480
Großes Tafelbesteck. ROSENTHAL.
Result: 1.700 EUR
Großes Tafelbesteck. ROSENTHAL. Gepunzt 925er Sterlingsilber und Firmenzeichen. Gebrauchsteile gepunzt Rosenthal mit Zwillingsmarke. Zustand: Unbenutzt. Insgesamt 128 Teile: 12 Suppenlöffel. 11...
508
Paar Kerzenleuchter.
Result: 400 EUR
Paar Kerzenleuchter. 800er Silber gepunzt. Korinthische Säulenschaft über getreppter Plinthe, reich verziert. Ca. 1040 Gramm. Höhe 36,5 cm.
536
Zuckerdose. C. Weishaupt.
Result: 360 EUR
Zuckerdose. C. WEISHAUPT. 800er Silber, innen vergoldet. Rechteckiger gebauchter Korpus reich floral reliefiert auf vier ausgestellten Füßen. Bündig schließender Scharnierdeckel mit signiertem Dau...
486
Kaffee- und Teeservice.
Result: 350 EUR
Kaffee- und Teeservice. 800er Silber. 4 Teile. Schlichte glatte Form mit geschweiften Ohrenhenkel aus Ebenholz. Die Kannen mit Röhrenausguß und Scharnierdeckel. Höhe 22 - 12 cm. Ca. 1.190 Gr...
490
Kerzenleuchter.
Result: 200 EUR
Kerzenleuchter. 12lötiges Silber. Gepunzt. Um 1830/50. Einflammiger Standleuchter. Höhe 30 cm.
455
"Das Königliche Besteck".
Result: 190 EUR
"Das königliche Besteck" aus der Queen's Collection. Versilbert. Für 12 Personen. 12 Löffel, 12 Messer, 12 Gabel. 12 Kaffeelöffel, 12 Moccalöffel, 12 Kuchengabeln. Fast neuwertiger Zustand. In rep...
460
3er Satz Silberleuchter.
Result: 160 EUR
3er Satz Silberleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Kerzenleuchter, godroniert, mehrfach gegliederter Schaft über gefülltem rundem Standfuß. Höhe 20 cm und 16 cm und 9 cm.
471
Flachmann.
Result: 160 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh- Bajonettverschluß. Mit abnehmbarem Becher. Länge 10,5 cm, Breite 6,2 cm, Tiefe 2,5 cm. Ca. 126,5 Gramm.
478
Großer Jagdbecher.
Result: 160 EUR
Großer Jagdbecher. 835er Silber. DEUTSCH, innen vergoldet. Gedrückt bauchiger Stand, umzogen von floralen Ornamenten. Leicht konische Wandung mit ziselierter, reliefplastischer Darstellung einer Hir...
483
Jagdbecher.
Result: 140 EUR
Jagdbecher. DEUTSCH um 1900. 835er Silber, vergoldet. Innenvergoldung. Leicht konische Wandung, mit reliefplastischer Darstellung einer reichen Jagdszene. Höhe 9 cm, ca. 155 Gramm.
489
Kerzenleuchter.
Result: 130 EUR
Kerzenleuchter. 835er Silber. Godronierte Form, abnehmbarer Tropfteller. Höhe 29 cm, ca. 528 Gramm.
493
Konvolut Silberbecher.
Result: 130 EUR
Konvolut Silberbecher. Becher-Paar WILKENS 835er Silber, Höhe 6 cm, ca. 81 Gramm. 5er Satz Becher 900er Silber, Höhe 8 cm, ca. 125,9 Gramm. 5er Satz: III. Becherspiel 1914, 800er Silber. Vers...
514
Sahne und Zucker auf Tablett.
Result: 130 EUR
Sahne und Zucker auf Tablett. Wilkens 835er Silber. Kleiner Löffel Wellner Silber, insgesamt 246 Gramm.
506
Ovale Schale.
Result: 120 EUR
Ovale Schale. 800er Silber DEUTSCH mit gekordeltem Rand über 4 ausgestellten Füssen. Höhe 6, Länge 16,5 cm, ca. 222 Gramm.
510
Paar Schlangenhautbecher. C. WEISHAUPT.
Result: 120 EUR
Paar Schlangenhautbecher. 835er Silber. C. WEISHAUPT (Bedeutender Goldschmied in München) Höhe 9 cm, ca. 190 Gramm.
516
Salz und Pfeffer.
Result: 120 EUR
Salz und Pfeffer. 800er Silber. Sehr originell in Tubenform mit Schraubgewinde. Länge 12,2 cm, ca. 113 Gramm.
538
Zuckerschale. Milchkännchen.
Result: 120 EUR
Zuckerschale. Milchkännchen. Ende 19. Jahrhundert. 800er Silber, innen vergoldet. Reiches umlaufendes Rocaillen- und Blütendekor im Rokokostil. Höhe 7 cm, ca. 279 Gramm.
492
Konvolut "Hildesheimer Rose".
Result: 110 EUR
Konvolut "Hildesheimer Rose". 5 verschiedene Zuckerlöffel 2 x 835er Silber, 3 x 800er Silber. 1 Buttermesser 835er Silber, 1 kl. Vorlegegabel 800er Silber, Länge 13,2 cm. 1 Sahnelöffel in Mu...
507
Paar Bilderrahmen.
Result: 110 EUR
Paar Bilderrahmen, 835er Silber gepunzt Wilhelm Binder. Rahmen fein zisiliert. Bildgröße innen Höhe 14,2 cm. Breite 10 cm. Innen Paar alte Stiche Axelmeier im Altcolorit.
521
Silberschale.
Result: 110 EUR
Silberschale. 800er Silber. DEUTSCH. Quadratische Form mit zart durchbrochenem floralem Dekor. Auf der Wandung mit vier Herzen akzentuiert. Quadratisch 21,5 x 21,5 cm, ca. 313 Gramm.
515
Salatbesteck. Schöpfkelle.
Result: 100 EUR
Salatbesteck. Schöpfkelle. Silber gepunzt. 2tlg. Salatbesteck, Länge 29 cm, ca. 169 Gramm. Dabei Schöpfkelle Silber gepunzt, Länge 34,5 cm, ca. 190 Gramm. Gesamt 359 Gramm.
531
Vorlegelöffel.
Result: 100 EUR
Vorlegelöffel. 3er Satz Vorlegelöffel. 800er Silber DEUTSCH. Zeitlose Form. Frontal graviert, Laffen vergoldet. Länge 18,5 cm und 21,5 cm, ca. 147 Gramm. In Originalschachtel.
463
Becher. Silber 84 zolotnik.
Result: 90 EUR
Becher. Silber, 84 zolotnik. Florale Wandung mit Namenszug Gori. Höhe 7,5 cm, ca. 58,2 Gramm. Dabei 2 kleine Schnapsbecher, Höhe 4,5 cm, ca. 43,9 Gramm. Insgesamt 102 Gramm.
509
Paar Manschettenknöpfe.
Result: 90 EUR
Konvolut 3er Satz Paar Manschettenknöpfe. Paar Manschettenknöpfe 800er Silber. Im Etui. Dabei Paar Manschettenknöpfe 835er Silber, rechteckige liniengravierte Platte. Und ein Paar Manschettenknöpf...
537
Zuckerdose. Milchkännchen.
Result: 90 EUR
Zuckerdose. Milchkännchen. M.T. WETZLER. 800er Silber, innen vergoldet. Im Art Déco gestalteter 8-eckiger Korpus. Zuckerdose mit seitlichen Handhaben, loser gewölbter Deckel mit Knauf. Höhe 14 - ...
462
7er Satz Vorlegeteile.
Result: 80 EUR
7er Satz Vorlegeteile. 800/835er Silber. 2 Tortenheber, 3er Satz Vorlegegabeln, 1 Löffel, 1 Heber. Dabei 4 +1 kl. Gewürzlöffel, 800er Silber, Länge 7 cm, ca. 36 Gramm. Insgesamt 12 Teile.
530
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber.
Result: 70 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte Form mit Scharnierdeckel. Breite 9,6 cm. Höhe 6 cm, Tiefe 0,7 cm. Ca. 70 Gramm.
481
Heber
Result: 60 EUR
Heber. 750er Silber. Stiel Dekor Augsburger-Faden, geschweifte Laffe. Länge 28,5 cm, ca. 115 Gramm. In Originalschachtel bezeichnet Clemens Dahmen Hofjuwelier Cöln.
484
Japanische Fahrrad-Rikscha.
Result: 60 EUR
Japanische Fahrrad-Rikscha. 935er Silber. Sehr feine detailreiche Arbeit, bewegliche Speichenräder. Höhe 7 cm, Breite 9 cm, ca. 33 Gramm.
496
Konvolut.
Result: 60 EUR
Konvolut. Ovales Tablett versilbert , leicht gemuldete Form Wandung vertikal gerillt mit seitlichen eingearbeiteten Handhaben,Länge 52 cm. Dabei Flasche mit Stöpsel, grünes Glas mit versilberter Te...
497
Konvolut.
Result: 60 EUR
Konvolut. aus 5 Teilen: Silberbecher, Sahnegießer mit Schnabelausguß gepunzt, ca. 89,2 Gramm. Milchkännchen Academy Silver on Copper. Silberbecher, altersbedingter Zustand, ca. 51,8 Gramm. Zweit...
520
Silbernes Zigarettenetui.
Result: 60 EUR
Silbernes Zigarettenetui. Innen vergoldet. Bändchen intakt. Rechteckige Form mit Druckmechanismus. Länge 9, Breite 6 cm, ca. 100 Gramm.
523
Tasse. Untertasse. Teekanne.
Result: 60 EUR
Tasse. Untertasse. 800er Silber. Tasse mit Monogramm. Höhe 6, Ø 11 cm. Altersbedingter Zustand. Ca. 107 Gramm. Dabei versilberte Teekanne mit Scharnierdeckel und Röhrenausguß.
534
Zigarettenschatulle.
Result: 60 EUR
Zigarettenschatulle. Silber gepunzt Birmingham 1955. Scharnierdeckel, innen zweiteiliger Holzeinsatz. Rechteckige Form. Breite 16,5, Tiefe 11,5 cm.
465
Besteck für 12 Personen.
Result: 50 EUR
Besteck für 12 Personen. Gepunzt BER-KA 100. 12 Speiselöffel, 12 Gabel, 12 Messer, 1 Schöpflöffel, 2 Vorlegelöffel Länge 21 - 30 cm.
466
Biedermeier-Schöpfkelle.
Result: 50 EUR
Biedermeier-Schöpfkelle, um 1860, 13lötiges Silber. Innen vergoldete Kelle mit seitlichem Ausguss. An Beingriff mit spiralig gedrechseltem Mittelstück und lanzettförmigem Griffende mit Schraubgewin...
469
Fischbesteck.
Result: 50 EUR
Fischbesteck. 90er Silberauflage.
9 Fischmesser, 9 Fischgabeln. Griffe mit zeitlosem Relief. Länge 17 - 21,5 cm.
479
Großer Shaker Art-Déco.
Result: 50 EUR
Großer Shaker Art-Déco um 1920/30. Versilberte, schlichte konische Form, eingestellter Zylinderhals, kurze Tüllle. Über gerundeter Schulter loser Deckel mit Knauf. Deckel jeweils mit Korkstopfen...
505
Obstbesteck.
Result: 50 EUR
Obstbesteck. KRUPP BERNDORF. Silber geprüft. Beidseits floral reliefiert. 16 Teile: 8 Messer, 8 Gabeln. Gebrauchsspuren. Länge 12,5 cm, ca. 205 Gramm.
513
Runde Dose.
Result: 50 EUR
Runde Dose. 925er Sterlingsilber. Glatte runde, zeitlose Form, Ø 7,5 cm. Höhe 3 cm, ca. 71,4 Gramm.
524
Tischhammer.
Result: 50 EUR
Tischhammer. 800er Silber an Holzgriff. Länge 16 cm.
525
Toilettengarnitur.
Result: 50 EUR
Toilettengarnitur. 4tlg. 800er Silber. Handspiegel, Kamm, Stielbürste, Bürste.
456
2er Satz Gebäckzangen.
Result: 40 EUR
2er Satz Gebäckzangen. 800er Silber. Floral reliefert, durchbrochen gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 16 - 17,5 cm. Insgesamt ca. 100 Gramm. Dabei Zuckerzange Silber gepunzt, Länge 10,...
459
3er Satz Serviettenringe.
Result: 40 EUR
3er Satz Serviettenringe. Großer Serviettenring 800er Silber, ca. 52,5 Gramm, Ø 5 cm. Dabei Paar Serviettenringe 800er Silber, ca. 42,7 Gramm Ø 3,5 Gramm. Alle 3 Teile monogrammiert. Jean Koch...
472
Gebäck- und Zuckerzange. Sieblöffel.
Result: 40 EUR
Gebäckzange 835er Silber, durchbrochen gearbeitet mit Amorettenrelief, Scherenmechanismus. Länge 15 cm, ca. 42 Gramm. Zuckerzange 800er Silber, Länge , ca. 25 Gramm. Sieblöffel punciert 800er...
499
Konvolut.
Result: 40 EUR
Konvolut. Dekorativer Flaschenverschluß 800er Silber, punziert Franz Xaver Blachian, Korken fehlt. Streichholzschachtel. Versilberte Moccatasse, Untertasse. Dabei Schützenmedaille aus Metall "Me...
501
Milchkännchen.
Result: 40 EUR
Milchkännchen mit Monogramm und mit breitem Schnabelausguß. 800er Silber. Höhe 8 cm, ca. 110 Gramm.
504
Minitatur Rasierset für den Herrn.
Result: 40 EUR
Miniatur Rasierset für den Herrn. 800er Silber. Pinsel, Nassrasier mit kl. Schale, beweglich, an beweglichem Kupfergestell. Höhe 6,5 cm.
511
Pillendose.
Result: 40 EUR
Pillendose. 800er Silber im Strahlendekor mit 750er Goldnase. Sehr edle Verarbeitung. H 4,2 x B 4,2 cm. Höhe 1 cm. 28,4 Gramm.
535
Zigarettenspitze.
Result: 40 EUR
Zigarettenspitze. 50er Jahre. 925er Silber/Gold-Geflecht. Spitze aus Horn. Mit Auswurf-Mechanismus. Unbenutzt. Länge 9,8 cm.
457
2er Satz Gebäckzangen.
Result: 35 EUR
2er Satz Gebäckzangen. 800/835er Silber. Floral reliefert, durchbrochen gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 13,5 und 15,5 cm, ca. 81 Gramm. Dabei 1 Zuckerzange. 800er Silber, Länge 9 cm, ca. 17...
468
Diverse Besteckteile.
Result: 30 EUR
Diverse Besteckteile. 800er Silber. Drei Löffel, 1 Gabel, 1 Messer. Ca. 230 Gramm ohne Messer.
473
Glasdose mit Silberdeckel.
Result: 30 EUR
Glasdose mit Silberdeckel. 925er Sterlingsilber gepunzt. Runde Form, Höhe 9,5 cm. Dabei Paar Gewürzstreuer (englische Punze), Höhe 7 cm.
477
Großer schwerer Serviettenring.
Result: 30 EUR
Großer schwerer Serviettenring. Silber, 84 zolotnik. Florales Dekor Ø 5 cm, Breite 3,5 cm, ca. 51,2 Gramm.
494
Konvolut Vorlegeteile.
Result: 30 EUR
Konvolut Vorlegeteile. Sieblöffel 800er Silber, Laffe vergoldet, Länge 15,5 cm, ca. 29,6 Gramm, Dabei Kaffeelöffel Sterlingsilber, Länge 14,5 cm, ca. 21 Gramm. Dabei Paar WMF Gabeln. gepu...
495
Konvolut Vorlegeteile.
Result: 30 EUR
Konvolut Vorlegeteile. Versilbert. Gebäckzange, floral reliefiert, durchbrochen gearbeitet. Vorlegegabeln mit Scherenmechanismus. Tortenheber. 2 Zuckerzangen.
498
Konvolut.
Result: 30 EUR
Konvolut: Sektkelch (Silber geprüft). Kerzenleuchter 1flammig, GORHAM STERLING. 2 Vorlegeteile. Griffe Silber geprüft. 4er Satz Kaffeelöffel mit gedrehtem Stil, Länge 13,5 cm, ca. 55 Gramm. 3er ...
502
Miniatur "Damenwaschtisch".
Result: 30 EUR
Miniatur "Damenwaschtisch". Wasserkrug und Schale 800er Silber, beweglich, im Kupfergestell mit kleinem montiertem Spiegel. Höhe 9 cm.
512
Reisebilder-Klapprahmen.
Result: 30 EUR
Reisebilder-Klapprahmen. 800er Silber, kornguillochiert. H 6, Breite 4,4, Tiefe 0,7 cm. Ca. 59 Gramm.
532
Vorlegezange.
Result: 30 EUR
Vorlegezange. Schwere massive Ausführung in 800er Silber. Scherenmechanismus. Länge 21 cm, ca. 110 Gramm.
533
Zeilenlupe.
Result: 30 EUR
Zeilenlupe. Seitliche Abschlußhülsen in 925er Sterlingsilber. Länge 17,5 cm.
458
2er Satz Vorlegelöffel. Carl M MOHR.
Result: 20 EUR
2er Satz Vorlegelöffel. Carl M. MOHR, Stadtmarke mit Jahreszahl 29. Am Griffende blau emailiertes Segelschiff. Länge 15 cm, ca. 40 Gramm. Dabei Löffel Stadtmarke mit Jahreszahl 29, mit Bezeichn...
467
Dessertbesteck Jugendstil.
Result: 20 EUR
Dessertbesteck Jugendstil. Für 6 Personen. 90er Silberauflage. Länge 16,5 - 17 cm.
491
Kleine Schale.
Result: 20 EUR
Kleine Schale. Silber, Punzierung nicht lesbar. Ornament durchbrochen und floral relifiert über drei Füssen. Höhe 4 cm, Ø 10 cm, ca. 63,2 Gramm.
503
Miniatur Garderobenständer.
Result: 20 EUR
Miniatur Garderobenständer mit drei altmodischen Hüten. Hüte aus 800er Silber. Garderobenständer aus Kupfer. Höhe 13,5 cm.
517
Schuhlöffel. Ahle.
Result: 20 EUR
Schuhlöffel. Ahle. England BIRMINGHAM 1904 - Silber-Griffe. Beidseits floral reliefiert. Gebrauchsteile Stahl. Länge 21,5 cm.
522
Tafelaufsatz.
Result: 20 EUR
Tafelaufsatz. Im Art-Déco Stil, versilbert. Runde Schale perlbandverziert. Herausnehmbarer Glaseinsatz. Auf 6 rotem Holzkugeln über profiliertem Rundfuß. Höhe 15, Ø 25 cm. Gebrauchsspuren.
526
Tortenheber. Zuckerzange.
Result: 20 EUR
Tortenheber. Silber geprüft. Floral reliefiert. partiell durchbrochen gearbeitete Laffe und Stiel. Länge 20,3 cm. Zuckerzange: Silber geprüft mit Rosendekor. Länge 7,5 cm. Insgesamt 51 Gram...
527
Versilberte Eier-Etagere.
Result: 20 EUR
Versilberte Eier-Etagere. Mit zwei Eierbechern und Löffeln im Tragegestell. Länge 14, Höhe 18 cm.
528
Versilberte Menage.
Result: 20 EUR
Versilberte Menage. Ovaler Karaffenständer auf 4 Kugelfüssen und mittig geschwungenem Griff mit zwei Karaffen aus klarem Glas. Höhe 25 cm.
539
Zuckerzange
Result: 10 EUR
Zuckerzange. Silber geprüft. Datiert 28.3.1842. Länge 14 cm.