471
Zwiebelmuster- Kratervase. MEISSEN nach 1950.
Result: 20 EUR
Zwiebelmuster-Kratervase. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". H 14 cm. Blaue Schwertermarke mit Jahreszeichen, und 2 Schleifstrichen.
476
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 300 EUR
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 6 Teetassen H 5,5 cm. 6 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schwert...
472
Zwiebelmuster Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 90 EUR
Zwiebelmuster Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß, Flachdeckel mit Rosenk...
394
5er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 90 EUR
5er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 18,5 cm. Blaue Schwertermarke.
466
Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl.
Result: 30 EUR
Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel und plastischem Rosenknauf. Am Deckelrand kl. Bestoss. Ø ...
392
4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950.
Result: 70 EUR
4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmigem Rand. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
400
8er Satz Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950.
Result: 240 EUR
8er Satz Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit Rocaillen-Reliefrand. L 20,5, B 11,5 cm. Blaue Schwertermarke.
414
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 50 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Henkel und Spitzausguß. Deckel mit Rosenknauf, Rose mit kl. Besto...
421
Kleine Zwiebelmuster-Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 60 EUR
Kleine Zwiebelmuster-Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kugeliger Korpus mit reliefiertem Henkel. Röhrenausguß, Flachdeckel mit Rosenknauf. H 12 cm.
420
Kleine Zwiebelmuster Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 50 EUR
Kleine Zwiebelmuster Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel, Höhe 16,5 cm...
474
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 130 EUR
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 5 Teetassen H 5,5 cm. 5 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schwerterm...
395
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 140 EUR
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit gewelltem Rand. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, mit unterschiedlichen Jahreszeich...
459
Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN. 1.Wahl.
Result: 30 EUR
Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", auf 4 Kugelfüßen. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
440
Paar Zuckerbecher. MEISSEN nach 1950.
Result: 60 EUR
Paar Zuckerbecher. MEISSEN nach 1950. Konisch ansteigende Schale mit gewelltem Rand. H 7 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleißstrichen.
456
Tasse mit 2 Henkeln. Untertasse. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 20 EUR
Tasse mit 2 Henkeln. Untertasse. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tasse mit 2 Henkel, H 8 cm. Untertasse D 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
437
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 50 EUR
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Leicht gemuldete Form, gebogte Ränder. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit unterschiedlichen J...
389
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 70 EUR
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder, Tassen mit verschlungenem Asthenkel H 7 cm, Untertassen Ø
14,5 c...
390
3er Set Blumenvasen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 60 EUR
3 Zwiebelmuster- Blumenvasen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kleine Zylindervase mit reliefiertem, leicht ausschwingendem Rand auf 4 kleine Füß...
219
WAGNER, Bärbel. (1944).
WAGNER, Bärbel (1944). Lila und weißes Usambaraveilchen in Glasschale. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 29, B 38 cm.