschließen. 1). Oval leicht gewölbte Form mit Floraldekor, WMF um 1925. 2). Brosche von George Adam Scheid, Wien. 800er Silber, leicht gewölbte Form, Transluzid-Email mit Rose...
275
Granat Schmuckset.
Result: 120 EUR
Granat Schmuckset. 3 Teile aus 333er Gelbgold: Paar Ohrgehänge, Ring. Collier unedel mit Glassteinen. Ringgröße 54, Ohrringe mit Bügel 2 cm. Collier Länge Gesamt 43 cm.
296
Vierteiliges Granat Schmuckset.
Result: 60 EUR
Vierteiliges Granat Schmuckset. 925er Sterlingsilber. Collier, Paar Ohrstecker, Paar Creolen, 1 Ring.
266
Dekorative Blütenbrosche
Result: 90 EUR
Dekorative Blütenbrosche. 925er Sterlingsilber. Brosche in Blumenkorbform, Blüten in Form von kleinen Perlen aus grünem Achat, Karneol und kleinen Kugeln, Silber vergoldet. Höhe 4,5 cm, Breite...
294
Vier Perlenketten.
Result: 110 EUR
Vier Perlenketten. 1) 1 Armband Biwa-Perle, Verschluß 750er Gelbgold geprüft, Länge 18 cm. 2) Lange Perlenkette, Kugelschließe Silber besetzt mit Lapis-Lazlui, Ø 6 mm + 2 mm. Länge 84 cm. 3) Akoja-...
278
Jugendstil-Collier.
Result: 120 EUR
Jugendstil-Collier.. 800 Silber, mittig gefaßter amethystfarbener Stein mit Flügelperlen als Abhängungen. Länge ca. 8 cm. Collier Länge 73 cm.
276
Granatschmuck.
Result: 110 EUR
Granatschmuck, drei Teile. 1) Armreif fünfreihig besetzt mit böhmischen Granaten, 1 Stein fehlt. Kastensteckverschluß mit Sicherheitskette, Ø 6 cm. 2) Kette mit Granat, Fassung unedel, an 585er G...
284
Ring mit synthetischem Alexandrit.
Result: 110 EUR
Ring mit synthetischem Alexandrit. RUSSLAND, gestempelt 583er Rosegold. Ringgröße 55, ca. 7,3 Gramm.
297
Vierteiliges Schmuckset mit Amethyst.
Result: 90 EUR
Vierteiliges Schmuckset mit Amethyst. 925er Sterlingsilber. Anhänger an Kette, Paar Ohrgehänge, Paar Ohrstecker. 1 Ring.
302
Zweireihige Perlenkette.
Result: 220 EUR
Zweireihige Perlenkette. Verschluss 750er Weissgold mit Rubinen, Sicherheitsachter, Ø 1,8 cm. Perlen einzeln geknotet, Ø 6 mm. Länge 46 cm. Anmerkung: die Kalotten bei der Einfassung müssen nachgefaß...
269
Diadem und Anstecker.
Result: 120 EUR
Diadem und Anstecker. 835 Silber. Ende 19. Jh. Haarschmuck für die Dame anläßlich der silbernen Hochzeit, der Anstecker für den Herrn. Feine florale Ausarbeitung.
291
STROBL, Max Markus,
Result: 190 EUR
STROBL, Max Markus. 1861 München - 1945 München (Hofgoldschmied in München). Jugendstil-Gürtelschließe. 800er Silber. Rechteckige Form, Jugendstildekor mittig mit Lapis Lazuli. Verso: Feingehalt, Me...
267
Dekorative Panzerkette mit Erdbeere
Dekorative Panzerkette mit Erdbeere. Silber vergoldet. Länge 42 cm. Erdbeere aus Holz, Anhänger Montierung 925er Silber vergoldet. Länge 5 cm. Dabei Ringverschluß aus 750er Gelbgold, ca. 2,6 Gram...
261
Art Déco Brillantring.
Result: 180 EUR
Art Déco Brillantring. 585er Weißgold. Ringschiene mittig mit weißer Perle, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten ca. 0,20 ct. H/p1. Ringgröße 58.
281
Opal-Ring.
Result: 360 EUR
Opal-Ring. 750er Gelbgold. Gefasster Opal mit deutlichen Tragespuren. Besetzt mit insgesamt 6 Brillanten 0,18 ctl. H/si. Ringgröße 52, ca. 7 Gramm.
289
Smaragd Diamant Ohrgehänge.
Result: 380 EUR
Smaragd Diamant Ohrgehänge. 750er Gelbgold. Mittiger ovaler Smaragd 0,99 ct., umgeben von 10 Brillanten ca. 0,43 ct., Länge ca. 1,7 cm.
295
Vierreihiges Zuchtperlenarmband.
Result: 220 EUR
Vierreihiges Zuchtperlenarmband. Akoja-Perle Ø ca. 7 mm, Verschluß 750er Weißgold, besetzt mit Rubinen und Perlen. Länge ca. 19 cm. 1 Strang gerissen.