579
Champagnerkühler im Art-Déco.
Champagnerkühler im Art-Déco. 900er Silber. Über drei ausgestellten hohen Scheibenfüssen. H 23, Ø 20 cm, ca. 736 Gramm.
580
Deckelgefäß. Kanne.
Result: 20 EUR
Deckelgefäß gemarkt "SHESHIRE Silver Plated". Breite Form mit gerundetem Ansatz, seitlichen Handhaben, innen Porzellaneinsatz. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf. Dekorative versilberte Kanne. Schl...
581
Designer-Feuerzeug. Sterlingsilber.
Result: 40 EUR
Designer-Feuerzeug. Sterlingsilber. Gasfeuerzeug mit feiner Zisilierung. Funktion geprüft. L 8,5 cm.
582
Dessertschale.
Result: 40 EUR
Dessertschale mit geschwungener genoppter Glasschale, Fuß Sterlingsilber. H 11, Ø 15 cm.
583
Dessertzange. 835er Silber.
Dessertzange. 835er Silber. Handgefertigt, Meisterstempel CE. Fein zisilierte Handhabe und Zange in Blattform. H 14 cm, ca. 27 Gramm.
584
Edle Weinkaraffe im Jugendstil.
Edle Weinkaraffe im Jugendstil. Sehr aufwendig geschliffenes farbloses Kristallglas. Stand und Hals aus 925er Sterling-Silber-Montierung mit floralem Dekor und geschwungenem Rocaillenhenkel. H 31 cm....
585
Elegantes Tablett. 925er Silber.
Elegantes Tablett. 925er Sterlingsilber. Rechteckiges Tablett mit geschwungenen Handhaben. L 21,5 cm. ca. 140 Gramm.
586
Fünfflammiger Kerzenleuchter.
Result: 20 EUR
Fünfflammiger silberner Kerzenleuchter. Duchin Creation gepunzt. Amerikanisch 20. Jh. Schlichte Form mit konischen Tüllen, gefüllltem Balusterschaft und beschwertem Rundfuß. Zu einarmigem Leuchter ...
587
Gebäckheber mit Paradiesvogel. 800er Silber.
Gebäckheber mit Paradiesvogel. Gepunzt 800, S. Nr. 022465. Laffe ornamental durchbrochen mit floral reliefiertem Griff. L 20,5 cm, ca. 65 Gramm.
588
Gebäckheber. 800er Silber.
Gebäckheber. 800er Silber. Laffe ornamental durchbrochen mit floralem Dekor, Griff betont floral. Ca. 52 Gramm. L 20 cm.
589
Gebäckzange. 800er Silber.
Gebäckzange. 800er Silber. Im Jugendstildekor. Massiv gearbeitet. L 21 cm, ca. 95 Gramm.
590
Gebäckzange. 800er Silber.
Gebäckzange. 800er Silber. Floral durchbrochene feine Arbeit, innen vergoldet. L 21cm, ca. 101 Gramm.
591
Gefußter Glasteller. Schale.
Result: 20 EUR
Gefußter Glasteller mit glatt ausladendem Rand über beschwertem Rundfuß, gepunzt WEB-Sterling. Ø 16 cm. Kleiner Tafelaufsatz Sterling gepunzt. Amerikanisch 20. Jh. Schale mit gerundetem Rand üer b...
592
Große 5flammige Girandole.
Große 5-flammige Girandole im Empirestil. 20. Jh. 925er Sterlingsilber. 5-flammiger Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen mit an konrinthischer Säulenschaft über quadratisch getreppt...
593
Große Weinkaraffe. 20. Jahrhundert.
Große Weinkaraffe. 20. Jh. Beschliffener farbloser Kristallglas-Korpus, darauf ausgefallene Silbermontierung, Trauben-Reliefhenkel und Scharnierdeckel. Dekor mit Blüten- und Blattwerk sowie tanze...
594
Großes Silber-Konvolut.
Result: 30 EUR
Großes Silber-Konovlut. 9 Teile. Marmeladen-Glasdose mit Silberdeckel, H 10 cm. Paar Gewürzstreuer, schraubbar innen mit Glaseinsatz. Paar Gewürzstreuer Salz und Peffer, innen mit Glaseinsatz, H ...
595
Jagdpokal. 925er Silber.
Jagdpokal. 925er Silber, Fuß mit Hirschhorn. Entwurf Hermann. Um 1970. Ca. 247 Gramm. H 11 cm.
596
Kaffeelöffel. Kuchengabeln. Moccalöffel. 800er Silber
6er Satz Kaffeelöffel. 6er Satz Kuchengabeln. 4er Satz Moccalöffel. 800er Silber. 16 Teile. L 13, 15, 10 cm. Ca. 315 Gramm.
597
Karaffe.
Result: 70 EUR
Karaffe mit 800er Silbermontierung. Klares Kristallglas, reich mit Kerb- und Schälschiff verziert. Keulenform mit schlanker hoher Silbermanschette, gepunzt 800. Stöpsel in Tropfenform. H 38 cm.
598
Kaviarschale. 900er Silber.
Kaviarschale. 900er Silber. Bekrönung mit Störfisch-Dekoration. Mittig mit Glaseinsatz. H 16, Ø 19 cm, ca. 441 Gramm ohne Glaseinsatz.
599
Kelle. Silber 84 Zolotnik.
Result: 80 EUR
Kelle. Silber 84 Zolotnik. Gepunzt 84, St. Petersburg, DT 1847. Griff mit Monogramm. L 32,5 cm, ca. 176,1 Gramm.
600
Kernstück. Versilbert.
Result: 20 EUR
Kernstück. Versilbert. 1. Hl. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahne und Zucker. H 23 cm.
601
Kerzenleuchter WMF versilbert.
Kerzenleuchter WMF versilbert. Zweiflammig, Modell Ikora, Entwurf Wagenfeld. L 32 cm.
602
Kerzenleuchter. 800er Silber.
Kerzenleuchter. 800er Silber mit Meisterpunze. Auf vier floral stehenden Füsschen. H 11, Ø 11 cm, ca. 172 Gramm.
603
Kerzenleuchter. 830er Silber.
Kerzenleuchter Dresdner Barock. Dreiflammig. 830er Silber. Ca. 750 Gramm. Firma Deyhle um 1930 (Löwenmarke). H 26 cm.
604
Kerzenleuchter. Blumenvase.
Result: 20 EUR
Kerzenleuchter. Blumenvase. Silber gepunzt, amerikanisch, 20. Jh., 1-flammiger, gefüllter Kerzenleuchter mit glockenförmiger Tülle und versziertem Rundfuß, H 8 cm. Dazu Blumenvase, Fuß Sterling Sil...
605
Kleiderbürste aus Adelsbesitz.
Result: 20 EUR
Kleiderbürste aus Adelsbesitz. Handhabe 800er Silber mit Krone und Monogramm. Echte Borsten. L 18 cm.
606
Kleines Silberkonvolut. 800/835er Silber.
Result: 20 EUR
Kleines Silberkonvolut. 800/835er Silber. Zuckerzange, Zuckerschaufel "Hildesheimer Rose", Kaffeelöffel Jugendstil, 1 Vorlegegabel "Münchner Kindl", 1 Vorlegegabel "Hildesheimer Rose". Ca. 65,9 Gramm....
607
Konvolut.
Result: 20 EUR
Konvolut. Sahne H 5 und Zucker H 8,5 cm auf Tablett L 22 cm, 2 Teesiebe.
608
Konvolut. 3 Teile.
Konvolut. 3 Teile: Kelle. 800er Silber, Griff aus Elfenbein. Elfenbeinzange. Salatbesteck 2tlg. Griffe aus WEB Sterling Handle. Gebrauchsteile aus Holz. L 18 - 37 cm.
609
Kugelschreiber. Argento 925er Sterlingsilber.
Kugelschreiber. Argento 925er Sterlingsilber. Im Etui. L 13 cm.
610
Leuchterpaar. 925er Sterlingsilber.
Leuchterpaar. 925er Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwerten Rundfuß. H 21,5 cm.
611
Menage. 800er Silber.
Menage. 800er Silber. Zeitlos gestaltete Menage mit zwei Karaffenhalterungen für Öl und Essig. Kristallkaraffen mundgeblasen. Mittig Griff auf ovalem Tablett mit 4 Füßen. H 21, L 21 cm. cm, ca. 278...
612
Milch und Zucker auf Tablett. 800er Silber.
Milch und Zucker auf Tablett. 800er Silber. Im Barockstil mit schönen Kartuschen. Zuckerdose mit Scharnierdeckel, H 9,5 cm. Milchkännchen mit hochgezogener Hanhabe, H9,5 cm. Tablatt oval L 25 cm. Ca...
613
Muschelschale. 800er Silber.
Muschelschale. 800er Silber. Muschelartig gefächerte Schale, L 9,5 cm.
614
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber.
Result: 30 EUR
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber. Wandung durchbrochen mit seitlichen Handhaben. Mittig glatter Spiegel. L 15,5 cm, ca. 71,8 Gramm.
615
Paar silberne Kerzenleuchter.
Result: 20 EUR
Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jh. Am Boden gepunzt "Preisner". 1flammiger, gefüllter Leuchter mit glockenförmiger Tülle und Rocaillendekor an der Tülle. Tülle abnehmbar. H 15 cm. ...
616
Paar Barockkerzenleuchter. Sterlingsilber.
Paar Barock-Kerzenleuchter. Sterlingsilber, H 24,5 cm. Einflammiges Leucherpaar über vierpassigem Fuß.
617
Paar Eierbecher mit Haube. 925er Silber.
Paar Eierbecher mit Haube. 925er Silber gepunzt. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, mit von Küken bekrönten Warmehalte-Hauben. H 12 cm.
618
Paar Eierbecher. 800er Silber.
Paar Eierbecher. 800er Silber. Origineller Eierbecher in Form einer Eierschale auf liegender Henne. H 12 cm, ca. 161 Gramm.
619
Paar Kerzenleuchter. Sterling.
Result: 20 EUR
Paar Kerzenleuchter. Amerikanisch, Anfang 20. Jh., Einflammiges Leuchterpaar, glockenförmige Tülle, beschwerter profilierter Fuß. H 12 cm.
620
Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber.
Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber. H 26 cm. Fuß ausgegossen. Ca. 1204 Gramm.
621
Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber.
Paar Kerzenleuchter. Korinthische Säulenschaft. Sterlingsilber. H 28 cm. Ausgegossener Fuß.
622
Paar Leuchter. Sterlingsilber.
Paar Leuchter. Sterlingsilber. Einflammiges Leuchterpaar im Barockstil. H 15 cm.
623
Paar Serviettenringe. 800er Silber.
Result: 20 EUR
Paar Serviettenringe. 800er Silber Halbmond, Krone. Fein zisiliert mit unbeschriebenen Monogrammkartuschen, innen rotvergoldet. B 3,5, Ø 5 cm, ca. 26 Gramm.
624
Paar silberne Kerzenleuchter.
Result: 20 EUR
Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch, 20. Jh. 1-flamige gefüllte Leuchter mit glattem Rand und glockenförmiger Tülle. H 8 cm.
625
Paar silberne Kerzenleuchter.
Result: 20 EUR
Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jh. Sterling am Boden gepunzt. 1flammiger, gefüllter Leuchter mit glockenförmiger Tülle mit glatten Rand. H 7 cm.
626
Paar Weinbecher. 800er Silber.
Paar Weinbecher. 800er Silber. Glatte Form mit profilierter Lippe. Innen vergoldet. Ca. 150 Gramm. H 7,5 cm.
627
Paar Weinbecher. 800er Silber.
Result: 140 EUR
Paar Weinbecher. 800er Silber. Innen vergoldet. Glatte Form mit feiner Randzisilierung. H 8 cm, ca. 147 Gramm.
629
Petschaft. 800er Silber.
Petschaft. 800er Silber und Meisterstempel KA. Fein und edel. Platte ungraviert. Dat. 9.10.1910. H 12 cm, ca. 57 Gramm.
630
Pillendose. 925er Silber vergoldet.
Pillendose. 925er Silber vergoldet. In Herzform, Rand mit zartem floralem Relief, mittig mit Jadestein. L 5,5 cm.
631
Pillendose in Muschelform.
Pillendose in Muschelform. 925er Silber. Scharnierdeckel, Länge 4 cm.
632
Pralinenschale. 800er Silber.
Pralinenschale 800er Silber. Oval gemuldete Form über 4 ausgestellten Füssen. L 14 cm, ca. 97 Gramm.
633
Prunk-Kandelaber. 925er Sterlingsilber.
Prunk - Kandelaber. 925er Sterlingsilber. Prunkvoller, in floraler Ornamentik mit Rocaillendekor reich verzierter 6-flammiger Wandelleuchter, mehrfach gegliederter Schaft mit Blütenkelchtüllen, Roc...
634
Puderdose. 835er Silber.
Result: 20 EUR
Puderdose. 835er Silber punziert. Schöne florale Handzisilierung. Mit Pudertuch und Spiegel. 7,5 x 6 cm, ca. 67 Gramm
635
Reiseaschenbecher. 800er Silber.
Reiseaschenbecher. 800er Silber. Scharnierdeckel mit 1 Zigarettenmulde, H 3,5, Ø 6 cm, ca. 61 Gramm.
636
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber.
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung, Schraubverschluß, innen mit Glaseinsatz. Höhe 7,5 cm.
637
Salz- und Pfefferstreuer mit Gewürzgefäß.
Result: 20 EUR
Salz- und Pfefferstreuer. Sterlingssilber gepunzt. Amerikanisch um 1900. Gefußte konische Form mit Schraubdeckel, kleine Delole. Innen mit Glaseinsatz. H 11,5 cm. Gewürzgefäß in Form eines Sektkübel...
638
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber.
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber. Mit Glaseinsatz. Gefußte, beschwerte Form. H 12 cm.
639
Schale im Artdeco. 900er Silber.
Schale im Artdeco. 900er Silber. Ca.141 Gramm. H 8, Ø 14 cm.
640
Schale mit Liliendekor. 800er Silber.
Schale mit Liliendekor. 800er Silber, Rechteckige Form, L 14 cm, ca. 80 Gramm.
641
Schale. 800er Silber.
Result: 230 EUR
Schale. 800er Silber, teilvergoldet. Runde Schale mit geschweiftem Rand, durchbrochen gearbeiteter Wandung mit Blütengirlanden. Im Spiegel aufwendiges Puttendekor. Ø 18 cm, ca. 248 Gramm.
642
Schale. 800er Silber.
Result: 20 EUR
Schale. 800er Silber, mit ausgestelltem und mehrfach gedrücktem Schalenrand, punziert 800, weitere ungedeutete Stempel. Ø 11, H 4 cm, ca. 83 Gramm.
643
Seltener Weinausgießer. 925er Sterlingsilber
Seltener Weinausgießer. 925er Sterlingsilber. Wandung mit reichem Traubendekor. Flaschenhalter mit Scharnier-Fixierung, ca. 329 Gramm
644
Serviertablett. 925er Sterlingsilber.
Serviertablett. 925er Sterlingsilber. Langes ovales Tablett mit glattem Spiegel und aufwendiger Galeriearbeit. L 36, B 18,5, H 4,5 cm, ca. 635 Gramm.
645
Silberbecher. 84 Zolotnik.
Silberbecher. 84 Zolotnik. Punzen. C.O. 1895. Zisilierte Wandung. H 7 cm. Ca. 45,3 Gramm.
646
Silberbecher. Um 1880/90.
Result: 20 EUR
Silberbecher. Um 1880/90. 800er Silber. Handgefertig. konische Ausformung mit Hammerschlag und Dekor, ovale Monogrammkartusche, seitliche Handhabe. Am Boden 800 punciert, Meisterpunze. H 6 cm., 40,1 G...
647
Silber-Früchtekorb. 800er Silber.
Result: 60 EUR
Silber-Früchekorb. Mit Blumengirlanden und durchbrochen gearbeiteter Wandung. Im Spiegel getriebenes Blumenbukett und seitlich ungravierte Kartuschen. Im Boden punziert 800, Halbmond, Krone. Länge im...
648
Silber-Konvolut.
Result: 20 EUR
Silber-Konvolut. Kerzenleuchter, Paar Gewürzstreuer, Schälchen. Silber gepunzt amerikanisch, 20. Jh., Kerzenleuchter einflammig, glockenförmige Tülle über beschwertem Fuß, H 8,5 cm. Gewürzsteuer inn...
649
Standbilderrahmen. 925er Silber.
Standbilderrahmen. 925er Silber. Bildgröße 17,5 x 12,5 cm. Im Louis-Seize Stil.
650
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber.
Result: 70 EUR
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber. An 4 Ecken aufgesetzte, zarte florale Ornamentik. Bildgröße H 14, B 9 cm.
651
Standkörbchen. 925er Sterlingsilber.
Result: 20 EUR
Standkörbchen. Punziert Sterling, Firmenmarke. L 16, H mit Griff 9 cm, ca. 74 Gramm.
652
Storchschnabelschere. 800er Silber.
Result: 50 EUR
Storchschnabelschere. 800er Silber. L 13 cm, ca. 35,8 Gramm.
653
Stövchen. 800er Silber.
Stövchen. 800er Silber. Innen mit kl. Kerze, Ø 15,5, H 6,5 cm.
654
Tabakdose "DAVIDOFF".
Tabakdose. 925er Sterlingsilber. Aufschrift " Davidoff ". Höhe 4 cm, Ø 11, ca. Gramm.
655
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber.
Result: 700 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 114 Teile. Je 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. 6 Bouillonlöffel. 12 Dessertmesser, 12 Dessertgabeln. 12 Kuc...
656
Tafelbesteck für 12 Personen.
Result: 50 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. 71 Teile. Je 12 Menülöffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 3 Vorlegelöffel, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel, 1 Sahnelöffe, 2 Vorl...
657
Taufbecher.
Taufbecher. Am Boden mit Monogramm MC 1, gepunzt: Metal blanc, 69, weiteres unleserlich. H 7,5 cm.
658
Teekanne. Jugendstil. 800er Silber.
Teekanne. Jugendstil. 800er Silber, ca. 813 Gramm. Deutsch um 1910. (Halbmond und Krone). H 18,5 cm, ca. 813 Gramm.
659
Tortenheber.
Tortenheber. 800er Silber. Glatte geschweifte Laffe in Sichelform mit floral reliefiertem Griffende. Länge 21 cm, ca. 71 Gramm.
660
Tortenheber. 800er Silber.
Tortenheber. 800er Silber. Heber partiell mit Puttidekor, floral gestalteter Griff mit kleinem Putto. L 20 cm, ca. 54 Gramm.
661
Tortenheber. 800er Silber.
Tortenheber. 800er Silber. Glatte Laffe, Griff ornamental im Jugendstil gearbeitet. L 20 cm, ca. 79 Gramm.
662
Tranchierbesteck. Jugendstil.
Result: 30 EUR
Tranchierbesteck. Jugendstil. 800er Silber Halbmond Krone. Gebrauchsteile nicht Silber. L 29, 23, 5 cm. Im Original-Etui.
663
Traubenschere. 800er Silber.
Traubenschere. 800er Silber. L 14,5 cm, ca. 50 Gramm.
664
Untersetzer für Gläser und Flasche. 835er Silber.
Result: 40 EUR
4 Stück Untersetzer für Gläser und 1 Untersetzer für Flasche. Gepunzt 835, Halbmond, Krone. Firmenmarke. Ø 11 - 13 cm, ca. 243 Gramm.
665
Vase. 835er Silber.
Result: 30 EUR
Vase. 835er Silber Halbmond, Krone, Adler. Feines Hammerschlagdekor. Schlank aufsteigende Tulpenform. H 15 cm. ca. 127 Gramm, Fuß beschwert.
666
Vers. Konvolut.
Result: 20 EUR
Vers. Konvolut. 4 Teile. 2 Serviertabletts, Spiegel fein graviert mit seitlichen Handhaben, L 42 - 47, B 30 - 36 cm. Kleiner runder Wandspiegel mit floraler versilberter Einfassung, Ø 22 cm. Dekor...
667
Versilberter Sektkübel und Eiseimer.
Result: 20 EUR
Versilberter Sektkübel in Amphorenform mit seitlichen Handhaben, H 24 cm. Eiseimer,konischer Korpus, klares facettiertes Glas und Rocaillenrand. H ohne Henkel 14 cm.
668
Vierflammiger Kerzenleuchter.
Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen, Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter, florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm, ca. 39...
669
Weinflaschenhalter mit Aktfigur.
Weinflaschenhalter mit Aktfigur. Gestempelt 925er Sterlingsilber. 20. Jh. Aufklappbarer Halsring mit Scharnier- und Steckverschluß. H 26,5 cm. Ø 11 cm, 580 Gramm.
670
Weinprobierschale. 800er Silber,.
Result: 50 EUR
Weinprobierschale. Teils vergoldet. Punziert 800 Halbmond Krone. Unten betitelt Würzburg. Ø 7 cm, ca. 19 Gramm.
671
Weinuntersetzer mit Silberrand. 2 Untersetzer.
Result: 20 EUR
Weinuntersetzer mit Silberrand. Amerikanisch. Um 1900. Runder robuster Glasuntersetzer mit Sternschliff. Ø Innen 12,5 cm. 2 Untersetzer, Glasboden monogrammiert "B" und " H". Ø 10 cm.
672
WMF. 6er Satz Eierbecher.
Result: 20 EUR
WMF. 6er Satz Eierbecher. Versilberte Ausführung. Hammerschlagdekor. H 6 cm.
673
Zierkorken.
Zierkorken. Bekrönung aus 835er Silber "Heiliger Georg als römischer Reiter, der den Drachen tötet". Höhe 9,5 cm.
674
Zierkorken.
Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit Wildente. Höhe 9,5 cm.
675
Zierkorken.
Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit "stehendem Steinbock". Höhe 9,5 cm. Neuwertiger Zustand.