76
"Die Venus von Urbino". Nach Tizian anno 1558.
Result: 6.000 EUR
"Die Venus von Urbino". Kopie des berühmten Ölgemäldes des italienischen Malers Tizian. Unsigniert und ca. vor 200 Jahren in den Uffizien angefertigt. Es stellt eine nackte junge unbekleidete Fra...
129
GIORDANO, Luca zugeschrieben. 1632 Neapel - 1705 ebenda.
Result: 5.500 EUR
GIORDANO, Luca zugeschrieben. 1632 Neapel - 1705 ebenda. Verspottung und Dornenkrönung Jesu Christi. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. H 100, B 73 cm. Gerahmt.
193
SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig.
Result: 2.500 EUR
SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig. "Blick aus dem Atelier". Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten signiert. H 61,B 66 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Max Schwimmer Leben u...
222
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1903.
Result: 1.100 EUR
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1903. Venedig 1880. Aquarell. Unten rechts stilisierter Schmetterling. Verso beschrieben. Unter Glas gerahmt H 35, B 50 cm.
183
RIGAUX, Albert. Maler des 19./20. Jahrhundert.
RIGAUX, Albert. Maler des 19./20. Jahrhundert. Strandspaziergang. Öl auf Leinwand. H 50, B 60 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
203
STOITZNER, Konstantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien.
STOITZNER, Konstantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien. Bauernhof in Böhmen. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 46, 36 cm. Gerahmt (Rahmen beschädigt). Literatur: Thieme-Becker. Auktionsregist...
128
Genredarstellung um 1750.
Result: 700 EUR
Genredarstellung um 1750. Interieur mit Schlafende bei Kerzenschein. Nächtliche, nur durch Kerzenlicht aufgehellte Szenerie. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso Reste eines Inventarklebezettel ...
95
BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827 - 1901.
Result: 650 EUR
BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827- 1901. "Im Spiel der Wellen". Detailstudie. Unsigniert. Öl auf Leinwand, doubliert. Verso beschrieben, blauer Stempel. Restauriert. H 29, B 23 cm. Gerahmt.
177
Pastellgemälde.
Pastgellgemälde. Alte und junge Frau. Farbkreide/Pastell auf Papier. Unten rechts unleserlich signiert. Unter Schutzfolie und Passepartout gerahmt. H 35, B 25 cm.
109
de BLOOT, Pieter zugeschrieben. 1601 Rotterdam - 1658 Rotterdam.
de BLOOT, Pieter zugeschrieben. 1601 Rotterdam - 1658 Rotterdam. Begrüßung zweier Bauernfamilien in Landschaft. Unsigniert. Öl auf Leinwand alt doubliert. H 23, B 18 cm. Gerahmt. Anm.: B...
159
Mariendarstellung
Result: 450 EUR
Mariendarstellung. Unsigniert. Öl auf Holz, partiell mit Craquelle, oberflächlicher Kratzer. H 40, B 30 cm. Im Barockrahmen, an einer Ecke kleine Fehlstelle.
134
Haremsszene.
Result: 440 EUR
"Haremsszene". Orientalische Malerei. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Vorstellung eines europäischen Knaben durch den Eunuchen bei einer jungen, lasiven Schönheit im Harem. Aussergewöhnliche sel...
90
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986.
Result: 400 EUR
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986. Aufgefaltene Papiertasche. Mischtechnik (Öl,Kreide, Deckfarbe). Unten mittig bezeichnet. Verso beschrieben. H ohne Taschenlasche 52, B 50 cm. Unter ...
188
SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin.
Result: 390 EUR
SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin. Bäuerliches Anwesen in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert Febr. (18)95. Verso alter Klebezettel. H 35, ...
178
PEYER, Heinrich, atc.c. 1844 Wien - 1854.
Result: 390 EUR
PEYER, Heinrich, atc.c. 1844 Wien - 1854 tätig als Landschaftsmaler. "Sommer-Gebirgslandschaft". Romantische Ansicht mit Bergsee und Figurenstaffage "Jäger mit erlegtem Wild ". Öl auf Leinwa...
156
LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935.
Result: 390 EUR
LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935. Verso betitelt Wannseegarten. Pastell auf Papier. Links unten bezeichnet. Unter Glas gerahmt. H 22, B 29 cm.
114
FELDMANN, Wilhelm 1859 Lüneburg - 1932 Mölln.
Result: 310 EUR
FELDMANN, Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Mölln. Heidelandschaft im Vorfrühling. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. H 26,B 38,5 cm. Literatur: Thieme-Becker. Bötticher. Anm: Gemäld...
221
WERTHEIM. 20. /21. Jahrhundert.
Result: 300 EUR
WERTHEIM. 20./21. Jahrhundert. Damenakte vor Spiegel. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
181
RAUPP, Karl zugeschrieben. 1837 -1918.
RAUPP, Karl zugeschrieben. 1837 - 1918. Halbporträtdarstellung Chiemseebäuerin. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Rechts mittig bezeichnet K. Raupp. Verso beschrieben und datiert 1880. H...
164
Minne-Szene.
Result: 290 EUR
Minne-Szene. Um 1880. Unsigniert. Öl auf Kupferplatte. H 24, B 18,5 cm. Gerahmt.
153
KOLBE Georg zugeschrieben. 1877 - 1947.
KOLBE Georg zugeschrieben. 1877 -1947. Gebeugter Damenakt. Aquarell. Links-mittig monogrammiert. Blattgröße 48, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.
133
Halbportät Graf Ferrari.
Halbporträt Graf Ferrari. Öl auf Kupferblech, Unsigniert. Verso bezeichnet und datiert 1840. Weiteres auf der Platte ungedeutet. H 21, B 16 cm. Gerahmt.
119
Französischer Adeliger.
Französischer Adeliger im Halbporträt. Alter unbestimmt. Öl auf Holz. Unsigniert. Im oval ausgeschnittenem Rahmen. H 23, B 17 cm. Gerahmt. H 38, B 30 cm.
87
ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962.
Result: 290 EUR
ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962. Bergdorf im Hochgebirge. Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Rahmen part. beschädigt. Anm.: Professor Arnold-Grabonè stu...