290
Zigarettendose. Persien 1880/1900.
Result: 100 EUR
Zigarettendose. Holz. Persien um 1880/1900. Szenen aus dem persischem Leben. Intarsien- und aufwändige Malarbeit. Rechteckig, H 5,5, L 17, T 10 cm.
291
Zuckerschale. Frankreich.
Zuckerschale. Klares Bleikristall im versilberte Gestell. mit Zuckerzange.
292
"Nachttöpfchen".
"Nachttöpchen". Hellgrundige Keramik mit Rosenbuketts und Einzelblüten. Seitliche Handhabe. H 12, D 21,5 cm.
293
Alter Bierkrug.
Result: 10 EUR
Alter Bierkrug mit flachem Zinndeckel. 1/2 L. H 10,5 cm.
294
Bierkrug "Prosit" mit Zinndeckel.
Result: 90 EUR
Bierkrug "Prosit" mit Zinndeckel und Spruchfeldern. H 27 cm.
295
Bierkrug Villeroy & Boch.
Result: 20 EUR
Bierkrug. Villeroy & Boch. Neuzeitlich. Bayrisches Motiv. mit Zinndeckel. 1/2 Liter. H 14 cm.
296
Bierkrug.
Result: 30 EUR
Bierkrug mit Zinndeckel. neuzeitlicher Krug mit altem Zinndeckel und Drücker. H 20 cm.
297
Bierkrug. Deckel bezeichnet Prohl.
Bierkrug. Deckel bezeichnet Prohl. H 14 cm.
298
Bierkrug. mit Wappen. Bezeichnet. Pz Jg Kp 60
Bierkrug mit Wappen. Bezeichnet. Pz Jg, Kp 60. mit Zinndeckel. H 14 cm.
299
Bierkrug. Eberl Bräu München.
Result: 40 EUR
Bierkrug. Eberl Bräu München. mit rel. und bezeichnetem Zinndeckel. Tierfigürlicher Drücker. 0,5 Liter. H 16,5 cm.
300
Bierseidel. 50iger Jahre.
Result: 30 EUR
Bierseidel. 50iger Jahre. Bauchige gedrückte Form. Mit blau hinterlegter Ornamentik . am Rand mit 0,5 liter bezeichnet. Deckel mit Gravur. H 14 cm.
301
Büste. Leonardo da Vinci. Modell.
Result: 70 EUR
Büste Leonardo da Vinci. Modell, .Signiert. H 18, B 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
302
Deckelhumpen.
Result: 50 EUR
Deckelhumpen. nr. 1145 Feinsteinzeug. Cremefarben glasiert, farbig unterlegtes Reliefdekor mit Weinstuben - und Musikszenen. Umlaufend Ornamentbordüre. Zinndeckel bekrönt mit blauem fac. Glasstei...
303
Großer Wandteller. Ewiger Wechsel am Webstuhl der Zeit. wohl um 1900.
Großer Wandteller. wohl um 1900. " Ewiger Wechsel am Webstuhl der Zeit. ". Ein Faden Freud. Ein Faden Leid. Leicht gemuldete Form, florale Bemalung. D 48 cm. mit Wandmontierung.
304
Henkelkrug " Baccus" mit Zinndeckel.
Henkelkrug " Baccus " mit Zinndeckel.. Sehr reich reliefiert. H 29 cm.
305
Himmelstoss. Ganesha.
Result: 140 EUR
Himmelstoss. Ganesha. Hindu-Gottheit. Signiert. H 31 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Karl Himmelstoss. ( 1878 - 1967 ).
306
Himmelstoss. Weihnachtstaler.
Result: 50 EUR
Himmelstoss. Großer Weihnachtstaler mit Engel und Sternen. Signiert. Rund D 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
307
Himmelstoss. Weihnachtstaler.
Result: 60 EUR
Himmelstoss. Großer Weihnachtstaler mit Engel und Sternen. Signiert. Rund D 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
308
Höhr-Krug.
Höhr-Krug mit Zinnmontierung. Nr. 1751 6. Keramik dunkelblau, hellblaues geometisches Rauenmuster. H 20 cm.
309
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest.
Result: 30 EUR
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest. Herausgegeben 1985. H 22 cm.
310
Kakadu. Modell von Himmelstoss.
Result: 130 EUR
Kakadu. Modell . signiert H. Himmelstoss -Krebs. Weiß glasiert. H 30 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
311
Karl Valentin. Modell Himmelstoss.
Result: 100 EUR
Karl Valentin. Modell. signiert. H. Himmelstoss. Weiß glasiert. H 35 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
312
Kosmas und Damian. Apothekergefäß
Apothekergefäß o. Stöpsel. Kosmas und Damian. Schutzheilige der Ärzte und Apotheker. H 17 cm.
313
Krug " Tuirnerschaft der Deutschernmark". mit Trinkspruch.
Krug " Turnerschaft der Deutschenmark" . mit Trinkspruch. H 30 cm.
314
Krug. Reichshandwerkertag.
Result: 20 EUR
Krug. Reichshandwerkertag. Frankfurt/Main. 1935.
315
Münchner Oktoberfestkrug 1994.
Result: 20 EUR
Münchner Oktoberfestkrug 1994. vom 17.9. - 3.10.1994. Grau. Grafik: Emil Sogor. 1 Liter Krug. In Originalverpackung.
316
Münchner Oktoberfestkrug 1992.
Result: 20 EUR
Münchner Oktoberfestkrug 1992. vom 19.09. - 4.10.1992. Grau. 1 Liter - Krug. Grafik Rosa Juchniewicz. In Originalverpackung.
317
Münchner Oktoberfestkrug 1994.
Result: 20 EUR
Münchner Oktoberfestkrug 1994. 18.9. - 3.10.1993. Grau. 1 Liter Krug. Grafik Günther Willgers. In Originalverpackung.
318
Münchner Oktoberfestkrug 1995.
Result: 20 EUR
Münchner Oktoberfestkrug 1995. v. 16.9. - 1.10.1995. Grau. Grafik: B Jankowska. 1 Liter Krug. In Originalverpackung.
319
Schenkkrug mit Blaumalerei. wohl um 1900.
Result: 20 EUR
Schenkkrug mit Blaumalerei. wohl um 1900. grau glasiert, hohe gebauchte Form mit kleinem Schnabelausguß. H 38 cm.
320
Schlafende Katze. Modell Himmelstoss.
Result: 80 EUR
Schlafende Katze. Modell Himmelstoss. weiß glasiert. sign. H. Himmelstoss-Krebs. H H 10, L 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
321
Seltener Himmelstoss-Krug.
Result: 150 EUR
Seltener Himmelstoss-Krug. Hellgraues salzglasiertes Steinzeug, ovoide Form. Aus Blüten mit Tiermotiven, geschwungenen Ornamenten sowie kobaltblauer Bemalung, seitliche kleine Handhaben. H 22 cm. Am...
322
Spielende kleine Bären. Modell Himmelstoss.
Result: 50 EUR
Spielende kleine Bären. Modell Himmelstoss. signiert. H H 11, B 14 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
323
Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh.
Result: 30 EUR
Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh. Graues Steinzeug, Schauseits Pferd mit Konturritzung. Flacher Zinndeckel. Am Rand 0,5 Liter. H 15 cm.
324
Teller. China 2. Hl. 19. Jh.
Teller. China 2. Hl. 19. Jh. Üppiges asisatisches Blumendekor. Leicht gemuldete Form. D 36 cm. div. Stempel ungedeutet.
326
Weinkrug.
Result: 20 EUR
Weinkrug. Gebauchte hohe Form mit engem Hals. Grau glasiert, blau bemalt. H 37 cm.
328
Zwei kleine Küken/Enten. Modell Himmelstoss.
Result: 100 EUR
Zwei kleine Küken/Enten. Auf ovaler Sockelplatte. Modell Himmelstoss. signiert. Sandfarbig col. , H 12, B 14,5 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
329
4 Teile Granat Schmuck.
Result: 70 EUR
4 Teile Granat Schmuck. Böhmische Granat- Brosche um 1880. Tombak. Achtzackige Sternbrosche mit runden und tropenförmig facettieren Steinen. Hakenverschluß. D 3,5 cm. 1 Krawatten/Reversnadel in...
330
Anhänger mit Amethyst an Kette. Paar Ohrringe. 333er Gelbgold.
Result: 50 EUR
Anhänger mit Amethyst an Kette. Gefaßter Amethyst L 1,5 cm. 333er Gelbgold an Kette mit passenden Ohrringen.
331
Anhänger mit Aquamarin. An Kette.
Result: 50 EUR
Anhänger mit Aquamarin. Feiner, heller, oval facett. Stein in durchbrochener Einfassung. An Kette. gestempelt Amerikaner. L ca. 48,5 cm.
332
Anhänger mit gelbem . 585Gelbgold.
Result: 40 EUR
Anhänger mit hellgelbem Zitrin. 585 Gelbgold. Gefaßt 3,5 x 2,5 cm.
333
Armband . 585er Gelbgold/ Rotgold.
Result: 400 EUR
Armband . 585er Gelbgold mit Rotgold. zweifarbig. Kastenschloß, rechts und links Achtersicherung. B 2,3, L20 cm. ca. 50 Gramm.
334
Armband . 585er Gelbgold. mit grünem Achat.
Result: 160 EUR
Armband. 585er Gelbgold zweifarbig mit grünem Achat. Feine zisilierte Arbeit. Steckverschluß mit Achtersicherung. L 19 cm.
335
Armband mit Medaillon in Buchform.
Result: 85 EUR
Armband mit Medaillon in Buchform. Armband aus 6 beweglichen Teilen. Innen Silber, aussen vergoldet. Mit Inschrift: 27. April 1867. zum Andenken an E.N. u. W.N. Ziseliertes Medaillon 585er Gelbgo...
336
Armband. unecht. Damenring mit Türkis.
Result: 35 EUR
Armband wohl nicht echt mit grünen (Glas)Steinen. Damenring 585er Gelbgold mit Türkis. Ringgröße 54/55.
337
Bernsteinbrosche.
Result: 15 EUR
Bernsteinbrosche. Runder Metallrahmen mit zentralem braunklarem Bernstein. Umringt mit 10 polygonalen Kugeln. Hakenverschluß. D 3 cm.
338
Biedermeier-Anhänger.
Result: 40 EUR
Biedermeier-Anhänger. Schwarzes Email , kleine Perle mit 585er Gelbgold, rückseitig mit Silber und Memoryfach. Email partiell bestoßen. L oval 3,5 cm.
339
Brosche in Blütenform. 585er Gelbgold.
Result: 40 EUR
Brosche in Blütenform. 585er Gelbgold. mit 4 kl. Zuchtperlen besetzt. Mittig kleiner Diamant. Kugelhakenverschluß. L 3 cm.
340
Brosche. 585er Gelbgold
Result: 70 EUR
Brosche. 585er Gelbgold. Doppelte Ringbrosche mit seitlichen Rotgoldringen. Kugelhakenverschluß. D 3,1 cm. 10 Gramm
341
Collier 585er Gelbgold mit Lapis Lazuli.
Result: 220 EUR
Collier 585er Gelbgold mit Lapis Lazuli und kl. Brillant. Karabinerverschluß. L 42 cm. Dazu passende Ohrstecker.
342
Collier. 585er Gelbgold.
Result: 310 EUR
Collier. 50iger Jahre. 585er Gelbgold. 44 Gramm. Flache Gliederkette, Kastenverschluß mit Achtersicherung. L 51 cm.
343
Damenarmbanduhr BERGANA. 585er Gelbgold.
Result: 160 EUR
Damenarmbanduhr Bergana. 585er Gelbgold. Zifferblatt mit Strichzahlen. Federkronenaufzug. Werk läuft. num. 50442. Geflechtband mit Klippverschluß. L 16,5 cm.
344
Damenring mit Zuchtperle und Brillanten.
Result: 60 EUR
Damenring. 585er Gelbgold . Zuchtperle (D6mm ), erhöht flankiert mit je 2 krappengefaßten Brillanten 0,08 ct. Ringgröße 54.
345
Damenring Amethyst. mit Brosche.
Result: 40 EUR
Damenring Amethyst, 333er Gelbgold. Brosche mit kleiner Lapis Lazuli Perle. Ringgröße 55.
346
Damenring mit Diamanten.
Result: 50 EUR
Damenring mit Diamanten. 585er Gelbgold. mit 5 Diamanten 0,08 ct. besetzt. Ringgröße 49.
347
Damenring Rauchtopas. 585er Gelbgold.
Result: 40 EUR
Damenring Rauchtopas. 585er Gelbgold. Ringgröße 51/52.
348
Damenring Türkis . 750er Gelbgold.
Result: 70 EUR
Damenring Türkis. 750er Gelbgold. Himmelblauer Cabochon, krappengefaßt, durchbrochener Unterbau, bogenverzierter Ringkopf. Dreistegige Schulter an mittlerer Schiene. Ringgröße 49.
349
Drei Eheringe. 750er Gelbgold.
Result: 100 EUR
Drei Eheringe. Datiert H.H. // GgG 17.9.28 und mit Willen Dein Eigen . Ringgröße 63/64, 59/60, 57. Ca 11 Gramm
350
Großer Münzanhänger. 750er Gelbgold.
Result: 170 EUR
Großer Münzanhänger. 750er Gelbgold. Vorderseitig: Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen. A. Rückseitig: Deutsches Reich 1897. 20 Mark. D 24 mm. Mit 6 Krallen gefaßt in durchbrochener...
351
Günachat Kugelcabochon an Kette.
Result: 40 EUR
Grünachat Kugelcabochon an Kette. Eingefaßt in 585er Gelbgold. Kette 333er Gelbgold. L 43,5 cm
352
Kleines Armband. 333er Gelbgold.
Result: 35 EUR
Kleines Armband. 333er Gelbgold. ca. 10 Gramm. L 18 cm. Mit Karbinerverschluß.
353
Konvolut. 5 Schmuckteile
Result: 20 EUR
Konvolut 5 Schmuckteile: Brosche, alter Modeschmuck 1880/1900 mit Farbsteinen. Paar Ohrclips. Knopf . Minz-Land 1719. Brosche DM 2 Friedrich Deutscher Kaiser König von Preussen mit Hakenverschluß...
354
Konvolut. 4 Teile. Brosche, Armband, Ring, Anstecker.
Result: 40 EUR
Konvolut. 4 Teile, Brosche 835, Armband 8kt. Gelbgold mit kleinen Rubinen. Damenring 585er Gelbgold vermutlich mit Bernstein.
355
Konvolut. Modeschmuck.
Result: 20 EUR
Konvolut. Modeschmuck. Brosche mit Perlen und Strass, 1 Schleifenbrosche, 1 Ehering 900 gestempelt.
356
Konvolut: 4 Teile. kl. Kreuz. 3 Broschen.
Result: 20 EUR
Konvolut 4 Teile. kl. Kreuz Silber vergoldet, 3 Broschen, vermutlich vergoldet.
357
Korallenring mit Netz-Geldbörse.
Result: 20 EUR
Korallenring. Rote, ovale Koralle mit Markasitenbesatz an schmaler Schiene. Vermutlich kein Gold. Ringgröße 54/55. in versilberter Netz-Geldbörse
358
Lange Perlenkette.
Result: 60 EUR
Lange Perlenkette. Im Verlauf BIWA- Perlen in natur mit weißen Zuchtperlen 3 mm zwischen vier kleinen Goldmontierungen. Kugel-Steckschloß aus 585er Gelbgold. mit kleinsten eingel. Brillanten. L...
359
Manschettenknöpfe. 800er Silber.
Manschettenknöpfe. 800er Silber. modernes zeitloses Design.
360
Massiver Damenring. 750er Gelb/Weißgold.
Result: 95 EUR
Massiver Damenring. Zweifarbig Gelb-/Weißgold. Breiter Bandring (12 mm) . mit 4 kl. Brillanten, 1 Rubine, 1 Smargde, 2 Safire. Ringgröße 51.
361
Ohrsteckerpaar mit Opal. 585er Gelbgold.
Ohrsteckerpaar mit Opal. 585er Gelbgold. Weißer Opalcabochon mit leichtem Farbenspiel zargengefaßt D 10 cm.
362
Ovaler ungefaßter Sternrubin.
Result: 20 EUR
Ovaler Sternrubin. ungefaßt. ca. 3 ct. .
363
Paar Manschettenknöpfe.
Paar Manschettenknöpfe. Porzellan. im Trachtenstil. L 2,5 x 2 cm.
364
Paar Ohrclips. 1 Damenring. Bijoux Cascio.
Result: 20 EUR
Paar Ohrclips. 1 Damenring. Bijoux Cascio. ( Hochwertiger Modeschmuck)
365
Paar Ohrgehänge.
Paar Ohrgehänge. Silber. zweifarbig. Filigran gearbeitet. H 2, B 1,8 cm.
366
Paar Ohrringe 750er Gelbgold. Weiße Perle mit Brillanten.
Result: 70 EUR
Paar Ohrringe. 750er Gelbgold mit sternförmig gefaßtem kl Brillanten
367
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Jade mit Brillant.
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Jade mit Brillant. Rechteckige Fassung L 1, 4 cm.
368
Paar Ohrstecker. Rubin mit Brillant. Fassung 750er Gelbgold.
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Rubin ca. 3 ct. mit je 1Brillant ca. 0,10 ct. Ovale Fassung. L 1,4 cm.
369
Perlencollier.
Perlencollier grüner Achat. 34 runde verknotete grüne Achat-Perlen D 6 mm. 585er Geldgold Kugelschließe mit Patentverschluß. L 45 cm.
370
Stabbrosche Art Déco.
Result: 30 EUR
Stabbrosche Art Déco. oval gefaßter Lapis Lazuli. Seitlich besetzt mit Markasiten. L 5,5 cm.
371
Stabnadel mit Zuchtperler und Diamant.
Result: 30 EUR
Stabnadel/brosche mit Zuchtperle u. Diamant. 333er Gelbgold. L 5,5 cm.
372
Trachtenring. Designerschmuck.
Result: 20 EUR
Trachtenring. Dekor Engel. aus Porzellan. Individuelle Ringschiene. D 2,5 cm,.
373
Altarleuchter.
Result: 20 EUR
Altarleuchter. um 1900/20. Großer Leuchter mit vertieftem Tropfteller, mehrfach gegliederte Balusterschaft und dreiseitigem floral reliefiertem Sockel. Langer Kerzendorn (rostig). H 60 cm.
374
Bauchige Vorratsdose.( Tabak ? ) Zinn. Rußland. Ende 19. Jh.
Result: 20 EUR
Bauchige Vorratsdose ( Tabak ? ) auf Standring. Zinn. Rußland. Ende 19. Jh. Kugeliger Korpus mit dezent abgesetztem Hals. Schraubverschluß mit gebogenem Henkel. Altersbedingt mit Gebrauchsspuren. H ...
375
Schraubkanne Zinn. 50iger Jahre.
Result: 20 EUR
Schraubkanne Zinn. gepunzt. Etain. viereckige seitlich gebauchte Form mit gedrehten Säulen. Schraubverschluß mit Klappring. H 24 cm.
376
Teekanne. Tudric pewter . England. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Teekanne. Tudric Pewter. England. Bauchige gedrückte Form,Griff und Deckelknauf aus Ebenholz. H 13 cm.
377
Wappenkanne. ungemarkt.
Wappenkanne. ungemarkt. Korpus mit floral stilisiertem Reliefdekor. Scharnierdeckel, Drucker und Henkel. H 26 cm.
378
Zinnkanne.
Zinnkanne. ungemarkt. Ovoide Form mit breitem Schüttrand. Scharnierdeckel mit spitzem Knauf. Geschwungenem Bandhenkel. H 37 cm. Gerbrauchsspuren.
379
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Liebespaar im Türkiszimmer.
Result: 130 EUR
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Liebespaar im Türkiszimmer. Radierung. rechts unten signiert EA. unter Glas gerahmt. H 80, 55 cm.
380
Bachem, Bele. Drei Grazien mit Palmen.
Result: 50 EUR
Bachem, Bele. Drei Grazien mit Palmen. 1988. Radierung. num. 37/60. signiert. unter Glas gerahmt. H 40, B 30 cm. Literatur: Artprice.
381
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Familienbild 1980.
Result: 50 EUR
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Familienbild 1980. Farblithografie, 25/100, signiert. H 70, B 50 cm. ungerahmt. Literatur: Werkverzeichnis 899. Artprice.
382
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Aale Fangen 1983. Farblithografie.
Result: 80 EUR
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Aale Fangen 1983. Farblitho. signiert EA. unter Glas gerahmt, H 78, B 62 cm. Werksverzeichnis. Literatur. Artprice.
383
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Kavaliere 1985.
Result: 50 EUR
Bachem, Bele, 1916 - 2005. Kavaliere 1985. Farblithografie, 45/100. signiert. ungerahmt. H 63, B 50 cm. Literatur: Werkverzeichnis 918. Artprice.
384
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Senorita. 1977.
Result: 110 EUR
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Senorita. Farblithografie. 32/100. Signiert. Gerahmt. H 70, B 50 cm. Werkverzeichnis 651. Literatur. Artprice.
385
Bachem, Bele. Duell 1973.
Result: 50 EUR
Bachem, Bele, DUELL 1973. Serigrafie. signiert. H 70, B 50 cm. Werkverzeichnis 592. Literatur. Artprice.