75. Auktion am 05. April 2008
completed | Physical auction
05.04.2008
1
Trinkender Mönch. Oberammergau 2. Hl. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Trinkender Mönch. Oberammergau 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt. Mit Krug und Schlüssel. H 62 cm.
3
Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920.
Result: 210 EUR
Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann mit Stein. Patinierte Bronze. Seitlich rechts mit einem Tintenfass mit Glaseinsatz. Seitliche Signatur: L Eisenberger. L 27,5, T 16, H 19 cm.
4
Elefant über Holzsockel.
Result: 50 EUR
Elefant über Holzsockel. Messing. Glücksbringer mit erhobenem Rüssel. H 18, L 18,5, T 9 cm.
5
Büste. monogrammiert.
Result: 800 EUR
Büste. monogrammiert. Keramik. Innen Herstellerbezeichnung. H 53, B 71, T 42 cm.
6
Cree. Beschützender Häuptling. Nordamerikanische Indianer Kunst.
Cree. Beschützender Häuptling. Skulptur aus Speckstein. Nordamerikanische Indianer Kunst. Seitlich Wappen" Weißkopfadler" ( Nationalzeichen der Amerikaner). H 33 cm.
7
Asiatische Glücksgöttin.
Asiatische Glückgöttin aus Teak-/Hartholz. Stehende weibliche Göttin. Schnitzarbeit filigran skulptierte Details. H 56 cm.
8
Stehender weiblicher Akt. Bronze.
Result: 70 EUR
Stehender weiblicher Akt. Bronze. In Schrittstellung stehende weibliche unbekleidete Figur mit erhobenen Armen und Händen auf dem Kopf. sign. Dr. Götz. Runder abgesetzter Marmorsteinsockel. H 1...
9
Heilige mit Schlange.
Result: 80 EUR
Heilige mit Schlange. Bronze grün patiniert. Monogramm HB, auf rundem gehöhtem Sockel. H 40 cm.
10
Figürlicher Kerzenleuchter. 20. Jh.
Result: 150 EUR
Figürlicher Kerzenleuchter. 20. Jh. Bronze. über rundem Postament und stufig abgesetzter runder Plinthe aus Marmorstein. H 41 cm.
11
Die alte Brücke von Mostar. 2. Hl. 20. Jh.
Die alte Brücke von Mostar. 2. Hl. 20. Jh. Holzgeschnitzt, massiv. Das weltberühmte Baudenkmal wurde zum Symbol für den kroatisch-muslimischen Krieg auf dem Balkan im November 1993. H 57, B 124, T...
12
Weintrinker. 2. Hl. 20. Jh.
Weintrinker. 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt. H 64, B 39 cm.
13
Afrikanische Skulptur Musiker.
Afrikanische Skulptur Musiker. Bronze. stehend auf rundem Standring. H 26 cm.
14
Große Jagdhundplastik. um 1950.
Result: 80 EUR
Große Jagdhundplastik. um 1950. Hasselnußbrauner unterglasurstaffierter Setter mit langem Fell. Naturalistisch dargestellt mit Beute Fasan auf ovalem Waldsockel. L 50, H 21 cm. Pressmarke Made i...
15
Sehr großer Obstteller.
Result: 20 EUR
Sehr großer Obstteller. mit üppigem Blumenbukett . Rund. D 59 cm. Möglich Aufhängung auch als Wandteller
16
Regensburger Spruch-Humpen. mit Zinndeckel. Anfang 20. Jh.
Result: 20 EUR
Regensburger Spruch-Humpen mit Zinndeckel. Anfang 20. Jh. H 15 cm.
17
Goldscheider. Barfüßige Tänzerin auf Sockel. Wiener Manufaktur Goldscheider. J. Schuster. wohl um 1940.
Result: 200 EUR
Goldscheider. Barfüßige Tänzerin auf Sockel. Wiener Manufaktur Goldscheider, J. Schuster. wohl um 1940. Ausdruckstänzerin im kurzen Rock hellblau und weiß mit Blumendekor. Bodenstempel: Wiener Manuf...
18
Fayence-Aquamanik. Italien 19.Jh.
Fayence-Aquamanik. Italien. 19. Jh. Nach Vorbild des 16. Jahrhundert gearbeitet. Gefäss für Handwaschung. Mit Pflanzen- und Tiermalereien polychrom handbemalt. H 21 cm.
19
Konvolut. 3 Krüge.
Result: 30 EUR
Konvolut. Krug mit Deckel, 0,5 Liter. bezeichnet. "Prohl", Aufwendiges Reliefdekor. Trinkspruch: "Das Bier mach heiter den Kopf gescheiter". Boden num. 873, H 14 cm. Sehr großer WEINKRUG "Ritt...
20
Krug. Krug mit Deckel.
Result: 20 EUR
Sehr großer Krug "Turnerschaft der Deutschenmark", Turnvater Jahn. mit Trinksprüchen, H 30 cm. HÖHR-KRUG mit Zinnmontierung, Keramik dunkelblau, hellblaues geometrisches Rautenmuster, Boden num. 17516...
21
Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Und Jahreskrug Herzog-Wilhelm-Seidel.
Result: 20 EUR
Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Dieser Maßkrug wurde in limitierter Auflage vom Oktoberfestmuseum im Auftrag der LH München herausgegeben. Heralisches Deko...
22
Engel auf Wolke mit kleinem Bär. Goebel.
Result: 40 EUR
Engel auf Wolke sitzend im rechten Arm haltend einen kleinen Bär. Goebel. Marke blau unter Glasur: Goebel Weihnacht, num. 57 431 18. H 19 cm.
23
Toso Aureliano. Künstler Glasschale.
Result: 60 EUR
Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.
24
1 Stück Rotweinglas. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Result: 90 EUR
1 Stück Rotweinglas. Saint-Louis-Thistle 1913 mit Golddekor. H 152 mm. s. Katalog Beschreibung ........... Wiederbeschaffungspreis Stück € 268.
25
2 Vasen im Gallé Stil.
Result: 35 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. H 17,5 und 23 cm.
26
2 Vasen im Gallé Stil.
Result: 20 EUR
2 Vasen im Gallé Stil.. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Bezeichnet Gallé. H 17 und 22,5 cm.
27
2 Vasen im Gallé Stil.
Result: 50 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. Bezeichnet Gallé. H 14 und H 28 cm.
28
2 Vasen im Gallé Stil.
Result: 60 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 15,5 und 22 cm.
29
2 Vasen im Gallé Stil.
Result: 50 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farlboses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. H 11 und 22 cm.
30
2 Vasen im Gallé Stil.
Result: 40 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 12 und 21 cm.
31
2 Vasen im Gallé Stil.
Result: 50 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. Bezeichnet Gallé. H 19,5 und 23,5 cm.
32
4 Glaskrüge mit Zinndeckel.
Result: 20 EUR
4 Glaskrüge mit Zinndeckel: 1) Krug mit ERBO Zinndeckel und BMW Plakete, H 14 cm. 2) Glaskrug mit Wappen im Mattschliff, H 12 cm. 3) Glaskrug mit Zinndeckel Rastal, auf der Wandung 5 Zinnplaketen, ...
33
4er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Result: 260 EUR
4er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor. Höhe 142 mm. Weitere Beschrung s. Katalog Nr. .... Wiederbeschaftungspreis: pro Stück € 224,05 bis € 268.
34
6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Result: 450 EUR
6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor. H 142 mm. Die Herstellung dieses berühmten Glases erfordert eine meisterhafte Beherrschung der Technik und einen Arbeitsaufwand vo...
35
Bierseidl. um 1905-10. Kristallglashütte Steigerwald.
Result: 40 EUR
Bierseid um 1905-10. Kristallglashütte Steigerwald / Regenhütte. Korpus tonnenförmig in Form geblasen mit 4 aufgesetzten Grünglastropfen. eingeschliffene Masseinheit 8/20 L . Gesamt H 11 cm. Schöner...
36
Eisch. Signierte Künstler-Glasvase.
Result: 60 EUR
Eisch, Signierte Künstler-Glasvase. Irisierendes Papillion-Oberflächendekor, in Jugendstilausformung. Polierter Abriss. Unten signiert. Unbeschädigt. H 25 cm.
37
Fußbecher.
Result: 20 EUR
Fußbecher. Milchglas überfangen. floral handbemalt. H 16 cm.
38
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. rubinrot überfangen. Handbemalte kleine Blüten. H 16 cm.
39
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 30 EUR
Fußbecher. Böhmisches Überfangglas mit Verkleinerungslinsen und handbemalten kleinen Blüten. Polierter Abriss. H 21 cm.
40
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 30 EUR
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. Leuchtorange und Fuß weiß überfangen. Handbemalte kleine Büten. H 17 cm.
41
Konvolut: Anbietschale. Pralinenteller. Sahne und Zucker. im Jugendstil mit Overlaysilber.
Anbietschale im Jugendstil, 20. Jh. Farbloses Glas mit in Overlaysilber gestalteten Mohnblüten. Runder Korpus dreifach unterteilt, wellenförmiger Rand. H 7,5, D 17 cm, Pralinenteller auf drei kleinen...
42
Krug. Wildschwein auf Fasanenjagd.
Result: 30 EUR
Krug. Wildschwein auf Fasanenjagd. Metalldeckel mit Wildschweinkopf. neuzeitlich. H 22 cm.
43
Murano Glashund "Schnauzer".
Murano Glashund "Schnauzer". Sehr seltene Tierfigur "Schnauzer". Stehend , mit aufgeschmolzenem Halsband und Schleife. H 17,5 cm.
44
Uranglas - Römer.. Historismus.
Result: 22 EUR
Uranglas- Römer. Historismus. Mit plastischen Weinreben und -traubendekor auf Kuppa. Stiel mit gerippten, gerillten Dekor. H 16 cm.
45
Vase. mundgeblasen. um 1900.
Result: 70 EUR
Vase. mundgeblasen. um 1900. mit grünen Aufschmelzungen. H 15,5 cm.
46
Ausstellungplakat. Tinguely, Jean. 1925 Freiburg - 1991 Bern. Nachtschattengewächse.
Ausstellungsplakat. Tinguley, Jean. Nachtschattengewächse. Ausstellung im Kunsthaus Wien von Juli .- Oktober 1991. Links unten mit Bleistift beschrieben. H 85, B 59 cm.
47
Grafik Marc Chagall.
Result: 35 EUR
Grafik Marc Chagall. Mit lithografierter Signatur. Unter Glas gerahmt. H 71, B 46 cm.
48
Heckel, Erich. Das rote Haus.
Heckel, Erich. Das rote Haus. Impressionistischer Nachdruck. Im Druck links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.