75. Auktion am 05. April 2008
completed | Physical auction
05.04.2008
453
Vasen-Konvolut. ALKA-Kunst Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Result: 20 EUR
Vasen-Konvolut. ALKA-Kunst Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Drei Vasen. Unterschiedliche Dekore mit Echtgold. H 24 - 20 cm.
454
Veilchenvase. MEISSEN. 1. Wahl. nach 1930.
Result: 50 EUR
Veilchenvase. MEISSEN. 1. Wahl. nach 1930. Indisch Dekor. H 10 cm.
455
Vergoldeter Becher. HUTSCHENREUTHER.
Result: 25 EUR
Vergoldeter Becher. HUTSCHENREUTHER: Glockenförmiger Becher mit umlaufenden Wattenauszenen. H 9 cm.
457
Zierschale. KPM.
Result: 40 EUR
Zierschale. KPM. farbiges Blumenbukett mit Schmetterling. Marke mit Reichsapfel. ovale Form L 18,5 cm.
381
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch. um 1900.
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch & Co. 1845 - 1918. Eierschalenporzellan. Fächertasse mit passender Untertasse, Phanatsievogel auf Blütenzweig. D 12,5, H 7 cm. Literatur: Graesse
389
Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt.
Result: 40 EUR
Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt. Mit Blumen und Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.
395
Deckeldose. ungemarkt.
Result: 40 EUR
Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Deckeldose mit atmosphärischen Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm....
399
Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES.
Result: 40 EUR
Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES. Balustervase senkrecht godonierter Wandung mit Kirschblüten in zarten Pastelltönen. Goldstaffage. H 23,5 cm. Dazu passenes Deckeldöschen.
402
Ei-Deckeldose. ungemarkt.
Result: 40 EUR
Ei-Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Dose auf 3 geschwungenen Rocaillenfüßen mit Blumendekor und reichlicher Goldstaffage . Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.
411
Großes Porzellan-Ei. gemarkt.
Result: 50 EUR
Großes Porzellan-Ei. gemarkt. Mit handgemaltem Schmetterlingsdekor. H 17 cm.
415
Kaffeeservice ROSENTHAL.
Result: 130 EUR
Kafeeservice. ROSENTHAL Dekor Maria weiß. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahne und Zucker. 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. Neuwertiger Zustand unbenutzt.
447
Teeservice. China.
Result: 50 EUR
Teeservice China. Stempel ungedeutet. 20. Jh., Camaieumalerei in koralle und Gold, Dekor mit Blüten und Insekten. 23 Teile: 1 bauchige Teekanne, 1 Zucker mit 2 Handhaben, 1 Sahne, 5 Teetassen, 6 Unte...
382
4er Satz Teller. C. TIELSCH .
4er Satz Teller. C. TIELSCH & Co. 1845 - 1918. Phantasievögel auf Blütenzweigen. Handbemalt. Goldstaffage, minimal berieben. D 18 cm. Literatur: Graess, S. 428.
446
Tablett und Schale.
Result: 60 EUR
Tablett und Schale. Krone Schwerter Paris Royal. Mit farbiger, mehteiliger Blumenmalerei im Spiegel und "Streublümchen". Goldstaffage. Schale mit seitlichen Handhaben. L 43 und 28 cm. Dazu pass...
388
Amphorenvase. ungemarkt. wohl Frankreich um 1850
Result: 90 EUR
Amphorenvase. ungemarkt. wohl Frankreich um 1850. Im Stil des Biedermeier geformte Amphore, florale und reiche Goldbemalung, über quadratischem Sockel. zweiteilig, geschraubt. Gold partiell berieb...
378
Speiseservice. ECHT WEIMAR Kobalt.
Speiseservice. ECHT WEIMAR Kobalt. 8 flache Teller D 26 cm. 8 Abendbrotteller D 26 cm. 9 Dessertteller D 21 cm, 4 k. Beilagenteller D 16 cm. Große Terrine mit Deckel H 22 cm (Terrine am unteren ober...
426
Kuchenteller. MEISSEN 1. Wahl. nach 1950.
Result: 100 EUR
Kuchenteller. MEISSEN 1. Wahl. nah 1950. Großes farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten und kobaltblauem Rand. D 33,5 cm.
433
Paar Gedecke Limoges. France
Paar Gedecke Limoges. France. A. Raymoud Co. George Sand. Feines Porzellan. Von Hand farbige Fruchtbemalung mit plastischen 'jungen Erdbeeren' in Frucht und Blüte. 6 Teile: 2 runde, leicht gemuldete ...
437
Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur.
Result: 120 EUR
Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur. Kratertasse mit passender Untertasse. Tasse wohl handbemalt mit Päarchen in einer Landschaft. Golddekor . H 19, D 15 cm. Ma...
444
Sehr edele Moccakanne. NYMPHENBURG 1910 - 1975.
Result: 140 EUR
Sehr edele Moccakanne. NYNPHENBURG 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. H 20 cm. Pressmarke, Malermarke, grüne Bodenmarke unter Glasur. Neupre...
456
Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934.
Result: 150 EUR
Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934. Kupfergrüne Bordeaux-Malerei. Goldstaffage.D 24 cm.
443
Sehr edele große runde Kuchenplatte. NYMPHENBURG 1910 - 1975.
Result: 190 EUR
Sehr edele Kuchenplatte NYMPHENBUG 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. Große runde Form D 32 cm. Neupreis im autorisierten Fachhandel: € 3....
445
Tabatiere. 18. Jh. Frankreich.
Result: 450 EUR
Tabatiere. 18. Jh. Frankreich. Personen in Landschaft. Porzellan handbemalt, Deckel mit Bronzemontierung. unterhalb der Montierung kl. Riss. L 11 cm.
420
Kerzenleuchter 4flammig. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 90 EUR
Kerzenleuchter 4flammig. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh. Goldstaffierte Rokokogestaltung, Hoher Schaft auf dreipassigem Fuß. Reliefdekor farbig bemalt und reich mit aufwendigem farbigem Blütenbelag. Signier...
397
Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997.
Result: 250 EUR
Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Schlanke Balusterform mit fein gemaltem, üppigem Blumenbukett. Hoch gewölbter Deckel mit Früchteknauf. H 34,5 cm. Marke grün unter Glasur, Buchstabe A für Her...
394
Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1. Wahl
Result: 330 EUR
14 Stück Abendbrotteller. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume". D 24,5 cm. 1 Teller mit Brennriss....
419
Kaffeeservice. Royal Kopenhagen.
Kaffeeserive. ROYAL KOPENHAGEN Denmark. Blaue Blume. für 10 Personen. 33 Teile: 2 Kaffeekannen, 10 Kaffeetassen mit passenden Untertassen. 10 Dessertteller. Sahnekännchen. Grüne Bodenmarke, blaue...
425
Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/ 1900.
Result: 360 EUR
Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/1900. im Renaissance Stil. Creme und lachsfarbener Fond, florales Relief-Dekor mit antiken Szenen. Seitliche figürliche Handhabe. Goldstaffage. Bekrönung. H...
412
Henkelvase. Staatliche Porzellan Manufaktur.
Result: 440 EUR
Henkelvase. Staatliche Porzellan Manufaktur. Elegante Amphore mit floral gestalteten offenen Henkeln mit atmosphärischen Landschaften in feiner Handarbeit in quadratischen Goldmedaillons. Balusterförm...
413
Kaffee- und Teeservice. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Result: 3.000 EUR
Kaffee-und Teeservice. NYMPHENBURG. Marke 1895. Hellblau/weiß Perlrand - Dekor. 48 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Kakao-/Milchkanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 12 Dessertteller D 18,5 cm. 12 Kaff...
448
Teeservice. Nymphenburg.
Result: 700 EUR
Teeservice Nymphenburg. Dekor Korb mit Purpurblume. Für 6 Personen. 21 Teile. Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß. Je 6 Dessertteller, Teetassen und Untertassen, Sahnekännchen, Zuckerdose. Ein...
414
Kaffeeserive. NYMPHENBURG 1910 - 1975.
Result: 1.700 EUR
Sehr edeles Kaffeeservice NYMPHENBURG. 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe-Kante. Form/Modell 18. Jh. Alle 22 Teile handgeformt. Kaffeekanne H 26 cm., Sahnekännchen und Zuckerd...