75. Auktion am 05. April 2008
completed | Physical auction
05.04.2008
25
2 Vasen im Gallé Stil.
Result: 35 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. H 17,5 und 23 cm.
26
2 Vasen im Gallé Stil.
Result: 20 EUR
2 Vasen im Gallé Stil.. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Bezeichnet Gallé. H 17 und 22,5 cm.
27
2 Vasen im Gallé Stil.
Result: 50 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. Bezeichnet Gallé. H 14 und H 28 cm.
28
2 Vasen im Gallé Stil.
Result: 60 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 15,5 und 22 cm.
29
2 Vasen im Gallé Stil.
Result: 50 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farlboses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. H 11 und 22 cm.
30
2 Vasen im Gallé Stil.
Result: 40 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 12 und 21 cm.
31
2 Vasen im Gallé Stil.
Result: 50 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. Bezeichnet Gallé. H 19,5 und 23,5 cm.
32
4 Glaskrüge mit Zinndeckel.
Result: 20 EUR
4 Glaskrüge mit Zinndeckel: 1) Krug mit ERBO Zinndeckel und BMW Plakete, H 14 cm. 2) Glaskrug mit Wappen im Mattschliff, H 12 cm. 3) Glaskrug mit Zinndeckel Rastal, auf der Wandung 5 Zinnplaketen, ...
33
4er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Result: 260 EUR
4er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor. Höhe 142 mm. Weitere Beschrung s. Katalog Nr. .... Wiederbeschaftungspreis: pro Stück € 224,05 bis € 268.
34
6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Result: 450 EUR
6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor. H 142 mm. Die Herstellung dieses berühmten Glases erfordert eine meisterhafte Beherrschung der Technik und einen Arbeitsaufwand vo...
35
Bierseidl. um 1905-10. Kristallglashütte Steigerwald.
Result: 40 EUR
Bierseid um 1905-10. Kristallglashütte Steigerwald / Regenhütte. Korpus tonnenförmig in Form geblasen mit 4 aufgesetzten Grünglastropfen. eingeschliffene Masseinheit 8/20 L . Gesamt H 11 cm. Schöner...
36
Eisch. Signierte Künstler-Glasvase.
Result: 60 EUR
Eisch, Signierte Künstler-Glasvase. Irisierendes Papillion-Oberflächendekor, in Jugendstilausformung. Polierter Abriss. Unten signiert. Unbeschädigt. H 25 cm.
37
Fußbecher.
Result: 20 EUR
Fußbecher. Milchglas überfangen. floral handbemalt. H 16 cm.
38
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. rubinrot überfangen. Handbemalte kleine Blüten. H 16 cm.
39
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 30 EUR
Fußbecher. Böhmisches Überfangglas mit Verkleinerungslinsen und handbemalten kleinen Blüten. Polierter Abriss. H 21 cm.
40
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 30 EUR
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. Leuchtorange und Fuß weiß überfangen. Handbemalte kleine Büten. H 17 cm.
41
Konvolut: Anbietschale. Pralinenteller. Sahne und Zucker. im Jugendstil mit Overlaysilber.
Anbietschale im Jugendstil, 20. Jh. Farbloses Glas mit in Overlaysilber gestalteten Mohnblüten. Runder Korpus dreifach unterteilt, wellenförmiger Rand. H 7,5, D 17 cm, Pralinenteller auf drei kleinen...
42
Krug. Wildschwein auf Fasanenjagd.
Result: 30 EUR
Krug. Wildschwein auf Fasanenjagd. Metalldeckel mit Wildschweinkopf. neuzeitlich. H 22 cm.
43
Murano Glashund "Schnauzer".
Murano Glashund "Schnauzer". Sehr seltene Tierfigur "Schnauzer". Stehend , mit aufgeschmolzenem Halsband und Schleife. H 17,5 cm.
44
Uranglas - Römer.. Historismus.
Result: 22 EUR
Uranglas- Römer. Historismus. Mit plastischen Weinreben und -traubendekor auf Kuppa. Stiel mit gerippten, gerillten Dekor. H 16 cm.
45
Vase. mundgeblasen. um 1900.
Result: 70 EUR
Vase. mundgeblasen. um 1900. mit grünen Aufschmelzungen. H 15,5 cm.
46
Ausstellungplakat. Tinguely, Jean. 1925 Freiburg - 1991 Bern. Nachtschattengewächse.
Ausstellungsplakat. Tinguley, Jean. Nachtschattengewächse. Ausstellung im Kunsthaus Wien von Juli .- Oktober 1991. Links unten mit Bleistift beschrieben. H 85, B 59 cm.
47
Grafik Marc Chagall.
Result: 35 EUR
Grafik Marc Chagall. Mit lithografierter Signatur. Unter Glas gerahmt. H 71, B 46 cm.
48
Heckel, Erich. Das rote Haus.
Heckel, Erich. Das rote Haus. Impressionistischer Nachdruck. Im Druck links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.