75. Auktion am 05. April 2008
completed | Physical auction
05.04.2008
458
6er Satz Jugendstil-Esslöffel. 800er Silber.
6er Satz Jugendstil-Esslöffel. . 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. L 21,5 cm. Ca. 411 Gramm.
126
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See.
Result: 260 EUR
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See. Öl auf Leinwand. H 65, B 94 cm. Gerahmt. Signatur rückseitig hinterm Rahmen. Literatur: Artprice.
55
Abstrakt/ . Lithografie.
Result: 120 EUR
Abstrakt/Modern. Lithografie. Links unten bezeichnet und rechts signiert ungedeutet und datiert 58. L 57, B 45 cm.
13
Afrikanische Skulptur Musiker.
Afrikanische Skulptur Musiker. Bronze. stehend auf rundem Standring. H 26 cm.
472
Jugendstil - Fischvorlegebesteck.
Result: 100 EUR
Jugendstil - Fischvorlegebesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. Griffe 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert, Monogramm D. L 25 - 28 cm.
437
Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur.
Result: 120 EUR
Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur. Kratertasse mit passender Untertasse. Tasse wohl handbemalt mit Päarchen in einer Landschaft. Golddekor . H 19, D 15 cm. Ma...
433
Paar Gedecke Limoges. France
Paar Gedecke Limoges. France. A. Raymoud Co. George Sand. Feines Porzellan. Von Hand farbige Fruchtbemalung mit plastischen 'jungen Erdbeeren' in Frucht und Blüte. 6 Teile: 2 runde, leicht gemuldete ...
426
Kuchenteller. MEISSEN 1. Wahl. nach 1950.
Result: 100 EUR
Kuchenteller. MEISSEN 1. Wahl. nah 1950. Großes farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten und kobaltblauem Rand. D 33,5 cm.
378
Speiseservice. ECHT WEIMAR Kobalt.
Speiseservice. ECHT WEIMAR Kobalt. 8 flache Teller D 26 cm. 8 Abendbrotteller D 26 cm. 9 Dessertteller D 21 cm, 4 k. Beilagenteller D 16 cm. Große Terrine mit Deckel H 22 cm (Terrine am unteren ober...
366
Trachtencollier. 835er Silber mit Granaten.
Result: 100 EUR
Trachtencollier. 835er Silber mit Granaten.
255
Silber-Siegel-Ring.
Silber-Siegel-Ring mit Hakenkreuz und Ruhnenzeichen. Punciert 800 und unleserliches Firmenzeichen. Ringgröße 57. ca. 16 Gramm.
237
Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer.
Result: 300 EUR
Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer. Truppenaufmärsche, Versammlungen und Kriegsdarstellungen. mit insgesamt 48 Fotos. H 12 cm.
219
Werndl, Marie-Ernst. 1921 München. Schafe am Inn.
Werndl, Marie-Ernst. 1921 München - . Schafe am Inn. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 54, B 69 cm. Gerahmt.
210
Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung.
Result: 100 EUR
Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 50, B 70 cm, beschäd. Gerahmt. Am Rand part. mit Craquell.
201
Stilleben mit zwei Fischen. um 1920.
Result: 140 EUR
Stilleben mit zwei Fischen. um 1920. unsigniert. Öl auf Karton. Restaurierungsbedürftig. H 50,. B 77 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.
193
Seestück mit Kriegsschiffen.
Seestück mit Kriegsschiffen. unsigniert. Öl auf Holz. H 25, B 39 cm. Gerahmt.
192
Schwaiger, M. Schwimmende Enten.
Result: 100 EUR
Schwaiger, M. Schwimmende Enten. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt.
174
Oehme, Arthur. Blumenstilleben.
Result: 100 EUR
Oehme, Arthur. Blumenstilleben. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und Mchn bezeichnet. H 27,5, B 23 cm. Gerahmt.
133
Greilinger. Blumenstilleben.
Greilinger. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 60, B 49 cm. Gerahmt.
112
Blick auf den Tegernsee.
Result: 100 EUR
Blick auf den Tegernsee. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. H18, B 25,5 cm. Gerahmt.
69
Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70.
Result: 310 EUR
Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70. signiert oben mit schwarzem Pinsel. Unten links mit Widmung: für Lionel Pregjer. H 30, B 22 cm. Unter Passepartout befestigt.
52
Melchert, Susanne. 1942 Frankfurt - .
Melchert, Susanne. 1942 Frankfurt - . Möglichkeit. num. 43/60, bezeichnet und datiert . H 30, B 40 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Galeriezettel.
499
Heiligenfigur. (Joseph ?) 2. Hl. 19. Jh.
Result: 90 EUR
Heiligenfigur. (Joseph ?) 2.Hl. 19. Jh. weiße Tonmasse. Figur eines Heiligen mit Christuskind auf dem Arm und Lilienblüte in der Hand. Auf floral gestaltetem Sockel. H 32 cm.
469
Henkelkorb. Sterlingsilber Sheffield 1896.
Result: 130 EUR
Henkelkorb. Sterlingsilber gepunzt Sheffield 1896. ovale Form. Unten monogrammiert. L 25,5 , B 19 cm. Gewicht ca. 415 Gramm.
388
Amphorenvase. ungemarkt. wohl Frankreich um 1850
Result: 90 EUR
Amphorenvase. ungemarkt. wohl Frankreich um 1850. Im Stil des Biedermeier geformte Amphore, florale und reiche Goldbemalung, über quadratischem Sockel. zweiteilig, geschraubt. Gold partiell berieb...
374
Musikant. mit Querflöte. Unterweißbach/Thüringen.
Result: 90 EUR
Musikant mit Querflöte. Unterweißbach/Thüringen. 2. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt, gold staffiert, gehöhter Rocaillensockel. signiert H. Schober. H 18 cm. Anm.: Unbeschädigter Zustand.
367
Türkis Kugelkette mit Akoya Zuchtperlen.
Result: 120 EUR
Türkis Kugelkette mit Akoya Zuchtperlen. Türkise D 9 - 14 mm. Perle D 6,5 mm. Kettenlänge 85 cm. Mit Karabiner - Verschluß.
294
Opiumpfeife. 20. Jh.
Result: 120 EUR
Opiumpfeife. 20. Jh. Aus Bein mit typisch asiatischen Motiven. Teils mit floralen handgetriebenen versilberten Applikationen. L 39,5 cm.
289
Kleiner alter Buddha. um 1800.
Result: 90 EUR
Kleiner alter Buddha. um 1800. Handgeschnitzt aus Elfenbein. Feiner Arbeit. Meditierende Haltung auf Teakholzsockel. Sammelwürdig. Rechte Hand fehlt. H 7 cm.
282
Petroleumlampe. Rußland um 1900.
Petroleumlampe. Rußland um 1900. Kugeliger rosa/honiggelber Glasschirm auf Petroleumbehälter aus Glas, handbemalt. Mit Zylinderlgas. Nachträglich elektrifiziert. H 48 cm.
252
Orden Hitlerjugend. Bronze 1923 - 1933.
Orden Hitlerjugend. Bronze 1923 - 1933. "Und hier habt doch gesiegt". H 15, B 3 cm.
189
Schuber. Schlafender Junge auf einem Sandhügel.
Result: 120 EUR
Schuber. Schlafender Junge auf einem Sandhügel. Motiv nach Franz Seraph Lenbach von. Öl auf Pappe. rechts unten signiert. H 40, B 53 cm. Gerahmt.
188
Schreiber, Michael. 1949 Bremen - . Abstrakt.
Result: 50 EUR
Schreiber, Michael. 1949 Bremen -. Abstrakt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 93. Rückseitig mit Widmung. H 50, B 40 cm Unter Glas modern gerahmt.
149
Katzenpaar im Körbchen. um 1900.
Result: 220 EUR
Katzenpaar im Körbchen. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 17 B 21 cm. Altersbedingt leichte Craquelle. Gerahmt im Holzrahmen.
90
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft.
Result: 800 EUR
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft. Tusche/Bleistiftzeichnung. Oben signiert. H 16, B 28 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm. Kallmorgen war Mitglied d. ...
81
Frauenakt in Phantasie.
Frauenakt in Phantasie. Mischtechnik, links unten ungedeutet signiert und datiert. 84. Passepartoutausschnitt H 30, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
498
Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900.
Result: 80 EUR
Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900. unbeschädigt. Anhänger L 9 cm. Kette L49 cm.
468
Dose in Fruchtform als Apfel.
Result: 110 EUR
Dose in Fruchtform als Apfel. Silber gepunzt. H 8 cm ca. 130,7 Gramm
368
4 Stück Samson-Figuren.
Result: 100 EUR
4 Stück Samson-Figuren. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.
354
Damenring. 750er Gelb-/Weißgold.
Result: 80 EUR
Damenring. 750er Gelb-/Weißgold. Gegenläufige Schienenenden mit Brillant ca. 0,1 ct, Ringgröße 54. ca. 5,2 Gramm.
352
Damenring. 750er Gelbgold.
Result: 80 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. Roter Spinell seitlich 2 kl. Brillanten. Ringgröße 57/58. ca. 4,7 Gramm.
332
Pendeluhr mit Kängeruh.
Result: 80 EUR
Pendeluhr mit Kängeruh. Pendluhr im bronziertem Gehäuse, emailliertes Zifferblatt. Tierfigur Zinkguss bronziert auf Holzplinthe. Uhr läuft an. H 31 cm.
322
Malachit. Vase.
Result: 85 EUR
Malachit. Vase. Auf getrepptem Sockel. aufsteigend quadratisch. H 23 cm.
166
Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze.
Result: 80 EUR
Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze. Öl auf Karton. H 34, B 48 cm. Gerahmt mit Holzrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert München März 1932. Literatur: Artprice.
14
Große Jagdhundplastik. um 1950.
Result: 80 EUR
Große Jagdhundplastik. um 1950. Hasselnußbrauner unterglasurstaffierter Setter mit langem Fell. Naturalistisch dargestellt mit Beute Fasan auf ovalem Waldsockel. L 50, H 21 cm. Pressmarke Made i...
7
Asiatische Glücksgöttin.
Asiatische Glückgöttin aus Teak-/Hartholz. Stehende weibliche Göttin. Schnitzarbeit filigran skulptierte Details. H 56 cm.
504
Porzellan-Ikonen-Bild. Tettau Bavaria.
Porzellan-Ikonen-Bild. Tettau Bavaria. Hände, Kopf und Gewand im Siebdruck-Verfahren, Vergoldungen mit Hand aufgetragen. H 24, B 18 cm. Im vergoldeten Holzrahmen.
464
Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber
Result: 80 EUR
Bilderahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße H 20, B 15 cm.
338
Tischuhr. Mer Mond Geneve
Result: 180 EUR
Tischuhr. Mer Mond Geneve. kleine runde Tischuhr. Messinggehäuse mit Glas. Zifferblatt aus weißem Email mit römischen Zahlen mit figürlicher Bemalung. H 8,5 cm.
334
Schiffsuhr. wohl amerikanisch um 1930.
Result: 70 EUR
Schiffsuhr. wohl amerikanisch um 1930. Manfa by Ansonia clock ca O.S.A. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Uhr läuft an. Gestell aus 3 Rudern mit Schiffsseilen in schmiedeeisener Arbeit. ...
213
Waldlandschaft. um 1910.
Result: 70 EUR
Waldlandschaft. um 1910. Öl auf Leinwand. H 72, B 96 cm. Gerahmt.
145
Hundeporträt. um 1900.
Hundeporträt. um 1900. Öl auf Leinwand. rechts unter ungedeutet signiert. H 51, B 38 cm.
118
Eichner, R. Moorlandschaft. Aquarell
Eichner, R. Moorlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert (19)30. H 36, B 46 cm. Gerahmt unter Glas.
78
Bürkel. Heinrich. zugeschrieben. 1802 Pirmasens - 1869 München. Dorfansicht im Voralpenland.
Bürkel. Heinrich. zugeschrieben. 1802 Pirmasens - 1869 München. Dorfansicht im Voralpenland. Bleistiftzeichnung. Rechts Monogramm HB Stempelsignatur. Passepartoutausschnitt H 13,5,B 25 cm. Unter Gla...
496
Zigarrendose. Silber. Halbmond Krone
Zigarrendose. Silber. 800er Silber. mit herrlichen plastischen Putten, Rosen und Rankendekor. Mittig monogrammierte in Akantuskartusche . Gepunzt Halbmond Krone. Signiert G.Beiche. L 14, B 8, H...
446
Tablett und Schale.
Result: 60 EUR
Tablett und Schale. Krone Schwerter Paris Royal. Mit farbiger, mehteiliger Blumenmalerei im Spiegel und "Streublümchen". Goldstaffage. Schale mit seitlichen Handhaben. L 43 und 28 cm. Dazu pass...
382
4er Satz Teller. C. TIELSCH .
4er Satz Teller. C. TIELSCH & Co. 1845 - 1918. Phantasievögel auf Blütenzweigen. Handbemalt. Goldstaffage, minimal berieben. D 18 cm. Literatur: Graess, S. 428.
364
Silberarmband mit Natur-Bernstein.
Silberarmband mit Natur-Bernstein in ovaler Silbereinfassung. Zwischenglieder aus Silber, Karabiner-Verschluß. L 21 cm
341
Kernstück. Tee- , Kaffee- und Zuckerdose. um 1770/80
Kernstück. Tee-, Kaffee- und Zuckerdose. um 1770/80. Aufwendiges Blumendekor , sehr fein zisilierte Arbeit. Auf 4 floralen Füssen. Am Boden nummeriert. H 26 - H 17 cm.
337
Tischstandspiegel mit Uhr.
Result: 95 EUR
Standstandspiegel mit Uhr. Bronzegehäuse floral gestaltet. Uhr weißes Email mit arabischen Zahlen. Funktion geprüft.
318
Handkarte des Königreiches Böhmen.
Handkarte des Königreiches Böhmen. Druck. Ausgeführt und hergestellt von K. u. K. Milit - Geograph. Institute. Wien 1886. Unter Glas gerahmt.
293
Opiumpfeife aus Bein.
Result: 60 EUR
Opiumpfeife aus Bein auf metall. Standfuß. mit typ. asiatischen Motiven. Partiell mit floralen hnadgetriebenen Metallapplikationen. L. 31 cm.
292
Opiumpfeife aus Bein. 20.Jh.
Result: 60 EUR
Opiumpfeife ausTierbein auf metall. Standfuß. 20, Jh. mit asisatischen Motiven. Partiell mit floralen, handgetriebenen Metallapplikationen. L 30,5 cm.
286
Bronze-Buddhakopf.. wohl 18. Jahrhundert. Thailand.
Bronze-Buddhakopf. wohl 18. Jahrhundert Thailand. Sammelwürdig. H 13 cm.
273
Kleine Windlicht-Lampe. SITZENDORFER Porzellan. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 60 EUR
Kleine Windlicht-Lampe. SITZENDORFER Porzellan. 2. Hl. 20. Jh. Zweiteilige Lampe. Lampenfuß auf 4 Füssen im Rocaillendekor, goldstaffiert. Lampenschirm mit zwei Lithophanie-Bilder "Vogelmotiv". ...
270
Kleine Ghom-Seide.
Kleine Ghom-Seide. Als Tischläufer. Provenience Ghom. Knüpfland Persien. Königsblauer Flor aus Seide auf Seide handgeknüoft. Seltenes Format L 37,5 (ohne Fransen). B 20 cm.
170
Müller-Landeck, H. Damenbildnis.
Result: 70 EUR
Müller-Landeck, H. Damenbildnis. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1936. H 51, B 44,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artdata
169
Moser, Kurt. Stilleben Sonnenblumen in blauer Vase.
Moser, Kurt. Stilleben Sonnenblumen in blauer Vase. Öl auf Karton. signiert rechts unten und datiert 1943. H 60, B 49,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
83
Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Medusa Akt mit Schlangen und Peitsche.
Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Medusa Akt mit Schlangen und Peitsche. H 40, B 32 cm. Unter Passepartout.
82
Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Damenakt.
Result: 60 EUR
Fuchs, Ernst zugeschrieben. Abstrakter Damenakt. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet und datiert 1910. Auf geschöpftem Papier H 40, B 32 cm.
77
Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801.
Result: 60 EUR
Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801. Unten mittig unleserlich signiert. Blattgröße H 35, B 23 cm. Gerahmt im vergoldeten Holrahmen ( beschäd.)
49
Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf
Result: 60 EUR
Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf. Grafik mit Collage. Rechts oben bezeichnet. H 31. B 25 cm. ungerahmt.
23
Toso Aureliano. Künstler Glasschale.
Result: 60 EUR
Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.
447
Teeservice. China.
Result: 50 EUR
Teeservice China. Stempel ungedeutet. 20. Jh., Camaieumalerei in koralle und Gold, Dekor mit Blüten und Insekten. 23 Teile: 1 bauchige Teekanne, 1 Zucker mit 2 Handhaben, 1 Sahne, 5 Teetassen, 6 Unte...
415
Kaffeeservice ROSENTHAL.
Result: 130 EUR
Kafeeservice. ROSENTHAL Dekor Maria weiß. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahne und Zucker. 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. Neuwertiger Zustand unbenutzt.
411
Großes Porzellan-Ei. gemarkt.
Result: 50 EUR
Großes Porzellan-Ei. gemarkt. Mit handgemaltem Schmetterlingsdekor. H 17 cm.
373
Knabe mit Trauben bei der Weinlese. 20. Jh.
Result: 50 EUR
Knabe mit Trauben bei der Weinlese. 20. Jh. farbig bemalt. auf Sockel. J 16 cm. Marke blau unter Glasur. Pressmarke. Unbeschädigtes Vitrinenobjekt.
372
Kavalierfigur mit Taube. 20. Jh.
Result: 50 EUR
Kavalierfigur mit Taube. 20. Jh. auf rundem Sockel. H 16 cm. Marke blau unter Glasur, Malermarke, Pressmarke. Vitrinenobjekt, unbeschädigt.
347
Armreif. Böhmische Granaten. um 1880.
Result: 70 EUR
Armreif. mit ca. 100 alten Böhmischen Granaten. Silber geprüft. Kastenverschluß mit Sicherheitskette. 2 kl. Granate fehlen. Innen D 5,5 cm.
340
Uhr unter Glassturz mit Fischen
Result: 70 EUR
Uhr unter Glassturz mit Fischen. Glassturz mit Messing und Cloisonne gefaßt. Funktion geprüft. H 12,5 cm.
330
Käfiguhr mit Vogel.
Result: 64 EUR
Käfiguhr mit Vogel. Funktion geprüft. H 13 cm.
325
Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich.
Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich. Maßeinheit "Centigrade Reaumur". Skala von 10 - 50. Benannt nach dem franz. Forscher Rene A. Ferchault de Reaumur. Funktionsfähig. In Elfenbein-Klappschat...
323
Paar wohl Biedermeier-Bilderrahmen. Kirschholz.
Paar wohl Biedermeier-Bilderrahmen. Kirschholz. Innenmass H 61, B 45 cm.
291
Musikinstrument. Afrika. 2. Hl. 20. Jh.
Musikinstrument. Afrika. 2. Hl. 20. Jh. Rücken einer Schildkröte mit Tierhaut. L 62 cm.
266
Einzelstuhl. um 1920
Result: 120 EUR
Einzelstuhl. um 1920. im bayerischer Stil. B 46, T 38, H 92 cm.
264
Beistelltisch
Beistelltisch. Eiche braun. Hohe kannelierte Füsse. Mittig 1 Schublade. Messingbeschlag. 40 x 38 cm. H 75 cm.
256
Spiegel mit Stempel "Reichskanzlei Berlin".
Spiegel mit Stempel "Reichskanzlei Berlin". um 1930/40. H 55, B 38 cm. Spiegel blind.
250
Minensucher-Kriegsabzeichen. in Gold. 2. Weltkrieg.
Result: 140 EUR
Minensucher-Kriegsabzeichen , U-Boots- Jagd- und Sicherungsverbände. in Gold. 2. Weltkrieg.
232
Die Geheimakten des französischen Generalstabes. Auswärtiges Amt 1939/41. Nr. 6
Die Geheimakten des französischen Generalstabes. Auswärtiges Amt 1939/41. Nr. 6. Berlin 1941. Zentral-Verlag der NSDAP Franz Eher Nachf. GmbH. Korrespondenz vom 5. Mai bis 3.6.1940 . Auszugsweise: ...
224
Zettler. Blumenstilleben.
Result: 50 EUR
Zettler. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.
157
Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase.
Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase. Rechts unten signiert. Öl auf Karton. H 47, B 34 cm. Unter Glas gerahmt.
147
Impress. Hafenstadt mit Boote.
Impress. Hafenstadt mit Boote. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.
136
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Kirche in Icking.
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Kirche in Icking. Öl auf Karton. links unten signiert. H 28, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.
88
Huber-Sulzemoos, Hans. 1873 - 1951. Biblisches Motiv. Bleistiftzeichnung
Huber-Sulzemoos, Hans. 1873 - 1951 München. Biblisches Motiv. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 14, B 8 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
48
Heckel, Erich. Das rote Haus.
Heckel, Erich. Das rote Haus. Impressionistischer Nachdruck. Im Druck links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.