This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

76. Auktion

completed | Physical auction

21 results

92

Kallmorgen, F.R. Bucht mit Segelbooten.

Starting price 190 EUR
Result: 850 EUR

Kallmorgen, F.R. Bucht mit Segelbooten. Tuschezeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. H 21, B 33 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


58

Kallmorgen, Friedrich. 1856 -1924. Weite Seenlandschaft.

Starting price 190 EUR
Result: 800 EUR

Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Weite Seenlandschaft. um 1910. Feine Bleisiftzeichnung. Unten rechts signiert F.R. Kallmorgen. Blattgröße H 7,B 21 cm. Ungerahmt. Unter Passepartout befestig...


59

Kallmorgen, Friedrich 1856 - 1924. Stehender Herrenakt.

Starting price 190 EUR
Result: 750 EUR

Kallmorgen, Friedrich 1856 - 1924. Stehender Herrenakt mit Detailstudien. Bleistiftzeichnung . Unten rechts monogrammiert FK 82. Verso Detailstudien und beschrieben Friederich Kallmorgen 1882. ...


63

Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Waldhäuser. Tuschfederzeichnung

Starting price 190 EUR
Result: 720 EUR

Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Waldhäuser. Tuschfederzeichnung. Weiß gehöhnt und farblich unterlegt, Mittig skizzenähnliche Schriftzeichen, rechts unten signiert, Verso beschrieben Hanne Koep...


68

Kokoschka , Oskar. 1886 - 1980 zugeschrieben. Linzer Landschaft

Starting price 250 EUR
Result: 650 EUR

Kokoschka, Oskar. 1886 - 1980 zugeschrieben. Linzer Landschaft. Farb-/Kohle/Kreidezeichnung. Links unten monogrammiert und Linz 1955 bezeichnet. H 45, B 33 cm. Im Passepartout unter Schutzfolie....


64

Schnorr von Carolsfeld, Julius. 1794 Leipzig - 1872 Dresden. Christus und die Sünderin am Brunnen.

Starting price 280 EUR
Result: 550 EUR

Schnorr von Carolsfeld, Julius. 1794 Leipzig - 1872 Dresden. Christus und die Sünderin am Brunnen. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert JS. Auf Unterlage befestigt. Verso Adeliger Sammlers...


82

Goossens, Jossse. 1876 - 1929. Schattentänzerin.

Starting price 50 EUR
Result: 500 EUR

Gossens, Josse. 1876 -1929. Schattentänzerin. Rückseitig " Alter Dicker" und bezeichnet Börsen-Notierungen. Unten rechts Sammlerstempel. H 26, B 19 cm. Ungerahmt.


62

Orlik, Emil. 1870 - 1932. Orientalisches Mädchen.

Starting price 90 EUR
Result: 300 EUR

Orlik, Emil. 1870 - 1932. Orientalisches Mädchen. um 1900. Signierte Bleistiftzeichnung, verso beschrieben Emil Orlik. Altersbedingter Zustand. An den Ecken kleine Nadeleinstiche für die Befestigun...


56

Leibl, W. 1844 - 1900. Herrenporträt. Kohlezeichnung

Starting price 190 EUR
Result: 220 EUR

Leibl, W. 1844 - 1900. Herrenporträt. Kohlezeichnung. Bekannter Chiemseemaler. Rückseitig Inventar Nr. XXIII. Mittig Faltspur. Rechts unten signiert. H 43, B 33 cm Unter Glas gerahmt. Literatur: Th...


57

Renoir, Pierre Auguste zugeschrieben. Damen-Halbportät. Bleistiftzeichnung.

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

Renoir, Pierre Auguste zugeschrieben. Damen-Halbporträt bezeichnet Gonne. wohl um 1907. Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert R und verso alter Sammlerstempel und rückseitig beschrieben P...


72

Guastalla, Pierre. 1891 - 1968. Bei der

Starting price 120 EUR
Result: 130 EUR

Guastalla, Pierre. 1891 - 1968. Netzflicker. Kohlezeichnung. Blattgröße 50, B 60 cm. Rückseitig bezeichnet und datiert 1891. Literatur: Artprice.


67

Professor Bode, Leopold. 1831 Offenbach a. Main - 1906 Frankfurt a. Main. Junge Römerin

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Professor Bode, Leopold. 1831 Offenbach a, Main - 1906 Frankfurt a. Main. Junge Römerin. Seitenporträt. um 1840. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert Leop. Bode. Unten rechts alt geschri...


90

Schuster, Karl Friedrich H, 1854 Freiburg - 1925 Freiburg.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Schuster, Karl Friedrich H. 1854 Freiburg - 1925 Freiburg. Triton auf Delphin. Zweigespann mit Putto. Meisterliche Grisaille (Malerei grau, weiß, schwarz). Auf Unterlage befestigt, Blattgröße 22...


70

Meunier, Constantin Emile. 1831 Etterbeck/Brüssel - 1915 Brüssel. Arbeiter.

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Meunier, Constantin Emile. 1831 Etterbeck/Brüssel - 1915 Brüssel. Arbeiter. Originalradierung. Rechts unten signiert. Unten bezeichnet 1ter Probedruck. Rückseitig bezeichnet und datiert 1903. ...


78

Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Feine Gesellschaft.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Grätz, Theodor. 1859 Altona- 1947 München. . Feine Gesellschaft. Bleistiftzeichnung. rechts unten signiert. H 36, B 29,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


89

Unbekannter Künstler. Skizzenbuch.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Unbekannter Künstler. Skizzenbuch. Landschafts- und Stadtansichten. z. B. Edingburg Kathedrale, Burg Dunolly Castle Schottland , Schloß Falkenstein, Heiligen Berg. Format: H 13, B 17 cm.


76

Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. . Dachauer Bauer im Gespräch

Starting price 40 EUR
Result: 30 EUR

Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Dachauer Bauer im Gespräch. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 37, B 40,5 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


75

Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Wirtshausstimmung.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Wirtshausstimmung. Bleistiftzeichnung. Links unten signiert. Blattgröße H 29, B 36 cm. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


80

Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Die Herberge.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Grätz, Theodorf. 1859 Altona - 1947 München. Die Herberge. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 1916. H 36, B 40,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


86

München. Mariensäule. Original Radierung.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

München. Mariensäule. Orignal Radierung. bezeichnet und signiert. Unter Glas gerahmt. H 30, B 25 cm.


98

Unbekanntes Wesen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Unbekanntes Wesen. Kohlezeichnung. Rechts unten signiert und datiert 1988. Passepartoutausschnitt H 70, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH