This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

75. Auktion am 05. April 2008

completed | Physical auction

507 results

43

Murano Glashund "Schnauzer".

Kein Mindestpreis

Murano Glashund "Schnauzer". Sehr seltene Tierfigur "Schnauzer". Stehend , mit aufgeschmolzenem Halsband und Schleife. H 17,5 cm.


44

Uranglas - Römer.. Historismus.

Kein Mindestpreis
Result: 22 EUR

Uranglas- Römer. Historismus. Mit plastischen Weinreben und -traubendekor auf Kuppa. Stiel mit gerippten, gerillten Dekor. H 16 cm.


45

Vase. mundgeblasen. um 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Vase. mundgeblasen. um 1900. mit grünen Aufschmelzungen. H 15,5 cm.


46

Ausstellungplakat. Tinguely, Jean. 1925 Freiburg - 1991 Bern. Nachtschattengewächse.

Kein Mindestpreis

Ausstellungsplakat. Tinguley, Jean. Nachtschattengewächse. Ausstellung im Kunsthaus Wien von Juli .- Oktober 1991. Links unten mit Bleistift beschrieben. H 85, B 59 cm.


47

Grafik Marc Chagall.

Kein Mindestpreis
Result: 35 EUR

Grafik Marc Chagall. Mit lithografierter Signatur. Unter Glas gerahmt. H 71, B 46 cm.


50

Irisblüten . Grafik.

Kein Mindestpreis

Irisblüten. Rechts unten Signatur ungedeutet, num 27/170. Rückseitig Aufkleber Artes. H 68, B 88 cm. Gerahmt.


51

Mädchenporträt.

Kein Mindestpreis

Mädchenporträt. Grafik handcolloriert. H 37, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


53

Mühlhaupt, Kurt. Signierter Holzschnitt. "Berlin auf Holz".

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Mühlhaupt, Kurt. Signierter großer Holzschnitt . "Berlin auf Holz". Auf geschöpftem Papier mit Wasserzeichen. Blattgröße H 62, B 49 cm. Gerahmt.


57

Blumenstilleben in Vase.

Kein Mindestpreis

Blumenstilleben in Vase. Kunstdruck. rechts unten Signatur ungedeutet. H 35, B 25,5 cm. Gerahmt.


58

Cucuel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920.

Kein Mindestpreis
Result: 35 EUR

Cucel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920. H 65, B 57 cm. Unter Glas gerahmt.


59

Der Geldsack. Lithografie.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Der Geldsack. Lithografie. part. mit Knitterfalte. Passepartoutausschnitt H 23, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.


60

Die drei Kreuze. Rembrandt 1653. Faksimile Reprodukion.

Kein Mindestpreis

Die drei Kreuze. Rembrandt 1653. um 1950/60. Faksimilie Reproduktion. Unter Glas gerahmt. H 58, B 64 cm. Druck der Bundesdruckerei Berlin.


62

Helbich. Ansicht auf Schlitz. Druck.

Kein Mindestpreis

Helbich. Ansicht auf Schlitz. Druck. Passepartoutausschnitt. H 14, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.


63

Kampf, Arthur. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Kampf, Artuhr. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie. Unten rechts signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt.


64

Kind mit Schutzengel.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Kind mit Schutzengel. Motiv aus den 30iger Jahren im 19. Jh. Nach einem Gemälde von B. Plockhorst. Öldruck auf Karton. H 88, B 64 cm. Gerahmt in schöner Leiste. Literatur: Brückner Elfenreigen- ...


67

Müller, M. Brunftmorgen. Offsetdruck. um 1930.

Kein Mindestpreis

Müller, M. Brunftmorgen. Offsetdruck Kamag Fürth. im Handel seit 1926 als Chromolithografien. Unter Glas. H 50, B 100 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen. Literatur. Wolfgang Brückner. Die Öl...


72

Rhinocerus. nach Albrecht Dürer. Datiert 1515.

Kein Mindestpreis

Rhinocerus nach Albrecht Dürer. datiert 1515. num 13/200, bezeichnet und datiert (18)89.
H 21,5, B 28 cm. Ungerahmt.


73

Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand.

Kein Mindestpreis

Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand. H 56, B 43 cm. ungerahmt.


74

Schreyer, Wilhelm. 1890 - . Holländischer Blumenmarkt.

Kein Mindestpreis

Schreyer, Wilhelm. 1890 - . Holländischer Blumenmarkt. Kunstdruck. H 41, B 33 cm. links unten signiert. unter Glas gerahmt. Thieme-Becker.


75

Theaterszene. Kunstdruck. Felix Schwormstädt.

Kein Mindestpreis

Theaterszene. Kunstdruck. Links unten bezeichnet Felix Schwormstädt. H 31, B 43 cm. unter Glas gerahmt


79

Erotische Tuschzeichnung "Frühlingserwachen".

Kein Mindestpreis

Erotische Tuschzeichnung "Frühlingserwachen". Passepartoutausschnitt H 26, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.


80

Erotische Zeichnung "Varieté".

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Erotische Zeichnung "Varieté". Rechts unten monogrammiert H.L. Passepartoutausschnitt H 21, B 11 cm.


84

Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941 Wissenschaftler bei der Arbeit.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941. Wissenschaftler bei der Arbeit. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 27, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice


86

Hartmann, Adolf. 1900 München - 1972 München. Kirche in Landschaft. Radierung.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Hartmann, Adolf. 1900 München - 1972 München. Kirche in Landschaft. Radierung. Rechts unten signiert und datiert 61. H 77, B 94 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH