448
Anhänger Frauenkopf.
Anhänger Frauenkopf. 585er Gelbgold mit Saphir und 2 kl. Diamanten im Altschliff. L ca. 5,5 cm, ca. 23 Gramm.
449
Anhänger in Eiform. 925er Silber.
Anhänger in Eiform. Dekor Spinne mit Netz. Silber mit Email. Punze 925, Hammer, Sichel im Stern. Russkiye Samotsvety St. Petersburg. L 3 cm, ca. 11,5 Gramm.
450
Anhänger mit Diamanten
Anhänger mit Diamanten. 750er Gelbgold. Gepunzt 750 und 0,52 ct. Halbrunde Form, H 1,8 cm.
451
Anhänger. 750er Weißgold
Anhänger. 750er Weißgold mit 0,11 ct. Diamanten. L 1,1 cm.
452
Anhänger. 585er Gelbgold.
Anhänger. 585er Gelbgold. Ei im Fabergé Stil mit 2 Brillanten und Saphiren. Gepunzt. 585er, Sichel und Hammer im Stern. Ca. 6,8 Gramm.
453
Anhänger. 750er Gelbgold.
Anhänger. 750er Gelbgold. In Traubenform mit farbigem Email. L 2,8 cm.
454
Anhänger. 750er Weißgold
Anhänger. 750er Weißgold mit Diamanten. Mittelstein 0,30 ct. L ca. 2 cm.
455
Anhänger. Blauer Topaz.
Result: 410 EUR
Anhänger. Blauer Topaz, ca. 62-75 Karat. 750er Gelb-/Weißgold. In Dreieckform, Bekrönung mit Peridot und grünen Granaten. L 4 cm. Sehr ausgefallene Einzelanfertrigung.
456
Armreif "Widder". 925er Sterlingsilber.
Result: 30 EUR
Armreif "Widder". 925er Sterlingsilber. Offener Reif, Ø 7 cm.
457
Armreif. 925er Silber vergoldet.
Result: 40 EUR
Armreif. 925er Silber vergoldet. Runder Reif mit umlaufenden Elefanten, Kastenschloss und Achtersicherung, Ø 7 cm.
458
Art Déco Anhänger mit Kette. 585er Gelbgold.
Result: 50 EUR
Art Déco Anhänger mit Kette. 585er Gelbgold. Punziert mit Meistermarke, Onyxlatte mit 5 kl. Brillanten. H 1,5, B 1,7 cm. Ca. 4,6 Gramm.
459
Art Déco Armband.
Art Déco Armband. In Platin 950/1000 mit 1 Diamant Altschliff Diamantrose/Achtkant ca. 0,13 ct. auf Onyxplatte. 52 Diamanten zus. ca. 1,30 ct. Mit Sicherheitskette mit Federringverschluß. L 17,3 cm. M...
460
Ausgefallene Brosche. Roter Turmalin.
Ausgefallene Brosche. 750er Gelbgold. Roter Turmalin, gepunzt 7,94 ct. und Diamanten gepunzt 0,10 ct. Schwung und lebhafte Ausformung. Einzelanfertigung. L 5,5 cm.
461
Bernsteinkette. Bernsteinbrosche.
Result: 50 EUR
Bernsteinkette mit Rosettenverschluß. 835er Silber. L 64 cm. Bernsteinbrosche L im Oval 4 cm.
462
Bernsteinkette. Brosche.
Result: 50 EUR
Bernsteinkettte mit 985er Silberschloß, L 52 cm. Bernstein- Brosche Fassung 835er Silber. Rund Ø 3 cm.
464
Bernsteinring. 925er Sterlingsilber.
Bernsteinring. 925er Sterlingsilber. Ringgröße 51.
465
Biedermeier Ohrringe. Ca. 1840/50.
Biedermeier Ohrringe. Ca. 1840/50. Schaumgold auf Messing. Kleine Achatplatte mit Türkisperlen. Originalverschluß. L 4 cm.
466
Brosche in Form eines Pfaus. 750er Gelbgold.
Result: 220 EUR
Brosche. In Form eines Pfaus. 750er Gelbgold. Emailliert, Körper aus Perle. L 7 cm, ca. 21,5 Gramm.
467
Brosche Mütze Jockeyspieler. 750er Gelbgold.
Brosche Mütze Jockeyspieler. Mit Peitsche. 750er Gelbgold. 18 Karat. L 4 cm, ca 3 Gramm.
468
Brosche.
Brosche "Seepferdchen" im antiken Stil. 925er Sterlingsilber vergoldet. L 9 cm.
469
Brosche.
Result: 40 EUR
Brosche. Sterlingsilber. In Form einer Spinne. Körper aus Südseeperle (Pazific). Ø 12,5 mm. Knopfverschluß.
470
Brosche. 925er Silber.
Brosche. 925er Silber vergoldet. Im Stil des Art Déco gearbeitet. Ø 5,5 cm.
471
Brosche. 585er Gelbgold.
Brosche. 585er Gelbgold. Jadeblätter mit Amyethist und kl. Brillanten. L 4,5 cm. Ca. 10 Gramm.
472
Brosche. 585er Gelbgold
Brosche. 585er Gelbgold. 50iger Jahre. Zisiliertes Blatt zisiliert mit Blumenmotiv und 3 kl. Rubinen. L 6 cm, ca. 9,4 Gramm.
473
Brosche. 585er Gelbgold.
Result: 120 EUR
Brosche. 585er Gelbgold, Meisterpunze. 14 Karat. Mit 6 kl. Brillanten 0,10 ct. und Süßwasserperlen. Patentverschluß, L 5,3 cm. Ca. 5,3 Gramm.
474
Brosche. 585er Gelbgold.
Result: 40 EUR
Brosche. 585er Gelbgold. Vorne mittig Perle, feine Ausarbeitung punziert Meisterpunze FB, Ø 4 cm, ca. 7,3 Gramm.
475
Brosche. 585er Gelbgold. Anfang 20. Jahrhundert.
Brosche. 585er Gelbgold. Sternförmige feine filigrane Ausarbeitung. Mit 5 Diamantrosen im Altschliff, ca. 0,5ct. , H 4, B 4 cm, ca. 6,3 Gramm.
476
Brosche. 585er Weißgold
Result: 30 EUR
Brosche. 585er Weißgold. Vorne mittig 4 kl. Brillanten, verso punziert Meisterpunze FB. L 5,5 cm, ca. 4 Gramm.
477
Brosche. 925er Silber vergoldet.
Brosche. 925er Silber vergoldet. Mit zahlenreichen Granaten besetzt, mittig Kamee mit Frauenprofilkopf, Sicherheitsverschluß. Ø 3,5 cm.
478
Brosche. 925er Silber vergoldet.
Brosche. 925er Silber vergoldet. Umlaufend mit kleinen Granaten besetzt und Kamee mit geschnittenem Mädchenprofilkopf. Sicherheitsverschluß, L 4 cm.
479
Brosche. Um 1850 - 1870.
Brosche. Um 1850 - 1870. 585er Rotgold. Mit Meisterstempel. 14 Karat. Mittig mit kl. Perle. Rund mit kleiner Ornamentik. ca. 7 Gramm. Ø ca. 3 cm. Verso mit kl. Glasplatte.
480
Collier im Jugendstil. 925er Silber vergoldet.
Result: 110 EUR
Collier im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. Mit Perlen und Türkisen. L 43 cm.
481
Collier. 585er Gelbgold.
Result: 200 EUR
Collier. 585er Gelbgold. L 40 cm, ca. 27,4 Gramm.
482
Collier. 585er Gelbgold.
Collier. 585er Gelbgold. mit Brillant, Smaragd und Saphir. L 43 cm, ca. 11 Gramm.
483
Collier. 925er Sterlingsilber.
Collier. 925er Sterlingsilber teilvergoldet und emailliert. Mit Karabinerverschluß. L 58 cm.
484
Damenbrosche. 585er GG-/WG.
Result: 40 EUR
Damenbrosche. 585er GG-/WG. Handarbeit. Mittig gefaßter Brillant, verso Sicherheitsbroschierung und Möglichkeit als Anhänger zu verwenden. Ø 4 cm, ca. 6 Gramm.
485
Damenbrosche. 750er Gelbgold.
Result: 45 EUR
Damenbrosche. 750er Gelb-Weißgold, in Vogelfederdekor, Handarbeit. Sicherheitsbroschierung, L 6 cm, ca. 4 Gramm.
486
Damenring mit Citrin.
Damenring mit Citrin. 585er Gelbgold. Ringgröße 54, ca. 3,8 Gramm
487
Damenring mit Kamee. 925er Silber vergoldet.
Damenring mit Kamee. 925er Silber vergoldet. Kleine ovale Kamee mit Mädchenkopfprofil, in Ringkopfzarge mit schmaler Schiene. Ringgröße 51.
488
Damenring.
Damenring. 585er Gelbgold. 14 Karat. Mit Aquamarin ca. 6,5 ct. Ringgröße 60. Ca. 7,2 Gramm.
489
Damenring. 585er Gelbgold.
Damenring. 585er Gelbgold. Hufeisenförmig mit Brillantbesatz 0,10 ct. und weißer Perle, Ringgröße 56. Ca. 4,4 Gramm.
490
Damenring. 925er Sterlingsilber vergoldet.
Damenring. 925er Sterlingsilber vergoldet. Glücksring mit Kleeblatt und kl. Granaten. Ringgröße 58.
491
Damenring. 585er Gelbgold.
Damenring. 585er Gelbgold mit weißer Perle und 4 kl. Brillanten. Ringgröße 55, ca 5,4 Gramm.
492
Damenring. 750er Gelbgold.
Result: 110 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. Mit ovalem Sternrubin ca. 5 Carat, 1,1 x 1 cm. Ringgröße 57/58, ca. 9,2 Gramm. Gutachten IDAR-Oberstein liegt vor.
493
Damenring. Amethyst mit Brillanten.
Damenring. Amethyst mit Brillanten. 585er Gelbgold mit seitlich je 2 Brillanten. Ringgröße 56, ca. 5,5 Gramm.
494
Damenring. Amethyst mit Brillanten. 585er Gelbgold.
Damenring. 585er Gelbgold. Amethyst mit 10 kl. Brillanten. Gepunzt 585, CXX. Ringgröße 54, Ca. 4,3 Gramm
495
Damenring. Edelstahl mit kl. Brillanten.
Result: 40 EUR
Damenring. Edelstahl mit kl. Brillanten. Breite Schiene, ca. 8,6 Gramm Ringgröße 57.
496
Damenring. Saphir mit Brillant.
Damenring. 585er Gelbgold mit Saphir 0,5 ct und Brillanten 0,24 ct. Ringgröße 59. Ca. 3,7 Gramm.
497
Designerbrosche. 925er Silber.
Designerbrosche. "Damenkopf mit Hut". 925er Silber teilvergoldet. Signiert "Baron", (Künstlerin aus Israel um 1960). L 7,5 cm.
498
Geschnitzter Beinanhänger. Jugendstil.
Geschnitzter Beinanhänger. Jugendstil. Fein filigran geschnitzter flötenspielender Putto auf Hirsch. L 6 cm.
499
Jugendstilkette. 800er Silber.
Result: 20 EUR
Jugendstilkette. 800er Silber. Mit rosa Koralle und Markasiten. L 55 cm.
500
Kette mit Bernsteinanhänger. 925er Silber.
Kette mit Bernsteinanhänger. 925er Silber. An Silberkette hängender Bernstein mit abgehängten Verzierungen. L 60 cm.
501
Kette.
Kette. Silber vergoldet. Schwere Erbsgliederkette mit Karabinerverschluß, L 44 cm.
502
Kette. Schaumkoralle
Kette. Schaumkoralle mit 3 Lavasteinen. Verschluß und Mittelmedaillon wohl Silber. L 52 cm
503
Kette. Um 1920. 585er Gelbgold.
Kette. Um 1920. 585er Gelbgold. Mit 13 Gliedern im Biedermeier-Stil, L 43 cm, ca. 27,1 Gramm.
504
Korallenkette.
Korallenkette mit 925er Silberverschluß, Mittelteil in Form einer Schnecke. L ca. 45 cm.
505
Kreuzanhänger an Kette. 925er Sterlingsilber.
Kreuzhänger an Kette. 925er Sterlingsilber. Kreuz mit Filigranzier und blauem Email. Kette L 59 cm. Kreuz L 7 cm.
506
Medaillon mit Brillant.
Medaillon mit Brillant. 750er Gelbgold. Mittig akzentuiert kleiner Brillant ca. 0,3 ct. , Medaillon zum Öffnen. D 2,5 cm. Ca. 16 Gramm. An 585er Gelbgold-Kette L 46 cm.
507
Ohrclips "Cesar". 925er Silber vergoldet.
Ohrclips "Cesar". 925er Silber vergoldet. Ø 3 cm.
508
Ohrstecker 585er Weißgold.
Result: 60 EUR
Ohrstecker 585er Weißgold, feine Qualität, mittig je 1 Brillant zusammen ca. 0,20 ct., Ø 1 cm.
509
Paar Creolen Ohrstecker. 585er Gelbgold.
Paar Creolen Ohrstecker. 585er Gelb/Weißgold. Je 1 kl. Brillant in Schiene eingesetzt, ca. 0,09 ct., ca. 6,6 Gramm.
510
Paar Herrenringe. Lapis-Lazuli Ring. 585er Gelbgold.
Result: 50 EUR
Paar Herrenringe. Lapislazuli. 585er Gelbgold. Gepunzt 585, Brillanten 0,015 ct. Ringgröße 66, Gewicht 3,4 Gramm. Siegelring ONYX. Gepunzt Serie 585er, Ringgröße 67, ca. 5,0 Gramm
511
Paar Ohrclips.
Paar Ohrclips Art Déco, "Wiener Werkstätten". 925er Sterlingsilber mit Lapislazuli. Signiert Artdeco Koller Austria Handarbeit. 2 x 2 cm.
512
Paar Ohrringe mit Brillantenbesatz.
Paar Ohrringe mit Brillantenbesatz. 585er Gelbgold. 14 Karat. Mit blau-grünem Edelstein. L 2,5 cm.
513
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold.
Result: 50 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold mit weißer Perle. Perlen Ø 0,8 cm.
514
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold.
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold, Sternförmig Ausarbeitung, Aquarmarin mit je 1 Brillanten, gepunzt 0,08 ct. Ø ca. 1,3 cm.
515
Paar Trachten-Ohrgehänge "Chiemgau". 925er Silber vergoldet.
Paar Trachten-Ohrgehänge "Chiemgau". 925er Silber vergoldet, mit Granat. L 5 cm.
516
Perlencollier.
Perlencollier. Weiße Zuchtperle, zweireihig, Verschluß 750er Weißgold, Ø außen ca. 15 cm. L ca. 42 cm.
517
Ring. Paar Ohrstecker. Smaragd/Brillanten.
Ring und Paar Ohrstecker. Smaragd/Brillanten. Ring 18 ct. Weißgold gepunzt, Brillantbesatz wesselton P 1. Ringgröße 56, Ohrstecker rechteckig. 1 x 0,9 cm.
518
Stabbrosche. Um ca. 1920.
Stabbrosche. Platin/Gelbgold 750/1000. Um ca. 1920. Mit 3 Brillanten im Altschliff und Diamanten im Rosenschliff. L 6 cm. Ca. 4,3 Gramm.
519
Süddeutsche Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet.
Süddeutsche Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet. Floral gestaltet, Blüten aus Koralle. L 6 cm.
520
Süsswasserperlenkette.
Süsswasserperlenkette. Verschluß 835er Silber. L 43 cm.
521
Trachtenanhänger mit Kette. 925er Silber.
Trachtenanhänger mit Kette. 925er Silber mit Email. L 39 cm.
522
Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet.
Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet. Rocailllenrelifierte Brosche, mittig gefaßte Kamee mit Mädchenprofilkopf, L 4,5 cm.
523
Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet.
Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet. Besetzt mit Granat und Perlen, partiell mit Email. Rückseitig florales Dekor. Schöne Arbeit, Sicherheitsverschluß. Ø 3,5 cm.
524
Trachtenring mit Granat. 925er Silber vergoldet.
Trachtenring mit Granat. 925er Silber vergoldet. Ringgröße 57.
525
Trachtenring. Sterlingsilber vergoldet.
Trachtenring. Sterlingsilber vergoldet. Hübscher Granatring, blütenförmiger Ringkopf mit eingelassenen Granaten. Ringgröße 54.
526
Weiße Akoya Perlenkette.
Result: 40 EUR
Weiße Akoya Perlenkette mit Sicherheitsknotung. Verschluß 925er Sterlingsilber. L 46 cm.
527
Zuchtperlenkette.
Zuchtperlenkette mit Sicherheitsverknotung. Perlen-Durchmesser 11 mm. Klipp-Verschluß aus Silber und 4 Zwischenperlen aus Gold. L 45 cm.