45
6er Satz Südweingläser.
Result: 20 EUR
6er satz Südweingläser. In 6 kräftigen Regenbogenfarben.
55
Likörkaraffe mit 6 Likörgläser.
Result: 20 EUR
Likörkaraffe mit 6 Likörgläser. Echtes Bleikristall mundgeblasen, handgeschliffen. H 23 cm.
69
Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.
Result: 20 EUR
Boehm, Emil. 1904 München- 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 1/20. rechts unten signiert. ungerahmt. H 65, B 50 cm.
72
Boehm, Erich. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.
Result: 20 EUR
Boehm, Erich. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 11/20. rechs unten signiert. ungerahmt. H 53, B 40 cm.
82
W. Georgy. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Alter Stich.
Result: 20 EUR
W. Georgy. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Alter Stich. unter Glas gerahmt. H 24, B 21 cm.
90
Rodin, Auguste.
Result: 20 EUR
Rodin, Auguste um 1910. Farblithografie. s. Rückseite. H 42, B 26 cm.
110
Freundt, Peter.
Result: 20 EUR
Freundt, Peter. Moderne Komposition. Aquarell/Mischtechnik auf Karton. rechts unten signiert und datiert 91. H 62, B 44 cm. Im Passepartout gelegt unter Glas gerahmt im Galerierahmen.
116
Gröger, H. Weite Landschaft mit Schafherde.
Result: 20 EUR
Gröger, H. Weite Landschaft mit Schafherde. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1969. H 60, B 70 cm. Gerahmt.
151
Maltner, Kurt. Weite Sommerlandschaft.
Result: 20 EUR
Maltner, Kurt. Weite Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. H 71, B 100 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.
153
Mugalla. nach Feininger. Fabriklandschaft in Phantasie.
Result: 20 EUR
Mugalla. nach Feininger. Fabriklandschaft in Phantasie. Aquarell auf Papier. H 24, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.
154
Mühlberger. Landschaft im Voralpenland.
Result: 20 EUR
Mühlberger. Sommerliche Landschaft im Voralpenland. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. links unten signiert. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck.
173
Sagert, E. Wilder Kaiser.
Result: 20 EUR
Sagert, E. Herbsttag. Wilder Kaiser. Öl auf Karton. rückseitig bezeichnet. H 24, B 29 cm. Gerahmt.
184
Villefrance.
Result: 20 EUR
Villefrance. Öl auf Karton. rechts unten Monogramm und datiert 72. Rückseitig datiert 1972. H 51, B 35 cm. Gerahmt.
190
Zuber , Benno. Fränkische Landschaft.
Result: 20 EUR
Zuber, Benno. Fränkische Landschaft. H 36, B 30 cm. unter Glas im Passepartout gerahmt. Rechts unten signiert und datiert 47.
195
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France
Result: 20 EUR
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Motorrad, Mikronphan, Dirigentenstab und Note, Pinsel mit Malfarben. Echtes Lederarmband mit Dornschließe. Ge...
213
2 Hunde. 1 Fuchs. ungemarkt. Wohl 50iger Jahre.
Result: 20 EUR
Zwei Hunde. 1 Fuchs ungemarkt. Wohl 50iger Jahre. Dackel mit Glasaugen und schwarz bestickter Nase, Kopf voll beweglich, H 14, L 21 cm. Mischling ? Hund mit beweglichen Pfoten, Kopf drehbar, geöffne...
215
3 Steiff-Tiere. 50iger Jahre.
Result: 20 EUR
3 Steiff-Tiere. 50iger Jahre. Tiger als Handpuppe, ungemarkt. Kleiner Elefant mit roter Rückendecke. Kuh "Bessy" mit geflecktem Fell. Knopf und Fähnchen im Ohr, rotes Halsband mit Glöckchen und Br...
216
4 Steiff Tiere. wohl 50iger Jahre.
Result: 20 EUR
4 Steiff Tiere. wohl 50iger Jahre. ungemarkt. Hase, Seehund , Nashorn und Pinguin mit schwarz/weißem Mohairfell und Glasaugen, Schnabel und Flossen aus rotem Filz. H 19 - 7 cm. Guter Zustand.
219
Großer Keiler und Hamster-Paar. Steiff
Result: 20 EUR
Großer Steiff-Keiler mit blauen Glasaugen und Brustschild. H 18, L 30 cm. Hamster-Paar ungemarkt, H 16 - 10 cm.
221
Kleinaffe und Urang Utan.
Result: 20 EUR
Kleinaffe und Urang Utan. Ungemarkt. vermutlich Steiff. wohl 60iger Jahre. Affe mit braunem Fell, Gesicht und Pfoten mit hellem Filzbezug. H 24cm. Urang Utan L 32 cm.
226
Paar Steifff-Tiere. Pudel und Mopsy.
Result: 20 EUR
Paar Steiff-Tiere. Weißer Pudel ungemarkt mit beweglichen Beinen. Mopsy sitzend mit Knopf, Fähnchen und Brustschild, Glasaugen, drehbarer Kopf, schwarz bestickte Nase und rote Filzzunge. H 14 cm.
227
Porzellan - Sammlerpuppe Adélie Creation Paris.
Result: 20 EUR
Porzellan - Sammlerpuppe Adélie Creation Paris. mit Zertifikan. Limitierte Auflage. mit Puppenständer. Im Originalkarton. Unbespielt. H 66 cm.
232
Vier Steiff Tiere.
Result: 20 EUR
Vier Steiff Tiere. Rosa Schweinchen ungemarkt, Eichhörnchen mit Knopf im Ohr, Schildkröte ungemarkt mit Korkpanzer, kleine Maus "Pieps" mit Knopf, Fähnchen und Brustschild. H 10 - 4 cm.
242
Kriegsauszeichnung 1939 - 1945. KVK 2. KLasse.
Result: 20 EUR
Kriegsauszeichnung 1939 - 1945. KVK 2. Klasse. B 50 mm. An Band, B 30 mm.
243
Medaille "Winterschlacht im Osten"1941/42. (Ostmedaille).
Result: 20 EUR
Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42. (Ostmedaille). Das Band ist rot, die Mitte von einem schmalen weiß-schwarz-weißem Längsstreifen durchzogen. Material Feinzink. 36 x 40 mm.
246
Reichskarte. Großblatt 158.
Result: 20 EUR
Reichskarte. Großblatt 158. Einfarbig 1:100.000. Verlag des Reichsamts für Landesaufnahme. H 22, B 13,5 cm.
256
2er Set Krüge.
Result: 20 EUR
2er Set Krüge.1. wohl um 1900. Runde bauchige Form mit Vogelmotiv mit Zinndeckel. 2. neuzeitlicher Krug mit Zinndeckel.
259
China Teller um 1880.
Result: 20 EUR
China-Teller um 1880. gemusterter Fond mit asiatischen Blüten. Gemuldete Form über Standring. Altersspuren. Am Boden mit drei Stempel. D 23 cm.
268
Sitzender Akt.
Result: 20 EUR
Sitzender Akt. Auf ovalem Sockel. Hinten auf dem Sockel signiert und datiert. H 15, B 18 cm.
278
Alte Pfeffermühle.
Result: 20 EUR
Alte Pfeffermühle. aus klarem Glas mit Linsendekor. H 6 cm.
290
Hindenburg-Denkmal für das deutsche Volk.
Result: 20 EUR
Hindenburg-Denkmal für das deutsche Volk. Vaterländischer Verlag Berlin 1925. Ca 431 Seiten. Bester Zustand.
299
Mugalla. 10er Satz erotische Drucke.
Result: 20 EUR
Mugalla. 10er Satz erotische Drucke. handsigniert Cartouche. im Passepartout eingelegt.
301
Rechaud. 2teilig.
Result: 20 EUR
Rechaud. 2teilig. Vermutlich Alpaka. Gebauchter, ovaler Korpus mit Röhrenausguß, beweglichem hohem Bügehenkel, Scharnierdeckel. Glatte Wandund. Auf Rechaud mit orginal Brenner. H 29,5 cm.
308
Vorderlader wohl Replik.
Result: 20 EUR
Vorderlader wohl Replik. ohne Funktion. Holz mit Beschlägen. L 60 cm.
315
8 Stück Porzellan Medaillen. Meissen.
Result: 20 EUR
8 Stück. Porzellan Medaillen. Meissen. In traditionner Handarbeit aus "weißem Gold" gefertigte Porzellan-Medaillen. Limitierte Serie. Robert Koch, Konrad Röntgen, Max Planck, Charles Robert Darwin. G...
321
Deckeldose KPM.
Result: 20 EUR
Deckeldose KPM. Echt Kobalt handgemalt. Auf kobaltblauem Fond Blumenmalerei und Goldstaffage auf drei vergoldeten Kugelfüssen. Leicht gewölbter Deckel mit vergoldetem Kugelknauf. H 11, D 18 cm.
322
Deckeldose Seltmann Weiden. um 1900.
Result: 20 EUR
Deckeldose Seltmann Weiden. um 1900. Leicht konischer Körper, Fond elfenbein mit farb. Blumenbuketts und Streublümchen. Goldstaffage. Gewellter Rand mit gewölbtem Deckel und Rocaillenknauf. H 17, ...
324
Figurengruppe. Gänseliesel. Neutettau-Bavaria. Marke um 1929.
Result: 20 EUR
Figurengruppe. Gänseliesel. Neutettau-Bavaria. um 1920. Barfüssige Gänseliesel mit 6 Gänsen. Weißes Porzellan partiell mit Goldstaffage. auf ovalem Sockel. Ritzmarke 4902. H 17 cm. L l 21 cm.
325
Fischplatte. 6 Fischteller. ungemarkt wohl Bavaria.
Result: 20 EUR
Fischplatte. 6 Fischteller. ungemarkt wohl Bavaria. Fischplatte Forellendeor. L oval 36 cm mit schmalem Goldrand. Mit 6 runden Fischtellern mit 3 mal gleichen Fischmotiven. Gewellter Rand mit Goldst...
328
Kaffeekanne. Milchkännchen. KPM.
Result: 20 EUR
Kaffeekanne. Milchkännchen. KPM. Farbiges Blumenbukett mit Streublümchen.
332
Mocca Service. Waldershof Bavaria.
Result: 20 EUR
Mocca Service. Waldershof Bavaria. Porzellan vergoldet mit Wattenau-Szene. Weißes Porzellan vergoldet. 15 Teile. Moccakasse, Sahne und Zucker, 6 Moccaobere und -untere. Grün auf Glasur gestempelt....
333
Moccatasse. Untertasse. Mitterteich AG. um 1900.
Result: 20 EUR
Moocatasse. Untertasse. Mitterteich AG. um 1900. Zylindertasse auf 4 ausgestellten Füsschen und J-Henkel. Vergoldetes Randdekor. Tasseninnere vergoldet. H 4,5 cm.
338
Paar Moccatassen. Untertassen.
Result: 20 EUR
Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. Paar Moccatassen. Untertassen. Bemalung mit kupfergrünen Ecken. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
339
Paar Moccatassen. Untertassen.
Result: 20 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. Bemalung mit korallroten Ecken. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
340
Paar Moccatassen. Untertassen.
Result: 20 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. Umlaufend feine florale blaue Bemalung. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
346
Rosenthal. 8 Teile. Rosenthal Group Germany.
Result: 20 EUR
Rosenthal Group Germany. 9 Teile. 6 Dessertteller D19,5cm, 1 Königsplatte L 36 cm. Kuchenteller mit seitlichen Handhaben D 30,5 cm. Kaffeekanne H 24 cm. Weißes Porzellan mit glattem Spiegel, auf de...
364
3 Damenringe.
Result: 20 EUR
3 Damenringe. 925er Silber. Damenring mit Mondstein und Saphiren, Ringgröße 49. Damenring mit Cabochon -Rubinen, Ringgröße 52/53. Damenring mit umlaufend kleinen Smaragden, Ringgröße 54.
389
Armreifset mit Ohrstecker.
Result: 20 EUR
Armreifset mit Ohrstecker. Ein Paar mit Süsswasserperlen und Amethyst und ein Paar mit Peridot. Dazu die passenden Ohrstecker.
450
Granat Ring. 925er Silber vergoldet.
Result: 20 EUR
Granat Ring "Blüte" . 925er Silber mit 24ct. Vergoldung. Ringgröße 54.
490
Paar Designer Ohrstecker. 925er Silber vergoldet.
Result: 20 EUR
Paar Designer Ohrstecker. 925er Silber vergoldet. mit Strass besetzt. L 3,1 cm. 13,1 Gramm.
491
Paar Designer Ohrchlips. 925er Sterlingsilber vergoldet.
Result: 20 EUR
Paar Designer Ohrchlips. 925er Sterlingsilber vergoldet. Mit Straß besetzt. L 2,5 cm.
503
Paar Ohrstecker. 800er Silber vergoldet.
Result: 20 EUR
Paar Ohrstecker. 800er Silber vergoldet. Abhängung durchbrochen gearbeiteter runder Ring mit Zirkonia. L 3,9 cm. ca. 14,2 Gramm.
519
Set Ohrgehänge und Kinderring. Damenring.
Result: 20 EUR
Set Ohrgehänge und Kinderring. 800er Silber vergoldet. mit farbigen Glassteinen in Herzform. Damenring 925er Sterlingsilber vergoldet. Hellblauer Glasstein in Herzform. Ringgröße 55/56.
521
Silbertaler Maria Theresia. Kreuz.
Result: 20 EUR
Silbertaler Maria Theresia, gefaßt, D 6 cm. Kreuz mit roten Farbsteinen. L 6,5 cm.
525
Venezianisches Collier. um 1940.
Result: 20 EUR
Venezianisches Collier. um 1940. Schnürkette mit unterschiedlichen emaillierten Glaskugeln. Steckverschluß. L 43,5 cm.
561
Kerzenleuchter. Silver Plated.
Result: 20 EUR
Kerzenleuchter. Gepunzt. Silver Plated. Einflammiger Leuchter in runder Grundform. Reliefband am Schaft und Fuß. vasenförmige Tülle. H 17,5 cm.
571
Runde versilberte Dose.
Result: 20 EUR
Runde versilberte Silberdose. Scharnierdeckel Relief Tiere in Landschaft mit Bäuerin. Am Rand Reliefs mit girlandenhaltenden Putten. D 12,5, H 4,5 cm.
576
Silberne Puderdose. 925er Sterlingsilber.
Result: 20 EUR
Silberne Puderdose. 925er Sterlingsilber. Runde Dose mit zarter Liniengravur, unterseitig mit kleinen Strichpunkten verziert. Innen runder Spiegeleinsatz. D 7 cm.
577
Silberne Puderdose. um 1900. 835er Silber.
Result: 20 EUR
Silberne Puderdose. um 1900. 835er Silber. Flaches großes Etui mit Scharnierdecekl, foralem geschweiftem Rand. ohne Spiegel D 8,5 cm. 78,2 Gramm.
599
Betende Madonna.
Result: 20 EUR
Betende Madonna. Geschnitztes Lindenholz. 2. Hl. 20. Jh. Stehende Marienplastik mit andächtig gefalteten Händen auf Konsole. L 46 cm.
601
Die Bibel oder die Heilige Schrift. um 1880.
Result: 20 EUR
Die Bibel oder die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments. Nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers. um 1880. Mit Familienchronik. Guter Erhaltungszustand.
605
Vier-Apostel-Ikone. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Vier-Apostel-Ikone. 2. Hl. 20 Jh. Öl auf Holzplatte. H 35, B 22,5 cm.
606
Weihwasserbecken in Muschelform. 2. Hl.f. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Weihwasserbecken in Muschelform. 2. Hl. 20. Jh. mit betendem Engel. Weiße Keramik Rocaillendekor mit Goldstaffage. L 21 cm.
602
Filigranes Kreuz. um 1900.
Result: 25 EUR
Filigranes Kreuz mit Emailkreuz. um 1900. L 10 cm.
5
Großer Nachtwächter. Oberammergau
Result: 30 EUR
Großer Nachtwächter. Oberammergau. Holz handgeschnitzt. Stehend auf viereckigem Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde. H 54 cm.
10
Torso Mann. Torso Frau.
Result: 30 EUR
Torso Mann. Torso Frau. Auf quadratischem Sockel. Bronze versilbert. H 9,7 cm.
31
Wandteppich. Mittelalterliche Markszene.
Result: 30 EUR
Wandteppich. Mittelalterliche Marktszene. Rückseits abgefüttert. H 94, B 126 cm.
50
Butterdose.
Result: 30 EUR
Butterdose. Glasteller 8-fach facettiert. Hoher gewölbte Deckel mit fac. Knauf. H
67
Zitronengelbe Glasvase.
Result: 30 EUR
Zitronengelbe Glasvase. Blumenvase. gelb überfangen mit weit ausgestelltem, gewelltem Rand. Auf der Wandung mit blauen aufgeschmolzenen Streifen. Am Boden mit poliertem Abriss.
106
Elljo. Landschaftsbild.
Result: 30 EUR
Elljo. Landschaftsbild. Kleiner Bach im herbstlichem Wald. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck.
126
Hübsche junge Dame mit Mandoline auf Gartenbank.
Result: 30 EUR
Hübsche junge Dame mit Mandoline auf Gartenbank. Öl auf Holz. Rechts unten signiert ungedeutet. H 25, B 20 cm. Gerahmt.
222
Konvolut Biegepüppchen. 50er Jahre.
Result: 30 EUR
Konvolut Biegepüppchen. 50er Jahre. Zwei Schulmädchen, 4 Kleinkinder und 1 Baby. H 11,5 - 7 cm.
247
Sanitäts-Armbinde. Schulterstück. Abzeichen Eskolabstab.
Result: 30 EUR
Sanitäts-Armbinde. Schulterstück. Abzeichen mit Eskolabstab. 2. Weltkrieg.
249
Verwundetenabzeichen 1939 - 1945. 2. Form
Result: 30 EUR
Verwundetenabzeichen 1939 - 1945. 2 Form in Silber. D 4,3 cm.
266
Großer bunter Papagei.
Result: 30 EUR
Großer bunter Papagei. auf Ast sitzend. ungemarkt. H 42 cm.
285
Dior Shooper. Anfang 70er Jahre.
Result: 30 EUR
Dior Shopper. Anfang 70er Jahre. mit braunen Tragegriffen . Reißverschluß. H 19, B 30 cm.
295
Konvolut 7 Kinderbücher.
Result: 30 EUR
Konvolut 7 Kinderbücher. Ursel im Ferienheim, Aschenbrödel, Trineli, Nickel läuft ins Leben (1937), Magdalene, eine Erzählung für Mädchen ( in deutscher alter Schrift) Was der Storch in Afrika erle...
323
Figuren Paar. Sitzendorfer Porzelanmanufaktur.
Result: 30 EUR
Figurenpaar Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute. Jeweils in Rokokogewändern auf Rocaillensockel goldstaffiert. H. 9,5 cm.
331
Kerzenleuchter. 3flammig. Staffel Limburg.
Result: 30 EUR
Kerzenleuchter. 3flammig. Staffel Limburg. Art Déco. elfenbeinfarb. mit Goldstaffage. H 7, L 18,5 cm.
350
Schale. Rosenthal.
Result: 30 EUR
Schale. Rosenthal. 8eckige Form. Dekor Maria weiß mit Blumenbukett. L 31, D 25,5 cm. Grüner Stempel unter Glasur.
388
Armreif. Silber mit Koralle.
Result: 30 EUR
Armreif. Silber mit Koralle. Feine filigrane Arbeit. Gewicht ca. 37 Gramm. D 6 cm.
458
Hämatitkette. 750er Gelbgold.
Result: 30 EUR
Hämatitkette. Schnürkette mit kleinen Hämatit- und Gelbgoldperlen. Verschluß 750er Gelbgold. L 45 cm.
469
Konvolut Bernsteinketten u. Armbänder.
Result: 30 EUR
Konvolut Bernsteinketten u. Armbänder. 3 Ketten und 2 Armbänder mit undurchsichtigen gelben bis goldbraunen Bernsteinstücken. L 80, 74, 60 cm. Armbänder mit Gummizug.
488
Paar Designer-Ohrsteckerpaar. 925er Sterlingsilber vergoldet.
Result: 30 EUR
Paar Desginer-Ohrsteckerpaar. 925er Sterlingsilber vergoldet. Bewegliche Abhängung. mit Strass besetzt. L 3,5 cm. 9,4 Gramm.
502
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold.
Result: 30 EUR
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Vogelmotiv mit gewölbt gefaßten Türkisen. 10 x 13 cm.
523
Süsswasser Perlenkette. Verschluß 750er Gelbgold.
Result: 30 EUR
Süsswasser Perlenkette. Schnürkette mit ovoiden Perlen( D 5mm, Formrillen) Karabiner Verschluß in 750er Gelbgold. L 45 cm.
536
4er Satz Silbermesser. Anfang 19. Jh.
Result: 30 EUR
4er Satz Silbermesser. Anfang 19. Jh. Klinge und Griff Silber. unterschiedlich gepunzt. Monogramm B. L 18 cm. 140 Gramm.
564
Konvolut . Hildesheimer Rose. 800/835er Silber.
Result: 30 EUR
Konvolut Hildesheimer Rose. 800/835 er Silber. Gebäckzange, Buttermesser und Vorlegegabel. ca. 63 Gramm.
587
Tortenheber und Zuckerlöffel. Silber.
Result: 30 EUR
Tortenheber - Silber geprüft - Dekorativer Heber mit aufgestellter Handhabe "Hildesheimer Rose", L 14 cm. Zuckerlöffel 800er Silber Stielende mit " Hildesheimer Rose. L 11 cm. Gesamt 71,9 Gramm.
591
Zwei Vorlegeteile. 800er Silber.
Result: 30 EUR
Zwei Vorlegeteile. Fleischgabel und Heber. 800er Silber. 62 Gramm.
592
Fuchs /Wolfsjacke mit Weißfuchs.
Result: 30 EUR
Fuchs/Wolfsjacke mit Weißfuchs besetzt. Konfektionsgröße 36/38. Innenfutter Pelzhaus am Karlstor in München. Sehr gepflegter Zustand.
597
3er Set Engel.
Result: 30 EUR
3er Set Engel. Knieender Engel Goebel. Musizierenden Engel Goebel. Knieender betender Engel wohl Alabaster ungemarkt. H 9,5 cm - 9 cm.
607
Weihwasserbecken. um 1930/30.
Result: 30 EUR
Weihwasseerbecken. um 1920/30. Rückseitig bezeichnet: Andenken von deiner Großmama. L 18 cm.