This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Kunst, Varia und Antiquitäten.

completed | Physical auction

144 results

194

Sonnenblumenstrauss in Vase um 1930.

Kein Mindestpreis

Sonnenblumenstrauss in Vase um 1930. Signatur unten links ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 34, B 28 cm.


214

BAUMGÄRTEL, W. Weite Birkenlandschaft.

Kein Mindestpreis

BAUMGÄRTEL, W. Weite Birkenlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und 60 ?. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.


224

Moor bei Dachau.

Kein Mindestpreis

Moor bei Dachau. Aquarell. Signatur rechts unten ungedeutet. H 18,5, B 22,5 cm. Auf Passepartout unter Glas gerahmt.


233

Jeanne d'Arc.

Kein Mindestpreis

Jeanne d'Arc. Heilige der Katholischen Kirche. Mischtechnik. Unten rechts monogrammiert. H 54, B 69 cm. Ungerahmt.


149

Ihde, Susann. Chinesische Seidenmalerei.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Ihde, Susann. Chinesische Seidenmalerei. Zwei Landschaftsdarstellungen. Passepartoutausschnitt H 6,5, B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt.


201

DÖRRFUSS, Karl. 1906 Fürth - 1984 Fürth. Landschaftsansicht.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

DÖRRFUSS, Karl. 1906 Fürth - 1984 Fürth. Landschaftsansicht. Aquarell. H 35, B 45 cm. Unter Glas gerahmt.


273

Friedersdorff, Robert. 1885 - ? .

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

FRIEDERSDORFF, Robert 1885 - ?. Vertäutes Segelschiff. Aquarell. Rechts unten signiert. H 37, B 47 cm. restaur. bedürftig. Literatur. Thieme-Becker. Artprice.


284

Hafenlandschaft. Mitte 20. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Hafenlandschaft. Mite 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert F. I. H 40, B 56 cm. Gerahmt.


195

FABIAN. Der Schwan. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Starting price 30 EUR

FABIAN. Der Schwan. 1. Hl. 20. Jh. Öl /Gouache auf Papier. Links unten signiert. H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt. Altersbedingter Zustand.


223

Donaudampfer vor Unterhaus (Passau).

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Donaudampfer vor Unterhaus (Passau). Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 44. Passepartoutaussschnitt H 27, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.


249

Waldlichtung.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Waldlichtung. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Rückseitig bezeichnet ? Liebermann. H 34, B 37 cm. Gerahmt.


281

Hinterglasbild "Heiliger Florian" um 1900.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Hinterglasbild "Heiliger Florian" um 1900. Bezeichnet: Heiliger Florian, Beschütze unser Häuser. Hinter Glas im barockisiertem Rahmen. H 15, B 15 cm.


192

Gebirgskapelle, im Hintergrund die Alpen.

Starting price 30 EUR
Result: 40 EUR

Gebirgskapelle, im Hintergrund die Alpen. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 49, B40 cm.


179

Mappe mit 30 Aquarellen.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Mappe mit 30 Aquarellen. Buttersack, A. Revy, Martini, Krause, Kurt Werner, K.P. Zimmer, u.v.m. Unterschiedliche Blattgrößen H 22, B 41 bis H 13, B 10 cm.


283

Holländischer Fischer vor Boot.. um 1920.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Holländischer Fischer vor Boot. um 1920. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. H 38, B 29 cm. Gerahmt.


185

DANG. Porträt eines Alten mit Zigarre.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

DANG. Porträt eines Alten mit Zigarre. Öl auf Tabakblatt /Spannplatte. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


190

Narrenspiele.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Narrenspiele. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 40, B 60 cm.


235

Jesus am Kreuz. 19. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Jesus am Kreuz. 19. Jh. Öl auf Blech. Links unten Reste einer Signatur. Altersbedingter Zustand. H 28,5, B 19,5 cm.


156

HOFMAN. Mühle in Landschaft.

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

HOFMAN. Mühle in Landschaft . Aquarell. Rechts unten signiert und bezeichnet Hhfn. Rückseitig mit Stempel. Unter Glas im alten Holzrahmen gerahmt. H 48,5, B 34,5 cm.


274

STREIDT, A. Neuss am Rhein.

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

STREIDT, A. Neuss am Rhein. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 25. H 48, B 60 cm.


161

BÄUMEL, A.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

BÄUMEL, A. Hinterhof in südlicher Kleinstadt. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 33, B 19,5 cm.


184

Porträt eines Reisbauer.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Porträt eines Reisbauern mit Opiumpfeife. Wohl Vietnam. Öl auf Tabakblatt/ Holz. Rechts unten monogrammiert. H 33, B 28 cm. Gerahmt.


189

Abstrakt. im Stil Poliakof, Serge.

Starting price 50 EUR

Abstrakt im Stil Poliakof, Serge. Aquarell. Öl auf Karton. Leichte Craquelle. H 49, B 51 cm. Unter Glas gerahmt.


193

Oberbayerischer See mit Segelschiffen und Personen.

Starting price 50 EUR

Oberbayerischer See mit Segelschiffen und Personen. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Rückseitig datiert 1951.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH