37
10er Satz Südweingläser. Saint-Louis-Thistle 1913.
10er Satz Südweingläser. Saint-Louis-Thistle 1913. H 11.
38
12er Satz Schnapsgläser.
12er Satz Schnapsgläser. 10fach facettiertes Moser ? Glas in Regenbogenfarben. H 5 cm.
39
24teiliges Glasset: Lucinarc.
Result: 20 EUR
24teiliges Glasset Lucinarc. Klares Glas am Fuß verikal gerippt. Je 6 Sektgläser, Weißweingläser, Longdrink/Wasserglas und Aperitiv.H 19 - 11 cm. Im Originalkarton. unbenutzt.
40
3 Glasbriefbeschwerer.
Result: 20 EUR
3 Glasbriefbeschwerer. Paar kugelige Paperweights aus klarem Glas, innen modern bunt abstrakt und signiert. H 8, D 8,5 cm. Hell bis tiefblauer Glasbriefbeschwerer , leicht gedrehte Form mit Abris...
41
3er Set Künstler-Glasvasen.
Result: 20 EUR
3er Set Künstler-Glasvasen. Klares Glas tiefrot überfangen.. Verschiedene geblasene, ovoide, und mit langen schlanken Hälsen. mit plastischen weißen Aufschmelzungen. Am Boden mit Abriss. H 34, ...
42
4er Set Flacon. Bleikristall.
Result: 20 EUR
4er Set Flacon. Bleikristall. unterschiedliche Formen und Dekor. H 14 - 23 cm.
44
6er Satz Römer. Zwiesel.
6er Satz Römer. Glasbläserei Zwiesel. Handgeschliffen. Dekor Schleuderstern. Farbig sortiert. H 21 cm. Anm. Taubenblaues Glas minimaler Kratzer.
45
6er Satz Südweingläser.
Result: 20 EUR
6er satz Südweingläser. In 6 kräftigen Regenbogenfarben.
46
6er Satz Weinrömer.
Result: 40 EUR
6er Satz Weinrömer. Je 2 x grün, bernstein und aubergin.
47
8er Set Sektgläser. Saint-Louis-Thistle. 1913.
Result: 400 EUR
8er Set Sektgläser. Saint-Louis-Thistle. 1913. H 190 mm.
48
Alte Weihwasserflasche. um 1880/1900.
Result: 200 EUR
Alte Weihwasserflasche. Religiöses Motiv handbemalt. Am Boden mit Abriss. Drehverschluß aus Zinn. H 19 cm.
49
Brautkrug. datiert 1863.
Result: 220 EUR
Brautkrug. datiert 1863. Klares Glas. Florales Dekor mit Spruchband. "Es grüne und blühe immerdar, viel Glück dem neuen Brautpaar. Zinndeckel mit Initialien und datiert 1863. Boden mit Abriss...
50
Butterdose.
Result: 30 EUR
Butterdose. Glasteller 8-fach facettiert. Hoher gewölbte Deckel mit fac. Knauf. H
51
Facettierte Paperweight. um 1900.
Result: 40 EUR
Facettierter Paperweight um 1900. Kugelform mit Facettenschliff, oben gespitzter Korpus. . Innen mit Trompetenblüten auf bunt gesprenkeltem Kern. H 8,5 cm.
52
Glasbriefbeschwerer in Würfelform mit afrikanischem Kopf. Kosta Boda.
Result: 90 EUR
Glasbriefbeschwerer in Würfelform mit afrikanischem Kopf. Kosta Boda. Leicht milchiges Glas mit Klarglas-Würfelfeldern. Im Innenkern weinrot gesprengelter afrikanischer Kopf. H 10,5 und 9 x 9 cm.
53
Große Studioglasvase.
Große Studioglasvase. In Keulenform mit enger Mündung. Farbloses Glas senkrecht gedreht und seitlich genoppt mit weißen und weinroten Fadeneinschlüssen. H 28 cm.
54
Kleine Veilchenvase.
Kleine Veilchenvase aus klarem, trichterförmigem Bleikristall im spiralförmigem Alpaca-Gestell. H 13,5 cm.
55
Likörkaraffe mit 6 Likörgläser.
Result: 20 EUR
Likörkaraffe mit 6 Likörgläser. Echtes Bleikristall mundgeblasen, handgeschliffen. H 23 cm.
56
Murano Schale.
Result: 30 EUR
Murano Schale. Quadratische leicht gewellte Form. 27 x 27 cm.
57
Paperweight in Kugelform.
Paperweight in Kugelform. Große blaue Kugel mit gelb stilisierten Wellen. H 12, D 14 cm.
58
Paperweight.
Result: 40 EUR
Paperweight. Ovoide Form, prismen-facettiert geschliffen mit 5 Blüten und buntgesprenkeltem Kegelkern. am Boden mit 2 kleinsten Bestoßungen. H 10 cm.
59
Paperweight-Glasobjekt. Marcolin. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 70 EUR
Paperweight-Glasobjekt. Signiert Royal Sweden Crystal . Marcolin Line Collection CN . Rundfuß mit kugliger Aufwölbung aus farblosem Glas mit verlaufenden bordeaux-rote Farbeinschmelzungen. H 16 cm.
60
Paperweight-Glasobjekt. Rosta Warff. 2. Hl 20. Jh.
Paperweight-Glasobjekt Rosta Warff. 2.Hl. 20. Jh. signiert und numeriert 768. Hoher Rundfuß mit kugliger Aufwölbung aus farblosem Glas. Im Rundfuß kristallförmige Farbeinschmelzungen. H 22 cm.
61
Rotwein Glas. Saint--Louis Thistle 1913.
Rotwein Glas. Saint-Louis Thistle 1913. H 16 cm.
62
Schale und Teller. Overleah Silber.
Result: 50 EUR
Schale und Teller. Overleah Silber.
63
Signierte Murano-Vase. LUIGI ONESTO.
Result: 200 EUR
Signierte Murano-Vase. LUIGI ONESTO. geb. 1935. In Sommerso Technik. Dickwandiges Glas mit rotgrüner Tropfeneinschmelzung transparent überfangen. Eingelegte Spiralfäden in rot und aubergin. Fein gesch...
64
SVAROWSKI - Segelschiff Santa Maria.
SVAROWSKI- Segelschiff Santa Maria 1991. Svarowski Kristallglas. H 9, L 11 cm. Auf verspiegeltem Holzpodest unter Plastikglas-Sturz.
65
Vase um 1920.
Vase um 1920. Zart hellgrünes Milchglas mit Email- und Kaltbemalung mit Blumendekor. Goldstaffiert. Balusterform. Boden mit Abriss. H 20 cm.
66
Vase. Tulpen-Blüte mit geschliffenem Svarovski- Glas.
Result: 40 EUR
Vase . Tulpen-Blüte mit geschliffenem Svarowski-Glas. Bleikristall. Farbloses dickwandiges Glas.. Ovale, flache Form, H 22 cm.
67
Zitronengelbe Glasvase.
Result: 30 EUR
Zitronengelbe Glasvase. Blumenvase. gelb überfangen mit weit ausgestelltem, gewelltem Rand. Auf der Wandung mit blauen aufgeschmolzenen Streifen. Am Boden mit poliertem Abriss.