20
Ring-Sonnenuhr auf Holzsockel.
Ring-Sonnenuhr auf Holzsockel. Aus massivem Messing mit eingeätzten Meßskalen im historischen Stil gestaltet. Anleitung dabei. Höhe 11,5 cm.
34
Spanische Silbermünzen.
Spanische Silbermünzen. Kursmünzensatz. Fußballweltmeisterschaft 1982 in Spanien.
36
Sterling-Silbermünzen
Sterling-Silbermünzen: 925er Silber. 2 Münzen Republic of Panama, Orginal verschweißt im Etui.
73
Picknick am Waldrand.
Picknick am Waldrand. Verso bezeichnet L Antonnie pour Niklas Lancret. Höhe 22, Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
82
Kinderporträt.
Kinderporträt. Um 1880. Kohlezeichnung coloriert und weiß gehöht. Links unten signiert und datier (19)18. Höhe 23, B 18 cm. Ungerahmt.
188
Anhänger.
Anhänger. 900er Silber. Runde Silberplatte mit geschnittener Jade. Ø 7 cm. Ca. 45 Gramm.
248
Konvolut.
Konvolut. Künstler-Blatt-Anhänger vergoldet. Ehering Double, Vorsteckring grüne Farbsteine ( 1 Stein fehltI) . Insgesamt 3 Teile.
296
Paar Kinder-Holzfiguren.
Paar Kinder-Holzfiguren. Muszierender Messdiener mit kleinem Engel , dabei Figur "Mädchen mit kleinem Hasen". Beide verso signiert Jerràndiz . Höhe 15 cm.
330
5er Satz Wandteller.
5er Satz Wandteller. Farbig handbemalt , signiert Hövej. Ø 23 - 25,5 cm.
368
Wandteller "Küchen-Interieur"
Wandteller "Küchen-Interieur". Kupfer, feine Ausarbeitung der Details, Links mittig kleinste Beschädigung. Ø 51 cm.
375
Bücher.
Bücher Konvolut: Hitler, eine Biografie, Joachim C. Fest, 1973 Ullmann Verlag. Ewiges Deutschland, Weihnachtsausgabe des Winterhilfswerkes des Deutschen Volkes 1939. Wegbereiter Deutscher Luftgeltu...
378
Plakete. Münze.
Plakete " Fachschaft für Hetzhunde im R.D.H. e.V. Sitz Nürnberg", Ø 4,3 cm. Dabei Silbermünze Ø 3,5 cm.
401
Paar Gas-Feuerzeuge.
Paar Gas-Feuerzeuge. Gemarkt Flaminaire Höhe 6,5 cm. Gemarkt Eppag dice Japan, Höhe 3 cm.
456
Zigaretten-Etui.
Zigaretten-Etui. 800er Silber. Innenvergoldung berieben, Bändchen intakt. Innen mit Widmung und datiert (19)28. Breite 8, Länge 9 cm, ca. 86,4 Gramm.
461
2er Set Vasenkrüge.
2er Set Vasenkrüge. LIMOGES. 2. Hälfte 20. Jh. Schauseits Wattenauszene, reiche Goldstaffage. Höhe 17 - 11,5 cm.
463
8er Satz Pralinenteller. LIMOGES
8er Satz Pralinenteller. LIMOGES. Im Spiegel Wattenau-Szene. Purpur-Fond, goldstaffiert. Ø 7,5 - 18,5 cm. Dabei Vase in Stiefelform. Höhe 9 cm.
481
Konvolut. LENOX
Konvolut. LENOX USA. Beigefarbener Fond, goldstaffiert. Paar Kerzenleuchter Höhe 14 cm. Paar Füllhorn-Vasen. 1 Fußschale, ovale Platte Läne 35 cm. 1 Tablett Länge 23 cm. Insgesamt 8 Teile...
489
Moccatasse. Untertasse.
Moccatasse, Untertasse. HUTSCHENREUTHER. Zylindertasse mit farbiger Blütengirlande, goldstaffiert. Höhe 5, Ø 11 cm. Grüne Bodenmarke.
494
Paar Moccatassen. Untertassen.
Paar Moccatassen. Untertassen BAREUTHER. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Eine Tasse am Lippenrand mit kl. Chip. Höhe 4, Ø 11,5 cm.
512
Tee-Gedeck.
Tee-Gedeck. ROSENTHAL Selb Germany, Winifred U.S.Zone. Farbige Blumenbemalung. Desserteller, Moccatasse, Untertasse Ø 12 - 15,5 cm. Höhe 4,5 cm.
519
Weihnachtsteller 1970.
Weihnachtsteller 1970. WEDGWOOD. Hellblaues Bisquit-Porzellan mit weißem Reliefdekor, Ø 21 cm.
22
Paar Silbermünzen.
Result: 20 EUR
Paar Silbermünzen. Jubiläumsmedaille reines Feinsilber 999,8 Gewicht je ca. 40 Gramm, Ø 45 mm, mattirtes Relief auf Stempelglanzfläche. Die Medaille zeigt auf der Vorderseite das Maximilianeum, d...
48
12er Satz Weingläser.
Result: 20 EUR
12er Satz Weingläser. Aus Sammlung, verschiedene Formen, z.T. mit offenem Glockenfuß. Höhe 13,5 - 20 cm.
50
4er Satz Glaskrüge.
Result: 20 EUR
4er Satz Glaskrüge. Verschiedene Glaskrüge aus Sammlung,2.Hl. 20. Jh., mit Abriss bzw. poliertem Abriss, kleine Schneppe mit Henkel aus klarem bzw. farbigem Glas. Höhe 19 - 16,5 cm.
55
8er Satz Weingläser.
Result: 20 EUR
8er Satz Weingläser, aus Sammlung. Davon 4 Gläser grün und bernsteinfarb. überfangen, 1 Weinglas mit offenem Trompetenfuß. Höhe 21 - 18,5 cm.
56
8er Satz Weingläser.
Result: 20 EUR
8er Satz Weingläser. 2. Hl. 20. Jh. Aus Sammlung, z.T. farbig überfangen. Höhe 17 - 20 cm.
57
9er Satz Weinkelche.
Result: 20 EUR
9er Satz Weinkelche aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Farbig überfangen, verschiedene Formen und Farben. Höhe 15 - 21 cm.
58
Fußbecher.
Result: 20 EUR
Fußbecher. Wohl Böhmen Ende 19. Jh. Rubinrot lasiert. Höhe 10 cm
61
Großes Konvolut Gläser.
Result: 20 EUR
Großes Konvolut Gläser. 20. Jahrhundert. Aus Sammlung, verschieden sortiert. Insgesamt 20 Stück. Dabei zwei kleine Weinkrüge. Höhe 5,5 - 14 cm.
62
Großes Konvolut Gläser.
Result: 20 EUR
Großes Konvolut Gläser, aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh. Verschieden sortiert. Höhe 13,5 - 23 cm. Insgesamt 10 Stück.
63
Großes Konvolut Gläser.
Result: 20 EUR
Großes Konvolut Gläser aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh. Insgesamt 13 Stück, dabei 11 Überfanggläser. Höhe 7 - 13,5 cm.
70
Artillerie um 1830.
Result: 20 EUR
Artillerie um 1830. Lithografie koloriert. Rechts unten bezeichnet. Blattgröße Höhe 35, Breite 41 cm. Unter Passepartout gerahmt.
72
Herrenporträt
Result: 20 EUR
Herrenporträt. Druck. Unten bezeichnet Pettenkofer. Oben links bezeichnet Jugend 1902, No. 21, Höhe 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.
74
Preußische Infanteriegarde.
Result: 20 EUR
Preußische Infanteriegarde Soldaten um 1830. Lithografie koloriert. num. 106. Winckelmann & Söhne, Berlin. Blattgröße 36, Breite 41 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
75
"Osterkirche von Amsterdam".
Result: 20 EUR
"Osterkirche von Amsterdam". Kupferstich. Unter Glas gerahmt Höhe 40, Breite 47 cm.
77
RAUDNER, Robert.
Result: 20 EUR
RAUDNER, Robert, 1854 Nimkau/Schlesien - ?. Schleißheimer Schloßkanal. Radierung, in der Platte rechts unten signiert. Höhe 48, Breite 66 cm. Unter Glas gerahmt. Verso alter Zeitungsartik...
81
Französischer Advokat.
Result: 20 EUR
Französischer Advokat. Bleistiftzeichnung. Auf dem Passepartout unten signiert. Unter Glas gerahmt. Höhe 34, Breite 35,5 cm.
84
NAGLER, H.
Result: 20 EUR
NAGLER, H. Blick auf Lengries mit Brauneck. Original Federzeichnung. Links unten signiert, auf Passepartout bezeichnet und datiert 1950. Höhe 25, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.
85
Prof. PROBST, Otto Ferdinand.
Result: 20 EUR
Prof. PROBST, Otto Ferdinand. 1865 Breslau - 1923 in der Ostsee ertrunken. Deutsches Haus Dinkelsbühl. Original Radierung. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt Höhe 3...
109
Blumenstilleben.
Result: 20 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Höhe 81, Breite 65 cm. In moderner Leiste gerahmt.
112
BREHM, E.
Result: 20 EUR
BREHM, E. Alpenhof in Frühlingslandschaft. Öl auf Leinwand. 20. Jh., Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
129
HAUSINGER, S.
Result: 20 EUR
HAUSINGER, S. 20. Jahrhundert. Rehe in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und datiert 1970. Höhe 58, Breite 80 cm. Gerahmt.
228
Halsreif, Armreif.
Result: 20 EUR
Halsreif, Armreif. 925er Sterlingsilber. Gedrehte offene Ausführung, ca. 106 Gramm.
229
Halsreif, Armspange.
Result: 20 EUR
Halsreif, Armspange. 925er Sterlingsilber. Gedrehte offene Ausführung, partiell vergoldet. Anhänger in Herform mit weißer Perle. Dazu passende Armspange, ca. 75 Gramm.
230
Halsreif, Armspange.
Result: 20 EUR
Halsreif, Armspange. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter gekordelter Halsreif mit passender Armspange, part. vergoldet. Kette mit Karabiner-Verschluß, ca. 90 Gramm.
231
Halsreif, Paar Creolen.
Result: 20 EUR
Halsreif, Paar Creolen. 925er Sterlingsilber. part. vergoldet. Gedrehte offene Ausführung, dazu passene Creolen, ca. 75 Gramm.