This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

82. Auktion

completed | Physical auction

77 results

529

Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR. Handbemalt, mit Innenvergoldung. H 4, Ø 10 cm.


530

10er Satz Teller. MEISSEN . 2 . Hl. 20. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

10er Satz Teller. MEISSEN. 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Im Spiegel buntes Blumendekor. Goldrand. Verso blaue Schwertermarke, Malermarke. Jeweils mit Hängevorrichtung. Ø 11,5 cm.


531

20 Städte-Thaler. MEISSEN.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

20 Städte-Thaler. MEISSEN. Der Aachener Dom. Das Brandenburger Tor. Die Kaiserpfalz Goslar. Das Hamburger Rathaus. Das Bremer Rathaus. Der Dresdner Zwinger. Die Wartburg. Der Frankfurter Römer.Der K...


532

2er Set Weihnachtsteller.

Kein Mindestpreis

2er Set Weihnachtsteller. Weihnachtsteller 1980 "Heilige 3 Könige". Weihnachtsteller 1982 "Verkündigung". Im Stile der gotischen Malerei, im Hintergrund mittelalterliches Kirchenfenster. Ø 21,5 c...


533

3er Satz Mocctassen. Untertassen.

Kein Mindestpreis
Result: 150 EUR

3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Bunte Wiesenblumen mit Einzelblüten. Gewellter Rand, Goldstaffage. Tassen mit verschlungenen Asthenkel H 5,5, Ø 10,5 cm.


534

3er Satz Teller.

Starting price 100 EUR

3er Satz Teller. Im Spiegel mit Schwarzlotmalerei "Landschaften". Ø 23 cm.


535

3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieumalerei. Dessertteller Ø 19, Kaffeetasse H 6, Untertasse Ø 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.


536

3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieumalerei. Dessertteller Ø 19, Kaffeetasse H 6, Untertasse Ø 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.


537

3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieurmalerei. Dessertteller Ø 19 cm, Kaffeetasse H 6, Ø Untertasse 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.


538

4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 190 EUR

4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubblattdekor", goldstaffiert. 4 Kaffeetassen H 7 cm, 4 Untertassen D 13 cm, 4 Dessertteller 16 cm. Goldstaffage part...


539

6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.


540

9 Teller. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

9 Teller. MEISSEN. 1. Wahl. Dekor blaue Schwerter. Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke.


541

Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhuindert.

Starting price 30 EUR
Result: 60 EUR

Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jh., Farbenprächtiges Blumendekor mit Schmetterlingen, goldstaffiert, Rand in Flechtoptik. Seitliche Handhaben, 24 x 27 cm. Blaue Wappenmarke. Malermarke.


542

Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Art Déco Moccatasse. Untertasse. Weimar. Handbemalt, mit Innenvergoldung. H 4, Ø 10 cm.


543

Biedermeier Tasse. Untertasse. NYMPHENBURG.

Starting price 240 EUR

Biedermeier Tasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Tasse mit monogramm, hochgezogener Henkel, Henkelansatz mit Maskaron. H 10,5, Ø 13 cm.


544

Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 150 EUR

Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl. Entwurf von JOHANN DANIEL SCHÖNE 1814. Ovoider Korpus mit rundem Standfuß, Flachdeckel mit Eichelknauf, hochgezogener Henkel und Tierkopf-...


545

Biedermeier-Moccakanne. MEISSEN um 1860.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Biedermeier-Moccakanne. MEISSEN um 1860. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" , Form Schlangenhenkel mit Tierkopf-Röhrenausguß. Deckel fehlt. Am Standring restauriert. H 16,5 cm. Blaue ...


546

Biedermeier-Porträttasse.

Starting price 180 EUR

Biedermeier-Porträttasse. Tasse schauseits Bildnis einer jungen hübschen Frau. Hochgezogener Henkel eingerollt. H 12,5 cm. Ø 14,5 cm.


547

Blattschale. HEREND/Ungarn.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Blattschale. HEREND/Ungarn. 20. Jh., farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ovale, geschweifte Form mit hochgestellter Ast-Handhabe, L 20, B 18 cm. Herend blau unter Glasur, Pressmarke, M...


548

Deckeldose. NYMPHENBURG.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Deckeldose. NYMPHENBURG. Runde Dose mit Fächerdekor, hochgewölbter Deckel mi buntem Blumenstrauß, auf der Wandung "Streublümchen-Dekor". H 6, Ø 9 cm. Grüne Wappenmarke 1976 - 1997, Buchstabe "A" für...


549

Deckeldose. HEREND/Ungarn.

Starting price 30 EUR
Result: 60 EUR

Deckeldose. HEREND/Ungarn. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor, goldstaffiert. . Bauchiger Korpus, der gewölbte Deckel mit plastisch gelbem Rosenknauf. H 11 cm. Blaue Bodenmarke, Malerma...


550

Dose in Ananas-Form.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Dose in Ananas-Form. 20. Jh. Italien. Porzellan außen goldstaffiert, Dose zum Öffnen in Form einer Ananas. H 21,5 cm.


551

Dosen-Set. Limoges France.

Starting price 40 EUR

Dosen-Set. Limoges France. Aufwendige florale Malerei. H 6 - 5 cm.


552

Gedenkthaler berühmte Deutsche. MEISSEN.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Gedenkthaler berühmte Deutsche. MEISSEN. Alexander von Humboldt. Albrecht Dürer. Heinrich der Löwe. Adam der Riese. Kaiser Karl der Große. Albrechtsburg in Meißen. Nikolaus Kopernikus. Ludwig ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH