75. Auktion am 05. April 2008
completed | Physical auction
05.04.2008
1
Trinkender Mönch. Oberammergau 2. Hl. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Trinkender Mönch. Oberammergau 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt. Mit Krug und Schlüssel. H 62 cm.
3
Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920.
Result: 210 EUR
Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann mit Stein. Patinierte Bronze. Seitlich rechts mit einem Tintenfass mit Glaseinsatz. Seitliche Signatur: L Eisenberger. L 27,5, T 16, H 19 cm.
4
Elefant über Holzsockel.
Result: 50 EUR
Elefant über Holzsockel. Messing. Glücksbringer mit erhobenem Rüssel. H 18, L 18,5, T 9 cm.
11
Die alte Brücke von Mostar. 2. Hl. 20. Jh.
Die alte Brücke von Mostar. 2. Hl. 20. Jh. Holzgeschnitzt, massiv. Das weltberühmte Baudenkmal wurde zum Symbol für den kroatisch-muslimischen Krieg auf dem Balkan im November 1993. H 57, B 124, T...
12
Weintrinker. 2. Hl. 20. Jh.
Weintrinker. 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt. H 64, B 39 cm.
15
Sehr großer Obstteller.
Result: 20 EUR
Sehr großer Obstteller. mit üppigem Blumenbukett . Rund. D 59 cm. Möglich Aufhängung auch als Wandteller
16
Regensburger Spruch-Humpen. mit Zinndeckel. Anfang 20. Jh.
Result: 20 EUR
Regensburger Spruch-Humpen mit Zinndeckel. Anfang 20. Jh. H 15 cm.
17
Goldscheider. Barfüßige Tänzerin auf Sockel. Wiener Manufaktur Goldscheider. J. Schuster. wohl um 1940.
Result: 200 EUR
Goldscheider. Barfüßige Tänzerin auf Sockel. Wiener Manufaktur Goldscheider, J. Schuster. wohl um 1940. Ausdruckstänzerin im kurzen Rock hellblau und weiß mit Blumendekor. Bodenstempel: Wiener Manuf...
19
Konvolut. 3 Krüge.
Result: 30 EUR
Konvolut. Krug mit Deckel, 0,5 Liter. bezeichnet. "Prohl", Aufwendiges Reliefdekor. Trinkspruch: "Das Bier mach heiter den Kopf gescheiter". Boden num. 873, H 14 cm. Sehr großer WEINKRUG "Ritt...
20
Krug. Krug mit Deckel.
Result: 20 EUR
Sehr großer Krug "Turnerschaft der Deutschenmark", Turnvater Jahn. mit Trinksprüchen, H 30 cm. HÖHR-KRUG mit Zinnmontierung, Keramik dunkelblau, hellblaues geometrisches Rautenmuster, Boden num. 17516...
21
Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Und Jahreskrug Herzog-Wilhelm-Seidel.
Result: 20 EUR
Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Dieser Maßkrug wurde in limitierter Auflage vom Oktoberfestmuseum im Auftrag der LH München herausgegeben. Heralisches Deko...
25
2 Vasen im Gallé Stil.
Result: 35 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. H 17,5 und 23 cm.
27
2 Vasen im Gallé Stil.
Result: 50 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. Bezeichnet Gallé. H 14 und H 28 cm.
28
2 Vasen im Gallé Stil.
Result: 60 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 15,5 und 22 cm.
29
2 Vasen im Gallé Stil.
Result: 50 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farlboses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. H 11 und 22 cm.
30
2 Vasen im Gallé Stil.
Result: 40 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 12 und 21 cm.
31
2 Vasen im Gallé Stil.
Result: 50 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. Bezeichnet Gallé. H 19,5 und 23,5 cm.
32
4 Glaskrüge mit Zinndeckel.
Result: 20 EUR
4 Glaskrüge mit Zinndeckel: 1) Krug mit ERBO Zinndeckel und BMW Plakete, H 14 cm. 2) Glaskrug mit Wappen im Mattschliff, H 12 cm. 3) Glaskrug mit Zinndeckel Rastal, auf der Wandung 5 Zinnplaketen, ...
37
Fußbecher.
Result: 20 EUR
Fußbecher. Milchglas überfangen. floral handbemalt. H 16 cm.
38
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. rubinrot überfangen. Handbemalte kleine Blüten. H 16 cm.
39
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 30 EUR
Fußbecher. Böhmisches Überfangglas mit Verkleinerungslinsen und handbemalten kleinen Blüten. Polierter Abriss. H 21 cm.
40
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 30 EUR
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. Leuchtorange und Fuß weiß überfangen. Handbemalte kleine Büten. H 17 cm.
41
Konvolut: Anbietschale. Pralinenteller. Sahne und Zucker. im Jugendstil mit Overlaysilber.
Anbietschale im Jugendstil, 20. Jh. Farbloses Glas mit in Overlaysilber gestalteten Mohnblüten. Runder Korpus dreifach unterteilt, wellenförmiger Rand. H 7,5, D 17 cm, Pralinenteller auf drei kleinen...
43
Murano Glashund "Schnauzer".
Murano Glashund "Schnauzer". Sehr seltene Tierfigur "Schnauzer". Stehend , mit aufgeschmolzenem Halsband und Schleife. H 17,5 cm.
44
Uranglas - Römer.. Historismus.
Result: 22 EUR
Uranglas- Römer. Historismus. Mit plastischen Weinreben und -traubendekor auf Kuppa. Stiel mit gerippten, gerillten Dekor. H 16 cm.
45
Vase. mundgeblasen. um 1900.
Result: 70 EUR
Vase. mundgeblasen. um 1900. mit grünen Aufschmelzungen. H 15,5 cm.
46
Ausstellungplakat. Tinguely, Jean. 1925 Freiburg - 1991 Bern. Nachtschattengewächse.
Ausstellungsplakat. Tinguley, Jean. Nachtschattengewächse. Ausstellung im Kunsthaus Wien von Juli .- Oktober 1991. Links unten mit Bleistift beschrieben. H 85, B 59 cm.
47
Grafik Marc Chagall.
Result: 35 EUR
Grafik Marc Chagall. Mit lithografierter Signatur. Unter Glas gerahmt. H 71, B 46 cm.
50
Irisblüten . Grafik.
Irisblüten. Rechts unten Signatur ungedeutet, num 27/170. Rückseitig Aufkleber Artes. H 68, B 88 cm. Gerahmt.
51
Mädchenporträt.
Mädchenporträt. Grafik handcolloriert. H 37, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
53
Mühlhaupt, Kurt. Signierter Holzschnitt. "Berlin auf Holz".
Result: 20 EUR
Mühlhaupt, Kurt. Signierter großer Holzschnitt . "Berlin auf Holz". Auf geschöpftem Papier mit Wasserzeichen. Blattgröße H 62, B 49 cm. Gerahmt.
57
Blumenstilleben in Vase.
Blumenstilleben in Vase. Kunstdruck. rechts unten Signatur ungedeutet. H 35, B 25,5 cm. Gerahmt.
58
Cucuel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920.
Result: 35 EUR
Cucel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920. H 65, B 57 cm. Unter Glas gerahmt.
59
Der Geldsack. Lithografie.
Result: 20 EUR
Der Geldsack. Lithografie. part. mit Knitterfalte. Passepartoutausschnitt H 23, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.
60
Die drei Kreuze. Rembrandt 1653. Faksimile Reprodukion.
Die drei Kreuze. Rembrandt 1653. um 1950/60. Faksimilie Reproduktion. Unter Glas gerahmt. H 58, B 64 cm. Druck der Bundesdruckerei Berlin.
62
Helbich. Ansicht auf Schlitz. Druck.
Helbich. Ansicht auf Schlitz. Druck. Passepartoutausschnitt. H 14, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.
63
Kampf, Arthur. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie.
Result: 20 EUR
Kampf, Artuhr. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie. Unten rechts signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt.
64
Kind mit Schutzengel.
Result: 40 EUR
Kind mit Schutzengel. Motiv aus den 30iger Jahren im 19. Jh. Nach einem Gemälde von B. Plockhorst. Öldruck auf Karton. H 88, B 64 cm. Gerahmt in schöner Leiste. Literatur: Brückner Elfenreigen- ...
67
Müller, M. Brunftmorgen. Offsetdruck. um 1930.
Müller, M. Brunftmorgen. Offsetdruck Kamag Fürth. im Handel seit 1926 als Chromolithografien. Unter Glas. H 50, B 100 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen. Literatur. Wolfgang Brückner. Die Öl...
72
Rhinocerus. nach Albrecht Dürer. Datiert 1515.
Rhinocerus nach Albrecht Dürer. datiert 1515. num 13/200, bezeichnet und datiert (18)89.
H 21,5, B 28 cm. Ungerahmt.
73
Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand.
Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand. H 56, B 43 cm. ungerahmt.
74
Schreyer, Wilhelm. 1890 - . Holländischer Blumenmarkt.
Schreyer, Wilhelm. 1890 - . Holländischer Blumenmarkt. Kunstdruck. H 41, B 33 cm. links unten signiert. unter Glas gerahmt. Thieme-Becker.
75
Theaterszene. Kunstdruck. Felix Schwormstädt.
Theaterszene. Kunstdruck. Links unten bezeichnet Felix Schwormstädt. H 31, B 43 cm. unter Glas gerahmt
79
Erotische Tuschzeichnung "Frühlingserwachen".
Erotische Tuschzeichnung "Frühlingserwachen". Passepartoutausschnitt H 26, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
80
Erotische Zeichnung "Varieté".
Result: 40 EUR
Erotische Zeichnung "Varieté". Rechts unten monogrammiert H.L. Passepartoutausschnitt H 21, B 11 cm.
84
Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941 Wissenschaftler bei der Arbeit.
Result: 40 EUR
Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941. Wissenschaftler bei der Arbeit. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 27, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice
86
Hartmann, Adolf. 1900 München - 1972 München. Kirche in Landschaft. Radierung.
Result: 20 EUR
Hartmann, Adolf. 1900 München - 1972 München. Kirche in Landschaft. Radierung. Rechts unten signiert und datiert 61. H 77, B 94 cm.
89
Hund mit Katze. Kohlezeichnung.
Result: 20 EUR
Hund mit Katze. Kohlezeichnung. Passepartoutausschnitt H 29, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
93
Königl. Postgebäude in München.
Königl. Postgebäude in München. Radierung. H 10, B 17 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
94
Mappe mit 13 Radierungen.
Result: 20 EUR
Mappe mit 13 Radierungen. 4 große Radierungen von Professor O. Probst, div. Farbradierungen. H 77, B 53 bis H 23 , B 16 cm.
96
Sauerbier. Pferdekopf.
Sauerbier, B. Pferdekopf. Bleistiftzeichnung. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 19, B 14 cm.
101
"Rainforest by credit card booking".
Result: 80 EUR
Modern. "Rainforest by credit card booking". Collage Öl auf Leinwand. signiert Knut Loewe ? und datiert 90. und rücksichtig bezeichnet. H 120, B 150 cm. ungerahmt.
102
4 Grazien bei Tisch. Gouache/Aquarell.
Result: 20 EUR
4 Grazien bei Tisch. Impress. Gouache/Aquarell. Passepartoutausschnitt H 29, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.
103
Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock.
Result: 550 EUR
Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock. unsigniert. Öl auf Holz. H52, B 38 cm. Gerahmt.
104
Andreassen, Holger. Meeresbrandung.
Result: 20 EUR
Andreassen, Holger. Meeresbrandung. Öl auf Leinwand. H 65, B 88 cm. Links unten signiert. und datiert 38. Gerahmt.
105
Anoush, 1924 Teheran - /Teheran, USA, München. - 1983 . Die Familie
Result: 290 EUR
Anoush. 1924 - 1983. Die Familie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 100 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artprice. Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.
106
Becker, H. Meerbild mit Schiffen bei Nacht.
Result: 25 EUR
Becker, H. Meerbild mit Schiffen bei Nacht. unsigniert. Öl auf Karton. H 29, B 42 cm. Gerahmt.
107
Bei der Heuernte.
Bei der Heuernte. Naive Malerei. Öl auf Karton. H 16, B 25 cm. Gerahmt.
108
Bei der Weinlese. Hinterglasmalerei
Bei der Weinlese. Hinterglasmalerei. H 30, B 21 cm. Gerahmt.
109
Beisswänger, E. Bauer auf dem Weg zum Viehmarkt. um 1930.
Result: 40 EUR
Beisswänger, E. Bauer mit seinen drei Kühen auf dem Weg zum Viehmarkt. um 1930. Öl auf Leinwand. H 443, B 50 cm. Gerahmt.
110
Bergmann, R. Blumenstilleben.
Bergmann, R. Blumenstilleben. Öl auf Pressplatte. H 34,B 50 cm.
111
Biedermeier-Porträt.
Result: 20 EUR
Biedermeier-Porträt. Aquarell mit Bleistift (Mischtechnik). Passepartoutausschnittt 20, B 15 cm. Gerahmt im Goldgoldrahmen.
114
Boldbaatar. Stehender mongolischer Jüngling in Landestracht.
Result: 80 EUR
Boldhaatar. Stehender mongolischer Jüngling in Landestracht. Öl auf Leinwand, signiert und datirt 1995. H 28,B 20 cm. ungerahmt.
115
Boote bei der Überfahrt.
Result: 30 EUR
Boote bei der Überfahrt. unsigniert. Öl auf Holz. . H 12, B 18 cm Gerahmt.
116
Damenporträt.
Result: 20 EUR
Porträt einer jungen Dame. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 35 cm. Schöner Holzrahmen.
117
di Giulco, B. Stürmische See.
Result: 60 EUR
di Giulco, B. Stürmische See. .Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Gerahm.
119
Eixenberger, A. Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv.x
Eixenberger, A. Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. Ungerahmt.
121
Enten nach Köster.
Result: 50 EUR
Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
122
Fachwerkhaus mit Bäuerin.
Fachwerkhaus mit Bäuerin. Öl auf Leinwand/Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 24, B 18 cm. Gerahmt.
123
Federvieh auf dem Bauernhof.
Result: 20 EUR
Federvieh auf dem Bauernhof. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 27, B 36 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen.
131
Gabler. Blumenstilleben. Aquarell.
Result: 20 EUR
Gabler.Blumenstilleben. Aquarell. Rechts unten signiert. Rückseitig mit Widmung und datiert 48. im Passepartout-Ausschnitt. H 34,5, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
132
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. im doppeltem Holzrahmen gerahmt.
134
Gruber, H. Gebirgsansicht mit Blick auf den Walchensee. um 1900.
Gruber, H. Gebirgsansicht mit Blick auf den Walchensee. um 1900. Öl auf Holz. links unten doppelt signiert. H 23, B 24 cm. Gerahmt.
135
Haberger, Albert. Sitzender Frauenakt. um 1900.
Result: 100 EUR
Haberger, Albert. Sitzender Frauenakt. um 1900. Öl auf Leinwand. H 60, B 46,5 cm. ungerahmt.
137
Haring, Keith ? 1958 - 1990. Erotische Darstellung.
Result: 20 EUR
Haring, Keith. ? 1958 - 1990. Erotische Darstellung. Arcyl mit Tusche auf Karton. H 15, B 12 cm. unter Glas gerahmt.
138
Härlander, Hans. 1880 - 1943.
Result: 100 EUR
Härlander, Hans. 1880 - 1943. Friesisches Dorf. Öl auf Leinwand. H 57, B 75 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
139
Häuschen in den Bergen.
Result: 20 EUR
Häuschen in den Bergen. Öl auf Karton. rechts unten Signatur ungedeutet. H 51, B 61 cm. Gerahmt.
140
Heer, Theo. Üppiger Blumenstrauss in Vase.
Result: 20 EUR
Heer, Theo. Üppiger Blumenstrauss in Vase. Öl (Spachteltechnik) auf Leinwand. links unten signiert. part. links unten mit Farbabsplitterung. H 80, B 60 cm. ungerahmt.
142
Hensel,Werner. 1893 - ?. Sommermorgen an der Aussen-Alster.
Result: 120 EUR
Hensel, Werner. 1893 - ?. Sommermorgen an der Aussen-Alster. Hamburg 1941. Öl auf Karton. Links unten signiert. Rückseitig bezeichnet. H 32,5, B 44 cm. Gerahmt. Anm. Diverse Auszeichnung, z. B. 4 ma...
143
Heyer, W. Herbst im Brühler Park.
Heyer, W. Herbst im Brühler Park. Öl auf Malkarton. Das Bild führt den Blick über einen geraden Weg in den Park. Zu beiden Seiten des Weges stehen kräftige Buchenstämme. Durch das lichte Laubdach der ...
144
Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell.
Result: 20 EUR
Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell. H 32, B 44 cm. auf Passepartout. Gerahmt.
146
Im Park. um 1920/30.
Result: 40 EUR
Im Park. unsigniert. um 1920/30. Öl auf Leinwand. H 60, B 100 cm. Gerahmt.
148
Kamelreiter in der Wüste.
Result: 55 EUR
Kamelreiter in der Wüste. Öl auf Leinwand. part. unten beschädigt. unsigniert. H 50, B 35 cm. Gerahmt.
150
Kleine Bucht. Aquarell. um 1880.
Result: 70 EUR
Kleine Bucht. Aquarell. um 1880. H 22, B 33,5 cm. Rechs unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt.
152
Klinger, Wilhelm.
Result: 20 EUR
Klinger, Wilhelm. Großes Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. H 72, B 93 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.
153
Köck. Flußlandschaft.
Köck. Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. H46, B 56 cm. ungerahmt.
154
Ködden, Willy. Winterlandschaft.
Ködden. Willy. Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 72, B 90 cm.
155
Königssee. unsigniert. 2. Hl. 19. Jh.
Result: 20 EUR
Königssee. unsigniert. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Karton. H 8,5, B 14 cm. Ungerahmt.
158
Kounthea, S. Webende Frau am Seidenwebstuhl.
Result: 30 EUR
Kounthea, S. Webende Frau am Seidenwebstuhl. Öl auf Leinwand, H 98, B 69 cm. Rechts unten signiert. Ungerahmt.
159
Landschaftsbild.
Result: 20 EUR
Landschaftsbild. Öl auf Pappe. links unten monogrammiert RN. H 13, B 24 cm. Gerahmt.
160
Limmer, Peter, Kapellblick in Eichstätt.
Limmer, Peter, Kapellblick in Eichstätt. Öl auf Hartfaserplatte. rechts unten monogramiert. Rückseitig bezeichnet. H 69, B 55 cm. Rahmen beschäd.
162
Linzi. Stolzer Hahn.
Result: 50 EUR
Linzi. Stolzer Hahn. 20. Jahrhundert. Öl/Holz. Stolzer Hahn im Stall. Ein Blick auf die grüne Wiese. sign. rechts unten Linzi. H 18, B 12 cm. Gerahmt im Holzrahmen schwarz mit Goldappliken.
164
Mars. Berghütte in der Schweiz. Aquarell.
Result: 20 EUR
Mars. Berghütte in der Schweiz. Aquarell. Rechts unten signiert und ebenso auf dem Passepartout links unten. Rückseitig mit Widmung vom Maler datiert Weihnachten 1938. H 45, B 54 cm.
165
Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond.
Result: 20 EUR
Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond. Öl auf Leinwand, doubliert rechts unten signiert H. Matoni und datiert (19)16. Rückseitig bezeichnet, mit Widmung und signiert. H 13, B 11 cm. Gerahmt.