75. Auktion am 05. April 2008
completed | Physical auction
05.04.2008
101
"Rainforest by credit card booking".
Result: 80 EUR
Modern. "Rainforest by credit card booking". Collage Öl auf Leinwand. signiert Knut Loewe ? und datiert 90. und rücksichtig bezeichnet. H 120, B 150 cm. ungerahmt.
102
4 Grazien bei Tisch. Gouache/Aquarell.
Result: 20 EUR
4 Grazien bei Tisch. Impress. Gouache/Aquarell. Passepartoutausschnitt H 29, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.
103
Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock.
Result: 550 EUR
Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock. unsigniert. Öl auf Holz. H52, B 38 cm. Gerahmt.
104
Andreassen, Holger. Meeresbrandung.
Result: 20 EUR
Andreassen, Holger. Meeresbrandung. Öl auf Leinwand. H 65, B 88 cm. Links unten signiert. und datiert 38. Gerahmt.
105
Anoush, 1924 Teheran - /Teheran, USA, München. - 1983 . Die Familie
Result: 290 EUR
Anoush. 1924 - 1983. Die Familie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 100 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artprice. Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.
106
Becker, H. Meerbild mit Schiffen bei Nacht.
Result: 25 EUR
Becker, H. Meerbild mit Schiffen bei Nacht. unsigniert. Öl auf Karton. H 29, B 42 cm. Gerahmt.
107
Bei der Heuernte.
Bei der Heuernte. Naive Malerei. Öl auf Karton. H 16, B 25 cm. Gerahmt.
108
Bei der Weinlese. Hinterglasmalerei
Bei der Weinlese. Hinterglasmalerei. H 30, B 21 cm. Gerahmt.
109
Beisswänger, E. Bauer auf dem Weg zum Viehmarkt. um 1930.
Result: 40 EUR
Beisswänger, E. Bauer mit seinen drei Kühen auf dem Weg zum Viehmarkt. um 1930. Öl auf Leinwand. H 443, B 50 cm. Gerahmt.
110
Bergmann, R. Blumenstilleben.
Bergmann, R. Blumenstilleben. Öl auf Pressplatte. H 34,B 50 cm.
111
Biedermeier-Porträt.
Result: 20 EUR
Biedermeier-Porträt. Aquarell mit Bleistift (Mischtechnik). Passepartoutausschnittt 20, B 15 cm. Gerahmt im Goldgoldrahmen.
114
Boldbaatar. Stehender mongolischer Jüngling in Landestracht.
Result: 80 EUR
Boldhaatar. Stehender mongolischer Jüngling in Landestracht. Öl auf Leinwand, signiert und datirt 1995. H 28,B 20 cm. ungerahmt.
115
Boote bei der Überfahrt.
Result: 30 EUR
Boote bei der Überfahrt. unsigniert. Öl auf Holz. . H 12, B 18 cm Gerahmt.
116
Damenporträt.
Result: 20 EUR
Porträt einer jungen Dame. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 35 cm. Schöner Holzrahmen.
117
di Giulco, B. Stürmische See.
Result: 60 EUR
di Giulco, B. Stürmische See. .Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Gerahm.
119
Eixenberger, A. Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv.x
Eixenberger, A. Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. Ungerahmt.
121
Enten nach Köster.
Result: 50 EUR
Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
122
Fachwerkhaus mit Bäuerin.
Fachwerkhaus mit Bäuerin. Öl auf Leinwand/Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 24, B 18 cm. Gerahmt.
123
Federvieh auf dem Bauernhof.
Result: 20 EUR
Federvieh auf dem Bauernhof. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 27, B 36 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen.
131
Gabler. Blumenstilleben. Aquarell.
Result: 20 EUR
Gabler.Blumenstilleben. Aquarell. Rechts unten signiert. Rückseitig mit Widmung und datiert 48. im Passepartout-Ausschnitt. H 34,5, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
132
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. im doppeltem Holzrahmen gerahmt.
134
Gruber, H. Gebirgsansicht mit Blick auf den Walchensee. um 1900.
Gruber, H. Gebirgsansicht mit Blick auf den Walchensee. um 1900. Öl auf Holz. links unten doppelt signiert. H 23, B 24 cm. Gerahmt.
135
Haberger, Albert. Sitzender Frauenakt. um 1900.
Result: 100 EUR
Haberger, Albert. Sitzender Frauenakt. um 1900. Öl auf Leinwand. H 60, B 46,5 cm. ungerahmt.
137
Haring, Keith ? 1958 - 1990. Erotische Darstellung.
Result: 20 EUR
Haring, Keith. ? 1958 - 1990. Erotische Darstellung. Arcyl mit Tusche auf Karton. H 15, B 12 cm. unter Glas gerahmt.
138
Härlander, Hans. 1880 - 1943.
Result: 100 EUR
Härlander, Hans. 1880 - 1943. Friesisches Dorf. Öl auf Leinwand. H 57, B 75 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
139
Häuschen in den Bergen.
Result: 20 EUR
Häuschen in den Bergen. Öl auf Karton. rechts unten Signatur ungedeutet. H 51, B 61 cm. Gerahmt.
140
Heer, Theo. Üppiger Blumenstrauss in Vase.
Result: 20 EUR
Heer, Theo. Üppiger Blumenstrauss in Vase. Öl (Spachteltechnik) auf Leinwand. links unten signiert. part. links unten mit Farbabsplitterung. H 80, B 60 cm. ungerahmt.
142
Hensel,Werner. 1893 - ?. Sommermorgen an der Aussen-Alster.
Result: 120 EUR
Hensel, Werner. 1893 - ?. Sommermorgen an der Aussen-Alster. Hamburg 1941. Öl auf Karton. Links unten signiert. Rückseitig bezeichnet. H 32,5, B 44 cm. Gerahmt. Anm. Diverse Auszeichnung, z. B. 4 ma...
143
Heyer, W. Herbst im Brühler Park.
Heyer, W. Herbst im Brühler Park. Öl auf Malkarton. Das Bild führt den Blick über einen geraden Weg in den Park. Zu beiden Seiten des Weges stehen kräftige Buchenstämme. Durch das lichte Laubdach der ...
144
Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell.
Result: 20 EUR
Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell. H 32, B 44 cm. auf Passepartout. Gerahmt.
146
Im Park. um 1920/30.
Result: 40 EUR
Im Park. unsigniert. um 1920/30. Öl auf Leinwand. H 60, B 100 cm. Gerahmt.
148
Kamelreiter in der Wüste.
Result: 55 EUR
Kamelreiter in der Wüste. Öl auf Leinwand. part. unten beschädigt. unsigniert. H 50, B 35 cm. Gerahmt.
150
Kleine Bucht. Aquarell. um 1880.
Result: 70 EUR
Kleine Bucht. Aquarell. um 1880. H 22, B 33,5 cm. Rechs unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt.
152
Klinger, Wilhelm.
Result: 20 EUR
Klinger, Wilhelm. Großes Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. H 72, B 93 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.
153
Köck. Flußlandschaft.
Köck. Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. H46, B 56 cm. ungerahmt.
154
Ködden, Willy. Winterlandschaft.
Ködden. Willy. Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 72, B 90 cm.
155
Königssee. unsigniert. 2. Hl. 19. Jh.
Result: 20 EUR
Königssee. unsigniert. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Karton. H 8,5, B 14 cm. Ungerahmt.
158
Kounthea, S. Webende Frau am Seidenwebstuhl.
Result: 30 EUR
Kounthea, S. Webende Frau am Seidenwebstuhl. Öl auf Leinwand, H 98, B 69 cm. Rechts unten signiert. Ungerahmt.
159
Landschaftsbild.
Result: 20 EUR
Landschaftsbild. Öl auf Pappe. links unten monogrammiert RN. H 13, B 24 cm. Gerahmt.
160
Limmer, Peter, Kapellblick in Eichstätt.
Limmer, Peter, Kapellblick in Eichstätt. Öl auf Hartfaserplatte. rechts unten monogramiert. Rückseitig bezeichnet. H 69, B 55 cm. Rahmen beschäd.
162
Linzi. Stolzer Hahn.
Result: 50 EUR
Linzi. Stolzer Hahn. 20. Jahrhundert. Öl/Holz. Stolzer Hahn im Stall. Ein Blick auf die grüne Wiese. sign. rechts unten Linzi. H 18, B 12 cm. Gerahmt im Holzrahmen schwarz mit Goldappliken.
164
Mars. Berghütte in der Schweiz. Aquarell.
Result: 20 EUR
Mars. Berghütte in der Schweiz. Aquarell. Rechts unten signiert und ebenso auf dem Passepartout links unten. Rückseitig mit Widmung vom Maler datiert Weihnachten 1938. H 45, B 54 cm.
165
Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond.
Result: 20 EUR
Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond. Öl auf Leinwand, doubliert rechts unten signiert H. Matoni und datiert (19)16. Rückseitig bezeichnet, mit Widmung und signiert. H 13, B 11 cm. Gerahmt.
168
Mohnblumen.
Result: 20 EUR
Mohnblumen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 100, B 35 cm. Gerahmt.
171
Nicolaus, Martin. 1870-1945. Aquarell. Sommerhäuser am Fjord.
Nicolaus, Martin. 1870-1945. Aquarell. Sommerhäuser am Fjord. H 35, B 44 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice, Artnet.
172
Nissen. Ewald. Fischerboote vor Skagen.
Result: 20 EUR
Nissen. Ewald. Fischerboote vo Skagen. Öl auf Leinwand.. Rechts unten signiert, links unten bezeichnet. Gerahmt. H 55, B 65 cm.
176
Phannara, Yam. Sunset Fishing in Cambodia.
Phannara, Yam. Sunset Fishing in Cambodia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 2005. Höhe 59, Breite 79 cm. Ungerahmt.
177
Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana.
Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana. Öl/Holzplatte. Rückseitig bezeichnet und datiert 1948. Öl/Holz. H 13, B 26 cm.
178
Poppe, G.. Frauenraub.
Result: 20 EUR
Poppe, G. Frauenraub. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 24. . H 41, B 58 cm. Ungerahmt.
179
Prop, E. Flußlandschaft.
Result: 40 EUR
Prop. E. Flußlandschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert und datiert 1904. H 20, B 28 cm. Gerahmt.
180
Regteren Altena Martinus van. 1865 Amsterdam - 1908 Nunspeet.
Result: 290 EUR
Regteren Altena Martinus van. 1865 Amsterdam - 1908 Nunspeet. Wiesenlandschaft mit weidenden Kühen. Öl auf Malkarton, Links unten signiert un datiert 1904. H 51, B 39 cm.
181
Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß.
Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Vase. Öl auf Hartfaser. Rechts unten signiert und datiert 75. H 46, B 40 cm. Gerahmt im strukturierten Holzrahmen.
183
Rokokoszene im Park. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 40 EUR
Rokokoszene im Park. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert GL. H 19, B 28 cm. Gerahmt.
184
Romantische Voralpenlandschaft mit Gebirgssee. um 1930/40.
Result: 20 EUR
Romantische Voralpenlandschaft mit Gebirgssee. um 1930/40. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. Gerahmt. H 42, B 50 cm.
185
Roth, ...., Mutter mit Kind in W
Result: 20 EUR
Roth, ...., Mutter mit Kind in Waldlichtung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Roth weiteres ungedeutet und datiert (18)04 H 67, B 68 cm. Leinwand part. mit kleinen Beschäd.
190
Schultz, Harry. 1874 Elbing - 1958 Schliersee. Kleiner romantischer Gebirgssee.
Result: 60 EUR
Schultz, Harry. 1874 Elbing - 1958 Schliersee. Kleiner romantischer Gebirgsee. Öl auf Holz. Links unten signiert. H24, B 30 cm. Literatur: Artprice.
191
Schulz-Ohrdorf. Tiroler Bauer mit Axt.
Result: 20 EUR
Schulz.Ohrdorf. Tiroler Bauer mit Axt. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 32, B 22 cm. Gerahmt.
194
Seybert, L., Blumenstilleben. 1890 Fürth - .
Seybert, L . Blumenstilleben. 1890 Fürth -. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 52, B 42 cm. Literatur: Thieme-Becker.
196
Silber K. Blumenstilleben.
Result: 30 EUR
Silber K. Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Bunter Blumenstrauss in Kugelvase. links unten sign. K. Silber, B 40, H 30 cm. gerahmt im Holzrahmen.
197
Silber, K. Blumenstilleben.
Result: 50 EUR
Silber, K. Blumenstilleben. Öl/Holz. 20. Jh., Bunter Margaritenstrauss im Korb. rechts unten sign. K. Silber. Querformat B 30, H 15 cm. Gerahmt
199
Sitzendes ganzfigürliches Herrenporträt
Result: 20 EUR
Sitzendes ganzfigürliches Herrenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert ungedeutet und datiert 87. H 169, B 110 cm. Ungerahmt.
200
Spagnolli, Anna-Lia. Chiesa in Blue.
Result: 20 EUR
Spagnoli, Anna-.Lia. Chiesa in Blue. Öl auf Holz, H 100, B 70 cm. Gerahmt im Doppelrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert 1971.
204
"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos.
Result: 110 EUR
"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos. Öl auf Leinwand. Rechts unten ungedeutet signiert. H 50, B 80 cm. Gerahmt.
205
Toepper, Hans. 1885 -- 1956. Tannenlichtung im Herbst.
Result: 20 EUR
Toepper, Hans. 1885 - 1956. Tannenlichtung im Herbst. Öl auf Hartfaserplatte. rechts unten signiert. H 56, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
206
Uhlig. Fischerboote im südlichen Hafen.
Result: 20 EUR
Uhlig. Fischerboote im südlichen Hafen. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 70 cm.
207
Üppiger Blumenstrauss.
Üppiger Blumenstrauss. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 25 cm. Gerahmt.
208
Vis, Blumenstilleben. Aquarell.
Vis. Blumenstilleben. Aquarell. H 31,5, B 24 cm. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.
209
Vis. Blumenstilleben in Vase. Aquarell.
Vis. Blumenstilleben in Vase. Aquarell. H 31,5, B 24 cm. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.
211
Waldlandschaft mit Bachlauf.
Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Holzplatte. Rechts unten monogrammiert HW und datiert 1950. H 50, 64,5 cm. Gerahmt.
212
Waldlandschaft. um 1900
Result: 30 EUR
Waldlandschaft. um1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 65, B 50 cm. Gerahmt.
214
Weber J. Federvieh auf dem Bauernhof.
Result: 70 EUR
Weber J. Diverses Federvieh auf dem Bauernhof. 20. Jh. Öl/Hz. , H 30, B 40 cm. gerahmt im Holzrahmen.
215
Weber-Tyrol. 1874 - 1957. Landschaft. Aqaurell.
Result: 160 EUR
Weber-Tyrol. Landschaft. Aquarell . Hügelige Landschaft mit gekonnter Wolkenstimmung. Unten links signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
217
Weiblicher Akt. Aquarell.
Weiblicher Akt. Aquarell. Rechts unten bezeichnet. H 27, B 22. Unter Glas gerahmt.
218
Weisse Margeriten vor Vase. Aquarell.
Weisse Margeriten vor Vase. Aquarell. links unten Signatur ungedeutet. H 26,5, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.
221
Winterhager. Kavalier mit Rose.
Winterhager. Kavalier mit Rose. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (19)92. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
222
Winterlandschaft
Result: 20 EUR
Winterlandschaft. Öl auf Leinwand.. rechts unten Signatur ungedeutet. H 31, B 41 cm. Gerahmt.
225
Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Krug.
Result: 40 EUR
Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Kug. Unten rechts signiert. Öl auf Holz. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
130
Früchte-Stilleben.
Früchte-Stilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert und datiert 77. H 50, B 40 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
163
Lorenz, A. Voralpenlandschaft mit Rehen.
Result: 30 EUR
Lorenz A., Voralpenlandschaft mit Rehen. Öl auf Papier. Links unten signiert und datiert 1927. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
124
Fenkohl, Erna. 1882 - 1975. Blumenstilleben.
Fenkohl, Erna. 1882 - 1975. Blumenstilleben. Aquarell. H 39, B 29 cm. rechts unten signiert. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
125
Flußlandschaft. bei Gewitterstimmung.
Flußlandschaft bei Gewitterstimmung. Öl auf Leinwand. links unten signiert ungedeutet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
128
Genf in der Schweiz. Hafen mit Segelboot.
Gent in der Schweiz. Hafen mit Segelboot. Öl auf Karton, rechts unten Signatur ungedeutet. H 35, B 27 cm.
161
Link, Willy. 1877 Karlsruhe - 1959 Pforzheim.
Link, Willy. 1877 Karlsruhe - 1959 Pforzheim. Auerhahn in Gebirgslandschaft. Öl auf Pressplatte. Unten links signiert. H 40, B 55 cm. Literatur: Artprice.
167
Micki Maus. Walt Disney.
Micki Maus. Walt Disney. Mischtechnik Tinte Aquarell. unsigniert. H 67, B 47 cm.
187
Schneider, Gustav. Stilleben. Aquarell.
Schneider, Gustav. Stilleben. Aquarell. Passepartoutausschnitt H 44, B 55 cm, Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
220
Werson, Jules. 1884 - . Brücke in Venedig.
Result: 80 EUR
Werson, Jules. 1884 -. Brücke in Venedig. Öl auf Papier. Passepartoutausschnittt H 33, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.
136
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Kirche in Icking.
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Kirche in Icking. Öl auf Karton. links unten signiert. H 28, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.
147
Impress. Hafenstadt mit Boote.
Impress. Hafenstadt mit Boote. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.
157
Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase.
Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase. Rechts unten signiert. Öl auf Karton. H 47, B 34 cm. Unter Glas gerahmt.
224
Zettler. Blumenstilleben.
Result: 50 EUR
Zettler. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.
169
Moser, Kurt. Stilleben Sonnenblumen in blauer Vase.
Moser, Kurt. Stilleben Sonnenblumen in blauer Vase. Öl auf Karton. signiert rechts unten und datiert 1943. H 60, B 49,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
170
Müller-Landeck, H. Damenbildnis.
Result: 70 EUR
Müller-Landeck, H. Damenbildnis. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1936. H 51, B 44,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artdata
118
Eichner, R. Moorlandschaft. Aquarell
Eichner, R. Moorlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert (19)30. H 36, B 46 cm. Gerahmt unter Glas.
145
Hundeporträt. um 1900.
Hundeporträt. um 1900. Öl auf Leinwand. rechts unter ungedeutet signiert. H 51, B 38 cm.
213
Waldlandschaft. um 1910.
Result: 70 EUR
Waldlandschaft. um 1910. Öl auf Leinwand. H 72, B 96 cm. Gerahmt.
166
Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze.
Result: 80 EUR
Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze. Öl auf Karton. H 34, B 48 cm. Gerahmt mit Holzrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert München März 1932. Literatur: Artprice.