290
Figürliche ARGENTOR Jugendstil Schale.
Figürliche ARGENTOR Jugendstil Schale. Junge mit Schalenschlitten. Britania Metall. In der Schale graviert " zur Erinnerung an die Silberne Hochzeit 2.1.1908 ". Unter der Schale signiert...
316
Pferdekopf. MEISSEN um 1900.
Pferdekopf. Böttger-Steinzeug. MEISSEN um 1900. 2. Wahl. Böttger-Steinzeug. naturalistische Darstellung, signiert Erich Oehme und datiert 1949. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Auf Holzsockel...
291
Gartenbronze "Mädchen mit Muchseln".
Gartenbronze "Mädchen mit Muscheln" nach einem antiken, französischem Vorbild einer Brunnenfigur. Ende 20. Jh. Unsigniert, mehrfarbig patiniert. Wasserspiel. Höhe 61 cm.
288
Elfe mit Flöte.
Elfe mit Flöte. Bronzefigur nach klassischem Vorbild. Reiche mehrfarbige Patina. Als Brunnenfigur einsetzbar. H 64 cm.
287
Elfe "Die Muschelträgerin".
Elfe "Die Muschelträgerin". Brunnenfigur nach klassischem Vorbild. Unsigniert. Reiche mehrfarbige Patinierung. Als Wasserspiel gearbeitet. Höhe 45 cm.
331
Sternguckerin.
Result: 290 EUR
Sternguckerin. Den Nachthimmel beobachtend. Künstlerbronze unsigniert. Spätes 20. Jahrhundert. Im Wachsausschmelzverfahren, antik braun patiniert und poliert. H 52 cm. Anm.: Interessantes Gartenob...
318
Rabe "Fridolin".
Rabe "Fridolin". Sehr moderne Auffasung des alten Fabelwesens. Bronze antik grün patiniert. Etwa lebensgroß L 51, H 25 cm.
295
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Eule auf Buch. Schwere Künstlerbronze, rückseitig signiert. H 32 cm.
322
Sitzender Frosch auf Pilzgruppe.
Sitzender Frosch auf Pilzgruppe. Bronze zweifarbig patiniert. Frosch als Wasserspeier ausgeführt. Interessante Brunnenplastik. H 45 cm.
292
Gärtner mit Gartenschlauch.
Gärtner mit Gartenschlauch. Bronzefigur als spielendes Kind dargestellt, antik grün und braun patiniert, wasserführend, auch geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. Unsigniert. H 50 cm.
302
Lesendes Mädchen mit Buch.
Lesendes Mächchen mit Buch. Geeignet als Gartenobjekt. Bronze mehrfach patiniert. Unsigniert auf Sockelplatte. H 62 cm.
286
Elefant als Kerzenleuchter.
Elefant als Kerzenleuchter. Wohl um 1800 ?. Massiver Elefant, Bronze versilbert ? Stehender Elefant mit reliefierter Zierdecke und erhobenem Rüssel als Kerzenleuchter, auf Rundsockel mit umlauf...
298
Knabe im Bocksprung über einen Frosch.
Knabe im Bocksprung über einen Frosch. Humoreske in Bronze, mehrfarbig patiniert. Lustiges Gartenobjekt, interessante Umkehrung der Größenverhältnisse zwischen Kind und Frosch. H 38, L 34 cm.
293
Gärtnerjunge.
Gärtnerjunge mit Wasserschlauch auf Spaten gestützt. Auch als Gartenobjekt geeignet. Bronze zweifarbig brüniert. H 45 cm.
282
Bronzefigur "Liegender Knabe".
Result: 150 EUR
Bronzefigur "Liegender Knabe". Zweifarbig patinierte Bronzefigur, wasserführend. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parksanlagen. L 50 cm, ca. 5,4 Kilo schwer.
313
Pelikan.
Pelikan. Ausführung aus Bronze, zweifarbig patiniert. Sehr interessantes Wasserspiel mit beweglichem Schnabel, auf Baumstamm sitzend. H 43, L 45 cm. Anm.: Schönes Objekt für den Gartenteich.
299
Knieender Putto mit Schnecke.
Result: 140 EUR
Knieender Putto mit Schnecke. Allegorie auf die Zeit. Feiner Bronzeguß mit reichen Details. Hübsches Knabengesicht, sehr spannungsreiche Arbeit. H 37 cm. Anm.: Interessantes Gartenobjekt oder zu...
284
Chinesisches Fabelwesen.
Chinesisches Fabelwesen. Fo-Hund oder Tempellöwe. Speckstein- oder Tonarbeit. Lackoberfläche rissig, auf reich verzierter Basisplatte 23 x 23 , Höhe 15 cm.
283
Chinesisches Fabelwesen.
Chinesisches Fabelwesen. Dreibeiniger Frosch auf Lotusblüten. Alte Speckstein- oder Keramikarbeit. Um ca. 1890 - 1920, auf rechteckiger Basis 20 x 25 cm. Höhe ca. 14 cm. Seltenes und ungewöhnliches...
281
Betender Satan.
Result: 130 EUR
Betender Satan. Feine Ausarbeitung der Details. Unsigniert. Bronze antik grün patiniert. H 29,5 cm.
324
Sitzender Hase.
Sitzender Hase. Nach einem Gemälde von Albrecht Dürer. Bronze brüniert, unsigniert. L 27, H 16 cm.
294
Historismus Thermometer.
Result: 110 EUR
Historismus Thermometer. Eisen bronziert. Ritter Fahnenträger mit Schwert und Helm an Säule gestützt. auf getrepptem Sockel mit funktionierendem Thermometer (F und R). H 30 cm.
319
Ringelnatter.
Result: 100 EUR
Ringelnatter. Naturalistische Darstellung einer einheimischen Schlange. Bronze bruniert, feine Details, L gestreckt 30 cm.
321
Sandsteinlöwe mit Schild.
Sandsteinlöwe mit Schild. In sitzender Haltung. Besonders gut geeignet als Gartenobjekt. H 41 cm.
312
Orientalische Tänzerin.
Orientalische Tänzerin. Bronze, zweifarbig brüniert auf Sockel. Unsigniert. H 52, L 54 cm.
311
Orientalische Tänzerin mit Reif.
Orientalische Tänzerin mit Reif. Bronze zweifarbig patiniert. H 55, L 54 cm.
296
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -.
Result: 90 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Wildschwein auf Sockelplatte. Künstlerbronze, signiert. L 21, H 14 cm.
301
Kranichpaar um 1920.
Kranichpaar um 1920. Messing bronziert. Auf schwarzgeädertem Marmorsteinsockel. Ecken part. bestossen. H 12 - 20 cm.
333
Trompete spielender Engel.
Result: 80 EUR
Trompete spielender Engel. 2. Hl. 20. Jh. Holz partiell vergoldet. H 31,5 cm.
305
Moderne Bronzearbeit.
Moderne Bronzearbeit. "Laufender Frosch". Bronze und Airbrush-Technik in grün und blau, teilweise poliert. Wetterfest. L 24 , H 4,5 cm.
304
Moderne Bronzearbeit.
Moderne Bronzearbeit. "Sitzender Frosch". Bronze und Airbrush-Technik in blau und weiß, teilweise poliert. Wetterfest. H 8 cm.
303
Moderne Bronzearbeit.
Moderne Bronzearbeit "Klettender Frosch". Bronze und Airbrush-Technik in rot und schwarz, teilweise poliert. Wetterfest. H 15 cm.
320
Ringelnatter.
Result: 70 EUR
Ringelnatter. Eingerollt, feine Ausarbeitung der Details. Bronze brüniert. Ø 7,5 cm.
328
Sportler Diskuswerfer.
Result: 50 EUR
Sportler "Diskuswerfer". Messing bronziert auf Marmorsteinplatte. H 22 cm.
326
Sitzendes Schaf.
Sitzendes Schaf links schauend. Aus Terracotta China (Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. L 27, H 18 cm.
325
Sitzendes Schaf
Sitzendes Schaf rechts schauend. Aus Terracotta China (Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. L 27, H 18 cm.
317
Puttenkopf aus Bronze.
Puttenkopf aus Bronze. Detail eines Wandbrunnen aus Bronze. Als Wasserspeier gearbeitet. Sehr feine Gesichtszüge. Höhe 13, B 9,5 cm.
323
Sitzender Frosch.
Result: 50 EUR
Sitzender Frosch. Bronze antikgrün patiniert, wasserführend, geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. L 30 cm, ca 3 Kilo schwer.
285
Drachenhund
Result: 40 EUR
Drachenhund aus Bronze. Antike Fassung auf Sockel mit Wappenschild. H 22, Spannweite 39 cm.
329
Springender Widder
Springender Widder. Bronze antik grün. Unsigniert. L 22, H 13 cm.
327
Sonnenuhr.
Result: 40 EUR
Sonnenuhr. Römische Ziffern auf Bronzescheibe mit Sonnendarstellung. Gesamthöhe 12, Ø 25 cm.
315
Pferd.
Result: 40 EUR
Pferd. Bronze modern/abstrakt rötlichbraun gefaßt. L 21, H 20 cm.
289
Elfe oder Fee.
Elfe oder Fee aus einem Blatt trinkend. Nach einem Jugendstil-Vorbildung. Schwungvolle Bronzearbeit, antik gün/braun patiniert, auf Bronzesockel. H 30 cm.
297
Jagdfalke.
Result: 30 EUR
Jagdfalke. Modern/abstrakte Darstellung. Bronze beigebraun gefaßt. H 19 cm.
330
Stehender Engel
Result: 30 EUR
Stehender Engel. 2. Hl. 20. Jh. Holz auf weiß gestrichenem Holzsockel. H 36,5 cm.
332
Trilogie.
Result: 20 EUR
Trilogie mit dem Titel "Ausblicke". Künstlerin Brigitte Iden-Meta, Schweiz. Eisen in Lasertechnik geschnitten und schwarz lackiert auf rechteckigem Sockel. H 150 - 160 cm. Anm.: Modernes Haus- od...
314
Pferd im Stil der Han-Dynastie.
Result: 20 EUR
Pferd im Stil de Han-Dynastie. Hengst im vollem Galopp. Neuzeitliche Bronzearbeit, brüniert. H 23 cm.
300
Kopf stehender Knabe.
Result: 20 EUR
Kopf stehender Knabe. Messing auf Sockelplatte, Düsseldorf bezeichnet. H 17,5 cm.