1
5er Satz Biedermeier- Miniatur-Porträts
Result: 500 EUR
5er Satz Biedermeier-Miniatur-Porträts. 2 x Tempera auf Elfenbeinplatte, 3 x fotografischer Vordruck. Ovales bzw. rundes Bildfeld unter Glas im Originalrahmen. Ø 5 - 6, L im Viereck 11,5 cm.
2
Miniatur.
Result: 60 EUR
Miniatur. Porträt Nanette Kaula (1812-1877). Nach einem Gemälde von Joseph Karl Stieler aus der Schönheitsgalerie Ludwig I. Fotografische Grundlage. Unter gewölbtem Glas im verziertem Messing...
3
Miniatur-Porträt.
Result: 280 EUR
Minatur-Porträt. Fein gemalte Gouache auf Elfenbeinplatte. Links seitlich signiert, Höhe 6,5, Breite 5,5 cm. Im verglaster Original-Rahmen.
4
Miniatur-Rokoko-Stuhl.
Result: 200 EUR
Miniatur-Rokoko-Stuhl. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Bronze/Messing vergoldetet. Im Stil des Rokoko zierlich gestalteter Stuhl mit handbemalter Galanterieszene auf der Email-Sitzfläche und Rückle...
5
Miniatur-Rokoko-Stuhl.
Result: 200 EUR
Miniatur-Rokoko-Stuhl. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldetet. Im Stil des Rokoko zierlich gestalteter Stuhl mit handbemalter Galanterieszene auf der Email- Sitz- und Rückenfläc...
6
Miniatur-Rokoko-Sofa.
Result: 300 EUR
Miniatur-Rokoko-Sofa. Wohl Wien, Ende. 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldetet. Bronze. Im Stil des Rokoko zierlich gearbeitetes zweisitziges Sofa mit handgemalter Galantierszene auf der Email-...
7
Miniatur-Rokoko-Flügel.
Result: 300 EUR
Miniatur-Rokoko-Flügel. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldet. Kleiner im Stil des Rokoko reich verzierter Flügel, aufklappbar, auf der Oberfläche auf Emailfond handgemalte Gal...
8
Minitatur Damenschreibtisch.
Result: 200 EUR
Miniatur Damenschreibtisch. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldetet. Kleiner im Stil des Rokoko reich verziert gearbeiteter Schreibtisch mit herausziehbarer Schublade. Auf der ...
9
Miniatur-Rokoko-Paravant mit Uhr.
Result: 380 EUR
Miniatur-Rokoko-Paravant mit Uhr. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldet. Kleiner, im Stil des Rokoko sehr aufwendig gearbeiteter dreiteiliger Paravant, farbiges Email mit handg...
10
Henne mit Küken und Maikäfer.
Result: 50 EUR
Henne mit Küken und Maikäfer. SWAROVSKI Kristall. Insgesamt 4 Teile. H 3,5 - 0,5 cm.
11
Sitzender Pudel. SWAROVSKI.
Result: 30 EUR
Sitzender Pudel. Marke SWAROVSKI, Höhe 4,5 cm.
12
Muszierender Wanderer.
Result: 80 EUR
Muszierender Wanderer. GOEBEL. Höhe 13 cm.
13
Schmuckei "Winterzauber".
Result: 450 EUR
Schmuckei "Winterzauber". Geschaffen von Igor Carl Fabergé, Enkel des legendären Hofjuweliers der Zaren. Aus massivem Sterlingsilber, vergoldet, besetzt mit Schneeflocken aus Sterlingsilber. In de...
14
"Aschenputtels Zauberkutsche".
Result: 30 EUR
"Aschenputtels Zauberkutsche". Aus glänzendem und mattiertem Bleikristall, reich verziert mit Rankenwerk. Die Sitze für den Kutscher und Diener sowie die Räder der Kutsche sind reich vergoldet. Im ...
15
"Kaiserpalast Bouquet".
Result: 80 EUR
"Kaiserpalast Bouquet". Aus dem Hause Igor Carl Fabergé. Emailliertes Blumenbouqet in marmorierter Porzellanvase. Jede Blüte von Hand emailliert. Die Blumen sind typisch für jene Arten, die die ru...
16
"Das Sommergarten-Bouquet".
Result: 180 EUR
"Das Sommergarten-Bouquet". Aus dem Hause Ignor Carl Fabergé. Von Hand emaillierte, handgefertigte Blumen und in einer Vase aus marmoriertem und vergoldetem Porzellan arrangiert. Die Blumen sind...
17
Schneekugel mit Spieluhr.
Result: 40 EUR
Schneekugel mit Spieluhr. Geschaffen in der Kunst der viktoriansichen Kunst des 19. Jh. Figuren in romantischer Winterszene aus Tesori-Porzellan handbemalt in einer Glaskugel gefüllt mit Wasser ...
18
Blumenkorb mit Schmetterlingen.
Result: 30 EUR
Blumenkorb mit Schmetterlingen. 20. Jahrhundert. Aus dem Haus FABERGÉ, nach einer russischen Tradition "Zarin Alexandras Schmetterlings-Bouquet". In einem reich vergoldeten Flechtkörbchen ein bunt...
19
Skulptur "Bärenjunge".
Result: 40 EUR
Skulptur "Bärenjunge". Auf einer Eisscholle aus klarem Kristallglas sitzt ein kleiner Polarbär aus mattiertem Glas, die Augen aus kleinen Saphiren. 20. Jh., aus dem Hause FABERGÉ. Länge 10 cm.
20
Ring-Sonnenuhr auf Holzsockel.
Ring-Sonnenuhr auf Holzsockel. Aus massivem Messing mit eingeätzten Meßskalen im historischen Stil gestaltet. Anleitung dabei. Höhe 11,5 cm.
21
Regensburger Dukat.
Result: 1.400 EUR
Regensburger Dukat. Regent Franz I. (1745 - 1765). 1 Dukat, ganz leicht gewellt, ohne Jahreszahl, 3,5 Gramm.
22
Paar Silbermünzen.
Result: 20 EUR
Paar Silbermünzen. Jubiläumsmedaille reines Feinsilber 999,8 Gewicht je ca. 40 Gramm, Ø 45 mm, mattirtes Relief auf Stempelglanzfläche. Die Medaille zeigt auf der Vorderseite das Maximilianeum, d...
23
Goldmünze Süd afrikanische Republik.
Result: 200 EUR
Goldmünze Süd afrikanische Republik. 1898. 1 Pfund Münze. 7,9 Gramm, Ø 2 cm.
24
Goldmünze 20 Drachmen.
Result: 1.900 EUR
Goldmünze 20 Drachmen. Griechenland 1833. Otto von Bayern ( 1831 - 1863) 5,6 Gramm. Seltene Münze.
25
Hundert Dollar Goldmünze.
Result: 120 EUR
Hundert Dollar Goldmünze. 1978. 500er Feingold, 6,21 Gramm. In Etui.
26
20 Mark Goldmünze.
Result: 170 EUR
20 Mark Goldmünze. 900er Gelbgold. Deutsches Reich 1889. Wilhelm II. Kaiser u. König von Preussen. Prägestätte A (Berlin), ca. 7,9 Gramm.
27
10 Mark Goldmünze Deutsches Reich 1878.
Result: 130 EUR
10 Mark Goldmünze Deutsches Reich 1878. 900er Gelbgold. Friedrich Großherzog von Baden. Prägestätte G (Karlsruhe). 3,95 Gramm.
28
Goldmedaille der XX. Olympiade München 1972.
Result: 80 EUR
Goldmedaille der XX. Olympiade München 1972. Olympischer Kanuslalom Augsburg. 900er Gelbgold, 3,5 Gramm.
29
Goldmedaille Spiele der XX. Olympiade München 1972.
Result: 80 EUR
Goldmedaille Spiele der XX. Olympiade München 1972. Olympische Segelwettbewerbe Kiel. 900er Gelbgold, 3,5 Gramm.
30
10 Mark Goldmünze Deutsches Reich.
Result: 140 EUR
10 Mark Goldmünze Deutsches Reich 1910. Wilhelm II. Deutscher Kaiser v. Preussen ( 1888 - 1918). Prägestätte A (Berlin), 900er Gold. 3,9 Gramm.
31
10 Franc Goldmünze 1865.
Result: 100 EUR
10 Franc Goldmünze 1865. 900er Gelbgold. Napoleon III. ( 1852 - 1871). 900er Gold, 3,2 Gramm.
32
Österreich-Ungarn 10 Kronen Gold-Münze 1905.
Result: 100 EUR
Österreich-Ungarn 10 Kronen Gold-Münze 1905. 900er Gold. Franz-Joseph I. (1848 - 1916), 3,4 Gramm.
33
Russland 5 Rubel Goldmünze 1898 Nikolaus II.
Result: 160 EUR
Russland 5 Rubel Goldmünze 1898 , Nikolaus II. 1894 - 1917. 900er Gelbgold, ca. 4,3 Gramm.
34
Spanische Silbermünzen.
Spanische Silbermünzen. Kursmünzensatz. Fußballweltmeisterschaft 1982 in Spanien.
35
Weihnachtsgedenkmünze.
Result: 70 EUR
Weihnachtsgedenkmünze " 1979er 100-Dollar-Goldmünze von Belize". Feingehalt 500/1000. Eingeschweißt. Wohl 6,21 Gramm. Ausgabepreis DM 285,-
36
Sterling-Silbermünzen
Sterling-Silbermünzen: 925er Silber. 2 Münzen Republic of Panama, Orginal verschweißt im Etui.
37
Silbertaler Ludwig II.
Result: 30 EUR
Silbertaler Ludwig II. MADONNENTALER. Aus der Zeit 1866 /71. Auf der Vorderseite das Seitenporträt von Ludwig II. von Bayern. Auf der Rückseite die "Patrona Bavariae", Schutzheilige Bayerns.
38
Silbermedaille König Ludwig II. von Bayern.
Result: 40 EUR
Silbermedaille König Ludwig II. von Bayern. 980/1000. Im Etui.
39
Konvolut DM-Münzen.
Result: 50 EUR
Konvolut DM-Münzen. 17 Stück, ca. DM 134,--. Ca. 232 Gramm.
40
Kleinmünzen aus aller Welt.
Result: 30 EUR
Kleinmünzen aus aller Welt. Insgesamt ca. 266 Stück, ca. 1.179 Gramm.
41
Kleinmünzen Deutsches Reich.
Result: 50 EUR
Kleinmünzen Deutsches Reich. Ab 1880. Dabei 2 Münzen Silber und 1 Maria-Theresia-Taler.
42
Diverse Reichsmünzen.
Result: 240 EUR
Diverse Reichsmünzen: 2 Mark Münzen "Hindenburg", 625 Silber, insgesamt 324 Gramm. Dabei 5 Mark Münzen "Hindenburg", 900er Silber, 277 Gramm. Dabei diverse Reichsmünzen 900er Silber u.a. ....
43
Büste Nofrotete.
Result: 110 EUR
Büste Nofrotete. ROSENTHAL. Grüne Marke ab 1957. Weißporzellan zum Teil glasiert. Höhe 28 cm.
44
Büste Beethoven.
Result: 40 EUR
Büste Beethoven. HUTSCHENREUTHER, Entwurf C. Werner. Bisquitporzellan. Höhe 17 cm
45
ULLMANN, Robert.
Result: 1.000 EUR
ULLMANN, Robert. MEISSEN Art Déco Figur "Schauende", 1. Wahl. Weißporzellan. Auf dem Sockel geritzte Signatur Robert Ullmann Wien 1939. Am Boden geprägte Schwertermarke für Weißware und Modell ...
46
Katze auf Goldkugel.
Result: 80 EUR
Katze auf Goldkugel. ROSENTHAL, grüne Marke Selb Plössberg Bavaria. Um 1940/50. Weiße Katze auf Goldkugel sitzend Höhe 9 cm. Dabei kleine Katze auf Goldkugel, Höhe 6 cm. Am Sockel winzigkleiner Chi...
48
12er Satz Weingläser.
Result: 20 EUR
12er Satz Weingläser. Aus Sammlung, verschiedene Formen, z.T. mit offenem Glockenfuß. Höhe 13,5 - 20 cm.
49
3er Satz Glaskrüge.
Result: 30 EUR
3er Satz Glaskrüge. Verschiedene Krüge aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh., u.a. Krug aus Eisglas auf rubinrotem Stand und Ohrenhenkel. Alle Krüge mit poliertem Abriss. Höhe 17,5 - 21 cm.