This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

71. Auktion

completed | Physical auction

515 results

28

Bowle mit 8 Tassen.

Kein Mindestpreis

Bowle mit 8 Tassen und 1 Bowlelöffel. Klares Glas mit Blumengirlanden verziert. Bowle mit gewölbten Deckel und rundem Knauf und Deckelaussparung. H 28 cm. Bowlenlöffel L 30 cm. Tassen H 7 cm.


34

Karaffe. 6 Dessertschalen. 1 Likörkaraffe.

Kein Mindestpreis

Karaffe. Klares Glas mit rundem Knauf. H 29 cm. 6 Dessertschalen H 19 cm. 1 Likörkaraffe Annahütte. H 23 cm.


35

Konvolut. Designervasen. Saftkrug.

Kein Mindestpreis

Konvolut. Zwei moderne Designervasen. Ein Saftkrug aus klarem Glas mit Dekor. H 5 - 15-17 cm.


37

Pokal.

Kein Mindestpreis

Pokal. Klares gerilltes Glas, am Rand floral rot überfangen. Über gewölbten, gehöhlten Standfuß.


39

Vase.

Kein Mindestpreis

Vase. Gedrückte bauchige Form. Lindgrünes klares Glas mit Emailmalerei. Reiches Golddekor. Gewellt ausgestellter Vasenhals. H 8,5 cm.


55

Burg mit Schloß Grünwald.

Kein Mindestpreis

Burg mit Schloß Grünwald. Rötelzeichnung. Motiv um 1590. rechts unten signiert. H 46, B 36 cm. ungerahmt.


67

Sauerbier. Pferdekopf.

Kein Mindestpreis

Sauerbier, B. Pferdekopf. Bleistiftzeichnung. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 19, B 14 cm.


83

Ansicht Locarno.

Kein Mindestpreis

Ansicht Locarno. num 12/15. rechts unten signiert und datiert 1930. H 45,5, B 58,5 cm. Am Rand part. mit kleinen Stockflecken.


85

Der Landbesitzer.

Kein Mindestpreis

Der Landbesitzer. col. Druck. unter Glas gerahmt. H 53, B 43 cm. Ediz. ponte vecchio. Nr. 25.


86

Der Lautenspieler.

Kein Mindestpreis

Der Lautenspieler. Handcol. Stich. unter Glas gerahmt. H 58, B 48 cm.


88

Hanko, Hans. (1923)

Kein Mindestpreis

Hanko, Hans. (1923) Linoldruck. signiert. in Kartenform Rückseitig mit persönlichen handgeschriebenen Glückwünschen für das Jahr 1971. 21 x 30 cm.


89

Hentschel. C.D. (1937). Kinder auf Brücke.

Kein Mindestpreis

Hentschel, C.D. (1937). Kinder auf Brücke. Wohl Probedruck. rechts unten signiert. H 40, B 30 cm.


90

Karneval in Venedig.

Kein Mindestpreis

Karneval in Venedig. Grafik. Auf Büttenpapier. numeriert 18/100. rechts unten signiert. H 54,5, B 37,5 cm. Ungerahmt.


91

La petite Toilete.

Kein Mindestpreis

La petite Toilete. Col. Stich. Unter Glas gerahmt. Edic. ponte vecchio Nr. 14. H 53, B 43 cm.


98

Ritzert, Diether (1927), Liegende.

Kein Mindestpreis

Ritzert, Diether (1927). Liegende. 1964. Original Linolschnitt/Grafik. schwarz/weiß. Handschriftlich betitelt, nummeriert 2/10, datiert und signiert. H 30,5, B 43 cm. ungerahmt. Literatur: Artprice


101

Ritzert, Diether (1927). Stilleben.

Kein Mindestpreis

Ritzert, Diether (1927. Stilleben. Linolschnitt/Grafik schwarz/weiß. Handschriftlich betitel: Ausstellungsblatt Linol 61. nummeriert 9/10 und signiert. H 44, B 62 cm. Ungerahmt. Literatur: Artp...


103

Ritzert, Diether (1927). Mädchenkopf.

Kein Mindestpreis

Ritzert, Diehter (1927). Mädchenkopf. 1959. Original Linolschnitt. schwarz/weiß. Handschriftlich betitelt und nummeriert 5/10 und signiert. H 60,5, B 42,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


107

Sendler-Peters, Renate. (1941). Der Laubfrosch.

Kein Mindestpreis

Sendler-Peters, Renate. (1941). Der Laubfrosch. num. 30/100. signiert. H 53, B 38 cm, ungerahmt.


108

Situations-Charte.

Kein Mindestpreis

Situations-Charte. Aufgenommen und gezeichnet durch .... Lieunant zu Darmstadt 1801. Gest. v. C. Felsing H.K. zu Darmstadt und in dessen Druckerei geduckt. Unter Glas gerahmt. H 60, B 78 cm.


110

Stephan, Peter. (1927). Seenot. wohl sinkendes Schiff.

Kein Mindestpreis

Stephan. Peter. (1927) Seenot. wohl sinkendes Schiff. num 97/100. rechts unten signiert. H 34,5, B 38 cm. Literatur. Artprice.


111

See im Voralpenland.

Kein Mindestpreis

See im Voralpenland. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. Gerahmt. H 42, B 50 cm.


119

Beisswänger, E. Bauer auf der Weide.

Kein Mindestpreis

Beisswänger, E. Bauer auf der Weide. Öl auf Leinwand. H 443, B 50 cm. Gerahmt.


125

Brandt, Albert. Forsthaus am tobenden Gebirgsbach.

Kein Mindestpreis

Brandt, Albert. Forsthaus am tobenden Gebirgsbach. ÖL auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1929. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


130

Dackel.

Kein Mindestpreis

Dackel. Schwarzes Aquarell auf Papier. links unten signiert und datiert 62. H 24, B 20 cm. unter Glas gerahmt.


139

Flußlandschaft.

Kein Mindestpreis

Flußlandschaft. signiert E. Prop ? datiert 1904. Öl auf Leinwand doubliert. H 20, B 28 cm. Gerahmt.


145

Glockenblumen.

Kein Mindestpreis

Glockenblumen. rechts unten signiert. H 50, B 23,5 cm. Gerahmt.


155

Kim. Halbporträt Clown.

Kein Mindestpreis

Kim. Halbporträt Clown. Öl auf Pressplatte. links unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt.


160

König Ludwig.

Kein Mindestpreis

König Ludwig. Öl auf Presskarton. unsigniert. H 61, B 48 cm.


183

Ruf, G. Berglandschaft am See.

Kein Mindestpreis

Ruf, G. Berglandschaft am See. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.


186

Schmerenbeck, Elfriede. Kleine Weide im Frühling.

Kein Mindestpreis

Schmerenbeck, Elfriede . Kleine Weide im Frühling. Aquarell unter Plexiglasscheibe. Rückseitig mit Galeriezettel. Datiert 25.8.1975.


187

Schmid. Bunter Strauß in Vase.

Kein Mindestpreis

Schmid. Bunter Strauß in Vase. Öl auf Pressplatte. H 44, B 39 cm. ungerahmt.


197

Sommerlicher Blumenstrauß.

Kein Mindestpreis

Sommerlicher Blumenstrauß. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 50, B 20 cm. Gerahmt.


198

Sonnenblumen.

Kein Mindestpreis

Sonnenblumen. Öl auf Pressplatte. links unten signiert. H 35, B 17 cm. Gerahmt.


207

Tannenlichtung vor schneebedecktem Gebirgsmassiv.

Kein Mindestpreis

Tannenlichtung vor schneebedecktem Gebirgsmassiv. unsigniert. Öl auf Karton. part. mit Farbabsplitt., H 28, B 37 cm. Gerahmt.


230

Taschenuhr Kienzle.

Kein Mindestpreis

Taschenuhr Kienzle. Deckel fehlt. Schwarzes Zifferblatt mit arab. Zahlen. Kleine Sekunde. D 4,9 cm.


244

4-er Set Türbeschläge mit Klinken. Frankreich um 1920.

Kein Mindestpreis

4-er Set Türbeschläge mit Klinken. Frankreich um 1920. L 24 cm. Und Vier Messing-Kleiderbügel, Alter unbestimmt.


245

6er Satz Groggläser. 50iger Jahre.

Kein Mindestpreis

6er Satz Groggläser. Im Messinghalter mit Unterteller und Groglöffel. H 8,5, 10,5 cm.


248

Figürlicher Kerzenleuchter. .

Kein Mindestpreis

Figürlicher Kerzenleuchter. in Engelgestalt. einflammiger Leuchter. Bronze grün patiniert. auf runden, mehrfach gestuftem Sockel. H 28 cm.


269

Kaffeemühle Elma.

Kein Mindestpreis

Kaffeemühle. Elma. 30iger Jahre. Aus braunem Metall. Viereckige Form mit gewölbter Trichterabdeckung. Kurbel und 1 Schub. Viereckig 14 x 14 cm. H 12 cm. Mit Gebrauchsspuren.


272

Kaffeemühle. 30iger Jahre.

Kein Mindestpreis

Kaffeemühle. 30iger Jahre. Korpus aus braunem Metall mit Holzknauf an geschwungen gearbeiteter Kurbel. Mit einem Schub. H 18, viereckig 12 x 12 cm. Mit Altersspuren.


285

Wanderstock. 50iger Jahre.

Kein Mindestpreis

Wanderstock. 50iger Jahre. mit zahlreichen Plaketen. L 87 cm


289

Wäschekorb in Elefantenkorb.

Kein Mindestpreis

Wäschekorb in Elefantenform. weiß geflochten. Augen aus schwarzen Knöpfen. H 50, rund Form D 45 cm. kl. Beschädigung am Deckelrand.


291

Zuckerschale. Frankreich.

Kein Mindestpreis

Zuckerschale. Klares Bleikristall im versilberte Gestell. mit Zuckerzange.


292

"Nachttöpfchen".

Kein Mindestpreis

"Nachttöpchen". Hellgrundige Keramik mit Rosenbuketts und Einzelblüten. Seitliche Handhabe. H 12, D 21,5 cm.


297

Bierkrug. Deckel bezeichnet Prohl.

Kein Mindestpreis

Bierkrug. Deckel bezeichnet Prohl. H 14 cm.


298

Bierkrug. mit Wappen. Bezeichnet. Pz Jg Kp 60

Kein Mindestpreis

Bierkrug mit Wappen. Bezeichnet. Pz Jg, Kp 60. mit Zinndeckel. H 14 cm.


303

Großer Wandteller. Ewiger Wechsel am Webstuhl der Zeit. wohl um 1900.

Kein Mindestpreis

Großer Wandteller. wohl um 1900. " Ewiger Wechsel am Webstuhl der Zeit. ". Ein Faden Freud. Ein Faden Leid. Leicht gemuldete Form, florale Bemalung. D 48 cm. mit Wandmontierung.


304

Henkelkrug " Baccus" mit Zinndeckel.

Kein Mindestpreis

Henkelkrug " Baccus " mit Zinndeckel.. Sehr reich reliefiert. H 29 cm.


308

Höhr-Krug.

Kein Mindestpreis

Höhr-Krug mit Zinnmontierung. Nr. 1751 6. Keramik dunkelblau, hellblaues geometisches Rauenmuster. H 20 cm.


312

Kosmas und Damian. Apothekergefäß

Kein Mindestpreis

Apothekergefäß o. Stöpsel. Kosmas und Damian. Schutzheilige der Ärzte und Apotheker. H 17 cm.


313

Krug " Tuirnerschaft der Deutschernmark". mit Trinkspruch.

Kein Mindestpreis

Krug " Turnerschaft der Deutschenmark" . mit Trinkspruch. H 30 cm.


325

Weinkrug.

Kein Mindestpreis

Weinkrug. Cremefarben glasiert, unterlegtes Reliefdekor. H 28 cm.


327

Weinkrug. 2 Liter.

Kein Mindestpreis

2 Liter-Weinkrug. mit Spruchfelder. H 32 cm.


359

Manschettenknöpfe. 800er Silber.

Kein Mindestpreis

Manschettenknöpfe. 800er Silber. modernes zeitloses Design.


363

Paar Manschettenknöpfe.

Kein Mindestpreis

Paar Manschettenknöpfe. Porzellan. im Trachtenstil. L 2,5 x 2 cm.


376

Teekanne. Tudric pewter . England. Ende 19./Anfang 20. Jh.

Kein Mindestpreis

Teekanne. Tudric Pewter. England. Bauchige gedrückte Form,Griff und Deckelknauf aus Ebenholz. H 13 cm.


377

Wappenkanne. ungemarkt.

Kein Mindestpreis

Wappenkanne. ungemarkt. Korpus mit floral stilisiertem Reliefdekor. Scharnierdeckel, Drucker und Henkel. H 26 cm.


378

Zinnkanne.

Kein Mindestpreis

Zinnkanne. ungemarkt. Ovoide Form mit breitem Schüttrand. Scharnierdeckel mit spitzem Knauf. Geschwungenem Bandhenkel. H 37 cm. Gerbrauchsspuren.


396

Geiger, Willi. 1878 - 1971. Spanischer Stierkämpfer.

Kein Mindestpreis

Geiger, Willi. 1878 - 1971. Spanischer Stierkämpfer. Radierung. num. 4/100. Monogrammiert G. und datiert 19. Aus dem Nachlaß von Willi Geiger, signiert von der Witwe. H 43, B 32 cm. Ungerahm...


397

Heyl, Arno. Heilige Maria mit grünem Kopftuch.

Kein Mindestpreis

Heyl, Arno. 1900 - ?. Heilige Maria mit grünem Kopftuch. Öl auf Holz, H 25, B 20 cm. Oben rechts signiert und datiert 1953. Literatur: Artprice.


423

Afrikanisches Krokodil. aus Bein.

Kein Mindestpreis

Afrikanisches Krokodil aus Bein. Partiell geschwärzt. L 38 cm.


431

Glückbringer Postkarte

Kein Mindestpreis

Glückbringer Postkarte. Poststempel 1908 Denver/Colorado. Unter Glas im Holzrahmen. H 17,5, B 21,5 cm.


439

Anbietschale und Pralinenteller. Tillowitz.

Kein Mindestpreis

Knaberset Tillowitz. 1 große Schale und 6 Pralinenteller.


461

Kaffeekannen, Teekanne. Villeroy & Boch.

Kein Mindestpreis

4 Kaffeekannen, 1 Teekanne, Villeroy & Boch. Dekor Burgenland.


462

Kaffeelot. Herend. Heutige Marke.

Kein Mindestpreis

Kaffeelot. Herend. Heutige Marke. Weißporzellan mit Rocaillengriff. L0, H 3 cm.


474

Paar heimkehrende chinesische Fischer. .

Kein Mindestpreis

Paar heimkehrende chinesische Fischer. Porzellan blau bemalt mit Gold. auf Sockel. H 15 cm.


481

Resteservice. Felda Rhön

Kein Mindestpreis

Resteservice Felda-Rhön. 8 Teile. 6 Dessertteller, 1 runde Kuchenplatte mit seitlichen Handhaben, 1 Kaffeekanne. Griff Goldauflage berieben.


482

Restservice Eamay Bavaria. um 1920.

Kein Mindestpreis

Restservice. Eamay Bavaria. um 1920. Weißer Fond , kobaltblauen Rand mit Goldstaffage. 8 Teile. 4 flache Teller D 24 cm. Kartoffelschüssel und Gemüseschüssel 21,5 + 23 cm., Sauciere auf Untert...


503

Salz- /oder Pfefferstreuer.

Kein Mindestpreis

Salz-/oder Pfefferstreuer. Versilbert. bauchiger Korpus mit abgesetzter Schulter und Drehgewinde. auf drei ausgestellten Füssen. H


506

Tablett und Toastständer.

Kein Mindestpreis

Tablett und Toastständer. ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung mit Innendekor. L 29, 23 H 4 cm. Toastständer Marke WMF, L 26 cm.


29

Dekorativer Bierkrug.

Kein Mindestpreis
Result: 10 EUR

Dekorativer Bierkrug. Keramikdeckel bezeichnet " Vivat. Der Landmann". Keramik am Drücker kl. Spannungsriss. H 13 cm.


275

Morgenstund. v. Schwind.

Kein Mindestpreis
Result: 10 EUR

Morgenstund. v. Schwind. Druck unter Glas. H 27, B 31 cm. unter Glas gerahmt.


293

Alter Bierkrug.

Kein Mindestpreis
Result: 10 EUR

Alter Bierkrug mit flachem Zinndeckel. 1/2 L. H 10,5 cm.


337

Bernsteinbrosche.

Kein Mindestpreis
Result: 15 EUR

Bernsteinbrosche. Runder Metallrahmen mit zentralem braunklarem Bernstein. Umringt mit 10 polygonalen Kugeln. Hakenverschluß. D 3 cm.


19

Stuhl. Louis Philipp.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Stuhl. Louis Philipp. Heller Nußbaum, Elegante Form mit offener Ballonlehne. geschwungene Vorderbeine. 1 Stuhl mit bordeauxrotem Samt bezogen, 2 Stühle mit Geflecht. H 95, B 45, T 43 cm.


27

Becherglas. im Einsatz.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Becherglas. auberginfarb. im Messingeinsatz mit farbigen Glassteinen beschmückt. H 12 cm.


30

Designervase.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Designervase. Bauchige Form mit gebauchtem langem Hals. Wandung in Regenbogenfarben. Am Boden bezeichnet.: Meisterwerke der Glaskunst. Limit Edition Bavaria weiteres unleserlich. H 23 cm.


31

Glas - Bierkrug. 1. Hl. 20. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Glas-Bierkrug. 1. Hl. 20. Jh. Zwischen Boden und Zierrippe Kugelschliffband. F 1/2 liter. Zinndeckel mit Kerbstrahlen-Kranz. Zinngefaßt. Drücker fehlt. H 17 cm.


32

Glaskrug "Der spielende Knabe". Anfang 20. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Glaskrug.Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, Zinnmontierung. Zwischen ausladenem Boden und Zierrippe Kugelschliffband. Farbig bemalter Porzellaneinsatz "Der spielende Knabe". Zinndrücker. H 20 cm.


33

Glaskrug mit Zinndeckel. 20. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Glaskrug mit Zinndeckel. Leicht bauchige Form. Massiver Boden , schauseits mit Rautenmuster. gewölbter Zinndeckel. H 16 cm.


40

Windlicht.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Windlicht. Klares Glas. Sehr dickwandig. H 31, D 21 cm.


41

Zinnmontierter Glaskrug.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Zinnmontierter Glaskrug. Klares Glas mit Abriss. Zwischen Boden und Rillenbänder ein Band mit Linsenschliff. Hoher Hals mit kleinem Ausguß und Zinndeckel. H 35 cm.


54

Braunger, Karl. Kloster Andechs.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Braunger, Karl. Kloster Andechs. Radierung. 15/100. H 20, B 24 cm. Auf hellem Passepartout gerahmt.


57

Geiger, Willi, 1878 - 1971. Der Matador

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Geiger, Willi. 1878 - 1971. Radierung. Der Matator. Radierung. num. 1/100. H 54, B 38 cm. Literatur: Artprice.


71

Stephan, Peter (1927). Griechisches Motiv. Probedruck.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Stephan, Peter (1927). Griechisches Motiv. Probedruck. H 54, B 77 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


82

Ansicht der Glorioso. Spanish.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Ansicht der Gloriosa. Spanish. Col. Druck unter Glas gerahmt. H 62, B 80 cm.


95

Paris, Ronald. (1933) Donskoy Kloster - Moskau.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Paris, Ronald. (1933) Donskoy Kloster - Moskau. num. 8/30. rechts unten signiert und datiert 65. H 38, B 49,5 cm. Ungerahmt. Anm. Studium bei Arno Mohr, Gabriele Mucchi und Kurt Robbel an der Berlin...


96

Paris, Ronald. (1933). Susdal - Mittelrussland.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Paris, Ronald (1933). Susdal - Mittelrussland. num. 12/30. rechts unten signiert und datiert 65. H 38, B 76 cm. Ungerahmt.


99

Ritzert, Diether (1927).

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Ritzert, Diether (1927). "Figürlich". 1964. Original Linolschnitt. schwarz/weiß. Handschriftlich betitel und nummeriert 1/10 und signiert. Datiert 16.6.64. Blattzustand sehr gut. Literatur: Artp...


100

Ritzert, Diether (1927). "Kanne". 1960.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Ritzert, Diether (1927). "Kanne". 1960. Original - Linolschnitt/Grafik. schwarz/weiß. Handschriftlich betitel und num. 10/10 und rechts unten signiert. H 41, B 59 cm. Ungerahmt. Blatt im guten ...


102

Ritzert, Diether (1927). Italienische Landschaft.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Ritzert, Diether (1927). Italienische Landschaft. 1964. Original Linolschnitt/Grafik. schwarz/weiß. Handschriftlich betitelt, nummeriert 1/10. datiert und signiert. Ungerahmt. H 61, B 43 cm. Litera...


104

Ritzert, Diether . Olevano/Romana.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Ritzert, Diether. Olevano/Romana. 1964. Original Linolschnitt/Grafik. schwarz/weiß. Handschriftlich betitelt, nummeriert 2/10, datiert und signiert. H 42,5, B 61 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


109

Stefan, Peter. (1927) Griechisches Motiv.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Stefan, Peter. (1927) Griechisches Motiv. num. 20/100. rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


114

Apfelernte.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Apfelernte. Kinderbild. Öl auf dicker Holzplatte. Rechts unten signiert ungedeutet. H 28, B 21 cm.


131

Der Hafen von Danzig. Aquarell.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Der Hafen von Danzig. Aquarell auf Papier. links unten signiert. Datiert 2.3.24. Unter Glas gerahmt. H 50, B 36 cm.


133

Domkirche am Fluß.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Domkirche am Fluß. Öl auf Pappe. unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Messingrahmen. H 40, B 30 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH