This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

76. Auktion

completed | Physical auction

180 results

243

Arnold-Graboné, Georg. 1896 - 1982. Bergdorf in den Tauern.

Starting price 300 EUR
Result: 310 EUR

Arnold-Graboné, Georg. 1896 - 1982. Bergdorf in den Tauern. Spachtelmalerei Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Anm.: Professor Arnold-Graboné studierte an den Akademien von Stuttgart, Wien, Par...


244

Schürer, Erich. 1910 Schirnding/Obfr. -. Stilleben. Bunter Wiesenblumenstrauss.

Starting price 550 EUR
Result: 650 EUR

Schürer, Erich, 1910 Schirnding/Obfr. -. Stilleben. Bunter Wiesenblumenstrauss. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


245

Thomas, J.H. Sommerlicher Bachlauf im Ramsauer Tal.

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

Thomas, J. h. Sommerlicher Bachlauf im Ramsauer Tal. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert, H 60, B 50 cm. Gerahmt.


246

Thomas, J.H. Hochgebirgslandschaft.

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

Thomas, J. H. Hochgebirgslandschaft. Ramsauer Tal mit blühenden Almwiesen und Watzmanngipfel. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


247

Hahn. Ramsauer Kirche mit Brücke und Bachlauf.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Hahn, Ramsauer Kirche mit Brücke und Bachlauf. Brücke und Kirche in der Ramsau. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.


248

Walter, D. Jägerporträt. 2. Hl. 20. Jh.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Walter, D. Jägerporträt. 2. Hl.20. Jh. Öl auf Holz., links oben signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt.


249

Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Martl im Gebirge.

Starting price 2.400 EUR
Result: 3.400 EUR

Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Martl im Gebirge. Studie/Ölskizze. wohl um 1910. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet W. Kandinsky. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet: Murnau. H 11, B 8,5 ...


250

Steen, Jan. 1938. Familienfeier im Interieur.

Starting price 320 EUR

Steen, Jan. 1938. Familienfeier im Interieur. Öl auf Holz, oben rechts signiert. H 25, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


251

Bunter Blumenstrauß in weißer Vase.

Starting price 120 EUR

Bunter Blumenstrauß in weißer Vase. Rußland um 1960. Öl auf Karton. links unten monogrammiert K. H 54, B 38 cm. Gerahmt.


252

Bergbauernhof im Hochgebirge.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Bergbauernhof im Hochgebirge. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


253

Prof. Jäger, Paul. Jägerporträt mit Pfeiffe.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Prof. Jäger, Paul. Jägerporträt mit Pfeiffe. Öl auf Leinwand. H 29, B 23 cm. Gerahmt.


254

Biecker. Landschaft am Fluss.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Biecker. Landschaft am Fluss. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 21 cm. im Holzrahmen.


255

Dorle Sturm. Naive Malerei aus dem Kreis der Sonntagsmaler.

Starting price 360 EUR

Dorle Sturm. Der Bader Klingshirn. Naive Malerei aus dem Kreis der Sonntagsmaler. Öl auf Leinwand, teilweise Collage. Rückseitig Galereiettiket. bezeichnet und datiert 1974. H 49, B 38,5 cm. ...


256

Russicher Maler. Ende 19. Jh. Stürmische See.

Starting price 800 EUR

Russischer Maler Ende 19. Jh. Stürmische See. Leinwand/Karton. unten rechts signiert N. Kulin und datiert (18)99. Rückseitig bezeichnet in kyrillischer Schrift. H 62, B 45 cm. Gerahmt.


257

Sitzendes Rücken-Halbporträt. Aquarell.

Starting price 40 EUR
Result: 70 EUR

Sitzendes Rücken-Halbporträt. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartout-Ausschnitt. H 20, B 28 cm. Unter Glas gerahmt..


258

Mollweide, Werner. 1889 - 1978. Partie am Bodensee. Aquarell

Starting price 90 EUR

Mollweide, Werner. 1889 - 1978. Partie am Bodensee. Aquarell. H 13, B 19 cm. Auf Unterlage befestigt. Ungerahmt.


259

Schaffhirt, Johann Michael. Porträt eines Jungen.

Starting price 40 EUR
Result: 80 EUR

Schaffhirt, Johann Michael. Porträt eines Jungen. Öl auf Malkarton, links unten signiert. H 33, B 22 cm. Gerahmt


260

Glier, K. Gewitterstimmung im Dachauer Moor.

Starting price 40 EUR
Result: 75 EUR

Glier, K. Gewitterstimmung im Dachauer Moor. links unten signiert. H 80, B 92 cm. Ungerahmt.


261

Six, Ferdinand. Schloßansicht

Starting price 80 EUR
Result: 330 EUR

Six, Ferdinand. Schloßansicht. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 40, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


262

Harders, Johannes. 1871 - 1950. Hamburger Hafen.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Harders, Johannes. 1871 - 1950. Hamburger Hafen. Gouache. Rechts unten signiert H. Clausen . Passepartoutausschnitt H 31, B 44 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Widmung. Literatur: Artprice.


263

Ahrweiler, Willy, 1905 Krefeld. Wildpferde vor dem Gewitter.

Starting price 200 EUR
Result: 400 EUR

Ahrweiler, Willy. 1905 Krefeld - . Wildpferde vor dem Gewitter. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 88, B 98 cm. Gerahmt. Literatur : Artprice.


264

Madjid, Rahnavard. 1943 Teheran - . Fischerdorf in Jugoslawien.

Starting price 100 EUR
Result: 200 EUR

Madjid, Rahnavard. 1943 Teheran - . Fischerdorf in Jugoslawien. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. H 90, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Rahnavard stammt aus einer alten bed...


265

Blumenstilleben.

Starting price 50 EUR

Blumenstilleben. Bunter Blumenstrauß in Krugvase. Öl auf Karton. links unten monogrammiert und datiert 34. H 57, B 48 cm. Gerahmt.


266

Wachtmeister, Roswitha. Hinterglasmalerei

Starting price 80 EUR

Wachtmeister, Roswitha. Hinterglasmalerei. Mischtechnik mit Blattgold. H 70, B 50 cm.


267

Heimkehr von der Waldarbeit.

Starting price 250 EUR
Result: 590 EUR

Heimkehr von der Waldarbeit. Bauer mit Axt, Bäuerin auf dem Karren, gezogen von 2 Ochsen. um 1850. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Rückseits auf dem Rahmen rumänischer Zollstem...


268

Hevr, Anton. 1923 Prag - 1973 .

Starting price 200 EUR

Hevr, Anton. 1923 Prag - 1973. Südböhmische Teichlandschaft. unsigniert. Öl auf Malkarton. H 36, B 50 cm. Gerahmt.


269

Russ, Franz. 1844 Wien - 1906 Wien. Liebesmotiv.

Starting price 1.600 EUR

Russ, Franz. 1844 Wien - 1906 Wien. Liebesmotiv. Öl auf Holz, rechts unten monogrammiert und datiert 1895. H 24, 19 cm. Im alten Holzrahmen. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


270

Schoch, Eugen, 1884 - 1968. Mohnblumen in Vase.

Starting price 50 EUR
Result: 110 EUR

Schoch,Eugen. 1884 - 1968. Mohnblumen in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. H 75, B 60 Literatur: Artprice.


271

Schüller. Blick über den Königssee auf St. Bartholomä.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Schüller. Blick über den Königssee auf St. Bartholomä. wohl um 1940. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, H 60, B 80 cm. ungerahmt.


272

Prof. Ceccarelli, Gilberto. Klosteransicht mit fünf Mönchen.

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Prof. Ceccarelli, Gilberto. Klosteransicht mit fünf Mönchen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig mit Certifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.


273

Blumenstilleben.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Holz. links signiert Gusi. H 12, B 9 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


274

Südlich anmutende Station mit ankommender Dampflok.

Starting price 90 EUR
Result: 700 EUR

Südlich anmutende Station mit ankommender Dampflok. wohl Südtirol/ Toscana. um 1850. Unsigniert. Öl auf Holz, H 11,B 12,5 cm.Gerahmt.


275

Trost. Mann im Mantel.

Kein Mindestpreis

Trost. Mann im Mantel. Aquarell. links unten bezeichnet, rechts signiert und datiert 10/85. H 52, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.


276

Gyözö, Vincze. 1925 - 2001. Industriegebäude in weiter Landschaft.

Starting price 90 EUR

Gyözö, Vincze. 1925 - 2001. Industriegebäude in weiter Landschaft. Öl auf Karton, rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.


277

Gyözö, Vincze. 1925 - 2001. Ernte.

Starting price 100 EUR

Gyözö, Vincze. 1925 - 2001. Ernte. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 70, B 100 cm.


278

Gyözö, Vincze. 1925 - 2001. Rast im Wald.

Starting price 70 EUR

Gyözö, Vincze. 1925 - 2001. Rast im Wald. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. ungerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH