723
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG
Moccatasse, Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900. Zartes kleines Blumendekor mit Perlrand. Zwölfeckige Form. Ø 11, H 4,5 cm.
724
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900.
Result: 120 EUR
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900. Jugendstil Veilchendekor. Entwurf Hermann Gradl. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
585
Elegantes Tablett. 925er Silber.
Elegantes Tablett. 925er Sterlingsilber. Rechteckiges Tablett mit geschwungenen Handhaben. L 21,5 cm. ca. 140 Gramm.
721
Moccaservice auf Tablett. HEREND.
Result: 130 EUR
Moccaservice auf Tablett. HEREND. 20. Jh. 16 Teile: Moccakanne o. Deckel H 12, 2 Milchkännchen (beschäd.) H 4,5 - 6,5, 6 Moccatassen H, 6 Untertassen Ø 11,5. Ovales Tablett, seitliche Handhaben mit Sc...
747
Schokoladentasse. MEISSEN.
Result: 130 EUR
Schokoladentasse. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Tönnchenförmige Tasse mit Ohrenhenkel und hochgewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. H...
383
Hand eines Buddhas. 19. Jahrhundert.
Result: 130 EUR
Hand eines Buddhas. 19. Jh. Mit Lotusblüte auf der Handfläche. Bronze vergoldet auf Holzständer. H ca. 16 cm.
131
COZZUOL, Sergio. XIX- XX.
Result: 130 EUR
COZZUOL, Sergioi. XIX - XX. Ansicht einer Stadtmauer mit Pferd und Personenstaffage. Öl auf Blechplatte. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 17, B 12 cm. Verso bezeichnet mit Künstlerzette...
132
COZZUOL, Sergio. XIX- XX.
Result: 130 EUR
COZZUOL, Sergio. XIX - XX. Pferde am Wasserfall vor Burg in weiter Landschaft. Öl auf Blechplatte unter Glas gerahmt. Verso mit Künstlerzettel. H 17, B 12 cm. Literatur: Artprice.
142
EINBECK, Walter. 1890 - 1968.
EINBECK, Walter. 1890 - 1968. Alpenländische Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Leinwand, links unten signiert , H. 58, B 77 cm. Gerahmt.
478
Brosche. 925er Silber vergoldet.
Brosche. 925er Silber vergoldet. Umlaufend mit kleinen Granaten besetzt und Kamee mit geschnittenem Mädchenprofilkopf. Sicherheitsverschluß, L 4 cm.
482
Collier. 585er Gelbgold.
Collier. 585er Gelbgold. mit Brillant, Smaragd und Saphir. L 43 cm, ca. 11 Gramm.
504
Korallenkette.
Korallenkette mit 925er Silberverschluß, Mittelteil in Form einer Schnecke. L ca. 45 cm.
536
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegendes Bambi. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 781, L 27, H 22 cm. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.
570
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber.
Result: 130 EUR
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Schlichte zeitlose, halbrunde Form. Innen Ø 3,5 cm.
617
Paar Eierbecher mit Haube. 925er Silber.
Paar Eierbecher mit Haube. 925er Silber gepunzt. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, mit von Küken bekrönten Warmehalte-Hauben. H 12 cm.
639
Schale im Artdeco. 900er Silber.
Schale im Artdeco. 900er Silber. Ca.141 Gramm. H 8, Ø 14 cm.
680
Zuckerschale. 800er Silber.
Zuckerschale. 800er Silber. Runde Form mit 3 Relieffüßchen. Wandung verziert mit floral-ornamentalem Relief. Innen vergoldet. Ø 11,5, H 7 cm, ca. 142 Gramm.
213
PURRMANN.
Result: 140 EUR
PURRMANN. Aquarell auf dünnem Papier. Italienische Landschaft mit Häusern. Unten rechts signiert und datiert 24. Verso alt beschrieben Purrmann, "die Rom". H 31, B 25 cm. Ungerahmt. Am oberen Ende ge...
305
Amtliche Kursmünzensätze Monaco 2002.
Amtliche Kursmünzensätze Monaco 2002. Insgesamt 5 Münzen: € 2, € 1 Münzen. 50, 20 und 10 Centmünzen. In Originalschatulle.
367
Tischkerzenleuchter. Um 1930/40.
Tischkerzenleuchter. Um 1930/40. Aufbau mit einem ovalen Metallband mit zwei seitlich angefügten Kerzentüllen über quadratischem Marmorfuß. Prismenbehang aus klarem Bleikristall mit abschließender ...
479
Brosche. Um 1850 - 1870.
Brosche. Um 1850 - 1870. 585er Rotgold. Mit Meisterstempel. 14 Karat. Mittig mit kl. Perle. Rund mit kleiner Ornamentik. ca. 7 Gramm. Ø ca. 3 cm. Verso mit kl. Glasplatte.
511
Paar Ohrclips.
Paar Ohrclips Art Déco, "Wiener Werkstätten". 925er Sterlingsilber mit Lapislazuli. Signiert Artdeco Koller Austria Handarbeit. 2 x 2 cm.
626
Paar Weinbecher. 800er Silber.
Paar Weinbecher. 800er Silber. Glatte Form mit profilierter Lippe. Innen vergoldet. Ca. 150 Gramm. H 7,5 cm.
627
Paar Weinbecher. 800er Silber.
Result: 140 EUR
Paar Weinbecher. 800er Silber. Innen vergoldet. Glatte Form mit feiner Randzisilierung. H 8 cm, ca. 147 Gramm.